К делу <номер>.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Каневская Краснодарского края 6 августа 2010 года
Судья Каневского районного суда Краснодарского края Белохортов И.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,
подсудимой Головко Ю.,
ее защитника Власова Н., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,
при секретаре Шапран Ю.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Головко Ю., родившейся <дата> года в <место>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, работающей разнорабочей <место>, образование среднее специальное, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, русской, гражданки РФ, невоеннообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Головко Ю. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<дата> года, точное время следствием не установлено, Головко Ю. приобрела лекарственное средство <…> и принесла их по месту своего жительства по адресу: <адрес>. После этого она сложила <…> в металлическую миску, залила их <…> и стала нагревать на огне газовой плиты, и после закипания поочередно добавила <…>, а также имевшиеся у нее дома <…>. Продолжая нагревать получившуюся жидкость в течение <время>, Головко Ю. тем самым изготовила наркотическое средство <…> массой <масса> грамма. После остывания Головко Ю. набрала данное наркотическое средство в медицинский шприц, который положила в женскую сумочку, находившуюся в зале <адрес>, где хранила без цели сбыта для личного употребления вплоть до 20 часов 10 минут <дата> года.
<дата> в период времени с <время> при проведении обыска в квартире <номер>, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками РУ ФСКН России по Краснодарскому краю был обнаружен и изъят медицинский шприц, в котором находилось наркотическое средство <…> массой <масса> грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемой ходатайством. Ходатайство обвиняемой и ее согласование с защитником, отсутствие возражения государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
Опрошенная судом подсудимая показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимой ходатайством.
Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимой судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Головко Ю., в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ являются наличие малолетнего ребенка у виновной и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в обвинительном заключении не указано.
При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимой, которая согласно имеющихся в деле характеристик по месту жительства и работы характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, не судима. Совокупность данных о личности подсудимой объективно свидетельствует о наличии у него устойчивых социальных связей.
Поскольку подсудимой совершено тяжкое преступление, суд приходит к убеждению, что ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что назначение подсудимой более мягкого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом низкого уровня материального положения подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.
Принимая во внимание смягчающие вину подсудимой обстоятельства, данные о ее личности, характеризующейся с положительной стороны, наличие у подсудимой постоянного места работы, а также то обстоятельство, что подсудимая одна воспитывает малолетнего ребенка, суд считает возможным в соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить подсудимой отбывание наказания до достижения ее сыном Скоморох Н., <дата> года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Головко Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок <…> года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить Головко Ю. отбывание наказания до достижения ее сыном Скоморох Н., <дата> года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения подписку о невыезде Головко Ю. отменить.
Вещественные доказательства по делу- два бумажных отрезка с пятнами темно-коричневого цвета, четыре пустые конвалюты из-под лекарственного препарата <…>, две пустые коробки из-под лекарственного препарата <…>, медицинский шприц объёмом 5 мл, двадцать пустых коробков из-под спичек, спички, полимерная бутылка объемом 1 л., частично заполненная коричневой жидкостью, 300 граммов ацетона в стеклянной бутылке, полимерная бутылка с остатками вещества красно-коричневого цвета, стеклянная банка с жидкостью, шесть пустых конвалют из-под лекарственного препарата <…>, и пустой медицинский шприц объемом 5 мл, шесть инсулиновых медицинских шприцев объемом 1 мл., шесть использованных инсулиновых медицинских шприцев объемом 1 мл., четыре использованных медицинских шприца объемом 5 мл., использованный медицинский шприц с остатками вещества коричневого цвета, пустой медицинский шприц объемом 10 мл, три стеклянных пузырька с остатками вещества темно-коричневого цвета, пять стеклянных пузырьков с надписями <…>, четыре полимерных пузырька с надписями <…>, две металлических миски, полимерная бутылка с надписью <…> с жидкостью, полимерная бутылка с тёмной жидкостью, пустая полимерная бутылка коричневого цвета с запахом бензина, полимерная бутылка коричневого цвета с жидкостью, медицинский шприц объемом 10 мл, медицинский шприц объемом 5 мл. с наркотическим средством <…> массой <масса> грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий