К делу «номер»
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Каневская Краснодарского края 16 июля 2010 года
Судья Каневского районного суда Краснодарского края Белохортов И.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Сурмач Н.А.,
подсудимого Величко С.,
его защитника Поторока Д., представившего удостоверение № 3820 и ордер №277818,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Величко С., родившегося «дата» года в «адрес», проживающего по адресу: «…», не работающего, образование среднее, не женатого, русского, гражданина РФ, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Величко С. совершил два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В октябре 2009 года в неустановленное следствием время Величко С. в лесополосе, расположенной в 1-м км в северном направлении от дома №3 по пер. Заводскому ст. Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края, сорвал произраставшие наркотикосодержащие растения конопли, высушил, измельчил их и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 14,9586 граммов и, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранил его с целью сбыта в заброшенном доме вблизи своего дома «адрес» вплоть до «дата».
Подсудимый Величко С. виновным себя по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что наркотическое средство марихуану он употребляет путем курения на протяжении 10 лет. В октябре 2009 года он сорвал дикорастущие растения конопли, произрастающие вдоль лесополосы, расположенной в 1-м км на север от его места жительства, после чего принес на заброшенный строительный объект, расположенный неподалеку от его дома и положил их сушить. После того, как растения конопли высохли, он отламывал части растения, а именно верхушки, затем он измельчал их, и полученную высушенную массу он забивал в папиросу и курил. По мере надобности он ходил, отламывал части растения конопли и курил. 5 февраля 2010 года ему на сотовый телефон позвонил его знакомый по имени Денис и спросил у него, есть ли марихуана, на что он ответил, что у него имеется марихуана. Денис ему сказал, что он находится возле «Криницы», расположенной в ст. Стародеревянковской. Криница-это колодец, возле которого в церковные праздники происходят крестные ходы. Ему в это время необходимо было идти в пос. Сахарного завода, а это находится по пути. Они договорились встретиться возле «Криницы». Денис ему сказал, что ему нужна марихуана для курения на несколько дней, так как ему нужно было ехать куда-то. Он пошел на строящийся объект, находящийся неподалеку от его дома, где хранились его высушенные растения конопли. Он отломил несколько частей конопли, руками их измельчил, крупные части выбросил. Полученную измельченную массу он насыпал в газету и пошел навстречу с Денисом. Встретившись с Денисом возле «Криницы», он передал ему сверток из газеты, в котором находилась марихуана. Получал ли он деньги за наркотическое средство, переданное им Денису, он не помнит. После этого они попрощались и разошлись.
В мае месяце у матери подсудимого день рождения, и он решил купить ей подарок, но денег у него не было, поэтому он решил продать имевшуюся у него марихуану. 18.05.2010 года во дворе дома «адрес», в котором он проживает, парню по имени Денис он продал марихуану за «сумма» рублей. Получив деньги, подсудимый покурил во дворе, после чего зашел в квартиру и сразу приехали сотрудники наркоконтроля, предъявили постановление о проведении обыска, пригласили понятых и в ходе обыска обнаружили и изъяли марихуану, которую он хранил в полимерном пакете в кармане зимней куртки, которая висела в кладовке, а также обнаружили и изъяли деньги в сумме «сумма» рублей, полученные им от продажи наркотического средства. Марихуану, которую обнаружили в кармане зимней куртки, он хранил для личного употребления без цели сбыта. В содеянном подсудимый раскаялся.
Виновность подсудимого, кроме его признательных показаний, также подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля Куц А., данные о личности которого сохранены в тайне, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что у него есть знакомый Величко С., проживающий в «адрес». Ссор и конфликтов у него с ним не было, личной неприязни к нему он не испытывает. «дата» он был приглашен сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю выступить в качестве «покупателя» наркотических средств у Величко С. по прозвищу «Зема». Он дал свое согласие на то, что будет выступать в качестве «покупателя» наркотического средства, но при условии, что его личность будет сохранена в тайне для его дальнейшей безопасности. Ему сотрудниками Каневского МРО по согласованию с ним и с его согласия был присвоен псевдоним «Куц А.» и им в дальнейшем в документах проверочной закупки стала использоваться подпись «Куц». Примерно в 15 часов 40 минут «дата» мероприятия по фиксации противоправной деятельности Величко С. были начаты. В это время оперуполномоченным Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в помещении Каневского МРО в присутствии двух приглашенных незаинтересованных граждан был проведен его личный досмотр. В ходе досмотра у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем оперативный сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в присутствии вышеуказанных граждан и в его присутствии осмотрел одну денежную купюру достоинством 1000 рублей и три денежные купюры достоинством по 100 рублей на общую сумму 1300 рублей и передал деньги ему. При этом был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены номера и серии осмотренных купюр. К акту прилагались ксерокопии указанных купюр, заверенные подписями всех участвующих лиц. После этого в его присутствии, в присутствии двух приглашенных граждан сотрудником Каневского МРО надписью: «Закупка «дата»» и их подписями была помечена микроаудиокассета, которая была вставлена в записывающее устройство- портативный диктофон. Кассетоприемник диктофона был оклеен листом бумаги с оттиском печати №14 «Для пакетов» РУ ФСКН России по Краснодарскому краю и подписями всех присутствующих лиц. Затем опечатанный диктофон был вручен ему. Он спрятал диктофон у себя в правом кармане куртки. Был составлен акт осмотра, пометки аудиокассеты. После этого он вместе с присутствующими гражданами и сотрудником Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю на автомобиле «Лада-Приора» черного цвета поехали в ст. Стародеревянковскую Каневского района. Там они остановились на улице Криничной, не доехав примерно 30-50 метров до пересечения улиц «…» и «…» ст. Стародеревянковской. Оперуполномоченным Каневского МРО был включен диктофон, которым он был снабжен, и произнесена условная фраза, означающая начало проведения проверочной закупки. После этого он вышел из автомобиля и, дойдя до ул. «…» по ул. «…», повернул направо и пошел на встречу с Величко С. для покупки наркотического средства марихуаны. Он дошел до «Криницы», расположенной по ул. «адрес», где у него с Величко С. была назначена встреча. Он его подождал около 5 минут. Подошел Величко С., они с ним поздоровались, поговорили на отвлеченные темы. Затем Величко С. достал из внутреннего кармана куртки газетный сверток и отдал его ему, а он отдал ему деньги в сумме 1300 рублей, предназначенные для покупки наркотиков. Затем он у Величко С. спросил, можно ли в будущем у него купить марихуаны, на что он ему сказал, что можно, но предварительно нужно созвониться. Он попрощался с Величко С. и пошел обратно к автомобилю, где находились оперуполномоченный и два приглашенных парня. Подойдя к автомобилю, он сел в него. Оперуполномоченный Каневского МРО произнес условную фразу и диктофон, которым был он снабжен, был отключен. Он показал присутствующим гражданам свёрток с марихуаной и сказал, что купил наркотики у Величко С. Он изъявил желание добровольно выдать закупленное им в ходе проверочной закупки наркотическое средство. Во избежание наблюдения со стороны они проехали в Каневской МРО, где оперуполномоченным Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в присутствии двух приглашенных граждан был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра он добровольно выдал газетный сверток с закупленным им измельченным растительным веществом. От этого вещества приглашенным экспертом был проведен отбор наркотика для экспертизы, который был упакован и опечатан. Остальное изъятое у него измельченное растительное вещество в газетном свёртке в его присутствии и в присутствии приглашенных граждан было упаковано в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати №14 «Для пакетов» РУ ФСКН России по Краснодарскому краю и скреплен подписями присутствующих. Конверт был снабжен пояснительной надписью. В ходе дальнейшего досмотра у него больше ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов. После этого он выдал сотруднику наркоконтроля диктофон с микроаудиокассетой, который был осмотрен в присутствии него и двух граждан, печать со всеми подписями на кассетоприемнике диктофона была целой. Из кассетоприемника была извлечена помеченная ими ранее микроаудиокассета. Там же в их присутствии была прослушана аудиозапись разговоров, происходивших во время проведения проверочной закупки. Изъятая у него микроаудиокассета, извлеченная из диктофона, в присутствии него и двух приглашенных граждан была упакована в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати №14 «Для пакетов» РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, подписями его и двух приглашенных граждан, конверт был снабжен пояснительной надписью. Это было отражено в акте осмотра средства аудиозаписи и изъятия аудиокассеты, а стенографирование аудиозаписи- в приложении к нему. Он ознакомился со всеми документами, которые составлялись в ходе проведения проверочной закупки. Факты, изложенные в них, соответствовали действительности, и он правильность их составления заверял своими подписями.
«дата» ему снова было предложено выступить в качестве «покупателя» наркотических средств у гражданина Величко С., проживающего в «адрес». Он по сотовому телефону созвонился с Величко С. и договорился с ним о покупке у него наркотического средства марихуаны. Он дал свое согласие на то, что будет выступать в качестве «покупателя» наркотического средства у Величко С. Данные о его личности были сохранены в тайне. Во избежание его преследования ему был присвоен псевдоним «Куц А.». Затем двум гражданам он был представлен как Куц А. Оперуполномоченный Каневского МРОН РУФСКН России по Краснодарскому краю Гордиенко А. пояснил, что он будет выступать в качестве «покупателя» наркотических средств у Величко С. «дата» в кабинете «номер» Каневского МРО в присутствии двух граждан был проведен его личный досмотр. В ходе проведения досмотра предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, у него обнаружено не было. После проведения досмотра был составлен соответствующий акт. Затем был составлен акт осмотра денежных средств и предметов, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены денежные средства в сумме 2000 рублей денежными купюрами достоинством 1000 рублей и две денежные купюры достоинством 500 рублей. К данному протоколу была приложена светокопия осмотренных ими денежных купюр. Они сверили серии и номера денежных купюр на светокопии и на осмотренных купюрах, а затем подтвердили правильность составления акта и светокопию подписями присутствующих. После этого деньги в сумме 2000 рублей в присутствии двух граждан были переданы ему для закупки наркотических средств у Величко С. Затем сотрудник Каневского МРО Гордиенко А. произвел осмотр цифрового диктофона марки Ritmix Digital Voice recorder, на который будет осуществляться аудиозапись разговора «покупателя» наркотических средств со сбытчиком наркотических средств Величко С. Осмотр цифрового диктофона произведен путем осмотра содержимого данного диктофона. В ходе осмотра проверены папки «A», «В», «С», «D», «EN» и «MP3». Установлено, что на момент осмотра цифровые файлы записи на цифровом диктофоне в вышеуказанных папках отсутствовали. После осмотра цифровой диктофон был передан свидетелю. После этого был составлен соответствующий акт и на оперативном автомобиле все поехали к месту встречи с Величко С. Они остановились на ул. Украинской в ст. Стародеревянковской возле многоквартирных домов. Затем Гордиенко А. включил диктофон и произнес с указанием даты и времени условную фразу, означающую начало проверочной закупки, после чего он вышел из автомобиля и пошел на закупку наркотических средств у Величко. Сотрудник Каневского МРОН и присутствующие остались в автомобиле. Он пошел во двор многоквартирного дома ст. Стародеревянковской, в котором проживает Величко С.В., созвонился с последним по сотовому телефону и Величко сказал, что он сейчас выйдет. Он встретился с Величко С. возле входа в подъезд дома, в котором проживает последний. Встретившись с Величко С., он спросил у него, имеется ли у него наркотическое средство марихуана, на что он ответил, что имеется, достал из пакета газетный сверток с марихуаной и передал его свидетелю, а последний передал ему деньги в сумме 2000 рублей за наркотическое средство марихуану. После этого он с Величко С. поговорил, попрощался и пошел в оперативный автомобиль. Когда он садился в оперативный автомобиль, то жестом показал, что закупил наркотическое средство, после чего оперативный сотрудник произнес с указанием даты и времени условную фразу, означающую окончание проведения проверочной закупки, затем диктофон был выключен. Он показал газетный сверток и пояснил, что в нем находится наркотическое средство марихуана, которое приобрел у Величко С. и что желает его добровольно выдать. Затем они направились в кабинет №5 Каневского МРО. В кабинет был приглашен эксперт Савчук Н., после чего он добровольно выдал газетный сверток, внутри которого находилась наркотическое средство марихуана в виде измельченной растительной смеси. После этого было проведено взвешивание измельченной смеси, для исследования был отобран образец, после чего газетный сверток с измельченной растительной смесью был помещен в бумажный пакет №1, клапан которого был опечатан печатью №14 для пакетов РУФСКН, подписями присутствующих и пояснительной надписью. Отобранный образец был помещен в полимерный пакет №3, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены подписями присутствующих, пояснительной запиской и опечатано печатью №14 «для пакетов» РУФСКН. После этого был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица. Находясь в кабинете, свидетель добровольно выдал цифровой диктофон. Данный диктофон был осмотрен. В папке «А» имеются два файла аудиозаписи под номером 1 и 2. Данные записи были прослушаны и при помощи персонального компьютера скопированы на компакт-диск. В ходе прослушивания была составлена стенограмма аудиозаписи на 2-х листах, которая обозначена как приложение к акту. Диск был упакован в бумажный пакет №3, который опечатан печатью №14 «для пакетов РУФСКН РФ по КК», который снабжен пояснительной надписью с подписями присутствующих. После был составлен соответствующий акт.
Показаниями свидетеля Федотова М., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что «дата» он и еще один гражданин были приглашены сотрудниками Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю присутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств у ранее ему незнакомого гражданина Величко С., на что они дали свое согласие. Им был представлен молодой мужчина, который представился как Куц А., приглашенный сотрудниками Каневского МРО участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у Величко С. в качестве «покупателя». Им было сообщено, что личность представленного им гражданина сохранена в тайне, и что Куц А.- это его псевдоним. «дата» примерно в 15 часов 40 минут в помещении Каневского МРО в ст. Каневской по ул. Элеваторной №2 «Б» в их присутствии оперативный сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю досмотрел Куц А. В ходе досмотра у Куц А. ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем сотрудником наркоконтроля был произведен в их присутствии и с участием Куц А. осмотр трех денежных купюр достоинством по 100 рублей и одной денежной купюры достоинством 1000 рублей. В их присутствии оперуполномоченный сделал ксерокопию осмотренных денежных купюр, они сверили серии и номера денежных купюр на ксерокопии и на осмотренных купюрах и затем подтвердили правильность составления копии их подписями. Серия и номер купюр были переписаны в акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств. После этого указанные купюры были переданы Куц А. После этого оперуполномоченным в их присутствии и в присутствии Куц А. их подписями и надписью «Закупка «дата»» была помечена микроаудиокассета, которая была вставлена в записывающее устройство-диктофон. Кассетоприемник диктофона был оклеен листом бумаги с оттиском печати №14 «для пакетов» РУ ФСКН России по Краснодарскому краю и подписями всех присутствующих лиц. Затем Куц А. был вручен опечатанный диктофон. Куц А. спрятал диктофон у себя под одеждой. Был составлен акт осмотра и пометки аудиокассеты. После этого Куц А. все время находился на виду. Затем все вместе: он, второй незаинтересованный гражданин, Куц А. и оперативный сотрудник наркоконтроля сели в автомобиль «Лада Приора» черного цвета и поехали в ст. Стародеревянковскую Каневского района. Там они остановились на улице Криничной, не доехав примерно 30-50 метров до пересечения улиц Криничной и Рабочей ст. Стародеревянковской. Оперуполномоченным Каневского МРО был включен диктофон, которым был снабжен Куц А. и произнесена условная фраза, означающая начало проведения проверочной закупки. После этого Куц А. вышел из автомобиля и, дойдя до ул. Рабочей по ул. Криничной, повернул направо, после чего они перестали его видеть. Примерно через 15 минут Куц А. вышел из-за угла ул. Рабочей на ул. Криничную ст. Стародеревянковской Каневского района, подошел к автомобилю и сел к ним в автомобиль. Оперуполномоченный Каневского МРО произнес условную фразу и диктофон, которым был снабжен Куц А., был отключен. Куц А. показал им газетный сверток, в котором была измельченная растительная масса темно-зеленого цвета и пояснил, что это вещество-наркотическое средство марихуана, и он только что купил его за 1300 рублей у Величко С. После этого они во избежание наблюдения со стороны и рассекречивания проведенной проверочной закупки наркотических средств поехали в Каневской МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю. В помещении Каневского МРО по ул. Элеваторной №2 «Б» ст. Каневской в их присутствии и в присутствии эксперта Куц А. добровольно выдал оперативному сотруднику наркоконтроля закупленную им измельченную растительную массу темно-зеленого цвета в газетном свёртке. Изъятая у Куц А. измельченная растительная масса темно-зеленого цвета в газетном свёртке в их присутствии и присутствии Куц А. была взвешена экспертом на электронных весах, от этой массы был взят образец, который был помещен в бумажный сверток и упакован в полимерный пакет, горловина которого была опечатана упаковочной биркой с подписями его, второго присутствующего гражданина, Куц А. и оперуполномоченного. Остальная часть растительной массы, выданной Куц А.А. в газетном свёртке, была упакована в коричневый бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати №14 «Для пакетов» РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, скреплен подписями его, второго приглашенного гражданина и Куц А.А. Конверт был снабжен пояснительной надписью с подписями присутствующих. Всё это, в том числе и вес всей изъятой растительной массы, вес образца и вес остатка, было отражено в акте личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом лице, изъятия вещей. Затем Куц А. выдал диктофон с микроаудиокассетой, печать с их подписями на кассетоприемнике диктофона была целой. Из кассетоприемника была извлечена помеченная ими ранее микроаудиокассета. Там же в их присутствии была прослушана имевшаяся на этой микроаудиокассете аудиозапись разговора. Изъятая у Куц А. микроаудиокассета, извлеченная из диктофона, в их присутствии и присутствии Куц А. была упакована в коричневый бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «№14 Для пакетов» РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, подписями его, второго приглашенного гражданина и Куц А., конверт был снабжен пояснительной надписью с подписями присутствующих. Это было отражено в акте осмотра средства аудиозаписи и изъятия аудиокассеты, а содержание разговора - в стенограмме разговора. На этом проверочная закупка наркотических средств была окончена. В ходе проверочной закупки он знакомился со всеми документами, составляемыми при проведении проверочной закупки и правильность их составления заверял своими подписями.
«дата» года он снова был приглашен присутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств у Величко С., проживающего по адресу: «…». Затем им был представлен молодой человек как Куц А., приглашенный сотрудниками Каневского МРОН РУФСКН России по Краснодарскому краю участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданина Величко С. в качестве «покупателя». Им было сообщено, что личность представленного им гражданина сохранена в тайне и что Куц А.-это его псевдоним. Проверочную закупку проводил ст.оперуполномоченный Каневского МРОН РУФСКН России по Краснодарскому краю Гордиенко А. «дата» в кабинете №5 Каневского МРОН РУФСКН России по Краснодарскому краю был проведен личный досмотр Куц А. В ходе проведения личного досмотра Куц А. предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. После проведения досмотра был составлен соответствующий акт. Затем был составлен акт осмотра денежных средств и предметов, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены денежные средства в сумме 2000 рублей денежными купюрами достоинством 1000 рублей и две денежные купюры достоинством 500 рублей. К данному протоколу была приложена светокопия осмотренных ими денежных купюр, сделанная здесь же, в помещении кабинета №5 Каневского МРО, на ксероксе. Они сверили серии и номера денежных купюр на светокопии и на осмотренных купюрах, а затем подтвердили правильность составления акта и светокопию подписями присутствующих. После этого деньги в сумме 2000 рублей в присутствии двух граждан были переданы Куц А. для закупки наркотических средств у Величко С. Затем сотрудник Каневского МРО Гордиенко А.О. произвел осмотр цифрового диктофона марки Ritmix Digital Voice recorder, на который предстояло записать аудиозапись разговора «покупателя» наркотических средств со сбытчиком наркотических средств Величко С. Осмотр цифрового диктофона был произведен путем осмотра содержимого данного диктофона. В ходе осмотра проверены папки «A», «В», «С», «D», «EN» и «MP3». Установлено, что на момент осмотра цифровые файлы записи на цифровом диктофоне в вышеуказанных папках отсутствуют. После осмотра цифровой диктофон был передан Куц А. После был составлен соответствующий акт, они вышли во двор Каневского МРО и на оперативном автомобиле поехали к месту встречи с Величко С. Они остановились на ул. Украинской ст. Стародеревянковской возле многоквартирных домов. Затем Гордиенко А. включил диктофон и произнес с указанием даты и времени условную фразу, означающую начало проверочной закупки, после чего Куц А. вышел из автомобиля и пошел на закупку наркотических средств у Величко С. Сотрудник Каневского МРО, он и присутствующий остались в автомобиле. Куц А. вышел из автомобиля и пошел в сторону многоквартирных домов. По истечении 5-7 минут вышел со стороны многоквартирных домов и направился к автомобилю. Когда Куц А. садился в оперативный автомобиль, то жестом показал, что закупил наркотическое средство, после чего оперативный сотрудник произнес с указанием даты и времени условную фразу, означающую окончание проведения проверочной закупки, затем был выключен диктофон. Куц А. показал газетный сверток и пояснил, что в нем находится наркотическое средство марихуана, которое приобрел у Величко С. и желает его добровольно выдать. Затем они направились в кабинет №5 Каневского МРО. В кабинет был приглашен эксперт Савчук Н., после чего Куц А. добровольно выдал газетный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство марихуана в виде измельченной растительной смеси. После этого было проведено взвешивание измельченной смеси, для исследования был отобран образец, после чего газетный сверток с измельченной растительной смесью был помещен в бумажный пакет №1, клапан которого был опечатан печатью №14 «для пакетов» РУФСКН, скреплен подписями присутствующих и пояснительной надписью. Отобранный образец был помещен в полимерный пакет №3, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены подписями присутствующих, пояснительной запиской и опечатан печатью №14 «для пакетов» РУФСКН. После этого был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица. Находясь в кабинете №5 Каневского МРО, Куц А. добровольно выдал цифровой диктофон марки Ritmix Digital Voice recorder. Данный диктофон был осмотрен. В папке «А» имеются два файла аудиозаписи под номером 1 и 2. Данные записи были прослушаны и при помощи персонального компьютера скопированы на компакт-диск. В ходе прослушивания была составлена стенограмма аудиозаписи на 2-х листах, которая обозначена как приложение к акту. Диск был упакован в бумажный пакет №3, который опечатан печатью №14 «для пакетов» РУФСКН РФ по КК, который снабжен пояснительной надписью с подписями присутствующих. После был составлен соответствующий акт. В ходе проверочной закупки он знакомился со всеми документами, составляемыми при проведении проверочной закупки, и правильность их составления заверял своими подписями.
Показаниями свидетеля Луценко В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Федотова М.
Показаниями свидетеля Гордиенко А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что он состоит в должности оперуполномоченного Каневского МРОН РУФСКН России по Краснодарскому краю. В Каневской МРОН РУФСКН России по Краснодарскому краю поступила оперативная информация о том, что Величко С., проживающий по адресу: «…», занимается сбытом наркотических средств. На основании постановления от «дата» было решено провести проверочную закупку наркотических средств у Величко С. «дата» года выступать в качестве «покупателя» наркотических средств у Величко С. они пригласили жителя ст. Стародеревянковской, на что было получено согласие данного человека. В интересах оперативно-розыскной деятельности, дальнейшего предварительного расследования, а также в целях защиты жизни и здоровья «покупателя» было принято решение сохранить в тайне данные о личности «покупателя» и ему присвоили псевдоним «Куц А.». Двум гражданам молодой человек, который выступал в роли «покупателя» наркотических средств, был представлен как Куц А. «дата» примерно в 15 часов 40 минут в помещении Каневского МРО в ст. Каневской по ул. Элеваторной, №2 «Б» Куц А. был досмотрен. В ходе досмотра Куц А. ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт. В присутствии двух граждан и с участием Куц А. им был произведен осмотр трех денежных купюр достоинством по 100 рублей и одной денежной купюры достоинством 1000 рублей. Свидетель сделал ксерокопию осмотренных денежных купюр, они сверили серии и номера денежных купюр на ксерокопии и на осмотренных купюрах и подтвердили правильность составления копии своими подписями. Серии и номера купюр были переписаны в акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств. После этого указанные купюры были переданы Куц А. После этого в присутствии двух граждан и Куц А. надписью «Закупка «дата» он пометил микроаудиокассету, которая была вставлена в записывающее устройство-диктофон. Кассетоприемник диктофона был оклеен листом бумаги с оттиском печати №14 «для пакетов» РУ ФСКН России по Краснодарскому краю и вручен Куц А., который спрятал диктофон у себя под одеждой. Был составлен акт осмотра и пометки аудиокассеты. После этого Куц А. все время находился на виду. Затем все вместе: он, присутствующие граждане, Куц А. сели в автомобиль «Лада Приора» черного цвета и поехали в ст. Стародеревянковскую Каневского района. Там они остановились на улице Криничной, не доехав примерно 30-50 метров до пересечения улиц Криничной и Рабочей в ст. Стародеревянковской. Им был включен диктофон, которым был снабжен Куц А. и произнесена условная фраза, означающая начало проведения проверочной закупки. После этого Куц А. вышел из автомобиля и, дойдя до ул. Рабочей по ул. Криничной, повернул направо, после чего они перестали его видеть. Примерно через 15 минут Куц А. вышел из-за угла ул. Рабочей на ул. Криничную ст. Стародеревянковской Каневского района, подошел к автомобилю и сел к ним в автомобиль. Свидетель произнес условную фразу и диктофон, которым был снабжен Куц А., был отключен. Куц А. показал им газетный сверток, в котором была измельченная растительная масса темно-зеленого цвета, и пояснил, что это вещество-наркотическое средство марихуана, и он только что купил его за 1300 рублей у Величко С. После этого они во избежание наблюдения со стороны и рассекречивания проведенной проверочной закупки наркотических средств поехали в Каневской МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю. В помещении Каневского МРО по ул. Элеваторной №2 «Б» ст. Каневской в присутствии двух граждан и в присутствии эксперта Куц А. добровольно выдал закупленную им измельченную растительную массу темно-зеленого цвета в газетном свёртке. Изъятая у Куц А. измельченная растительная масса темно-зеленого цвета в газетном свёртке в присутствии двух граждан и Куц А.была взвешена экспертом на электронных весах, от этой массы был взят образец, который был помещен в бумажный сверток и упакован в полимерный пакет, горловина которого была опечатана упаковочной биркой с подписями присутствующих, Куц А. и его подписью. Остальная часть растительной массы, выданной Куц А. в газетном свёртке, была упакована в коричневый бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати №14 «Для пакетов» РУ ФСКН России по Краснодарскому краю. Конверт был снабжен пояснительной надписью с подписями присутствующих. Всё это, в том числе и вес всей изъятой растительной массы, вес образца и вес остатка, было отражено в акте личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом лице, изъятия вещей. Затем Куц А. выдал диктофон с микроаудиокассетой, печать с подписями присутствующих на кассетоприемнике диктофона была целой. Из кассетоприемника была извлечена помеченная ими ранее микроаудиокассета. Там же была прослушана имевшаяся на этой микроаудиокассете аудиозапись разговора. Изъятая у Куц А. микроаудиокассета, извлеченная из диктофона, была упакована в коричневый бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати №14 «Для пакетов» РУ ФСКН России по Краснодарскому краю. Это было отражено в акте осмотра средства аудиозаписи и изъятия аудиокассеты, а содержание разговора - в стенограмме разговора. После им был составлен акт о проведении проверочной закупки наркотических средств, в котором указаны оперативно-розыскные мероприятия, которые были проведены в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у Величко С. На этом проверочная закупка наркотических средств была окончена.
2дата» на основании постановления от «дата» было решено провести проверочную закупку наркотических средств у Величко С., проживающего по адресу: «…». «дата» выступать в качестве «покупателя» наркотических средств у Величко С. они пригласили жителя ст. Стародеревянковской, на что было получено согласие данного человека. В интересах оперативно-розыскной деятельности, дальнейшего предварительного расследования, а также в целях защиты жизни и здоровья «покупателя» они приняли решение сохранить в тайне данные о личности покупателя и присвоили ему псевдоним «Куц А.». Двум гражданам молодой человек, который будет выступать в роли «покупателя» наркотических средств был представлен как Куц А. «дата» в кабинете №5 Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю был проведен личный досмотр Куц А. В ходе проведения личного досмотра Куц А. предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. После проведения досмотра был составлен соответствующий акт. Затем был составлен акт осмотра денежных средств и предметов, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств. К данному протоколу была приложена светокопия осмотренных денежных купюр, сделанная здесь же, в помещении кабинета №5 Каневского МРОН, на ксероксе. Они сверили серии и номера денежных купюр на светокопии и на осмотренных купюрах, а затем подтвердили правильность составления акта и светокопию подписями присутствующих. После этого деньги в сумме 2000 рублей в присутствии двух граждан были переданы Куц А. для закупки наркотических средств у Величко С. Затем он произвел осмотр цифрового диктофона марки Ritmix Digital Voice recorder, на который предстояло осуществлять аудиозапись разговора покупателя наркотических средств со сбытчиком наркотических средств Величко С. Осмотр цифрового диктофона был произведен путем осмотра содержимого данного диктофона. В ходе осмотра проверены папки «A», «В», «С», «D», «EN» и «MP3» и установлено, что на момент осмотра цифровые файлы и записи на цифровом диктофоне в вышеуказанных папках отсутствуют и цифровой диктофон был передан Куц А.А. После был составлен соответствующий акт, они вышли во двор Каневского МРО и на оперативном автомобиле поехали к месту встречи с Величко С. Они остановились на ул. Украинской ст. Стародеревянковской возле многоквартирных домов. Затем он включил диктофон и произнес с указанием даты и времени условную фразу, означающую начало проверочной закупки, после чего Куц А. вышел из автомобиля и пошел на закупку наркотических средств у Величко С. Он и присутствующие остались в автомобиле. Куц А. вышел из автомобиля и пошел в сторону многоквартирных домов. По истечении 5-7 минут Куц А. вышел со стороны многоквартирных домов и направился к автомобилю. Когда Куц А. садился в оперативный автомобиль, то жестом показал, что закупил наркотическое средство, после чего он произнес с указанием даты и времени условную фразу, означающую окончание проведения проверочной закупки, после чего диктофон был выключен. Куц А. показал газетный сверток и пояснил, что в нем находится наркотическое средство марихуана, которое приобрел у Величко С. и что он желает его добровольно выдать. Они направились в кабинет №5 Каневского МРО. В кабинет был приглашен эксперт Савчук Н., после чего Куц А. добровольно выдал газетный сверток, внутри которого находилась наркотическое средство марихуана в виде измельченной растительной смеси. Было проведено взвешивание измельченной смеси, для исследования был отобран образец и газетный сверток с измельченной растительной смесью был помещен в бумажный пакет №1, клапан которого был опечатан печатью №14 «для пакетов» РУФСКН. Отобранный образец был помещен в полимерный пакет №3, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены подписями присутствующих, пояснительной запиской и опечатано печатью №14 «для пакетов» РУФСКН и был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица. Находясь в кабинете №5 Каневского МРО, Куц А. добровольно выдал цифровой диктофон. Данный диктофон был осмотрен. В папке «А» имелось два файла аудиозаписи под номером 1 и 2. Данные записи были прослушаны и при помощи персонального компьютера скопированы на компакт-диск. В ходе прослушивания была составлена стенограмма аудиозаписи на 2-х листах, которая обозначена как приложение к акту. Диск был упакован в бумажный пакет №3, который опечатан печатью №14 «для пакетов» РУФСКН РФ по КК, который снабжен пояснительной надписью с подписями присутствующих. После был составлен соответствующий акт.
Показаниями свидетеля Смирнова Д., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что он состоит в должности ст. оперуполномоченного Каневского МРО. «дата» на основании постановления судьи Каневского районного суда о разрешении производства обыска в жилище он совместно с сотрудниками Каневского МРОН прибыли в квартиру «адрес» для проведения обыска. Ими были приглашены двое понятых. Перед началом проведения обыска Величко С. было предъявлено постановление о разрешении проведения обыска в жилище и участвующим лицам были разъяснены их права, ответственность, а также порядок производства обыска. Затем Величко С. было предложено добровольно выдать наркотические средства и незаконно хранящиеся предметы, на что Величко С. пояснил, что таковых у него нет. После этого приступили к проведению обыска. В ходе проведения обыска в правом кармане спортивных брюк, надетых на Величко С., были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 1000 рублей, три денежные купюры достоинством 500 рублей, две денежные купюры достоинством 100 рублей, денежная купюра достоинством 50 рублей, три денежные купюры достоинством 10 рублей, которые были помещены в пакет №1, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены подписями присутствующих, пояснительной запиской и опечатано печатью №14 «для пакетов» РУФСКН. Далее в ходе проведения обыска во внутреннем кармане болоньевой куртки черного цвета, находящейся на настенной вешалке в кладовой комнате, был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилась измельченная растительная масса темно-зеленого цвета, который был помещен в полимерный пакет №2, горловина которого обвязана нитью, концы которой были скреплены подписями присутствующих, пояснительной запиской и опечатано печатью №14 «для пакетов» РУФСКН. Далее в ходе проведения обыска с помощью чистых ватных тампонов, смоченных 10% раствором аммиака, были произведены смывы с ладоней обеих рук Величко С., которые вместе с контрольным тампоном, смоченным в 10 % растворе аммиака, были помещены и упакованы в разные полимерные пакеты №№3,4,5. Затем был составлен протокол обыска, в котором Величко С. и остальные участвующие лица поставили свои подписи после ознакомления с его содержанием. В ходе проведения обыска от участвующих лиц заявлений, дополнений не поступило.
Показаниями свидетеля Точилкина А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Смирнова Д.
Показаниями свидетеля Деревянко А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Смирнова Д.
Показаниями свидетеля Кинах А., который в судебном заседании показал, что «дата» он был приглашен в качестве понятого при проведении обыска в квартире «адрес». Перед началом проведения обыска сотрудниками Каневского МРО Величко С. было предъявлено постановление о разрешении проведения обыска в жилище. Перед началом обыска участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства обыска. Ему, другому понятому сотрудником милиции были разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст.60 УПК РФ. Затем Величко С. было предложено добровольно выдать наркотические средства и незаконно хранящиеся предметы, на что Величко С. пояснил, что таковых у него нет. После этого приступили к проведению обыска. В ходе проведения обыска в правом кармане спортивных брюк, надетых на Величко С., были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 1000 рублей, три денежные купюры достоинством 500 рублей, две денежные купюры достоинством 100 рублей, денежная купюра достоинством 50 рублей, три денежные купюры достоинством 10 рублей, которые помещены в пакет №1, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены подписями присутствующими, пояснительной запиской и опечатано печатью №14 «для пакетов» РУФСКН. Далее в ходе проведения обыска во внутреннем кармане болоньевой куртки черного цвета, находящейся на настенной вешалке в кладовой комнате, был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилась измельченная растительная масса темно-зеленого цвета, который был помещен в полимерный пакет №2, горловина которого была обвязана нитью, концы которой скреплены подписями присутствующих, пояснительной запиской и опечатано печатью №14 «для пакетов» РУФСКН. Далее в ходе проведения обыска с помощью чистых ватных тампонов, смоченных 10% раствором аммиака, были произведены смывы с ладоней обеих рук Величко С., которые вместе с контрольным тампоном, смоченным в 10 % растворе аммиака, были помещены и упакованы в разные полимерные пакеты №№3,4,5. Затем был составлен протокол обыска, в котором он и остальные участвующие лица поставили свои подписи после ознакомления с его содержанием. В ходе проведения обыска от участвующих лиц заявлений, дополнений не поступило.
Показаниями свидетеля Багнюк В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Кинах А.
Рапортом об обнаружении признаков преступления о/у Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю Смирнова Д., в котором он сообщает, что «дата» в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 35 минут в здании Каневского МРО РУФСКН РФ по КК Куц А. добровольно выдал сотрудникам Каневского МРО газетный сверток с высушенной измельченной растительной массой темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данное вещество Куц А. приобрел в процессе проведения проверочной закупки у Величко С. за «сумма» рублей.
Постановлением о проведении проверочной закупки от «дата», утвержденное начальником РУФСКН России по Краснодарскому краю Ведерниковым А., согласно которого в постановочной части указано решение о проведении проверочной закупки у Величко С.
Актом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от «дата». В ходе проведения досмотра «покупателя» наркотических средств Куц А. ничего обнаружено не было.
Актом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств от «дата», согласно которого в присутствии двух граждан были произведены осмотр и пометка денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств. Пометка производилась путем переписи номеров и серий денежных купюр, а так же произведена светокопия указанных купюр. Помечены денежные купюры достоинством 1000 рублей и три денежные купюры достоинством по сто рублей. За следующими номерами и серией (ММ1629433, ВБ1015443, Чх8647491, Сл3674933). После пометки денежные купюры переданы гражданину Куц А.
Светокопией денежных купюр достоинством 1000 рублей, трех денежных купюр достоинством по сто рублей за следующими номерами и серией (ММ1629433, ВБ1015443, Чх8647491, Сл3674933).
Актом осмотра пометки аудиокассеты от «дата», согласно которого в присутствии двух граждан была произведена пометка аудиокассеты марки TDK МС-90 путем нанесения на нее надписи «Закупка «дата» и подписи присутствующих. После осмотра и пометки аудиокассета помещена в кассетоприемник диктофона марки «Olimpus Pearlcorder J500», который опечатан печатью №14 «Для пакетов» РУФСКН. После диктофон передан Куц А.
Актом личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 5.02.2010 года, согласно которого в присутствии двух граждан Куц А., выступающий в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка» в ст. Каневской «дата», добровольно выдал газетный сверток с измельченной растительной массой темно-зеленого цвета, пояснив, что указанное вещество является наркотическим средством марихуаной, которое он приобрел в процессе проведения проверочной закупки у Величко С. в ст. Стародеревянковской на ул. Рабочей. Затем был изъят газетный сверток с измельченной растительной массой темно-зеленого цвета, измельченная растительная масса была взвешена на электронных весах, общая масса составила 17,26 грамма, из которой был произведён отбор образцов для сравнительного исследования массой 0,3 грамма, остаток вещества составил 16,96 грамма, после чего газетный свёрток был упакован в бумажный пакет №1, который опечатан печатью №14 «Для пакетов» РУ ФСКН РФ по КК, оснащен пояснительной надписью с подписями присутствующих, а образец упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью №14 «Для пакетов» РУ ФСКН РФ по КК» и оснащён пояснительной запиской с подписями присутствующих.
Актом осмотра средства аудиозаписи и изъятия аудиокассеты от «дата», согласно которого в присутствии двух граждан «покупатель» наркотических средств добровольно выдал диктофон марки «Olimpus Pearlcorder J500», опечатанный печатью №14 «для пакетов» РУФСКН по КК. Из кассетоприемника диктофона было произведено изъятие аудиокассеты марки ТDK МС-90 с надписью «закупка «дата» с подписями присутствующих. Изъятая аудиокассета была прослушана, составлена стенограмма, после чего упакована в бумажный пакет №2, который опечатан печатью №14 «для пакетов» РУФСКН РФ по КК, который был снабжен пояснительной надписью с подписями присутствующих. Внизу акта имеются подписи об ознакомлении с содержанием.
Актом о проведении проверочной закупки наркотических средств от «дата», в котором отражается ее ход и результаты.
Протоколом осмотра документов, согласно которого были осмотрены рассекреченные материалы и постановлением от «дата» признаны в качестве доказательств по уголовному делу, предоставленные Каневским МРО органу предварительного следствия результаты ОРД в отношении Величко С. по факту проведения проверочной закупки наркотических средств «дата».
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого была осмотрена и прослушана аудиокассета марки TDK МС-90 и постановлением от «дата» признана вещественным доказательством, на которой зафиксирован ход проверочной закупки «дата».
Заключением эксперта «номер» от «дата», согласно которого смесь, проданная «дата» Величко С. «покупателю» Куц А. является наркотическим средством марихуаной (каннабисом) высушенной массой 14,9586 г.
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено и в качестве вещественного доказательства признано наркотическое средство, изъятое «дата».
Рапортом об обнаружении признаков преступления о/у Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю Гордиенко А., в котором он сообщает, что «дата» в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 40 минут в здании Каневского МРО РУФСКН РФ по КК гр.Куц А. добровольно выдал сотрудникам Каневского МРО газетный сверток с наркотическим средством марихуаной массой 36 граммов. Данное вещество Куц А. приобрел в процессе проведения проверочной закупки у гражданина Величко «дата», утвержденное начальником РУФСКН России по Краснодарскому краю Ведерниковым А., согласно которого в постановочной части указано решение о проведении проверочной закупки у Величко С.
Актом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от «дата». В ходе проведения досмотра покупателя наркотических средств Куц А. ничего обнаружено не было.
Актом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств от «дата», согласно которого в присутствии двух граждан был произведены осмотр и пометка денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств. Пометка производилась путем переписи номеров и серий денежных купюр, а также произведена светокопия указанных купюр. Помечены две денежные купюры достоинством по 500 рублей (яЛ5536881, тЛ1836550) и 1000 рублей (св3781789). После пометки денежные купюры переданы гражданину Куц А.
Актом осмотра средства аудиозаписи от «дата», согласно которого в присутствии двух граждан был проведен осмотр цифрового диктофона марки Ritmix Digital Voice recorder. В ходе осмотра проверены папки «A», «В», «С», «D», «EN» и «MP3» и установлено, что на момент осмотра записи на цифровом диктофоне в вышеуказанных папках отсутствуют. После осмотра цифровой диктофон был передан Куц А., выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка».
Актом личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от «дата», согласно которого был проведен досмотр Куц А. с участием ведущего эксперта Савчук Н. Куц А. добровольно выдал газетный сверток с измельченной растительной массой темно-зеленого цвета. Затем измельченная растительная масса была взвешена на электронных весах, был произведён отбор образцов для сравнительного исследования.
Актом осмотра, прослушивания и изъятия средств аудиозаписи от «дата», согласно которого в присутствии двух граждан в кабинете №5 Каневского МРО РУ ФСКН РФ по КК Куц А., выступавший в роли «покупателя» наркотических средств, выдал цифровой диктофон, на котором имелась запись «покупателя» наркотических средств Куц А. и сбытчика Величко С., о чем была составлена стенограмма.
Актом о проведении проверочной закупки наркотических средств от «дата», в котором отражены ее ход и результаты.
Протоколом осмотра документов, согласно которого были осмотрены рассекреченные материалы и постановлением от 1 июня 2010 года признаны в качестве доказательств по уголовному делу предоставленные Каневским МРО органу предварительного следствия материалы по результатам ОРД по факту проведения проверочной закупки наркотических средств «дата».
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен компакт-диск и прослушан имеющийся на нем файл, на котором зафиксирован ход проверочной закупки «дата».
Заключением эксперта «номер» от «дата», согласно которого смесь, проданная 18.05.2010 г. Величко С. «покупателю» Куц А. является наркотическим средством марихуаной (каннабисом) высушенной массой 36 гр.
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено и в качестве вещественного доказательства признано наркотическое средство, изъятое «дата».
Протокол обыска от «дата», в ходе которого в правом кармане спортивных брюк, надетых на Величко С., были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 1000 рублей, серия и номер «св 3781789», три денежные купюры достоинством 500 рублей, серия и номер «тЛ1836550, тЬ 7663253, яЛ 5536881», две денежные купюры достоинством 100 рублей, серия и номер «БЛ 3450685, Эз 1805682», денежная купюра достоинством 50 рублей, серия и номер «Си 8042416», три денежные купюры достоинством 10 рублей, серия и номер «ЛО 8396048, СЕ 6793330, ПВ 7381809». Также в ходе проведения обыска с помощью чистых ватных тампонов, смоченных 10 % раствором аммиака, были произведены смывы с ладоней обеих рук Величко С., которые, а также контрольный тампон, смоченный в 10 % растворе аммиака, были помещены и упакованы в разные полимерные пакеты №№3, 4, 5. Также при обыске во внутреннем кармане болоньевой куртки черного цвета, находящейся на настенной вешалке в кладовой комнате, был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилась измельченная растительная масса темно-зеленого цвета.
Заключением эксперта «номер» от «дата», согласно которого на представленных на экспертизу объектах: №1.1- одном билете Банка России образца 1997 г. номиналом 1000 рублей, серийный номер: св 3781789, №1.2-4 - трех билетах Банка России образца 1997 г. номиналом по 500 рублей каждый, серийные номера тЛ1836550, тЬ 7663253, яЛ 5536881 в упаковке №1, на ватном тампоне в упаковке №2, на ватном тампоне в упаковке №3 по уголовному делу №198621 имеются следы специального химического вещества, которое однородно между собой по химической основе красителя. На представленных на экспертизу объектах: №1.5-6 - двух билетах Банка России образца 1997 г. номиналом по 100 рублей каждый, серийные номера: БЛ 3450685, Эз 1805682, №1.7 - одном билете Банка России образца 1997 г. номиналом 50 рублей, серийный номер Си 8042416, №1.8-10 - трех билетах Банка России образца 1997 г. номиналом по 10 рублей каждый, серийные номера: ЛО 8396048, СЕ 6793330, ПВ 7381809 в упаковке №1, ватном тампоне в упаковке №4 по уголовному делу №198621 специальное химическое вещество отсутствует. На представленных, на экспертизу объектах: №1.1- одном билете Банка России образца 1997 г. номиналом 1000 рублей, серийный номер: св 3781789, №1.2-4 - трех билетах Банка России образца 1997 г. номиналом по 500 рублей каждый, серийные номера тЛ1836550, тЬ 7663253, яЛ 5536881, №1.5-6 - двух билетах Банка России образца 1997 г. номиналом по 100 рублей каждый, серийные номера: БЛ 3450685, Эз 1805682, №1.7 - одном билете Банка России образца 1997г. номиналом 50 рублей, серийный номер Си 8042416, №1.8-10 - трех билетах Банка России образца 1997г. номиналом по 10 рублей каждый, серийные номера: ЛО 8396048, СЕ 6793330, ПВ 7381809 в упаковке №1, на ватном тампоне в упаковке №2, на ватном тампоне в упаковке №3, на ватном тампоне №4 по уголовному делу №198621 наркотические средства отсутствуют.
Протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены и постановлением 6 июня 2010 года признаны вещественным доказательством денежные купюры достоинством 1000 рублей, серия и номер «св 3781789», две денежные купюры достоинством 500 рублей, серия и номер «тЛ1836550, яЛ 5536881», пояснительная записка от «дата».
Протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены и постановлением 6 июня 2010 года признаны вещественным доказательством 3 ватных тампона, каждый из которых находится в полимерном пакете.
Протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен и постановлением от 6 июня 2010 года признан вещественным доказательством СД-диск, на котором находится видеофайл записи проведения обыска по месту жительства Величко С. «дата».
Заключением эксперта «номер» от «дата», согласно которого представленные на экспертизу объекты- наркотическое средство марихуана (каннабис) в упаковке №1, выданное в ходе ОРМ от «дата», №2- наркотическое средство марихуана (каннабис) в упаковке №2, выданное в ходе ОРМ от «дата» и №3- наркотическое средство марихуана (каннабис) в упаковке №3, изъятое при проведении обыска от «дата» по уголовному делу №198621, совпадают между собой по качественному компонентному составу наркотически активных каннабиноидов, но различаются по относительному и абсолютному содержанию (концентрации) тетрагидроканнабинола, по окраске и по составу растительного сырья.
Заключением эксперта «номер» от «дата», согласно которого изъятая при обыске растительная смесь является наркотическим средством марихуаной (каннабисом) высушенной массой 7,3 гр.
Протоколом осмотра предметов, согласно которого было осмотрено и в качестве вещественного доказательства признано наркотическое средство, изъятое при обыске «дата».
Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами.
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признает доказанной виновность подсудимого в совершении преступлений, при этом его деяние правильно квалифицировано по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ как покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории средней тяжести и особо тяжких.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в обвинительном заключении не указано и в судебном заседании не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в обвинительном заключении не указано.
При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.
Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание тяжесть совершенных подсудимым преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, а назначение ему наказания в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает, что назначение подсудимому более мягкого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Величко С., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ по факту сбыта наркотических средств 5.02.2010 года в виде лишения свободы на срок шесть лет со штрафом в размере десяти тысяч рублей без ограничения свободы, по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ по факту сбыта наркотических средств 18.05.2010 года в виде лишения свободы на срок шесть лет со штрафом в размере десяти тысяч рублей без ограничения свободы, по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Величко С. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок семь лет со штрафом в размере пятнадцати тысяч рублей без ограничения свободы с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок окончательного наказания исчислять Величко С. с 16 июля 2010 года.
В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ засчитать Величко С. в срок наказания время содержания под стражей с 21 мая 2010 года по 15 июля 2010 года.
Меру пресечения содержание под стражей Величко С. оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу - материалы проверочной закупки от 5.02.2010 года, материалы проверочной закупки от 18.05.2010 года, хранящиеся при уголовном деле, оставить там же; микроаудикассету «Panasonic МС-90» с аудиозаписью, наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 14,2886 грамма, компакт-диск, на котором находится файл, содержащий разговор при проведении проверочной закупки наркотических средств, проведенной 18.05.2010 года у Величко С., наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 35,6 грамма, пояснительные записки, три ватных тампона, СД-диск, на котором находится видеофайл записи проведения обыска по месту жительства Величко С.В., наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 6,85 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, уничтожить; две денежные купюры достоинством 1000 рублей, две денежные купюры достоинством 500 рублей, хранящиеся в камере хранения Каневского МРО РУФСКН РФ по КК, передать по принадлежности в Каневское МРО РУФСКН РФ по КК.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий