приговор (судья Смирнов В.В.)



Дело № 1-203/2010 г. ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Каневская Краснодарского края 24 августа 2010 г.

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Смирнова В.В.,

при секретаре Витковой Н.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,

подсудимого Наумова Андрея Анатольевича,

защитника Захаренко И.А., представившей удостоверение № 426 и ордер №319507,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Наумова А.А., <…>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наумов А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 29.06.2010 г. в период времени с 16.30 ч. до 17.30 ч. подсудимый, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия в свою пользу, находясь в кабинете участкового пункта милиции № 4 ОВД по Каневскому району в СДК «Колос» по ул. Таманской, 104 ст. Каневской, лично предложил участковому уполномоченному милиции ОВД по Каневскому району ГУВД Краснодарского края К., находящемуся при исполнении служебных обязанностей, взятку в виде денег в сумме 1200 рублей, положив 6 купюр достоинством 100 руб./каждая, 2 купюры достоинством 50 руб./каждая и 1 купюру достоинством 500 руб. под книгу на рабочем столе К., за то, чтобы тот заведомо незаконно не возбуждал в отношении подсудимого дело об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ, при этом подсудимый преступление не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его деяние было пресечено сотрудниками милиции.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое в суде подтвердил.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменной форме и приобщены к уголовному делу.

Суд установил, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признаёт установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории тяжких, является преступлением против государственной власти.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано.

Подсудимый согласно характеристике с соседями поддерживает доброжелательные отношения, нареканий и жалоб на поведение от соседей не поступало, неоднократно привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель, на учётах в ОВД но Каневскому району и УПМ по месту жительства не состоит; согласно справке состоит на учёте у врача-нарколога с 2008 г. с диагнозом «алкогольная зависимость».

Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, мнение государственного обвинителя, просившего суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.1 ст.73 УК РФ с длительным испытательным сроком и возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Наказание в виде лишения свободы на срок два года условно с испытательным сроком на два года, которое государственный обвинитель в прениях просил назначить подсудимому, суд признаёт справедливым, соответствующим целям наказания, тяжести преступления и личности подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Наумова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с ч.ч.1 и 3 ст.73 УК РФ считать назначенное Наумову А.А. наказание условным, установив испытательный срок два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Наумова А.А. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, после 20.00 часов не посещать места развлечений и увеселений: рестораны, бары, кафе, дискотеки и тому подобное, торгующие спиртными напитками, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения подписку о невыезде Наумову А.А. отменить.

Вещественные доказательства денежные купюры 6 шт. достоинством 100 руб., 2 шт. достоинством 50 руб., 1 шт. достоинством 500 руб., письменные документы, оптический диск с записью разговора, хранящиеся при уголовном деле - хранить там же, цифровой диктофон «Panasonik RR-US470», хранящийся при уголовном деле, - передать по принадлежности Каневскому РСО СУ СКП РФ по Краснодарскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий