приговор (судья Даурова Т.Г.)



К делу <номер>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ст. Каневская 10 августа 2010 года

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующей Дауровой Т.Г.,

При секретаре Черниковой А.С.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Каневского района Резановой Т.А.,

Подсудимого Якименко В.М.,

Его защитника Алябьевой Г.М., представившей удостоверение №2096 от 26.09.2003 года и ордер № 887958 от 10.08.2010 года.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Якименко В.М., <…>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якименко В.М. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В <дата> года у Якименко В.М. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны (каннабис) без цели дальнейшего сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, достоверно зная, что в 800 метрах, в восточном направлении, от <адрес>, имеются очаги произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, Якименко В.М., приехал к вышеуказанному участку местности. Находясь на вышеуказанном месте Якименко В.М. осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая этого, руками собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля, перенес их в домовладение расположенное в <адрес>, высушил, измельчил их, после чего часть полученного средства поместил в полиэтиленовый пакет, а остальную часть в металлическую банку из-под кофе. Своими действиями Якименко В.М. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 9,95 грамма, которое незаконно хранил, в гараже, расположенном во дворе домовладения <адрес>, в плоть до <дата> года. <дата> года, в период времени с 17 часов 03 минут до 18 часов 09 минут, в ходе проведения обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности во дворе домовладения <адрес>, проводимого ОУР ОВД по Каневскому району <…> в соответствии с требованиями п. 1,4 ч.1 ст. 10, п.1,2, 18 ч.1 ст.11 Федерального закона о милиции, в гараже в металлической банке, а также в полиэтиленовом свертке было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство растительного происхождения- марихуана (каннабис). Общая масса изъятой марихуаны составила 9,95 грамма, которое Якименко В.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотичеких средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Якименко В.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель выразил согласия с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, заявлены в письменном виде, и приобщены к уголовному делу.

Опрошенный судом подсудимый Якименко В.М. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснено ограничения при назначении наказания, предусмотренного ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка судебного решения, и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

Действия Якименко В.М. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признаку совершения незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который судим, состоит на учете у врача <…>, которому согласно заключения <…> поставлен развернутый диагноз <…>, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает, что имеет место рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ.

Учитывая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Якименко В.М. возможно только в условиях изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Якименко В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 10 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: марихуану массой 9, 35 гр., курительную трубку, металлическую банку из-под кофе «Пеле», хранящиеся в камере хранения ОВД по Каневскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Каневской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий