Приговор в отношении Неженец М.А., Вострикова Г.А., п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-213/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Каневская Краснодарского края 20 сентября 2010 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Мосьпан А.Г.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Каневского района Переверзева А.Г.,

подсудимого Востриков Г.А.,

защитника подсудимого Востриков Г.А. - адвоката адвокатского кабинета Лопунова Сергея Ивановича, представившего удостоверение № 3633 от 07.07.2009 года и ордер № 302661 от 14.09.2010 года,

подсудимого Неженец М.А.,

защитника подсудимого Неженец М.А. - адвоката Каневского филиала № 5 НО КККА АП КК Жарикова Александра Ивановича, представившего удостоверение № 2519 от 09.07.2005 года и ордер № 005831 от 14.09.2010 года,

при секретаре Зуевой В.Б.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Востриков Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего МОУ СОШ № <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Неженец М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего ИП ФИО2 <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Востриков Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Неженец М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 00 минут Востриков Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с этой целью, предварительно договорившись с гражданином Неженец М.А. о совместном хищении чужого имущества, вместе с Неженец М.А. пришли к хозяйственной постройке, находящейся на территории прудового хозяйства, на берегу балки «Полыханово», в 500 м к югу от пос. Красногвардеец Каневского района Краснодарского края, через дверь, которая была не заперта, зашли в данную постройку, где убедившись, что находящийся в постройке сторож спит, и за их действиями никто не наблюдает, достоверно зная, что имущество им не принадлежит, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда владельцу находящегося в постройке имущества, взяли находившиеся в данном помещении и возле входа в данное помещение: сеть рыболовную из лески, стоимостью 250 рублей, сеть рыболовную ниточную, стоимостью 700 рублей, спиннинг с катушкой, стоимостью 2500 рублей, удочку 4-х метровую, стоимостью 120 рублей, удочку 5-ти метровую, стоимостью 150 рублей, электрическую ручную пилу, стоимостью 1000 рублей, пару резиновых сапог, стоимостью 750 рублей, электродрель, стоимостью 300 рублей, сумку, стоимостью 200 рублей, в которой находились набор рыболовных крючков, стоимостью 70 рублей, кухонный нож, стоимостью 100 рублей, отвертка, стоимостью 60 рублей, всего на сумму 6200 рублей, принадлежащие гражданину ФИО1 С похищенным Востриков Г.А. и Неженец М.А. скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинили гражданину ФИО1 имущественный ущерб на сумму 6200 рублей, который является для него значительным.

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 00 минут Неженец М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с этой целью, предварительно договорившись с гражданином Востриков Г.А. о совместном хищении чужого имущества, вместе с Востриков Г.А. пришли к хозяйственной постройке, находящейся на территории прудового хозяйства, на берегу балки «Полыханово», в 500 м к югу от пос. Красногвардеец Каневского района Краснодарского края, через дверь, которая была не заперта, зашли в данную постройку, где убедившись, что находящийся в постройке сторож спит, и за их действиями никто не наблюдает, достоверно зная, что имущество им не принадлежит, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда владельцу находящегося в постройке имущества, взяли находившиеся в данном помещении и возле входа в данное помещение: сеть рыболовную из лески, стоимостью 250 рублей, сеть рыболовную ниточную, стоимостью 700 рублей, спиннинг с катушкой, стоимостью 2500 рублей, удочку 4-х метровую, стоимостью 120 рублей, удочку 5-ти метровую, стоимостью 150 рублей, электрическую ручную пилу, стоимостью 1000 рублей, пару резиновых сапог, стоимостью 750 рублей, электродрель, стоимостью 300 рублей, сумку, стоимостью 200 рублей, в которой находились набор рыболовных крючков, стоимостью 70 рублей, кухонный нож, стоимостью 100 рублей, отвертка, стоимостью 60 рублей, всего на сумму 6200 рублей, принадлежащие гражданину ФИО1 С похищенным Неженец М.А. и Востриков Г.А. скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинили гражданину ФИО1 имущественный ущерб на сумму 6200 рублей, который является для него значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые в присутствии защитников, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласиями с предъявленными обвинениями.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласия с заявленными подсудимыми ходатайствами. Ходатайства подсудимых и их согласование с защитниками, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Опрошенные судом подсудимые показали, что обвинения им понятны, с обвинениями они согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший поддержали свои согласия с заявленными подсудимыми ходатайствами.

Суд установил, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимым судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

Действия подсудимого Востриков Г.А. правильно квалифицированы по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Неженец М.А. правильно квалифицированы по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер содеянного, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденных.

Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вострикова Г.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вострикова Г.А. в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются: явка с повинной и наличие малолетних детей у виновного.

При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого Вострикова Г.А., который по месту жительства согласно общественно-бытовой характеристике № от ДД.ММ.ГГГГ характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ на учете у врача психиатра не состоит; согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ на учете у врача нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Неженец М.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Неженец М.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого Неженец М.А., который по месту жительства согласно общественно-бытовой характеристике № от ДД.ММ.ГГГГ характеризуется положительно, согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ на учете у врача психиатра не состоит; согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ на учете у врача нарколога не состоит.

Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимых, в том числе их исправление, могут быть достигнуты без изоляции их от общества с применением условного осуждения по правилам ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306, 307, 308, 316, 317 УПК РФ, Каневской районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Востриков Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить наВострикова Геннадия Анатольевича обязанности по безусловному исполнению требований органов, ведающих исполнением наказания, а также не менять места жительства и работы, возместить ущерб, причиненный преступлением, не покидать места жительства ежедневно с 22 часов до 6 часов.

Меру пресечения Вострикову Г.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Неженец М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Неженец М.А. обязанности по безусловному исполнению требований органов, ведающих исполнением наказания, а также не менять места жительства и работы, возместить ущерб, причиненный преступлением, не покидать места жительства ежедневно с 22 часов до 6 часов.

Меру пресечения Неженец М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить потерпевшему ФИО1 право на разрешение возможного спора о порядке и размере возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий -