приговор (судья Волошина С.Г.)



К делу № <номер>

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

станица Каневская Краснодарского края 03 августа 2010 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Волошина С.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,

подсудимого, гражданского ответчика Забелина В.В.,

его защитника Захаренко И.А., представившей удостоверение № 962 от 24.04.2003 года и ордер № 319762 от 24.07.2010 года,

потерпевшей, гражданского истца В.О.Н.,

при секретаре Фараджевой Е.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Забелина В.В., <дата> года рождения, уроженца <место>, гражданина РФ, со средним образованием, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Забелин В.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата> года, около 15 часов 30 минут, Забелин В.В., управляя технически исправным автомобилем марки ВАЗ-2105 государственный регистрационный знак <номер>, двигалась по <адрес>, по направлению со стороны ул. <улица> в сторону ул. <улица>, со скоростью около 50 км/ч. Подъезжая к домовладению № <номер> по <адрес>, Забелин В.В. снизил скорость до 30 км/ч, после чего, желая совершить поворот налево и подъехать ко двору домовладения № <номер>, в нарушении требований п.1.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года, в редакции от 27.01.2009 года (далее Правила), предусматривающего обязанность водителя знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, знаков и разметки; п.1.5 Правил, предусматривающего обязанность водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.1.6 Правил, предусматривающего обязанность водителя о том, что лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством; п.8.1 Правил, предусматривающего обязанность водителя при совершении маневра не создавать помех другим участникам движения, при этом он должен быть безопасен; п.8.2 Правил, предусматривающего обязанность водителя о том, что подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения, при этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения, подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности; п.8.8 Правил, предусматривающего обязанность водителя при повороте налево или развороте вне перекрестка, уступить дорогу встречным транспортным средствам; п.9.10 Правил, предусматривающего обязанность водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения; п.10.1 Правил, предусматривающего обязанность водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, а также скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, п.13.12. Правил, предусматривающего обязанность водителя при повороте налево уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо, включил левый указатель поворота и без остановки транспортного средства, приступил к выполнению маневра налево. В это время со встречного направления прямо, по ул.<адрес>, по направлению со стороны ул.<улица> в сторону ул.<улица>, двигалось механическое транспортное средство марки «Сузуки GSX-R-1100-R», без государственного регистрационного знака, под управлением водителя В.Е.В., с включенным ближнем светом фары, в мотошлеме, со скоростью около 45 км/ч. Забелин В.В., продолжая выполнять маневр налево, выехал на полосу встречного движения, тем самым создал помеху в движении и не уступил дорогу движущемуся во встречном направлении прямо механическому транспортному средству марки «Сузуки GSX-R-1100-R», без государственного регистрационного знака, под управлением водителя В.Е.В., в результате чего допустил столкновение. В результате дорожно-транспортного происшествия водителю В.Е.В. были причинены телесные повреждения в виде: тупой сочетанной травмы тела; закрытой черепно-мозговой травмы, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку выпуклой поверхности теменно-затылочных долей головного мозга слева и справа (жидкая темно-красная кровь объемом около 80 мл.); кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки выпуклой поверхности обоих полушарий головного мозга и мозжечка с прорывом в желудочковую систему; тупой травмы груди и живота, разрыва грудного отдела аорты; разрыва легких в области ворот; обширных подплевральных кровоизлияний по всей поверхности обоих легких; кровоизлияния в клетчатку переднего и заднего средостения; двустороннего гемоторакса (слева 2000 мл., справа 700 мл. жидкой темно-красной крови со сверстками); полных поперечных конструкционных переломов 6-10 ребер слева с кровоизлиянием в мягкие ткани и межреберные мышцы и образованием кармана с наружной поверхности; полных поперечных смешанных переломов 1-5, 8-10 ребер слева по околопозвоночной линии со смещением и кровоизлиянием в мягкие ткани и межреберные мышцы; кровоизлияния в мягкие ткани и мышцы задней поверхности грудной клетки в 120 см. от подошвенной поверхности стопы с размятием мышц, отслойкой кожи и образованием кармана, заполненного кровью; разрыва селезенки; ссадины на шее; ссадины на туловище, верхних и нижних конечностях; осложнением основного: острой кровопотери. Смерть водителя В.Е.В. наступила от острой кровопотери, развившаяся вследствие разрыва грудного отдела аорты. Общность механизма образования повреждений головы, груди и живота делает целесообразным их квалификацию по степени тяжести в едином комплексе, образующим тяжелую сочетанную травму, как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Нарушение Забелиным В.В. при управлении автомобилем марки BA3-2105 государственный регистрационный знак <номер> указанных требований Правил дорожного движения РФ, состоит в прямой причинной связи с причинением водителю В.Е.В. вышеуказанных телесных повреждений.

В предварительном судебном заседании обвиняемый, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшей заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск В.О.Н. в части взыскания с него материального ущерба причинённого дорожно-транспортным происшествием в сумме 87 570 рублей, признал полностью. Исковые требования, заявленные потерпевшей, гражданским истцом о взыскании с него морального вреда, признал частично, в сумме 80 000 рублей.

Государственный обвинитель и потерпевшая поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным что, имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

Действия Забелина В.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированны по ч.3 ст.264 УК РФ, так как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относиться к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого - судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому - судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристики по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, раскаялся в содеянном. Потерпевшая ни где не работает, смерть В.Е. явилась для нее потерей сына будущего кормильца в старости.

Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого от общества назначением наказания в виде лишения свободы, суд приходит к убеждению, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Забелина В.В. возможно только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В предварительном судебном заседании потерпевшая В.О.Н., она же гражданский истец, предъявила к подсудимому, гражданскому ответчику, гражданский иск о возмещении материального ущерба и морального вреда причиненного преступлением, в котором просит суд с подсудимого Забелина В.В.: взыскать в счет возмещения материального вреда, причиненного в результате ДТП, в её пользу денежную сумму в размере 87 570 рублей; взыскать с Забелина В.В. в счет возмещения морального вреда, причиненного в результате ДТП, в её пользу денежную сумму в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей; взыскать с Забелина В.В. в её пользу судебные расходы на сумму 1000 рублей.

В судебном заседании гражданский истец, Во.О.Н., поддержала исковые требования.

Подсудимый в судебном заседании иск признал частично, в суд представил соответствующее письменное заявление, в котором указал, что признает понесенные затраты на погребение, в пользу В.О.Н. в возмещение материального ущерба в сумме 87 570 рублей, судебные расходы в сумме 1000 рублей, а денежную компенсацию морального вреда признал в сумме 80 000 рублей.

Пункт 2 ст.1101 ГК РФ предусматривает, что, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Суд находит, что с учётом степени физических и нравственных страданий В.О.Н., с учётом материального положения Забелина В.В., обстоятельств дела, следует взыскать с Забелина В.В. в пользу В.О.Н. компенсацию морального вреда в сумме 150 000 рублей.

Гражданский иск потерпевшей В.О.Н. о возмещении материального ущерба и морального вреда причиненного преступлением удовлетворить частично.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 308-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Забелина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении,

Срок наказания исчислять Забелину В.В. со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не менять до прибытия осужденного Забелина В.В. в исправительное учреждение.

Обязать Забелина В.В. явиться в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу в УФСИН России по Краснодарскому краю по адресу: гор.Краснодар, ул.Горького, 76 для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Разъяснить Забелину В.В., что в случае уклонения от получения предписания, предусмотренного ч.1 ст.75.1 УИК РФ или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный будет объявлен в розыск и подлежит задержанию.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагменты от механического транспортного средства марки «Сузуки GSX - R - 1100 - R», без государственного регистрационного знака, в количестве 8 штук - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Каневскому району - уничтожить; компакт-диск формата DVD - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Каневскому району - автомобиль марки ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак <номер> - хранящийся у Забелина В.В. по адресу: <адрес>, в гараже, расположенном во дворе домовладения № <номер> по ул.<улица> - оставить Забелину В.В. по принадлежности; механическое транспортное средство марки «Сузуки GSX - R - 1100 - R», без государственного регистрационного знака - хранящееся у потерпевшей Волковой О.Н., по адресу: <адрес>- оставить В.О.Н. по принадлежности.

Гражданский иск Волковой О.Н. удовлетворить частично.

Взыскать с Забелина В.В. в пользу В.О.Н. денежную сумму в возмещение материального ущерба в сумме 87 570 (восемьдесят семь тысяч пятьсот семьдесят) рублей.

Взыскать с Забелина В.В. в пользу В.О.Н. денежную сумму в возмещение судебных расходов в сумме 1 000 (одной тысячи) рублей.

Взыскать с Забелина В.В. в пользу В.О.Н. денежную сумму в возмещение морального вреда в сумме 150 000 (ста пятидесяти тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий