К делу <номер>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Ст. Каневская 13 июля 2010 года
Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующей Дауровой Т.Г.,
При секретаре Черниковой А.С.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Каневского района Черенкова Э.А.,
Подсудимого Круглов С.Н.,
Его защитника Лопунова С.И., представившей удостоверение № 3633 от 07.07.2009 года и ордер №302606 от 12.07.2010 года.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Круглов С.Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого <дата> года Каневским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден <дата> года по отбытии наказания, проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Круглов С.Н. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<дата> года около 16 часов 00 минут, находясь в лесополосе, расположенной рядом с <дата>, с помощью <...>, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, после чего поместил его в одноразовый медицинский шприц и хранил его при себе для личного потребления без цели сбыта, вплоть до 01 часа 45 минут <дата> года. При задержании и проведении осмотра места происшествия <дата> года в период времени с 01 часа 45 минут до 02 часов 30 минут в присутствии понятых на пересечении <адрес>, у гр. Круглов С.Н. сотрудниками ОВД по <адрес>у был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл., в котором находилась жидкость красно-бурого цвета, которая является наркотическим средством-дезоморфин, масса дезоморфина составила 3,19 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 229-1 и 229 УК РФ» являются особо крупным размером.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Круглов С.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель выразил согласия с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, заявлены в письменном виде, и приобщены к уголовному делу.
Опрошенный судом подсудимый Круглов С.Н. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснено ограничения при назначении наказания, предусмотренного ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка судебного решения, и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
Действия Круглов С.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, по признаку совершения незаконного приобретения, хранения, изготовления без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который судим, состоит на учете у врача-нарколога, состоит на «Д»- учете с <дата> года с диагнозом: <...> по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
При определении размера наказания суд учитывает, что имеет место рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ.
Учитывая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Круглов С.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Круглов С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с <дата> года.
Вещественные доказательства: одноразовый медицинский шприц, частично заполненный жидкостью красно- бурого цвета - наркотическим средством дезоморфин в количестве 0, 53 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Каневской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий