Дело № 1-513/2012г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 октября 2012 г. Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе: председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Чередник Ю.А.,
с участием государственного обвинителя Арчимаевой А.А.,
защитника адвоката Орешонковой Т.И.,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лапа С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в браке, <данные изъяты>, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом Красноярского края по ч.2 ст. 159 УК РФ к наказанию в виде 200 часов обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лапа С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лапа С.А. с целью хищения чужого имущества путем обмана пришел к ранее знакомой ему престарелой ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>, где реализуя свой умысел на мошенничество, достоверно зная о наличии у последней денежных средств, ввел последнюю в заблуждение, о необходимости внесения оплаты за аренду жилья за 3 месяца, при этом попросив у ФИО5 принадлежащие ей денежные средства в размере 30000 рублей, пообещав, что вернет денежные средства через несколько дней. ФИО5, будучи введенной в заблуждение Лапа С.А. относительно его действительных намерений, передала Лапа С.А. принадлежащие ей денежные средства в сумме 30000 рублей. С похищенными денежными средствами Лапа С.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей.
Опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Лапа С.А. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не сможет обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Лапа С.А. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, исключая конструктивный признак «злоупотребления доверием» в связи с позицией прокурора Арчимаевой А.А. как вмененный излишне.
Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Лапа С.А., а также данные о том, что он обращался в Канский ПНД к врачам-психиатрам в 1990 году, но психическое заболевание не выявлено, а также адекватный речевой контакт и поведение подсудимого не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности подсудимого в период совершения указанного преступления, поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и способным нести уголовную ответственность.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Лапа С.А., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства участковым инспектором МО МВД России «Канский» (л.д. 78-79).
Смягчает наказание подсудимого Лапа С.А. - полное признание вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной (л.д. 52), <данные изъяты>, плохое соматическое состояние здоровья.
Поэтому с учетом того, что обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, суд считает, что Лапа С.А. необходимо назначить наказание в виде условного лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и, в частности, предупреждения совершения им новых преступлений и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ.
Суд считает, что только назначение в виде условного лишения свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст.73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденного.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, по мнению суда, не имеется с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, поскольку Лапа похитил деньги на сумму 30000 рублей, что более чем в 10 раз превышает минимальный размер значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск ФИО5 о взыскании материального ущерба в сумме 30000 рублей следует удовлетворить в силу признания иска подсудимым, доказанности материалами дела, требований ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 302-304, 307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Лапа С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Лапа условным с испытательным сроком 2 года, обязав его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления данной инспекции, возместить ущерб, причиненный преступлением в размере 30000 рублей в течение 2 лет с момента провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении Лапа С.А. в виде заключения под стражу отменить по провозглашении приговора.
Гражданский иск ФИО5 удовлетворить и взыскать в её пользу с Лапа С. А. 30000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: детализацию телефонных разговоров, находящихся при материалах уголовно дела – оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Корниенко А.Н.