К делу <номер>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Ст. Каневская 05 августа 2010 года
Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующей Дауровой Т.Г.,
При секретаре Черниковой А.С.,
С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Каневского района Резановой Т.А.,
Подсудимого Проценко А.И.,
Его защитника Алябьевой Г.М, представившей удостоверение №2096 от 26.09.2003 года и ордер № 887947 от 05.08.2010 года.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Проценко А.И., <…>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Проценко А.И. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В <дата> у Проценко А.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны (каннабис) без цели дальнейшего сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, достоверно зная, что на берегу водоема <…>, расположенного <адрес>, имеются очаги произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, Проценко А.И., пришел к берегу водоема <…>. Находясь на вышеуказанном месте Проценко А.И., осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая этого, руками собрал высохшие верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли, перенес их в домовладение <адрес>, по месту своего жительства, измельчил их, после чего поместил в фрагмент газеты и незаконно хранил в хозяйственной постройке, <адрес>. Своими действиями Проценко А.И. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 8,03 грамма, которое хранил в хозяйственной постройке, расположенной <адрес> в плоть до 19.05.2010 года. 19.05.2010 года, в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 04 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия, проводимого УУМ ОВД по Каневскому району <КСН> в соответствии с требованиями п. 1,4 ч. 1 ст. 10, п.1,2. 18 ч. 1 ст. 11 Федерального закона о милиции, в хозяйственной постройке, расположенной во дворе домовладения <адрес>, было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство растительного происхождения- марихуана (каннабис), массой 8,03 грамма, которое Проценко А.И. незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 229 УК РФ» относятся к крупному размеру.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Проценко А.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, заявлены в письменном виде, и приобщены к уголовному делу.
Опрошенный судом подсудимый Проценко А.И. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснено ограничения при назначении наказания, предусмотренного ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка судебного решения, и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
Действия Проценко А.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признаку совершения незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который судим, которому согласно заключения специальной медицинской комиссией по проведению наркологических экспертиз поставлен развернутый диагноз:<…>, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив, изложенные обстоятельства, суд считает возможным не назначать Проценко А.И. наказание, связанное с изоляцией от общества, и применить к нему наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Проценко А.И. признать виновным в совершении преступления, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану массой 7,53 гр, два пакета с пластиковыми бутылками, пакет с фрагментами фольги, пакет с фрагментом бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Каневской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий