К делу № <номер>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
станица Каневская Краснодарского края 27 июля 2010 года
Судья Каневского районного суда Краснодарского края Волошина С.Г.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района
Краснодарского края Переверзева А.Г.,
подсудимого Шведский А.С.,
его защитника Уваевой С.В., представившей удостоверение № 1222 от 15.04.2003 года и ордер № 270284 от 20.07.2010 года,
при секретаре Фараджевой Е.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шведский А.С., <дата> года рождения, уроженца <место рождения>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шведский А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<дата> года (точная дата и время дознанием не установлены) у Шведский А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны (каннабис) без цели дальнейшего сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, достоверно зная, что в лесополосе, расположенной в <мсето>, имеются очаги произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, Шведский А.С. приехал к вышеуказанной лесополосе. Находясь на вышеуказанном месте Шведский А.С. осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая этого, руками собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли, перенес их в домовладение № <номер> по <адрес>, по месту своего жительства, высушил, измельчил их, после чего поместил в фрагмент газеты и незаконно хранил в кладовой комнате на поверхности шкафа. Своими действиями Шведский А.С. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис), массой <масса> грамма, которое хранил, на поверхности шкафа в кладовой комнате домовладения № <номер> по <адрес>, вплоть до <дата> года. <дата> года, в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 40 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия, проводимого УУМ ОВД по <район> району Дырда А. В. в соответствии с требованиями п.1,4 ч.1 ст.10, п.1,2, 18 ч.1 ст.11 Федерального закона о милиции, в домовладении № 38 по <адрес> в кладовой комнате на поверхности шкафа, было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (каннабис), массой <масса> грамма, которое Шведский А.С. незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
Действия Шведский А.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п.«г»
ст.61 УК РФ, суд признает наличие у виновного малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристики по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, согласно проведенной наркологической экспертизы от <дата> года № <номер> Шведский А.С. поставлен развернутый диагноз: «<диагноз>», не судимого, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка.
Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции его от общества назначением ему наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щведский А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Щведский А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: марихуану массой <масса> гр., хранящуюся в камере хранения при ОВД по <район> району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий