приговор (судья Смирнов В.В.)



Дело <номер> г. ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Каневская Краснодарского края 13 июля 2010 г.

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Смирнова В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Каневского района Краснодарского края Сурмач Н.А.,

подсудимого Власенко В.П.,

защитника Алябьевой Г.М., представившей удостоверение № 2096 и ордер

№ 887914,

при секретаре Витковой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Власенко В.П., <…>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2ст.158УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Власенко В.П. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

08.09.2009 г. около 17.00 час. подсудимый, вступив в предварительный сговор с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли на принадлежащее потерпевшему ОАО «Им.» поле в ст. Александровской Каневского района и в принесённые с собой полимерные мешки нарвали шляпки подсолнечника массой семян подсолнечника 178 кг по цене 9.70 руб./кг на общую сумму 1726.60 рублей, но на поле были задержаны и не смогли распорядиться похищенным, в связи с чем, преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое в суде подтвердил.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Представитель потерпевшего ОАО «Им.» в суд не явился, о месте, дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом в соответствии с ч.2 ст.249 УПК РФ в отсутствие не явившегося представителя потерпевшего. Ходатайство подсудимого, его согласование с защитником и отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменной форме и приобщены к уголовному делу.

Суд установил, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признаёт установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ в действующей редакции усиливает наказание, в связи с чем, в соответствие с

  1. ст. 10 УК РФ преступление необходимо правильно квалифицировать по
  2. ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ, действовавшей во время совершения преступления.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории средней тяжести, является преступлением против собственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано.

Подсудимый согласно характеристике состоит на профилактическом учёте в УПМ, ведёт антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, имел приводы в милицию; согласно справке состоял на учёте у врача-нарколога с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями».

Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, просившего суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы, суд приходит к убеждению, что подсудимый не нуждается в изоляции от общества, а цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.1 ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Наказание в виде штрафа, которое государственный обвинитель в прениях просил назначить подсудимому, суд признает влекущим неблагоприятные последствия для семьи подсудимого, несправедливым и не соответствующим целям наказания ввиду его чрезмерной мягкости.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власенко В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии с ч.ч.1 и 3 ст.73 УК РФ считать назначенное Власенко В.П. наказание условным, установив испытательный срок шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Власенко В.П. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, после 20.00 часов не посещать места развлечений и увеселений: рестораны, бары, кафе, дискотеки и тому подобное, торгующие спиртными напитками.

Меру пресечения Власенко В.П. подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства полимерные мешки со шляпками подсолнечника, хранящиеся у потерпевшего ОАО «Им.», - передать ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий