Станица Каневская Краснодарского края 18 августа 2010 г.
Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Лысенко С.Э.,
при секретаре Махорт Л.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,
подсудимого Линова А.М.,
защитника Алябьевой Г.М., представившего удостоверение № 2096 и ордер № 887968 от 18.08.2010 г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Линова А.М., «…», судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Линов А.М. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Линов А.М. в конце октября 2009 г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, на свалке в километре северо-западнее ст. Привольной Каневского района Краснодарского края, собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений конопли, высушил, измельчил, и перенес их по месту своего проживания по адресу: «…», где незаконно хранил до 22.04.2010 г. когда в период времени с 09 ч. 35 мин. до 10 ч. 37 мин. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по месту жительства подсудимого в «…» в летней кухне на полке было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 7,65 гр., и на вешалке в правом кармане куртки черного цвета - наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 0,3 гр. Общая масса марихуаны которую подсудимый незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта составляет 7,95 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое в суде подтвердил. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к уголовному делу.
Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни его семьи.
Преступление по незаконному приобретению и хранению наркотического средства, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, но по убеждению суда является одними из наиболее социально опасных, подрывающих устои общества, здоровье и благополучие населения.
Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, в обвинительном акте не указано и в судебном заседании не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание, указанным в обвинительном акте, суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступления.
При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого:
который согласно «…».
Оценивая совокупность изложенного суд приходит к убеждению что цели наказания исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы.
В соответствии со ст.18 УК РФ суд признает совершение преступления при рецидиве.
В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений при назначении срока наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Линова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: полимерный пакет, газетный сверток, наркотическое средство марихуана, массой 7,05 гр. (0,9 гр. израсходовано при проведении химической экспертизы), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району, - уничтожить, куртку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району - возвратить подсудимому Линову А.М. по принадлежности.
Меру пресечения Линову А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 18 августа 2010 г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий