приговор (судья Лысенко С.Э.)



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Каневская Краснодарского края 25 августа 2010 г.

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Лысенко С.Э.,

при секретаре Махорт Л.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Резановой Т.А.,

подсудимого Османова А.А.,

защитника Алябьевой Г.М., представившего удостоверение № 2096 и ордер № 887965 от 17.08.2010 г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Османова А.А., «…», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Османов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый в ноябре 2009 г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, на берегу реки «Челбасс» в северо-восточной части ст. Челбасской Каневского района Краснодарского края, собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений конопли, которые перенес, высушил, измельчил и хранил по месту своего проживания в домовладение по адресу: «…», вплоть до 28.05.2010 г. когда в период времени с 13 ч. 00 мин. до 14 ч. 30 мин. в ходе проведения осмотра места происшествия домовладения в «…», проводимого УУМ ОВД по Каневскому району, в подушке в спальной комнате в пачке из-под сигарет было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 11,55 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое в суде подтвердил. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к уголовному делу.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести и по характеру наступивших последствий не представляют собой повышенную общественную опасность.

Обстоятельств отягчающих наказание, в обвинительном акте не указано и в судебном заседании не установлено.

Суд признает обстоятельством смягчающим наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого который «…».

Оценивая совокупность изложенного суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а назначение ему наказания не связанного с лишением свободы в виде исправительных работ сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Османова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Вещественные доказательства: пластиковая бутылка, сверток из фольги, наркотическое средство марихуана, массой 11,25 гр. (0,3 гр. израсходовано при проведении химической экспертизы), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району - уничтожить.

Меру пресечения Османову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий