приговор (судья Волошина С.Г.)



К делу № <номер>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

станица Каневская Краснодарского края 24 августа 2010 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Волошина С.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,

подсудимого Майорова С.Н.,

его защитника Алябьевой Г.М., представившей удостоверение № 2096 от 26.09.2003 года и ордер № 887971 от 24.08.2010 года,

при секретаре Фараджевой Е.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Майорова С.Н., <…>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Майоров С.Н. совершил незаконное хранение боеприпасов;

незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Майоров С.Н., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, в июле <год> года (точная дата и время дознанием не установлены), находясь на берегу Азовского моря расположенного вблизи центрального пляжа гор.<место>, обнаружил 5 патронов калибром 9 мм. Осознавая, что совершает незаконные действия с боеприпасами, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения установленного законом порядка оборота боеприпасов и желая этого, Майоров С.Н. в июле <год> года, привез данные 5 патронов в домовладение № <номер> по <адрес>, по месту своего проживания, которые упаковал в полиэтиленовый пакет и хранил их вплоть до <дата> года. Майоров С.Н. незаконно хранил 5 патронов, являющиеся пригодными для стрельбы 9 мм патронами, штатными боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию пистолету конструкции Макарова («ПМ»), без цели сбыта, вплоть до <дата> года. <дата> года около 13 часов 00 минут Майоров С.Н. взял обнаруженные им ранее 5 патронов калибра 9 мм., положил их в правый задний карман своих штанов, и пошел с ними по <адрес>. На <адрес> вблизи домовладения № <номер> Майоров С.Н. был задержан сотрудниками ОВД по … району. <дата> года в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минут сотрудниками ОВД по … району в ходе проведения личного досмотра вблизи домовладения № <номер> по <адрес>, у Майорова С.Н. в соответствии с требованиями п.п.3,4 ч.1 ст.10, п.п.1,2,4, ч.1 ст.11 Федерального закона «О милиции», в заднем правом кармане брюк обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет внутри которого находились 5 патронов калибра 9 мм., являющиеся пригодными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия пистолета конструкции Макарова («ПМ»).

Майоров С.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, с этой целью, в <дата> года, (точная дата и время дознанием не установлены), проезжая по автодороге Ейск-Краснодар в … районе Краснодарского края, на обочине автодороги расположенной в 10 км. в северном направлении от …, обнаружил дикорастущее растение конопли, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, сорвал верхушечные части и листья данного растения, перевез их в домовладение № <номер> по <адрес>, где он проживает, высушил, измельчил их, после чего поместил в газетный сверток и незаконно хранил данное наркотическое средство в своем домовладении № <номер> по <адрес> вплоть до <дата> года. Своими действиями Майоров С.Н. незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану массой 6,93 гр., которую хранил без цели сбыта, в домовладении № <номер> по <адрес>. <дата> года Майоров С.Н. положил, в левый задний карман своих джинс, газетный сверток с высушенной измельченной растительной массой темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли и направился по <адрес>. <дата> года около <время> минут Майоров С.Н. был задержан сотрудниками ОВД по Каневскому району. <дата> года в период времени с < время> до <время> сотрудниками ОВД по … району в ходе проведения личного досмотра, проводимого оперуполномоченным Заика А.А. в соответствии с требованиями п.п.3,4 ч.1 ст.10, п.п.1,2,4, ч.1 ст.11 Федерального закона «О милиции», вблизи домовладения № <номер> по <адрес>, у Майорова С.Н. в заднем правом кармане брюк обнаружен и изъят газетный сверток внутри которого находилось наркотическое средство марихуана, который Майоров С.Н. незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта. Масса высушенной марихуаны составила 6,93 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

Действия Майорова С.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «г» ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристики по месту жительства характеризуется посредственно, имеет на иждивении малолетнюю дочь, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на профнаблюдении у врача нарколога с <дата> года, согласно проведенной наркологической экспертизы от <дата> года № <номер> Майорову С.Н. поставлен развернутый диагноз: «употребление анаши с вредными последствиями».

Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Майорова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Майорову Станиславу Николаевичу окончательное наказание путем полного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказания в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч.1, 3 ст.73 УК РФ считать назначенное Майорову С.Н. (основное) наказание условным, установив испытательный срок на 3 (три) года.

Меру пресечения Майорову С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по уголовному: пять патронов, изъятые в ходе проведения личного досмотра от <дата> года, марихуану массой 6,63 гр., хранящиеся в камере хранения при ОВД по Каневскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий