приговор (судьля Смирнов В.В.)



Дело № 1-181/2010 г. ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Каневская Краснодарского края 27 июля 2010 г.

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Смирнова В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Резановой Т.А.,

подсудимого Суворина Ф.Б.,

защитника Алябьевой Г.М., представившей удостоверение № 2096 и ордер № 887937,

при секретаре Витковой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Суворина Ф.Б., <…>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суворин Ф.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, хранил без цели сбыта в жестяной банке во дворе дома <адрес> Каневского района наркотическое средство марихуана в крупном размере (согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ») массой 8,11 грамма вплоть до его обнаружения и изъятия при осмотре места происшествия 22.05.2010 г. в период времени с 20.25 ч. до 21.10 ч.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое в суде подтвердил.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразила согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменной форме и приобщены к уголовному делу.

Суд установил, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признаёт установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории средней тяжести, посягает на здоровье населения и общественную нравственность.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ в обвинительном заключении не указано и в судебном заседании не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано.

Подсудимый согласно характеристике но месту жительства в нетрезвом состоянии замечен не был, приводов в УПМ за нарушение общественного порядка не имеет, по характеру спокойный, с соседями и жителями поддерживает дружеские отношения; согласно справке состоит под профилактическим наблюдением у врача-нарколога с 2010 г. с диагнозом «употребление анаши с вредными последствиями»; согласно заключению специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз ему поставлен развёрнутый диагноз «употребление анаши с вредными последствиями».

Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, просившего суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы, суд приходит к убеждению, что подсудимый не нуждается в изоляции от общества, а цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты назначением наказания в виде штрафа. Наказание в виде штрафа в размере 20000 руб., которое государственный обвинитель в прениях просила назначить подсудимому, суд признает справедливым, соответствующим целям наказания, тяжести преступления и личности подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суворина Ф.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

Меру пресечения Суворину Ф.Б. подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства жестяную банку с марихуаной, пластиковую бутылку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий