К делу <номер>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Ст.Каневская 16 сентября 2010 года
Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующей Дауровой Т.Г.,
При секретаре Черниковой А.С.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Каневского района Переверзева А.Г.,
Подсудимой Штепа Л.И.,
Ее защитника Алябьевой Г.М., представившей удостоверение № 2096 от 26.09.2003 года и ордер № 887990 от 14.09.2010 года,
Представителя потерпевшего Майской В.Н. - ведущий специалист органа « Правления по вопросам семьи и детства администрация МО Каневской район» Андреевой Л.Г..
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Штепа Л. И., <…>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 125 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Штепа Л.И. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;
Совершила заведомое оставление без помощи лица, находившегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу и сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
<дата> у Штепа Л. И. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны (каннабис) без цели дальнейшего сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, достоверно зная, что в лесополосе, расположенной в <адрес>, имеются очаги произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, Штепа Л.И., находясь в вышеуказанной лесополосе, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая этого, руками собрала верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли, перенесла их по месту своего жительства <адрес>, высушила, измельчила их, после чего поместила в полиэтиленовый сверток и незаконно хранила под матрацем своей кровати. А затем в пакете с вещами при себе. Своими действиями Штепа Л.И. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 24,05 грамма. <дата> Штепа Л.И., направилась в <адрес>, где была задержана сотрудниками ОВД по Каневскому району и доставлена в УПМ № 5 по ул. <адрес>. <дата>, в ходе проведения осмотра места происшествия, проводимого сотрудником ОВД по Каневскому району в УПМ № 5 <адрес> в пакете, находившемся при Штепа Л.И. среди личных вещей, принадлежащих Штепа Л.П., было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (каннабис), массой 24,05 грамма, которое Штепа Л.И. незаконно приобрела и хранила для личного употребления без цели сбыта, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228" и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. <дата>, у Штепа Л.И., будучи беременной, находившейся на 7 месяце своей беременности, возник преступный умысел на заведомое оставление своего новорожденного ребенка в опасном для жизни и здоровья состоянии. Осознавая, что она совершает незаконные действия в виде оставления в опасности для жизни и здоровья состоянии, своего новорожденного ребенка, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий <дата> Штепа Л.И. имея преступный умысел, пришла на кладбище, расположенное по <адрес>. Находясь на вышеуказанном месте Штепа Л.И., около 06.часов 00 минут родила ребенка женского пола. Желая заведомо оставить без помощи своего новорожденного ребенка, находившегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству вследствие своей беспомощности, Штепа Л.И., оставила своего новорожденного ребенка в опасном для жизни и здоровья состоянии, обмотав новорожденного ребенка в халат, покинула территорию кладбища по ул. Мира ст. Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края, при этом имея возможность оказать помощь своему новорожденному ребенку не выполнила своих обязанностей по оказанию помощи своему новорожденному ребенку.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Штепа Л.И. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и, представитель потерпевшего выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемой и ее согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и представителя потерпевшего, заявлены в письменном виде, и приобщены к уголовному делу.
Опрошенная судом подсудимая Штепа Л.И. показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего поддержали своё согласие с заявленным подсудимой ходатайством.
Суд установил, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимой судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признаёт установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения, и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
Действия Штепа Л.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ст.125УК РФ, по признаку заведомого оставления без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние;
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает, и иные данные о личности подсудимой, которой согласно заключения специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз поставлен развернутый диагноз: <…>, которая согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется <…>, ранее не судима.
Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено,
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции его от общества, а назначение ей наказания в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает, что назначение подсудимой более мягкого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст.296-299, 304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Штепа Л. И.признать виновной, и назначить наказание в виде лишения свободы:
По ч.1 ст. 228 УК РФ на срок шесть месяцев;
По ст. 125 УК РФ на срок шесть месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Обязать Штепа Л. И.явиться в течении десяти суток со дня вступления приговора в законную силу в уголовно - исполнительную инспекцию №50 ФБУ МРУИИ №10 ГУФСИН России по Краснодарскому краю для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Разъяснить Штепа Л. И., что в случае уклонения от получения предписания, предусмотренного ч.1 ст. 75.1 УИК РФ или не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, Штепа Л. И.будет объявлена в розыск и подлежит задержанию.
Меру пресечения Штепа Л. И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до получения предписания уголовно - исполнительной инспекции №50 ФБУ МРУИИ №10 ГУФСИН России по Краснодарскому краю.
Вещественные доказательства по делу - марихуану в количестве 23,75 гр., хранящуюся в камере хранения ОВД по Каневскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Каневской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок после получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий