приговор (судья Луценко Е.А.)



Дело № «…» 1-г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Каневская Краснодарского края 28 июля 2010 г.

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Луценко Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Резановой Т.А.,

подсудимого Ломачинского С.С.,

защитника Захаренко И.А., представившей удостоверение № 426 и ордер № 319751,

при секретаре Раковой Е.Л.,

а так же потерпевших Х., П., С., О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ломачинского С.С., «…»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ломачинский С.С. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21.01.2009г. у подсудимого являвшегося участковым уполномоченным милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Каневскому району, назначенного на данную должность приказом начальника ОВД по Каневскому району № 52 л/с от 12.02.2008 г. в неустановленном следствием месте, возник преступный умысел на совершение служебного подлога, реализуя который, действуя из ложно понятого им служебного долга с целью повышения своих показателей по количеству выявленных им административных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст.20.20 Кодекса об административных правонарушениях РФ, то есть, распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах, за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, при отсутствии законных оснований, предусмотренных ст. 2.1 КоАП РФ, предусматривающих административную ответственность за совершение противоправного, виновного действия (бездействия) физического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность, подсудимый сфальсифицировал протоколы об административных правонарушениях в отношении Х., С., П. и О. при следующих обстоятельствах :

21.01.2009г. в период времени с 09 ч. 00 мин. до 00 ч. 00 мин. и 22.04.2009г. в период времени с 22 ч. 30 мин. до 00 ч.00 мин., в неустановленном следствием месте, у подсудимого возник умысел на фальсификацию протоколов об административных правонарушениях в отношении П., которого он знал, как неблагополучного жителя ст. Стародеревянковской, и обладал данными о его личности. Подсудимым были составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренными ч.2 ст. 20.20 КоАП РФ : №000865 от 21.01.2009г., в который он внес заведомо ложные сведения о том, что 21.01.2009г. в 09 ч. 00 мин. в ст. Стародеревянковской по ул. Красной около магазина «Тополь» П. распивал крепкие спиртные напитки - водку «Березка» объемом 0,5 л. в неустановленном для этого общественном месте, чем нарушил общественный порядок и №004303 от 22.04.2009г., в который подсудимый внес заведомо ложные сведения о том, что 22.04.2009г. в 22 ч. 30 мин. в ст. Стародеревянковской по ул. Красной в парке П. распивал крепкие спиртные напитки - водку «Георгиевская» объемом 0,5 л. в неустановленном для этого общественном месте, чем нарушил общественный порядок, тогда как П. в указанные периоды времени находился в другом месте и административных правонарушений не совершал. Кроме этого, подсудимый внес в протоколы заведомо ложные записи о том, что свидетелями данных административных правонарушений являлись Я. и Я. и датировал протоколы датами - 21.01.2009г. и 22.04.2009г. После этого подсудимый сфальсифицировал объяснения от имени Я. и Я. от 21.01.09г. и от 22.04.2009г., в которых указал заведомо ложные сведения о том, что П. в общественном месте распивал спиртные напитки, и сфальсифицировал в объяснениях записи «с моих слов записано верно, мною прочитано», а также росписи от имени Я. и Я., с целью обеспечить в дальнейшем рассмотрение протоколов и привлечение П. к административной ответственности, повысив свои показатели по службе.

Таким образом, подсудимый сфальсифицировал административные материалы в отношении П., по результатам рассмотрения которых постановлениями и.о. начальника МОБ ОВД по Каневскому району Я: №000865 от 23.01.2009г. и №004303 от 24.04.2009г. П. был подвергнут наказаниям в виде административных штрафов в размере 300 рублей.

21.01.2009г. в период времени с 09 ч. 55 мин. до 00 ч. 00 мин., 24.02.2009г. в период времени с 14 ч. 25 мин. до 00 ч. 00 мин., 22.04.2009г. в период времени с 23 ч. 00 мин. до 00 ч. 00 мин. в неустановленном следствием месте, у подсудимого возник умысел на фальсификацию протоколов об административных правонарушениях в отношении С., которого он знал, как неблагополучного жителя ст. Стародеревянковской, и обладал данными о его личности. Подсудимым были составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренными ч.2 ст. 20.20 КоАП РФ : №000867 от 21.01.2009г., в который подсудимый внес заведомо ложные сведения о том, что 21.01.2009г. в 09 ч. 55 мин. в ст. Стародеревянковской по ул. Октябрьской С. распивал крепкие спиртные напитки - водку «Немиров» объемом 0,5 л. в неустановленном для этого общественном месте, чем нарушил общественный порядок, №002184 от 24.02.2009г., в который подсудимый внес заведомо ложные сведения о том, что 24.02.2009г. в 14 ч. 25 мин. в ст. Стародеревянковской по ул. Октябрьской около дома №96 С. распивал крепкие спиртные напитки - водку «Столичная» объемом 0,5 л. в неустановленном для этого общественном месте, чем нарушил общественный порядок, №004323 от 22.04.2009г., в который подсудимый внес заведомо ложные сведения о том, что 22.04.2009г.в 23 ч.00 мин. в ст. Стародеревянковской по ул. Октябрьской С. распивал крепкие спиртные напитки - водку «Георгиевская» объемом 0,5 л. в неустановленном для этого общественном месте, чем нарушил общественный порядок, тогда как С. в указанные периоды времени находился в другом месте и административных правонарушений не совершал. Кроме этого, подсудимый внес в протоколы заведомо ложные записи о том, что свидетелями данных административных правонарушений являлись Я. и Я. и датировал протоколы датами - 21.01.2009г., 24.02.2009г., 22.04.2009г. После этого подсудимый сфальсифицировал объяснения от имени Я. и Я. от 21.01.09г., 24.02.2009г., 22.04.2009г. в которых указал заведомо ложные сведения о том, что С. в общественном месте распивал спиртные напитки, и сфальсифицировал в объяснениях записи «с моих слов записано верно и мною прочитано», а также росписи от имени Я. и Я., с целью обеспечить в дальнейшем рассмотрение протоколов и привлечение С. к административной ответственности, повысив свои показатели по службе.

Таким образом, подсудимый сфальсифицировал административные материалы в отношении С., по результатам рассмотрения которых постановлениями и.о. начальника МОБ ОВД по Каневскому району Я. :№000867 от 23.01.2009г., №002184 от 27.02.2009г., №004323 от 24.04.2009г. С. был подвергнут наказаниям в виде административных штрафов в размере 300 рублей.

21.01.2009г. в период времени с 15 ч.30 мин. до 00 ч.00 мин. в неустановленном следствием месте, у подсудимого возник умысел на фальсификацию протокола об административном правонарушении в отношении О., которого он знал как неблагополучного жителя х. Большие Челбассы, и обладал данными о его личности. В результате этого подсудимым был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.20 ч.2 КоАП РФ №000872 от 21.01.2009г., в который подсудимый внес заведомо ложные сведения о том, что в 15 ч. 30 мин. 21.01.2009г. в хут. Большие Челбассы по ул. Южной около дома №8 О. распивал крепкие спиртные напитки - водку «Столичная» объемом 0,5 л. в неустановленном для этого общественном месте, чем нарушил общественный порядок, тогда как О. в указанное время находился в другом месте и административного правонарушения не совершал. Кроме этого, подсудимый внес в протокол заведомо ложную запись о том, что свидетелями данного административного правонарушения являлись Я. и Я. и датировал протокол датой - 21.01.2009г. После этого подсудимый сфальсифицировал объяснения от имени Я. и Я. от 21.01.09г., в которых указал заведомо ложные сведения о том, что О. в общественном месте распивал спиртные напитки, и сфальсифицировал в объяснениях запись «с моих слов записано верно, мною прочитано», а также росписи от имени Я. и Я., с целью обеспечить в дальнейшем рассмотрение протокола и привлечение О. к административной ответственности, повысив свои показатели по службе.

Таким образом, подсудимый сфальсифицировал административный материал в отношении О., по результатам рассмотрения которого постановлением и.о. начальника МОБ ОВД по Каневскому району Я. №000872 от 23.01.2009г. О. был подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 300 рублей.

24.02.2009г. в период времени с 15 ч.30 мин. до 00 ч.00 мин. в неустановленном следствием месте, у подсудимого возник умысел на фальсификацию протокола об административном правонарушении в отношении Х., которого он знал, как неблагополучного жителя хут. Большие Челбассы, и обладал данными о его личности. В результате этого подсудимым был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.20 ч.2 КоАП РФ №002197 от 24.02.2009г., в который подсудимый внес заведомо ложные сведения о том, что в 15 ч. 30 мин. 24.02.2009г. в ст. Стародеревянковской по ул. Красной около магазина «Тополь» Х. распивал крепкие спиртные напитки - водку «Столичная» объемом 0,5 л. в неустановленном для этого общественном месте, чем нарушил общественный порядок, тогда как Х. в указанное время находился в другом месте и административного правонарушения не совершал. Кроме этого, подсудимый внес в протокол заведомо ложную запись о том, что свидетелями данного административного правонарушения являлись Я. и Я. и датировал протокол датой - 24.02.2009г. После этого подсудимый сфальсифицировал объяснения от имени Я. и Я. от 24.02.09г., в которых указал заведомо ложные сведения о том, что Х. в общественном месте распивал спиртные напитки, и сфальсифицировал в объяснениях запись «с моих слов записано верно, мною прочитано», а также росписи от имени Я. и Я., с целью обеспечить в дальнейшем рассмотрение протокола и привлечение Х. к административной ответственности, повысив свои показатели по службе.

Таким образом, подсудимый сфальсифицировал административный материал в отношении Х., по результатам рассмотрения которого постановлением и.о. начальника МОБ ОВД по Каневскому району Я. №002197 от 27.02.2009г. Х. был подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 300 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевших заявлены в письменном виде и приобщены к уголовному делу.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно характеристике ( т.2л.д. 232 ) за время проживания на территории Стародеревянковского сельского поселения, жалоб и нареканий в его адрес в администрацию не поступало, с соседями поддерживает добропорядочные отношения. Среди друзей и знакомых пользуется авторитетом и уважением, в нарушение общественного порядка замечен не был, спиртными напитками не злоупотребляет; согласно справок, выданных МУ « Каневская центральная районная больница» (т.2л.д.230,л.д. 235) на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; согласно требованию о судимости ( т.2л.д.233) ранее не привлекался к уголовной ответственности.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции его от общества назначением ему наказания не связанного с лишением свободы в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ломачинского С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцать тысяч рублей.

Меру пресечения Ломачинскому С.С. подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства : копии административных дел в отношении потерпевших, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий