приговор (судья Смирнов В.В.)



Дело номер г. ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Каневская Краснодарского края 30 августа 2010 г.

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Смирнова В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Резановой Т.А.,

подсудимого Пшеничного А.В.,

защитника Читадзе Г.Р., представившего удостоверение № 3513 и ордер № 005710,

при секретаре Витковой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пшеничного А.В., <…>, судимого 17.09.2003 г. Каневским районным судом Краснодарского края по ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобождён 17.12.2009 г., наказание отбыто полностью,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пшеничный А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, хранил без цели сбыта в управляемом им автомобиле марки ВАЗ-21033 государственный регистрационный знак У648Х093 под чехлом переднего пассажирского сиденья наркотическое средство марихуана в крупном размере (согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ») массой 18,49 грамма вплоть до его обнаружения и изъятия при производстве осмотра места происшествия 24.04.2010 г. в период времени с 12.40 ч. до 13.25 ч.

Подсудимый виновным себя по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что он полностью подтверждает обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от 24.04.2010 г., согласно которому при осмотре автомобиля марки ВАЗ-21033 государственный регистрационный знак У 648 ХО 93, находящегося на асфальтированном подъезде со стороны улицы Черноморской к расположенному по ул. Ленина, 70 ст. Каневской «Ледовому дворцу», в присутствии подсудимого и двоих понятых под чехлом переднего пассажирского сиденья автомобиля обнаружен и изъят газетный свёрток с измельчённой высушенной массой зелёного цвета с характерным запахом конопли.

Заключением эксперта от 05.05.2010 г. № 199, согласно которому при производстве судебной химической экспертизы эксперт пришел к выводу, что растительная смесь тёмно-зелёного цвета, изъятая 24.04.2010 г. при осмотре автомобиля марки ВАЗ-21033 государственный регистрационный знак У648XО93, является наркотическим средством марихуана массой 18,49 грамма.

Протоколом осмотра предметов от 13.05.2010 г., согласно которому осмотрен газетный свёрток с наркотическим средством марихуана, изъятый 24.04.2010 г. при осмотре автомобиля марки ВАЗ-21033 государственный регистрационный знак У 648 ХО 93, который впоследствии признан вещественным доказательством.

Показаниями свидетелей Н. и К., согласно которым они 24.04.2010 г. в 11.45 ч. проводили ОРМ. При осмотре места происшествия в присутствии понятых и подсудимого под чехлом переднего сиденья автомобиля, которым управлял подсудимый, обнаружен газетный свёрток с массой тёмно-зелёного цвета с характерным запахом конопли, который был изъят.

Протоколами допроса свидетелей Г. и Б., оглашёнными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым 24.04.2010 г. они были понятыми при осмотре места происшествия автомобиля марки ВАЗ-21033 государственный регистрационный знак У 648 ХО 93. В их присутствии и в присутствии подсудимого под чехлом переднего пассажирского сиденья обнаружен газетный свёрток с массой тёмно-зелёного цвета с характерным запахом конопли, который был изъят, упакован, опечатан и скреплён их подписями.

Протоколом допроса свидетеля М., оглашённым в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому он с ранней юности знаком с подсудимым, они продолжительное время общались, отдыхали. Ему известно, что подсудимый употребляет наркотики. Когда они встречались, то вместе курили уже измельчённую высушенную и упакованную в газетный свёрток марихуану. Курили марихуану они в течение полугода, сразу же после освобождения Пшеничного А. из мест лишения свободы.

Протоколом допроса свидетеля К.И.А., оглашённым в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому он является собственником автомобиля марки ВАЗ-21033 государственный регистрационный знак У 648 ХО 93. 04.04.2010 г. со слов жены он узнал, что она продала автомобиль, который приобрёл ранее незнакомый ему парень, как потом узнал, подсудимый за 35000 рублей, а 5000 рублей должен был отдать по истечении месяца после переоформления. Сам он наркотики не употребляет, ведёт здоровый образ жизни.

Протоколом допроса свидетеля К.Е.Н., оглашённым в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому она супруга К.И.А. У мужа был автомобиль марки ВАЗ-21033, который они решили продать. Автомобиль купил Пшеничный за 35000 рублей, а остальные 5000 рублей, пообещал отдать по истечении месяца, когда машину будут оформлять официально.

Протоколами допроса свидетелей Д. и Ч., оглашёнными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым они являются соответственно заместителем начальника и начальником ОУР ОВД по Каневскому району. 24.04.2010 г. они вместе с о/у ОУР ОВД по Каневскому району Н., находясь в служебном автомобиле марки ВАЗ-2114, с целью установления местонахождения Пшеничного А.В., проводили ОРМ. Двигаясь по ул. Черноморской ст. Каневской, свернули в переулок, ведущий к Ледовому дворцу спорта. Проехав 50-70 м от перекрёстка улицы Черноморской, встретили выезжающего им навстречу на автомобиле марки ВАЗ белого цвета Пшеничного А.В. Управлявший автомобилем Д. узнал Пшеничного издалека и дал понять движением своего автомобиля, чтобы Пшеничный остановился. Подсудимый попытался объехать их автомобиль, но после манёвра, направленного на перекрытие автомобилю подсудимого движения, Пшеничный остановился. О/у ОУР ОВД по Каневскому району Н. быстрым шагом подошёл к водительской двери автомобиля подсудимого и указал Пшеничному находиться на месте, держа руки на руле. Они находились минуты 2 в автомобиле, затем отъехали на безопасное расстояние. К месту происшествия не подходили, в следственных действиях не участвовали.

Протоколом допроса свидетеля К.А.В., оглашённым в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому он оперуполномоченный ОУР ОВД по Каневскому району. 24.04.2010 г. находился на рабочем месте, когда около 14.00 ч. ему позвонил начальник ОУР ОВД по Каневскому району Ч. и сказал, что необходимо провести медицинское освидетельствование на факт употребления наркотических веществ Пшеничного А.В., который находится вблизи здания Ледового дворца ст. Каневской. Он прибыл туда на своем личном автомобиле. По приезду увидел, что на участке местности, где оперуполномоченные проводили следственные действия, присутствуют понятые, оперуполномоченный Н., старший оперуполномоченный К. Подсудимый находился у автомобиля ВАЗ белого цвета, наручников на нём надето не было. Он с Н. доставили подсудимого в наркологический кабинет в ст. Стародеревянковской. После проведения медицинского освидетельствования фельдшером на употребление алкоголя и наркотических средств, в моче у подсудимого обнаружено присутствие марихуаны. Подсудимый был опрятно одет, одежда его была не разорвана, никаких следов от механических воздействий не было видно, также как и видимых следов насилия над ним.

Протоколами очной ставки от 21.06.2010г., 24.06.2010 г., 28.06.2010 г., согласно которым свидетели Г., Б., Н. и К. в присутствии подсудимого подтвердили свои показания, данные на предварительном следствии.

Заключением экспертов от 16.06.2004 г. № 302, согласно которому при проведении судебно-психиатрической экспертизы эксперты пришли к выводу, что подсудимый обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности импульсивного типа на резидуально-органической почве (расстройство непсихотического регистра). Указанные изменения со стороны психической деятельности выражены не столь значительно и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При исследовании доказанности виновности подсудимого в совершении преступления суд руководствуется требованиями, предусмотренными гл.11 УПК РФ.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств, представленных стороной обвинения.

Судом не выявлено противоречий в представленных стороной обвинения доказательствах. Так же не выявлено какой-либо заинтересованности свидетелей стороны обвинения в исходе дела. Их показания последовательны, полностью соответствуют друг другу, согласуются с письменными доказательствами и со всеми иными доказательствами стороны обвинения, что объективно свидетельствует об их правдивости.

Стороны не указали, а суд не усмотрел ни одного объективного факта, предусмотренного ч.1, 2 ст.207 УПК РФ, на основании которого можно усомниться в обоснованности заключений экспертов. Неясности или неполноты заключений экспертов, являющихся основаниями для назначения дополнительной экспертизы, судом так же не установлено. В заключениях экспертов суд так же не усмотрел никаких противоречий, спорных или неясных вопросов, требующих разъяснений со стороны экспертов. Заключения экспертов по поставленным вопросам мотивированы, изложены в понятных формулировках и в полном соответствии с требованиями закона. Компетентность, беспристрастность и выводы экспертов у суда сомнений не вызывают.

Совокупность изложенного объективно свидетельствует о достоверности доказательств стороны обвинения. Стороной защиты не представлено доказательств, опровергающих или подвергающих сомнению доказательства стороны обвинения. Вина подсудимого доказана совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, не опровергнутых стороной защиты, и полностью признана самим подсудимым.

Тщательно исследовав первоначальные показания подсудимого в совокупности с другими доказательствами по делу, суд признаёт их в части отрицания совершения преступления неубедительными, неправдивыми, не нашедшими своего подтверждения в судебном заседании, в связи с чем, в данной части отвергает их, а действия подсудимого в данной части расценивает как избранный им способ самозащиты с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами. Совокупность исследованных доказательств достаточна для разрешения уголовного дела.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признаёт доказанными вменяемость подсудимого и его виновность в совершении преступления, при этом его деяние органами уголовного преследования правильно квалифицировано по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории средней тяжести, посягает на здоровье населения и общественную нравственность.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признаёт совершение преступления при рецидиве.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном, наличие у подсудимого психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

Подсудимый согласно характеристикам неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за мелкое хулиганство, поддерживает связь с лицами сомнительной репутации, по характеру скрытен, лжив; по месту работы зарекомендовал себя как ответственный, исполнительный, дисциплинированный и трудолюбивый работник, успешно справляющийся со своими должностными обязанностями и эффективно использующий своё рабочее время, в общении с коллективом не конфликтен, дружелюбен и приветлив, с клиентами обходителен и вежлив, по характеру выдержан, тактичен и дисциплинирован, нарушений трудовой дисциплины не имеет; согласно справке состоит под профнаблюдением у врача-нарколога с диагнозом «употребление анаши с вредными последствиями»; согласно заключению специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз от 11.05.2010 г. № 22 ему поставлен развёрнутый диагноз: «употребление анаши с вредными последствиями».

Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, просившей суд назначить наказание в виде лишения свободы, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пшеничного А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Пшеничному А.В. с 30 августа 2010 года.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ засчитать Пшеничному А.В. в срок наказания время содержания под стражей с 04 мая 2010 года по 29 августа 2010 года включительно.

Меру пресечения Пшеничному А.В. содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства наркотическое средство марихуана и пакетик с рыхлой массой светло-серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий