приговор (судья Волошина С.Г.)



К делу № <номер>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

станица Каневская Краснодарского края 10 августа 2010 года

Каневской районный суд Краснодарского края в составе председательствующей Волошиной С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Каневского района Краснодарского края Теремецкого В.А., старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,

подсудимого (гражданского ответчика) Захарова А.С.,

его защитников Захаренко И.А., представившей удостоверение № 426 от 24.04.2003 года и ордер № 319736 от 12.07.2010 года, Жарикова А.И. представившего удостоверение №2519 от 09.07.2005 года и ордер № 005832 от 09.08.2010 года,

потерпевшей (гражданского истца) Ш.Л.И,

её защитника Тарапун С.В., представившего удостоверение № 1158 от 23.04.2003 года и ордер № 005901 от 12.07.2010 года,

при секретаре Фараджевой Е.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Захарова А.С., родившегося <место>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <…>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Захаров А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата> года около <время> Захаров А.С. находился за магазином «Оксана», расположенным по <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно со своими знакомыми Ш.А.В.и Заика И.Н.. В процессе общения между Захаровым А.С. и Ш.А.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Захаров А.С., имея умысел на причинение телесных повреждений Ш.А.В., в период времени между <время> до <время>, находясь за магазином «ООО», расположенным по <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Ш.А.В. и желая их наступления, с этой целью нанес Ш.А.В. со значительной силой множество ударов руками, ногами и деревянной палкой, используя её в качестве орудия преступления, в область головы, шеи, верхней части туловища, тем самым, причинив ему телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: многооскольчатый, вдавленный в полость черепа перелом лобной кости, многооскольчатый перелом костей основания черепа, кровоизлияние в заглазничную клетчатку с обеих сторон, кровоизлияние с наличием лейкоцитов в зоне кровоизлияний, в просветах сосудов и периваскулярно под мягкие мозговые оболочки выпуклой и базальной поверхности обоих полушарий головного мозга и мозжечка с прорывом в желудковую систему, ушиб головного мозга затылочной области (зона противоудара), очаговые кровоизлияния с деструкцией ткани головного мозга с наличием единичных ПЯЛ в просветах сосудов и преиваскулярно в зоне кровоизлияний, отек головного мозга, мелкоочаговые кровоизлияния в мягкой мозговой оболочке спинного мозга с наличием лейкоцитов в зоне кровоизлияний в просветах сосудов и периваскулярно, перелом верхней челюсти между первыми зубами, травматическая экстракция первых зубов на верхней челюсти справа и слева, кровоизлияние в мягкие ткани и мышцы лобно-височно-теменных областей слева и справа, размозжение мягких тканей лобной области, обширные кровоизлияния в мягкие ткани лица, открытый многооскольчатый перелом костей носа со смещением, кровоизлияние в слизистую обеих губ, ушибленную рану на слизистой нижней губы, ушибленную рану на лбу слева, в надбровной области, ушибленную рану на лбу справа, в надбровной области, ушибленную рану на лбу по средней линии, ушибленную рану в подглазничной области слева и переходом на височную область, ушибленную рану на спинке носа, в средней трети, с переходом на скат носа справа, ушибленную рану на крыле носа справа, ушибленные раны на красной кайме нижней губы слева, 2 ушибленные раны в подбородочной области слева, ушиб правой наружной ушной раковины и ссадины на передней поверхности правой наружной ушной раковины, ушиб левой наружной ушной раковины, обширную ссадину на верхней половине лица: в надбровной области, области носа, правой и левой щеки, спинки и скатов носа, царапины на правой половине лица в височной области с переходом на скуловую область, ссадину в височной области справа с переходом на теменную область, ссадину в проекции горизонтальной дуги нижней челюсти справа, 9 царапин у наружного угла губ справа, обширную ссадину по нижнему краю горизонтальной дуги нижней челюсти по всей поверхности вплоть до углов; ссадину на передней поверхности шеи в верхней трети, царапину на боковой поверхности шеи справа в средней трети, кровоподтек в надключичной области слева, 3 ссадины в подключичной области справа, которые являются опасными для жизни и поэтому признаку квалифицируются, как тяжкий вред здоровью, повлекший смерть. В результате действий Захарова А.С. <дата> года в <время> в МУ «Каневская ЦРБ», расположенном по адресу: <адрес> наступила смерть Ш.А.В., причиной которой явился ушиб головного мозга вследствие открытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся многооскольчатыми переломами костей свода, основания черепа и костей лицевого скелета, кровоизлиянием под оболочки головного мозга с прорывом в желудочковую систему. При этом Захаров А.С. не желал и не предвидел наступления смерти Ш.А.В., но, нанося множественные удары руками, ногами, палкой в жизненно-важные органы - голову, шею, верхнюю часть туловища при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти Ш.А.В. Между полученными повреждениями головы Ш.А.В. и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый виновным себя по ч.4 ст.47 УПК РФ, заявил ходатайство об оглашении его показаний на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого, которые после оглашения полностью подтвердил. Согласно протоколу допроса обвиняемого л.д. 246-250) подсудимый на предварительном следствии показал, что <дата> около <время> он приехал к своему знакомому - Заике И.Н., который проживает по адресу: <адрес>. Его он знает примерно с <дата>, когда Заика И.Н. приезжал к нему с родственниками его сожительницы - Луценко Н.И. Он хотел попроситься пожить у него, они с ним выпили несколько бутылок пива 0,5 литра с сухой рыбой. Заика И.Н. предложил ему съездить к его сожительнице, которая, насколько он понял, проживала в <адрес>. В центр пос.<адрес> они добрались около <время> на попутках, вышли возле магазина «ООО», расположенном на углу улиц <улица> и <улица> пос.<адрес>. Затем добрались до хутора <название>, где купили сухой рыбы, выпили с Заикой И.Н. пива, а затем снова на попутных машинах добрались до центра пос.<адрес>. Они вышли в центре пос.<адрес> возле магазина «ООО», в магазине через дорогу купили пива и пошли в сторону бараков по ул.<название> к Фомичевой О., которая была одноклассницей Луценко Н.И. Когда они пришли туда, то там была Фомичева О. и Ш.А.В.. Ш.А.В. он знает с детства, они с ним время от времени общались, выпивали вместе. Они все, т.е. он, Фомичева О., Ш.А.В. и Заика И.Н. вышли под вишню на улицу, сели за стол и стали распивать пиво, через некоторое время к ним подъехали какие-то сотрудники милиции и спросили, чем они занимаются, после чего они уехали, а они пошли с Заикой И.Н. и Ш.А.В. в сторону центра пос.<адрес>. Ш.А.В. купил в магазине спиртные напитки, в том числе «Портвейн 72», а также белый пластиковый стаканчик, на рынке купил какие-то продукты, а затем они прошли за магазин «ООО» где есть небольшая полянка. На этой полянке они стали распивать купленное спиртное, распивали спиртные напитки возле прохода между магазинами «ООО» и «ККК» под деревом в траве, рядом также находился столб линии электропередач. Ш.А.В. время от времени доставал свой сотовый телефон и смотрел время, насколько он помнит, сотовый телефон был черного цвета. Они сидели, выпивали, общались и, примерно между <время> часами между ним и Ш.А.В. произошла ссора из-за того, что Ш.А.В. высказывался в его адрес грубой нецензурной бранью, обозвал его с…й и б….ю, это его обидело и он захотел проучить Ш.А.В., с этой целью ударил его ладонью по лицу, после чего Ш.А.В. кинулся на него, между ними завязалась драка, в результате чего он потерял свои солнцезащитные очки. Они немного отошли в сторону от того места, где выпивали, он нанес несколько ударов кулаком в область лица Ш.А.В., тот нагнулся и он еще несколько раз ударил его ногой в лицо. Из-за этого он упал, он развернулся и пошел в сторону кафе «ККК», но тут он услышал какой-то шорох сзади, обернулся и увидел, что Ш.А.В. стоит возле него и в руках у него какая-то палка около метра длиной, темного цвета, которой он замахивался, чтобы ударить его. Он подставил правую руку, чтобы защититься от этого удара, в результате чего Ш.А.В. попал ему палкой в эту руку. После того, как он его ударил палкой, то он выхватил у Ш.А.В. данную палку, взял ее в свои руки и ударил его, из-за этого Ш.А.В. упал в траву и он нанес ему еще несколько ударов в область головы палкой. В то время, когда он наносил ему палкой удары, то палка раскололась на две части, одна часть упала на землю, а второй частью палки он продолжил наносить удары Ш.А.В. Какими-либо камнями он не бил Ш.А.В. После этого, он выбросил остатки палки рядом с Ш.А.В. и пошел дворами в сторону ДК «ООО», где через несколько минут его задержал участковый. Где находился Заика И.Н. в тот момент, как между ним и Ш.А.В. происходила драка и в тот момент, когда он наносил Ш.А. удары палкой в область головы, он не помнит. Ш.А.В. он избивал один, не хотел убить его, хотел только побить. О случившемся он искренне сожалеет. Фролова Д. он знает с самого детства, они с ним поддерживают дружеские отношения. <дата> года Фролова Д. с ними не было. Он <дата> года его вообще не видел. Когда он был с Заикой И.Н. в пос. <адрес>, то они попросили какого-то мужчину, который находился в автомобиле недалеко от магазина «ООО» подвезти их до х.<название>, но он отказался.

Кроме полного признания, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Показаниями потерпевшей Ш.Л.И., данными в судебном заседании согласно которым <дата> года вечером она была у себя в комнате, к ней зашел сын Ш.Р.В. и сказал, что А. избили. Но до этого Ш.Р. был на работе, когда он пришел она его послала за хлебом, это было уже после шести часов вечера, он у неё спросил: не видела ли она А., она ответила, что не видела. Когда он уже пришел из магазина, сказал что встречал Ш.А.. Она пошла в свою комнату, где с внуком смотрела телевизор, залаяли собаки, она не стала выходить, потом к ней в комнату зашел Ш.Р. и сказал, что их Ш.А. избили и его увозит скорая. Она спросила, а кто избил, он сказал «З.», а какой именно не знает у них на поселке их два. Они быстро оделись и побежали к магазину «ООО», скорая уже увезла Ш.А. Захаров А. и Заика были прикованы наручниками к забору, Заика сидел «скавчал», просил закурить, Ш.Р. дал ему закурить, потом она дала показания. Посмотрев на Захарова, он весь был в крови, она его спросила: «ты что наделал, зачем избыл моего сына?», он ответил ей, что он не бил, а только оттаскивал. Она ему сказала, что от кого он оттаскивал ведь у Захарова А. вся футболка в крови. На штанах трава, как он на коленях стоял, трава смятая, кровь была на камне и палке. Заика И. сидел курили и говорил, что оттаскивал Захарова А. от Ш.А. Между Заика И. и Зараровым А. происходила перебранка Захаров А. говорил, что Заика И. бил, а Заика И. говорил, что бил Захаров А. и его ударил, что тот упал. Она дала показания и они поехали в больницу к Ш.А., он был еще в приемном отделении. Когда она его увидела, то ужаснулась, там ей не было видно не губ, не рта, не глаз, одно месиво, лицо было все разбито, она была в шоке. Когда его вывозили из операционной в реанимацию, она спросила о его состоянии, ей сказали, что очень тяжелое, предложили прийти на следующий день утром и все узнать. Она пришла <дата> года утром, вызвала врача, он сказал, что сейчас будут вызывать лор-врача, чтобы вставлять Ш.А. трубку, потому, что он не может дышать не ртом, не носом, поэтому будут вставлять в гортань трубку, чтоб как-то его спасти. В <время> часов к ней пришел сосед и сказал, что прошел слух, что Ш.А. умер. Она позвонила М., А. дяде, и сказала, что что-то случилось, ей не говорят. Потом М. приехал, и они поехали в больницу, они только пришли и врач сказал, что Ш.А. умер. А до этого они звонили на телефон А., телефона нигде не было. Они позвонили на телефон Ш.А., кто-то выключал его, <дата> отвечал автоответчик, что абонент не берет трубку. А вечером нашелся телефон в таком месте, где люди могли его в любой момент забрать, наверно кто-то подбросил телефон. Так что она считает, что был еще кто-то, третий и они его вдвоем били. На месте драки были палки, камень большой в крови.

Показаниями свидетеля Заика И.Н., данными им в судебном заседании, согласно которым <дата> года он попросил Захарова А., показать где живет подруга его сожительницы, Оксана Фомичева, его сожительница уехала. Они пришли к Фомичевой О., там Захаров А. встретил своего друга или одноклассника Ш.А., тот сидел у Оксаны дома и выпивал. Они сели у Оксаны где она жила и стали выпивать, это было днем, потом приехал участковый, его фамилии он не знает, и еще один милиционер, его мнению их было двое, их попросили оттуда удалится, его Захарова А. и Ш.А. Они пошли к другой подруге, зашли за магазин, название он не знает, сидели, выпивали, уже нормально выпили, он уже был выпивший. У него гипертония, он уже не помнит, как все было. Он пошел в магазин, взял водки, когда вернулся, то увидел, что Захаров А.С. бьет обеими ногами Ш.А., он лежал на траве, его голова была вся в крови, и Захаров А.С. стоял над ним и бил его ногами. Захаров А.С. нанес Ш.А. не менее двух ударов ногой в область головы. Он сразу выбросил пакет, подбежал к Захарову А.С. со спины, схватил за шиворот и начал оттаскивать его от Ш.А.. Оттащив примерно на метр Захарова А.С., он его оттолкнул и он упал. Затем, когда он очнулся, то уже стоял возле патрульного автомобиля сотрудников милиции УАЗ, рядом с ним стоял Захаров А.С. и какие-то люди. Его с Захаровым А.С. доставили в ОВД по Каневскому району, где с него взяли объяснения, что далее происходило с Захаровым А.С. он не знает, так как не видел его больше. Из-за чего Захаров А.С. избивал Андрея он не знает. Заика И.Н. видел только, как Захаров А.С. нанес несколько ударов обеими ногами в область головы.

Показаниями свидетеля Елисеева В.А. данными им в судебном заседании, согласно которым <дата> года он занимался у себя в гараже, подготовкой машины к окраске, было жарко он пошел за водой в магазин «ООО», это было около <время> часов, с <время> до <время> часов вечера. За магазином находится гараж, там он увидел как Захаров А. наносит удары палкой, тогда ему не знакомому человеку, он не видел кто это был. Увидев его, он бросил палку и последовал в сторону магазина «ККК», за ССС, там есть тропинка. Когда он подошел ближе, то увидел там ещё одного человека, который лежал, он его не знает. Он кричал «Захар, что ты делаешь?». С того момента, как он их увидел, Захаров А. успел нанести лежащему на траве мужчине не менее восьми ударов палкой в область головы. Мужчина, которого избивал Захаров А. не оказывал ему какого-либо сопротивления. Когда он вышел ближе к магазину «ККК», то встретил Дудла М., он сказал, что вызывал скорую, милицию. Он подошел вместе с Дудла М. к мужчине, который лежал на траве избитый и они дожидались приезда скорой медицинской помощи и сотрудников милиции. Потом приехала милиция, скорая.

Показаниями свидетеля Ш.Р.В., данными им в судебном заседании, согласно которым <дата> года он возвращался домой с работы возле дома по ул. <название> он встретил своего брата - Ш.А.В. Он с ним не разговаривал, так как он разговаривал по телефону. Он пришел домой, взял у мамы денег, это было <время>, до магазина идти минут 5, пошел в магазин за хлебом. Брат был в адекватном состоянии, не шатался, видно, что был подвыпивший. По пути встретил двух знакомых ребят, спросил не видели ли они Ш.А.В., они сказали, что видели как он с пакетом вышел из магазина «ВВВ» и пошел в строну магазина «ООО». Он зашел в магазин «Виктория», купил хлеб, выходя он обратил внимание на магазин «ООО», за ним есть такой просвет между магазином и ССС, там никого не было и он пошел домой. Когда пришел домой, прошло примерно пол часа, приехал М.Дудла на велосипеде и сообщил ему, что Захаров избил его брата - Ш.А.В. возле магазина «ООО». Он сказал матери и они отправились в ту сторону. Ш.А.В. уже не было, были две милицейские машины, пристегнутые наручниками Захаров А. и ещё какой-то мужчина, после он узнал, что это был Заика И. После этого он прошел за магазин «Оксана» и увидел, что там был участок с примятой травой возле забора и недалеко от здания «Сбербанк России», на этом участке были два больших пятна крови, также рядом лежал большой камень, который был весь в крови и недалеко лежала палка, на конце палки были следы крови и по ней было видно, что данной палкой били. Сотрудники милиции взяли с матери объяснение, а он находился рядом. После того, как с его матери взяли объяснение, то они поехали в больницу. Когда они приехали в больницу в приемное отделение, то им сказали, что Ш.А. вывезли с рентгена, его врачи попросили подержать его голову, когда он зашел в кабинет, то увидел, что у него было очень сильно разбито лицо, глаза были заплывшие, он постоянно стонал, он ему говорил, чтобы он успокоился, но Ш.А. его не слышал, пытался встать с кушетки. <дата> года около <время> ему позвонила его мать и сообщила, что Ш.А.В. скончался в больнице.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Дудла М.А., данными им в судебном заседании, согласно которым <дата> он с отцом поливали огород, во второй половине дня около <время> часов мимо них проходили Захаров А., Ш.А. и еще кто-то они пошли к Фомичевой О. домой. Потом обратно выхолили от Фомичевой О., вышли на тротуар и пошли в строну центра пос. <адрес>. Ш.А. вышел со стороны своего дома и пошел в строну центра пос. <адрес>. А потом он пошел гулять и увидел как они дрались за магазином «ООО». Он не видел кто лежал, в траве, но видел как Захаров А. бил палкой, а Заика И. его оттаскивал от лежащего на земле. Захаров А. нанес несколько ударов, раз семь, куда он их наносил, он не видел, на палке видна была кровь, палка была сантиметров 40. Потом Захаров А. и Заика И. пошли в сторону магазина «ККК». Палку Захаров А. кинул в сторону, там же на месте. Он подошел ближе, увидел мужчину, но не опознал кто это был. Он побежал в магазин попросил телефон вызвать скорую помощь. После того, как он вызвал скорую помощь, то вновь пошел к тому месту, там, в проходе между магазином «ККК» и «ООО» стоял Елисеев В., он ему сообщил, что вызвал скорую медицинскую помощь. У Ш.А. лицо было разбито, все в крови. Через некоторое время приехали сотрудники скорой медицинской помощи и милиции. Потом лежащего парня узнал, что это был Ш.А. Он взял велосипед и поехал домой к Ш.А. и все сообщил его брату Ш.Р., что Ш.А. избили.

Показаниями свидетеля Холоша В.В., данными им в судебном заседании, согласно которым <дата> года он приехал за хлебом в магазин «РРР». Это было после <время> часов вечера. За магазинами услышал какую-то возню, он в школе проработал 20 лет и знает эти звуки ударов как по телу, тем более когда сильно бьют, а когда шутя, слышал что кто-то кого-то бьет и стоны такие не понятные. Он хотел пойти посмотреть, а там поставили забор, он вернулся, купил хлеб. Потом решил пойти посмотреть, зашел за магазин «ККК», у видел, как парень бежал, вызывать скорую помощь. Он подошел и увидел, что лежит на земле парень, его лицо было разбито и стонет, тяжело дышит, грудная клетка подымалась, дышал он учащено, как бут -то не хватает кислорода, он ведет ОБЖ в школе и знает, что данный парень «не жилец». Он пытался вызвать скорую, потом подъехала милиция. Ш.А. лежал за магазином «ООО». Рядом возле головы лежал камень и палка были в крови. Палка не большая 50-60 сантиметров. Он хотел оказать помощь, но было без полезно. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорая медицинская помощь, он уехал.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата> года, согласно которому в Каневской районный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю из ОВД по Каневскому району поступило сообщение о смерти в Каневской ЦРБ Ш.А.В., <дата> года рождения с телесными повреждениями л.д.5).

Протоколом явки с повинной Захарова А.С. от <дата> года, согласно которому Захаров А.С. находился возле магазина «ООО», расположенном в пос. <название>, вместе с ним был Ш.А.В., они распивали спиртные напитки и в ходе распития у него с Ш.А.В. произошла ссора, в ходе которой он нанес ему несколько ударов руками и ногами в область головы, после чего Ш.А.В. упал, и он пошел домой. Свою вину он признает полностью л.д. 39-40).

Протоколом явки с повинной Захарова А.С. от <дата> года, согласно которому Захаров А.С. находясь <дата> года в <адрес> в районе пос. <адрес> встретил знакомого Ш.А.В., с которым начал распивать спиртные напитки, после этого Ш.А.В. опьянел и начал выражаться в его адрес нецензурной бранью, после этого между ними произошла драка, в ходе которой он нанес Ш.А.В. удары руками и ногами, Ш.А.В. упал, он, в свою очередь взял пакет и хотел уйти, услышав сзади какой-то шорох он обернулся и увидел, что Ш.А.В. замахнулся на него палкой. Он прикрыл голову правой рукой и Ш.А.В. нанес удар по ней, после чего он в борьбе забрал у него палку и нанес ему несколько ударов в область головы, сколько ударов он нанес не помнит. После этого Ш.А.В. упал, он еще несколько раз его ударил, а затем выбросил палку рядом с ним и направился в сторону клуба, где был задержан сотрудниками милиции. Свою вину признает полностью л.д. 46).

Протоколом осмотра места происшествия от <дата> года, согласно которому по адресу: <адрес> на участке местности, расположенном за магазином «ООО» были обнаружены и изъяты следующие предметы: бутылка из-под пива «Калсберг», пачка из-под сигарет «Alliance», 2 пластмассовых стаканчика, мобильный телефон «Nokia», солнцезащитные очки, смыв на марлевом тампоне, смыв на марлевом тампоне, деревянные щепки в количестве 12 штук, бутылка зеленого цвета «Анапа столовое Кубанское», бутылка емкостью 0,7 литра «Портвейн 72» л.д.6-21).

Протоколом проверки показаний на месте от <дата> года, в ходе которой Захаров А.С. кратко изложил показания, данные им в ходе допроса в качестве обвиняемого, а также указал на место, где им было совершено преступление.

Протоколом осмотра места происшествия от <дата> года, согласно которому по адресу: <адрес> на участке местности, расположенном за магазином «ООО» были обнаружены и изъяты следующие предметы: камень, кусок кирпича, две палки деревянные, бумажная упаковка с марлевым тампоном с веществом бурого цвета л.д. 29-31).

Протоколом осмотра места происшествия от <дата> года, согласно которому в кабинете № 57 ОВД по Каневскому району у Захарова А.С. были обнаружены штаны светлого цвета, на которых имеются пятна грязно-бурого цвета, туфли черного цвета, на которых имеются пятна грязно-бурого цвета, похожие на кровь л.д. 47-49).

Протоколом осмотра трупа от <дата> года, согласно которому в Каневском отделении ГУЗ Бюро СМЭ ДЗ КК был осмотрен труп Шичкина А.В. установлено наличие множественных повреждений в области головы л.д. 52-57).

Заключением эксперта № <номер> от <дата> года, согласно которого, Ш.А.В. находился на стационарном лечении анестезиолого-реанимационном отделении Каневской ЦРБ с <дата> года по <дата> года с диагнозом: открытый прелом костей лицевого скелета, ушиб головного мозга тяжелой степени. При исследовании трупа Ш.А.В. обнаружено: Открытая черепно-мозговая травма: многооскольчатый, вдавленный в полость черепа перелом лобной кости. Многооскольчатый перелом костей основания черепа. Кровоизлияние в заглазничную клетчатку с обеих сторон. Кровоизлияние с наличием лейкоцитов в зоне кровоизлияний, в просветах сосудов и периваскулярно (акт суд.-гист. исслед. № <номер> от <дата> года) под мягкие мозговые оболочки выпуклой и базальной поверхности обоих полушарий головного мозга и мозжечка с прорывом в желучковую систему. Ушиб головного мозга затылочной области (зона противоудара). Очаговые кровоизлияния с деструкцией ткани головного мозга с наличием единичных ПЯЛ в просветах сосудов и преиваскулярно в зоне кровоизлияний. Отек головного мозга. Мелкоочаговые кровоизлияния в мягкой мозговой оболочке спинного мозга с наличием лейкоцитов в зоне кровоизлияний в просветах сосудов и периваскулярно ( акт суд.-гист. исслед. № <дномер> от <дата> г.). Перелом верхней челюсти между первыми зубами. Травматическая экстракция первых зубов на верхней челюсти справа и слева. Кровоизлияние в мягкие ткани и мышцы лобно-височно-теменных областей слева и справа. Размозжение мягких тканей лобной области. Обширные кровоизлияния в мягкие ткани лица. Открытый многооскольчатый перелом костей и носа со смещением. Кровоизлияние в слизистую обеих губ. Ушибленная рана на слизистой нижней губы. Ушибленная рана на лбу слева, в надбровной области. Ушибленная рана на лбу справа, в надбровной области. Ушибленная рана на лбу по средней линии. Ушибленная рана в подглазничной области слева и переходом на височную область. Ушибленная рана на спинке носа, в средней трети, с переходом на скат носа справа. Ушибленная рана на крыле носа справа. Ушибленные раны на красной кайме нижней губы слева. 2 ушибленные раны в подбородочной области слева. Ушиб правой наружной ушной раковины и ссадины на передней поверхности правой наружной ушной раковины. Ушиб левой наружной ушной раковины. Обширная ссадина на верхней половине лица: надбровная область, область носа, правая и левая щека, спинка и скаты носа. Царапины на правой половине лица в височной области с переходом на скуловую область. Ссадина в височной области справа с переходом на теменную область. Ссадина в проекции горизонтальной дуги нижней челюсти справа. 9 царапин у наружного угла губ справа. Обширная ссадина по нижнему краю горизонтальной дуги нижней челюсти по всей поверхности вплоть до углов. Ссадина на передней поверхности шеи в верхней трети. Царапины на боковой поверхности шеи справа в средней трети. Кровоподтек в надключичной области слева. 3 ссадины в подключичной области справа. Операции: «ПХО ран», «Диагностический лапароцентез», «Диагностическая пункция плевральных полостей», «Пункция и катетеризация правой подключичной вены», «Трахеостомия». В связи со сливным характером множественных ссадин, кровоподтеков и ушибленных ран на лице и голове, определить количество ударов не представляется возможным. Открытая черепно-мозговая травма у Шичкина А.В. применительно к живым лицам является опасной для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью, повлекший смерть. Все установленные у Шичкина А.В. повреждения образовались в результате действия тупых твердых предметов с ограниченной и относительно ограниченной поверхностью, возможно кулаками рук, ногами, палкой. Все они причинены прижизненно, одновременно, незадолго до поступления в стационар. Определить последовательность причинения повреждения не представляется возможным, но все они причинены в короткий промежуток времени. В момент причинения повреждений нападавший по отношению к потерпевшему находился спереди, а последний мог находиться как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. Согласно данным медицинской карты смерть гр. Ш.А.В. наступила <дата> года в <время> минут. Следов телесных повреждений, указывающих на возможную борьбу или самооборону при исследовании трупа Ш.А.В. не обнаружено. В желудке потерпевшего обнаружена кровь. Судебно-химическим исследованием в крови от трупа Ш.А.В. этиловый алкоголь не обнаружен (акт суд.-хим. исслед. № <номер> от <дата> г.). Причина смерти Ш.А.В. - ушиб головного мозга вследствие открытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся многооскольчатыми переломами костей свода, основания черепа и костей лицевого скелета, кровоизлиянием под оболочки головного мозга с прорывом в желудочковую систему л.д. 150-166).

Заключением эксперта № <номер> от <дата> года, согласно которому у Захарова А.С. обнаружен кровоподтек правого плеча и предплечья. Повреждение в виде кровоподтека на правой руке образовалось в результате действия тупого твердого предмета, возможно палкой, при чем в область руки было причинено не менее одного удара, сроку получения от <дата> года соответствует, не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому квалифицируется, как не причинившие вреда здоровью л.д. 178-180).

Заключением комиссии экспертов № <номер> от <дата> года, согласно которому Захаров А.С. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию Захаров А.С. в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, не было в момент совершения инкриминируемого ему деяния и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Захаров А.С. не нуждается. Захаров А.С. в момент совершения преступления не находился в состоянии физиологического аффекта л.д. 190-192).

Протоколом осмотра предметов от <дата> года, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от <дата> года по адресу: <адрес>, участка местности за магазином «ООО»; мобильный телефон фирмы «Nokia» чёрного цвета; смыв на марлевом тампоне, смыв на марлевом тампоне, деревянные щепки в количестве 12 штук, камень, кусок бетона, две деревянные палки, штаны светлого цвета, туфли черного цвета, бумажный конверт, опечатанный печатью «Каневское отделение ГУЗ Бюро СМЭ ДЗ КК» с надписью «Захаров № <номер> кровь на марле», изъятые в ходе осмотра места происшествия от <дата> года по адресу: <адрес>, участка местности за магазином «ООО»; изъятые в ходе осмотра места происшествия от <дата> года по адресу: <адрес> кабинет № 57 ОВД по Каневскому району. После осмотра предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 203-209).

Протоколом проверки показаний на месте от <дата> года в ходе, которой Захаров А.С. кратко изложил показания, данные им в ходе допроса в качестве обвиняемого, а также указал на место, где им было совершено преступление л.д.135-145).

Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признает доказанной виновность подсудимого в совершении преступления, при этом его деяние органами уголовного преследования правильно квалифицировано по ч.4 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории особо тяжкого преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Захарову А.C. суд признает в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Захарова А.С. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно справкам: на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - синдром алкогольной зависимости. Результаты судебно-психиатрической экспертизы, а также адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, последовательная дача им показаний, конкретные ответы на задаваемые вопросы по существу предъявленного обвинения в ходе судебного разбирательства, позволяют суду признать совершение Захаровым А.С. преступления в состоянии вменяемости и отсутствия у него какого либо психического расстройства, не позволяющего назначить ему наказание или исполнить его.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого от общества назначением наказания в виде лишения свободы.

Потерпевшая Ш.Л.И., она же гражданский истец, предъявила к подсудимому гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением, в котором просит взыскать с подсудимого (гражданского ответчика), Захарова А.С., в её пользу: в возмещение вреда, причиненного смертью кормильца 20 062 рубля 98 копеек единовременно за период с мая по июль 2010 года включительно; в возмещение вреда, причиненного смертью кормильца 6687 рублей 32 копейки ежемесячно; в возмещение понесенных расходов на погребение 38 050 рублей; компенсацию морального вреда в сумме 1000 000 рублей; понесенные судебные расходы в сумме 20 000 рублей.

В судебном заседании гражданский истец Ш.Л.И. поддержала исковые требования.

Подсудимый Захаров А.С., он же гражданский ответчик в судебном заседании просил иск оставить без рассмотрения, так как считает, что к исковому заявлению приложены не все доказательства в обосновании указанных требований. Просил суд признать за Ш.Л.И. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Для разрешения гражданского иска по существу необходимы дополнительные документы и расчеты, что повлекло бы отложение судебного разбирательства, в связи с чем в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ за гражданским истцом необходимо признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Захарову А. С. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии с п.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Захарова А.С. под стражей по настоящему делу с <дата> по <дата> включительно.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Признать за Ш.Л.И.право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон фирмы «Nokia» чёрного цвета - передать потерпевшей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: смыв на марлевом тампоне, смыв на марлевом тампоне, деревянные щепки в количестве 12 штук, камень, кусок бетона, две деревянные палки, штаны светлого цвета, туфли черного цвета, бумажный конверт, опечатанный печатью «Каневское отделение ГУЗ Бюро СМЭ ДЗ КК» с надписью «Захаров № <номер> кровь на марле», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Каневского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу