ПРИГОВОР Дело № «…»
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Каневская Краснодарского края 17 августа 2010 г.
Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Луценко Е.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,
подсудимого Гопко А.В.,
защитника Лопунова С.И., представившего удостоверение № 3633 и ордер № 302633,
при секретаре Раковой Е.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гопко А.В., «…»,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гопко А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
13.05.2010г. в 06 ч. 00 мин., подсудимый, находясь в ОВД по Каневскому району по ул. Нестеренко № 90 ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, будучи под роспись предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч.1 ст. 166 УК РФ. Однако данный факт не соответствует действительности и опровергается показаниями очевидцев.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к уголовному делу.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
Деяния подсудимого органами уголовного преследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельств, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством смягчающим наказание суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, указанным в обвинительном заключении, суд признает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ -рецидив преступления.
При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который «…».
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции подсудимого от общества назначением ему на-казания в виде лишения свободы.
B соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает совершение преступления при рецидиве.
В соответствии с ч. 1 ст.68 УК РФ суд учитывает, что ранее совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких и характеризуется повышенной степенью общественной опасности; недостаточную строгость предыдущего наказания, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же совершение подсудимым вновь преступления, которое относится к категории небольшой тяжести.
В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений при назначении срока наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гопко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять Гопко А.В. с 17.08.2010г.
Меру пресечения Гопко А.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: протокол принятия устного заявления о совершенном преступлении и копию свидетельства о регистрации транспортного средства автомобиля ГАЗ-3102, хранящиеся в уголовном деле- оставить там же ; автомобиль ГАЗ-3102 гос. номер X 378 ХК 93, хранящийся у подсудимого- оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий