К делу № 1-214/10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
станица Каневская Краснодарского края 20 сентября 2010 года
Судья Каневского районного суда Краснодарского края Мосьпан А.Г.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Каневского района Переверзева А.Г.,
подсудимого Пономаренко В.Г.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета Алябьевой Галины Михайловны, представившей удостоверение № 2096 от 26.09.2003 года и ордер № 887992 от 14.09.2010 года,
при секретаре Зуевой В.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пономаренко В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ст. Каневская, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пономаренко В.Г. совершил незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Пономаренко В.Г., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ, в августе 2002 года (точная дата и время дознанием не установлены), находясь в домовладении по месту жительства своего отца Пономаренко Г.Л., расположенном в Краснодарском крае Калининском районе в х. Лебеди по <адрес>, обнаружил 5 металлических банок и одну стеклянную баночку, частично наполненными бездымным и дымным порохом, стеклянную баночку с 26 патронами калибром 5,6 мм, осознавая, что совершает незаконные действия с боеприпасами и взрывчатыми веществами, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота боеприпасов и взрывчатых веществ и желая этого, перевез 5 металлических банок и одну стеклянную баночку, частично наполненными бездымным и дымным порохом, стеклянную баночку с 26 патронами калибром 5,6 мм, в гараж домовладения № <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, где незаконно их хранил вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 30 минут в ходе проведения осмотра места происшествия, проводимого следователем СО при ОВД по <адрес> Квитко П.И. в гараже, расположенном во дворе домовладения по адресу: <адрес>, ст. Каневская, <адрес> были обнаружены и изъяты 5 металлических банок и одна стеклянная баночка, внутри которых находился бездымный и дымный порох общим весом 1243,49 грамма, который является метательным взрывчатым веществом, предназначенным для снаряжения боеприпасов к огнестрельному оружию и пригодным для снаряжения боеприпасов к огнестрельному оружию, а также стеклянная баночка с 26 патронами калибра 5,6 мм, которые являются боеприпасами кольцевого воспламенения к нарезному огнестрельному оружию. Общая масса пороха составила 1243,49 грамм.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого Пономаренко В.Г., который, согласно характеристики администрации Каневского сельского поселения Каневского района № 02-09/2375 от 27.07.2010 г., характеризуется неудовлетворительно. Согласно справки наркологического кабинета Каневской ЦРБ № 640 от 14.07.2010 г., состоит на профнаблюдении с 2008 года с диагнозом: употребление алкоголя с вредными последствиями, согласно материалов дела на учете у врача-психиатра не состоит.
Суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции от общества, с применением условного наказания в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 308, 316 УПК РФ, Каневской районный суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пономаренко В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы со штрафом - 10 000 (десять тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Пономаренко В.Г. обязанности по безусловному исполнению требований органов, ведающих исполнением наказания, а также пройти курс лечения от алкоголизма у врача-нарколога.
Меру пресечения Пономаренко В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: порох общей массой 1235,49 гр., патроны в количестве 26 шт., капсюли в количестве 461 шт. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -