признан виновным в совершении преступлений,предусмотренных п.'в'ч.2ст.158 УКРФ,п.'а'ч.3ст.158 УКРФ



К делу № номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Каневская дата

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Сеиной Т.П.,

при секретаре Печенкиной А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Резановой Т.А.,

подсудимого Зайцева ФИО2,

защитника Лопунова С.И., представившего удостоверение № 3633 от 07.07.2009 года и ордер № 302612 от 21.07.2010 года,

потерпевших ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зайцева ФИО2, дата года рождения, уроженца г. адрес, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Каневской район, адрес, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего ОАО «адрес» рабочим, судимого 16.11.2009 года Брюховецким районным судом Краснодарского края по п.п. «а», «б», «в» ч.1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10% ежемесячно в доход государства, неотбытый срок исправительных работ составляет три месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцев Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

дата около 10 часов 00 минут Зайцев Р.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, находясь в качестве гостя в квартире № номер ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, убедившись, что за ним никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Лошкаревой Е.Б., путем свободного доступа из пакета, лежавшего под подушкой кресла, находящегося в зале квартиры, тайно похитил принадлежащие Лошкаревой Е.Б. деньги в сумме 12 000 рублей и с похищенным скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению, в результате чего гражданке Лошкаревой Е.Б. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

дата года около 23 часов 00 минут Зайцев Р.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, пришел к домовладению № номер Каневского района Краснодарского края, убедившись, что за ним никто не наблюдает, зашел во двор, подошел к дому, после чего реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Ревута А.П., с помощью принесенной с собой монтировки сорвал петлю навесного замка, открыв дверь, незаконно проник в дом, откуда похитил принадлежащие Ревута А.П. 7 рожковых ключей стоимостью 30 рублей за 1 ключ на сумму 210 рублей, газовый раздвижной ключ стоимостью 300 рублей, 3 водяных шланга диаметром один дюйм, один длинной 1,5 метра, стоимостью 60 рублей, два шланга длиной по 2,5 метра стоимостью 100 рублей за 1 шланг на сумму 260 рублей, 3 шаровых водяных крана стоимостью 150 рублей за 1 кран на сумму 450 рублей, один рулон изоленты стоимостью 50 рублей, 37 пачек семян овощей стоимостью 20 рублей за 1 пачку на сумму 740 рублей, и с похищенным скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению, в результате чего гражданину Ревута А.П. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2 010 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшие в заявлении выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.

Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, потерпевших заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

Действия подсудимого правильно квалифицированны по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ судом при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжкого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «и»,«к» ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие в составе семьи престарелой бабушки.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевших о нестрогом наказании подсудимого и иные данные о личности подсудимого, который судим, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, а назначение ему наказания в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ следует отменить назначенное Зайцеву Р.В. условное осуждение по приговору Брюховецкого районного суда Краснодарского края от 16.11.2009 года, поскольку подсудимым в период испытательного срока совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжкого.

С учетом материального положения подсудимого и данных о его личности суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307- 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Зайцева ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Зайцеву ФИО2, назначенное по приговору Брюховецкого районного суда Краснодарского края от 16.11.2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Брюховецкого районного суда Краснодарского края от 16.11.2009 года и не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 150 Каневского района Краснодарского края от 25.11.2009 года из расчета одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зайцеву ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 21 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: три фрагмента обгоревших спичек, хранящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Каневской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий