приговор (судья Луценко Е.А.)



Дело № «…»

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Каневская Краснодарского края 19 августа 2010 г.

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Луценко Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,

подсудимого Спиридонова Д.А.,

защитника Алябьевой Г.М., представившей удостоверение № 2096 и ордер № 887960,

при секретаре Раковой Е.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Спиридонова Д.А., «…»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Спиридонов Д.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Являясь должностным лицом (представителем власти)- участковым уполномоченным милиции ОВД по Каневскому району ГУВД Краснодарского края, С., имея звание старшего лейтенанта милиции, будучи назначенным на эту должность приказом начальника ОВД Каневского района от 29.06.2005г. № 184 л/с, обладая полномочиями согласно ст. 11 Закона РФ « О милиции» п.2.9 должностной инструкции составлять протоколы об административных правонарушениях, производить в предусмотренных законом случаях и порядке процессуальные действия, 23.06.2010г. около 11 ч.30 мин. находился по ул. Мира в ст. Привольной Каневского района Краснодарского края, примерно в 100 м. от здания администрации поселкового сельского поселения ст. Привольной, расположенного по ул. Кооперативная №1. В указанном месте участковым уполномоченным милиции ОВД по Каневскому району С. было выявлено административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, совершенным им. Участковый С. отказался принять взятку, в связи с чем, умысел подсудимого, непосредственно направленный на совершение преступления, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к уголовному делу.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

Деяния подсудимого органами уголовного преследования правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч.2 ст.291 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, если преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает - осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который «…».

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.1 ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Спиридонова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с ч.1, 3 ст.73 УК РФ считать назначенное Спиридонову Д.А. наказание условным, установив испытательный срок два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Спиридонова Д.А. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма, осуществлять материальную поддержку семьи.

Меру пресечения Спиридонову Д.А. подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 500 руб. серия ЯО № 1689678, денежную купюру достоинством 1000 рублей серия ТМ № 3287167; копии документов- протокол от 23.06.2010г. об административном правонарушении в отношении подсудимого, рапорт участкового С., объяснения Ю. и Р., постановление от 23.06.2010г. в отношении подсудимого, изъятых в ходе осмотра ОПМ 23.06.2010г., СD диск с записью разговора между участковым С. и подсудимым, хранящиеся при уголовном деле, - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий