приговор (судья Даурова Т.Г.)



К делу <номер>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ст. Каневская 15 июля 2010 года

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующей Дауровой Т.Г.,

При секретаре Черниковой А.С.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Каневского района Черенкова Э.А.,

Подсудимого Перелыгин А.Г.,

Его защитника Алябьевой Г.М., представившей удостоверение № 2096 от 26.09.2003 года и ордер № 887920 от 15.07.2010 года.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Перелыгин А.Г., <дата> года рождения, уроженца <адрес> образование средне-специальное, женатого, не работающего, военнообязанного, судимого Анапским городским судом Краснодарского края <дата> года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден <дата> года по отбытию наказания, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перелыгин А.Г. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Осенью 2009 года у Перелыгин А.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- марихуаны (каннабис) без цели дальнейшего сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, достоверно зная, что на берегу реки <адрес> имеются очаги произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, Перелыгин А.Г., пришел к вышеуказанному берегу реки <адрес> Находясь на вышеуказанном месте Перелыгин А.Г. осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая этого, руками собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля, перенес их в заброшенное домовладение расположенное в <адрес> высушил, измельчил их, после чего поместил в полиэтиленовый пакет. Своими действиями Перелыгин А.Г. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 12,45 г., которое хранил, в заброшенном домовладении <адрес> в плоть до <дата> года. <дата> года. Около 12 часов 35 минут положив вышеуказанный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством в карман своих брюк, Перелыгин А.Г. пошел в парк <адрес> В период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 05 мин, в ходе проведения личного досмотра, проводимого УУМ ОВД по Каневскому району Срединным В.И., в соответствии с требованиями п. 1,4 ч.1 ст. 10, п.1,2, 18 ч.1 ст. 11 Федерального закона «О милиции», на пересечении улиц <адрес>, в штанах находившихся на Перелыгин А.Г. в правом кармане, был обнаружен и изъят из незаконного оборота полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось наркотическое средство растительного происхождения- марихуана (каннабис), массой 12,45 грамм, которую Перелыгин А.Г. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 29 УК РФ» относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Перелыгин А.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, заявлены в письменном виде, и приобщены к уголовному делу.

Опрошенный судом подсудимый Перелыгин А.Г. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснено ограничения при назначении наказания, предусмотренного ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка судебного решения, и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

Действия Перелыгин А.Г. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признаку совершения незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который судим, которому согласно заключения специальной медицинской комиссией поставлен развернутый диагноз: <...> по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает, что имеет место рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ.

Учитывая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Перелыгин А.Г. возможно только в условиях изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Перелыгин А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <дата> года.

Вещественные доказательства: марихуану массой 12,45, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Каневской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий