Дело <номер> г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСтаница Каневская Краснодарского края 12 июля 2010 г.
Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Смирнова В.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Сурмач Н.А.,
подсудимого Чуднова В.Б.,
защитника Широковой Н.Л., представившей удостоверение № 3154 и ордер № 005617,
при секретаре Витковой Н.И.,
а также потерпевшей Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чуднова Виктора Борисовича, <…>, судимого 23.08.2006 г. Каневским районным судом Краснодарского края по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 23.08.2008 г., наказание отбыто полностью,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чуднов В.Б. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
22.03.2010 г. около 15.00 ч. подсудимый, находясь в доме № 127 по ул. Свердлова ст. Привольной Каневского района, в процессе ссоры с потерпевшей Л. с целью оттолкнуть последнюю и забрать из ее руки кухонный нож, схватил потерпевшую за руки и в процессе борьбы нанес ей один удар кухонным ножом в область живота, причинив потерпевшей повреждение здоровья в виде проникающего колото-резаного ранения живота с ранением печени, которое является опасным для жизни человека и квалифицируется как тяжкий вред здоровью, причинить которое подсудимый не желал и не предвидел возможности его наступления, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог его предвидеть.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое в суде подтвердил.
Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласия с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшей заявлены в письменной форме и приобщены к уголовному делу.
Суд установил, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признаёт установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории небольшой тяжести, является преступлением против жизни и здоровья.
Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признаёт в соответствии с п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного и явку с повинной.
Суд не признает обстоятельством, отягчающим наказание, рецидив преступлений, поскольку преступление не является умышленным. Иных обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано.
Подсудимый согласно характеристике в общественной жизни станицы участия не принимает, на критику в свой адрес реагирует болезненно, по характеру лжив и изворотлив, поддерживает отношения с ведущими антиобщественный образ жизни лицами, среди соседей и жителей станицы уважением не пользуется; согласно справке состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом «зависимость от алкоголя средней стадии».
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чуднова В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год четыре месяца.
В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить Чуднову В.Б. следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Каневского района Краснодарского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома после 22.00 часов, после 20.00 часов не посещать места развлечений и увеселений: рестораны, бары, кафе, дискотеки и тому подобное, торгующие спиртными напитками.
Обязать Чуднова В.Б. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Чуднову В.Б. подписку о невыезде отменить.
Вещественные доказательства нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району, - уничтожить; историю болезни Л.., хранящуюся в архиве ЦРБ Каневского района, - хранить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Текст судебного акта обезличен и готов к размещению (в соотв. с ФЗ от 22.12.2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации») в сети Интернет.
Судья