К делу «номер»
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСтаница Каневская Краснодарского края 5 июля 2010 года
Судья Каневского районного суда Краснодарского края Белохортов И.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Щербинина С.Н.,
подсудимого Меньшова Н.,
его защитника Здор С., представившего удостоверение №2555 и ордер №005515,
подсудимого Пригарнего К.,
его защитника Захаренко И., представившей удостоверение №426 и ордер №319720,
при секретаре Шапран Ю.С.,
а также представителя потерпевшего ОАО «Дружба» Каневского района Мосьпан С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Меньшова Н., родившегося «дата» в «место», зарегистрированного по адресу: «…», проживающего по адресу: «…», не работающего, образование неполное среднее, не женатого, русского, гражданина РФ, военнообязанного, ранее судимого Каневским районным судом Краснодарского края 30.03.2005 года по ч.1 ст. 111 УК РФ, приговоренного к лишению свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 29.03.2007 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Пригарнего К., родившегося «дата» в «место», зарегистрированного по адресу: «…», проживающего по адресу: «…», учащегося «заведение», образование среднее, не женатого, русского, гражданина РФ, военнообязанного, ранее судимого Каневским районным судом Краснодарского края 3.09.2008 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, приговоренного к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Меньшов Н. и Пригарний К. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Меньшов Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору с Пригарним К., распределив заранее между собой роли, с этой целью 20.03.2010 года в период времени с 10 до 11 часов, взяв с собой ножовочное полотно, топор и сумку, пришли пешком на территорию СТФ №1 ОАО «Дружба», расположенную по «адрес», и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли через незапертые ворота в пристройку корпуса СТФ, где находился разукомплектованный трансформатор. При помощи ножовочного полотна они отрезали куски кабеля из трансформатора, которые сложили в принесенную с собой спортивную сумку. После этого Меньшов Н. и Пригарний К. незаконно проникли в корпус кормоцеха, где Пригарний К. снял со стены алюминиевый кабель, а Меньшов Н. при помощи топора порубил кабель на куски, которые Меньшов Н. и Пригарний К. вместе сложили в сумку и перенесли похищенное на территорию двора домовладения «адрес», где проживает Меньшов Н., намереваясь на следующий день вернуться на территорию СТФ №1 ЗАО «Дружба» с целью кражи оставшейся части кабеля.
Продолжая реализовывать совместный единый преступный умысел, 21.03.2010 года в период времени с 9 часов до 10 часов 30 минут Меньшов Н. и Пригарний К. с целью кражи, взяв с собой ножовочное полотно и сумку, пришли пешком на территорию СТФ №1 ОАО «Дружба», расположенную по «адрес», где незаконно проникли через незапертые ворота в пристройку корпуса СТФ, где находился разукомплектованный трансформатор. При помощи ножовочного полотна они отпилили куски от оставшейся части кабеля из трансформатора, которые сложили в принесенную с собой спортивную сумку. После этого Меньшов Н. и Пригарний К. перенесли похищенное на территорию двора домовладения «адрес», где проживает Меньшов Н., откуда затем в несколько приемов реализовали похищенное в пункт приема металлолома, расположенный по «адрес», а вырученные денежные средства потратили на личные нужды, похитив, таким образом, принадлежащие ОАО «Дружба» медь общим весом 90 кг стоимостью 250 рублей за 1 кг, 10,5 метров кабеля КГ3х10 стоимостью 93 рубля за 1 метр, причинив своими совместными незаконными действиями ОАО «Дружба» материальный ущерб на общую сумму 23476,5 рублей.
В момент ознакомления с материалами дела обвиняемые Меньшов Н. и Пригарний К. в присутствии защитников заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили согласие с заявленными обвиняемыми ходатайствами. Ходатайства обвиняемых и их согласование с защитниками, отсутствие возражений государственного обвинителя и представителя потерпевшего заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
Опрошенные судом подсудимые показали, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего поддержали свое согласие с заявленными подсудимыми ходатайствами.
Суд установил, что подсудимые Меньшов Н. и Пригарний К. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимым судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Меньшова Н., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пригарнего К., в обвинительном заключении не указано.
При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимых.
Меньшов Н. согласно имеющейся в деле характеристики по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим.
Пригарний К. согласно имеющейся в деле характеристики по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим.
Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимые ранее судимы, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции их от общества. Суд считает, что назначение подсудимым более мягкого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Меньшова Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде Меньшову Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и исчислять срок наказания с 5 июля 2010 года.
Признать Пригарнего К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Пригарнему К. условное осуждение, назначенное по приговору Каневского районного суда Краснодарского края от 3.09.2008 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Каневского районного суда Краснодарского края от 3.09.2008 года, и окончательное наказание Пригарнему К. назначить в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения подписку о невыезде Пригарнему К. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Пригарнему К. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу- фрагмент алюминиевого кабеля, хранящийся в камере хранения ОВД по Каневскому району, уничтожить; приемо-сдаточные акты, хранящиеся при уголовном деле, оставить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий