приговор в отношениеКуц Я.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренно ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-174/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ст.Каневская 20 сентября 2010 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Даурова Т.Г.,

при секретаре Черниковой А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Каневского района Переверзева А.Г.,

подсудимого Куц Я.В.,

его защитника Поздняковой Г.В., представившей удостоверение № 918 от 08.04.2003 г. и ордер № 0577569 от 09.08.2010г.,

его защитника Мараховского С.В., представившего удостоверение № 3841 от 28.12.2009 г. и ордер № 166076 от 15.07.2010 г..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Куц Я. В., <…>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куц Я.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах:

Куц Я.В., имея единый умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, с этой целью, в июле и сентябре 2009 года, точные даты и время следствием не установлены, на берегу реки Албаши на южной окраине ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, обнаружил дикорастущие растения конопли, отделил от стебля листья и верхушки растения конопли, перенес их по месту своего жительства в домовладение <адрес>, где высушил и измельчил их, тем самым получил наркотическое средство марихуана (каннабис) общей массой 9,2 грамма, после чего хранил его в указанном домовладении до 23.12.2009 года, когда часть данного наркотического средства массой 3,9 граммов выбыла из его владения при неустановленных следствием обстоятельствах, и затем была обнаружена и изъята 24.12.2009 года сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю при проведении оперативно-технического мероприятия - контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений в упакованной бандероли в здании Каневского почтамта УФПС Краснодарского края филиал ФГУП «Почта России», а остальную часть данного наркотического средства массой 5,3 граммов Куц Я.В. хранил в своем домовладении вплоть до его изъятия 18.02.2010 года в период времени с 9 часов 30 минут до 10 часов 25 минут сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю при производстве обыска. Общая масса незаконно приобретенной и хранимой Куц Я.В. марихуаны (каннабис) составила 9,2 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Куц Я.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, суду пояснил, что признательные показания в ходе предварительного следствия он дал по совету оперуполномоченного Каневского МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю <ГАО> Он не пересылал кому-либо марихуану. <АВВ> он не знает и никогда лично с ним знаком не был, каких-либо отношений не поддерживал. В июле 2009 года он был на рыбалке на р. Албаши на южной окраине ст. Новоминской. Там в зарослях камыша, недалеко от берега реки он увидел дикорастущие растения конопли, он решил получить из них наркотическое средство марихуану, чтобы потом попробовать ее употребить. Он сорвал часть листьев и верхушек с этих растений, сложил в пакет, который был у него с собой, и отнес его домой. Дома он высушил эти части растений и измельчил их. Получившуюся марихуану он завернул в газетный сверток и хранил у себя дома. В сентябре 2009 года, точной даты он не помнит, он был на рыбалке на р. Албаши на южной окраине ст. Новоминской, где пошел в заросли камыша, в которых, как он знал, растёт конопля, там нарвал листьев и верхушек с этих растений, сложил в пакет, который был у него с собой, и отнес его домой. Дома он высушил эти части растений и измельчил их. Получившуюся марихуану он сложил в полимерный пакет и хранил у себя дома в диване отдельно от марихуаны, которую он принес ранее и хранил в газетном свертке. Он намеревался употребить марихуану путем курения, так как ранее марихуану не употреблял и хотел попробовать. Пересылать кому-либо марихуану он не собирался. У него есть знакомый <МИВ>, с которым он поддерживает отношения как с бывшим одноклассником, приятельских и дружеских отношений не поддерживает. Ссор и конфликтов между ними не было. Виделись они довольно редко. 23.12.2009 года, в послеобеденное время, он вместе со своим бывшим одноклассником <РСВ> шел по ул. Ленина ст. Новоминской. Возле дома <адрес>, в котором он проживет, они встретили <МИВ>. В присутствии <РСВ> <МИВ> сказал, что ему нужно помочь жене отправить посылку. Он сам не сможет этого сделать, так как у него нет документов потому, что его паспорт находится в Новоминской туберкулезной больнице. Он спросил, что в посылке. <МИВ> ответил, что в посылке детские вещи и предложил ему самому посмотреть. Он согласился помочь <МИВ> Они пошли к <МИВ> домой на ул. Гусько ст. Новоминской, номер дома он не помнит. Там <МИВ> предложил ему осмотреть посылку. Он осмотрел. В посылке находилась детская игрушка - машинка. Он взял её в руки, увидел, что она в заводской не поврежденной упаковке и не стал её больше осматривать. Там же находилась тетрадь, фломастеры и что-то из одежды темного цвета, что именно - он не помнит. Ничего запрещенного он там не увидел. <МИВ> достал специальную почтовую коробку в разложенном виде. Он и <МИВ>пытались её сложить, но у них не получилось. Они сложили все предметы из посылки и коробку в пакет и отнесли их в Новоминское почтовое отделение. Пакет туда несли по очереди, но в здание почтового отделения его заносил <МИВ>. В почтовом отделении работала их одноклассница <ГСВ>. Он объяснил ей, что помогает <МИВ> отправить посылку, так как у того нет паспорта. <МИВ>. взял у <ГС> бланки документов, необходимых для отправки посылки, также он где-то взял конверт светлого цвета. Он видел, что <МИВ> заполнил адреса отправителя и получателя на конверте. В качестве получателя был указан <А> в качестве отправителя <М>. Что <МИВ> писал в бланке он не видел. В качестве адреса отправителя на конверте было указано: <адрес>. Затем <МИВ> сказал, что не может писать и попросил его написать записку в тетради. Он согласился и на первом листе отправляемой в посылке тетради написал записку, текст которой ему полностью продиктовал <МИВ>. Затем <МИВ> подал все отправляемые вещи, коробку, конверт и документы <ГСВ> Она собрала коробку, сложила в нее вещи, но увидев, что посылка в Белоруссию, сказала, что это международное почтовое отправление и необходимо ехать в ст. Каневскую на центральный почтамт для его отправки. <МИВ> забрал посылку, конверт и бланки, и они вышли из помещения почтового отделения. На улице <МИВ> кому-то позвонил по сотовому телефону. Через некоторое время подъехал автомобиль ВАЗ-2107 темно-синего цвета, за рулем которого сидел <ЛРН>. <МИВ> с пакетом сел на переднее сиденье, он сел на заднее. Когда они приехали в Каневской почтамт, то зашли в зал для отправки посылок и заняли очередь. <МИВ> сказал, что ему нужно отпустить <ЛРВ>и расплатиться с ним. <МИВ> ушел и через несколько минут вернулся. Затем <МИВ> стал в очередь, а он сел на скамейке в зале и стал его ожидать. <МИВ> что-то писал. Что он писал и на чем он не видел. Когда уже подходила очередь <МИВ>, он сказал ему что ему нужно выйти. <МИВ> дал ему две купюры по 500 рублей. Посылку ранее уже отдал оператору связи. После этого <МИВ> вышел. Когда подошла его очередь, он отдал деньги, получил сдачу и чек, а также расписался в каком-то документе, каком именно он не знает. Когда он оплатил отправление, то вышел на улицу, отдал <МИВ> сдачу, хотел отдать ему и чеки, но <МИВ> сказал, чтобы он их оставил у себя. Примерно через две недели он встретились с <МИВ> и он сказал, что посылка дошла. В доме <адрес> он живет менее года. До этого там жили квартиранты, фамилию которых он не знает. Ограды двора этого домовладения нет. Он часто уходил из дома и не замыкал входную дверь, иногда на целый день. Спустя некоторое время после отправки посылки он обнаружил, что газетный сверток с марихуаной, полученной из дикорастущих растений конопли, сорванных им в июле 2009 года в зарослях камыша на берегу р.Албаши на южной окраине ст. Новоминской, хранившийся в его домовладении отдельно от полимерного пакета с марихуаной, находившегося в диване, которую он получил из дикорастущих растений конопли, сорванных в сентябре 2009 года в том же месте, отсутствует. После ознакомления с материалами уголовного дела он понял, что в посылке был именно тот газетный сверток с марихуаной, который пропал из его домовладения. По его мнению, <МИВ> незадолго до их встречи 23.12.2009г. зашел ко нему в незапертое домовладение, взял марихуану, хранившуюся в газетном свертке на видном месте, и спрятал ее в основание картонной коробки упаковки детской игрушки - автомобиль, после чего дождался его возле домовладения и попросил помочь отправить посылку. Доступ к его домовладению <МИВ> <МИВ> он марихуану не передавал.

Виновность подсудимого Куц Я.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

Показаниями свидетеля <ЛВА> который суду показал, что 18 февраля 2010 года он и еще один гражданин были приглашены сотрудниками РУ ФСКН России по Краснодарскому краю присутствовать в качестве понятых при проведении обысков у ранее ему незнакомому гражданину Куц Я.В., перед началом обыска следователь объявил Куц Я.В., о том, что в его жилище, а так же во дворе и нежилых надворных постройках будет проведен обыск и разъяснил ему его права при проведении обыска. После этого следователь предъявил Куц Я.В. постановление о разрешении производства обыска во дворе и нежилых надворных постройках, а так же предложит Куц Я.В. добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные к хранению предметы. Куц Я.В. заявил, что у него таковых нет. При производстве обыска в кухне жилого дома в диване нашли сверток белого цвета в нутрии которого находился пакет с массой зеленого цвета - марихуаной. По окончании проведения обыска был составлен протокол обыска с которыми ознакомились он, второй понятой и Куц Я.В., и заверили правильность его составления своими подписями.

Показаниями свидетеля <ГТВ>, который суду показал, что он был приглашен сотрудниками РУ ФСКН России в качестве понятого при проведении обыска в домовладении Куц Я.В.. При производстве обыска в кухне жилого дома в диване нашли сверток белого цвета в нутрии которого находился пакет с массой зеленого цвета - марихуаной. По окончании проведения обыска был составлен протокол обыска с которыми ознакомились он, второй понятой и Куц Я.В., и заверили правильность его составления своими подписями.

Показаниями свидетелей <ТТФ>, <УСВ>., <ГСВ>, которые в судебном заседании показали, что подтверждают обстоятельства обследования почтового отправления и обнаружения в нем наркотического средства- марихуана.

Актом обследования почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений от 24.12.2009 года., согласно которому в актовом зале Каневского почтампа осмотрена заказная бандероль в которой обнаружен бумажный газетный сверток с измельченной растительной массой темно-зеленого цвета. Был изъят образец вещества темно-зеленого цвет из газетного свертка. Данный образец был изъят и упакован в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан. (Т.1 л.д. 9-17)

Заключением эксперта № 7 от 15.01.2010 года, согласно которому смесь состоящая из измельченных растительных частиц зеленого и коричневого цвета, в газетной упаковку в пакете под № 5 по уголовному № 198604, является наркотическим средством марихуана (каннабис), массой высушенного наркотического средства марихуана (каннабис) 3,8 гр.. Первоначальная масса изъятого 24.12.2009 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в почтовом отправлении от имени Куц Я.В. с учетом наркотического средства марихуана (каннабис), израсходованного в процессе физико-химического исследования 05.01.2010 года, в высушенном состоянии составляет 3,9 г. (Т.1 л.д. 50)

Протоколом обыска от 18.02.2010г, согласно которому при обыске в жилом доме № 59 «В» по ул. Лена ст. Новоминской в кухне в диване был обнаружен полимерный пакет белого цвета, в котором находилась измельченная растительная смесь зеленого цвета, который был изъят, упакован в полимерный пакет и опечатан. (Т.1 л.д. 62-65)

Заключением эксперта № 35 от 19.02.2010 года, согласно которому смесь, состоящего из мелко измельченных растительных частиц зеленого и коричневого цвета, в пакете в упакованном пакете по уголовному делу № 198604, является наркотическим средством марихуана (каннабис). Масса наркотического средства марихуана (каннабис) в высушенном состоянии составляет 5,3 гр.(Т.1 л.д. 98-99)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен полимерный пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис), изъятый при проведении обыска в домовладении № 59 «В» по ул. Ленина ст. Новоминиской, упакованный в полимерный пакет, опечатанный биркой эксперта. (Т.1 л.д. 50).

В судебном заседании не нашли подтверждения показания свидетеля <МИВ>, который суду показал, что в конце декабря 2009 года, точной даты он не помнит примерно в обеденное время, Куц Я.В. пришел к нему домой и попросил помочь ему отправить посылку, так как он не знает, как это делается, что и где пишется при отправке посылки. Куда Куц Я.В. отправлял посылку, <МИВ> не запомнил, так как не придавал этому значения. <МИВ> согласился помочь Куц Я.В. Они вдвоем пошли в отделение почты, расположенное на ул. Пугачева ст. Новоминской. Содержимое посылки туда нес Куц Я.В. в непрозрачном полимерном пакете. Там работала их одноклассница по имени Светлана. Кто-то из них, или он, или Куц, попросил коробку для посылок у Светланы. Она собрала коробку и подала им. Кто из них взял коробку - он не помнит. Дальше они заняли очередь. Куц Я.В. сел и что-то стал писать, заполнял бланки, подписывал коробку. Он в это время несколько раз выходил на улицу и заходил в помещение. <МИВ> не видел, кто и когда поместил содержимое посылки в коробку. Когда подошла их очередь, то Куц Я.В. подал Светлане посылку. Светлана посмотрела адрес на посылке и сказала, что такие посылки у них не отправляются, нужно ехать в Каневской почтамт и оттуда отправлять такую посылку. Он из разговора понял, что посылка была за границу. Затем он и Куц Я.В. вышли из здания почты. Куц Я.В. предложил ему съездить с ним в ст. Каневскую, но он отказался, сказав, что ему некогда. После этого они попрощались. Он пошел домой, а Куц Я.В., оставался возле здания почтового отделения. <МИВ> не помнит, спрашивал ли он у Куц Я.В. в Новоминском отделении почтовой связи о наличии у того с собой паспорта, но он вообще плохо помнит эти события, так как это уже было давно и он не относился к ним серьезно и не запоминал их. Куц Я.В. нес посылку от его дома до здания почты, потому что ему нельзя носить тяжелое, и потому что он не должен носить посылку Куц Я.В. В почтовом отделении заполнял документы Куц Я.В., может быть ему кто-то помогал, когда он выходил. <МИВ> никаких документов там не заполнял. В тот день, когда Куц Я.В. пришел к нему с просьбой помочь отправить посылку, до описываемых событий или после них, он еще раз с Куц Я.В. не встречался. К данным показаниям суд относится критически, как к недостоверным, поскольку они опровергаются показаниями подсудимого Куц Я.В. и следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями свидетелей: <ЛАЛ>, которая суду показала, что не помнит внешность мужчины, у которого она принимала вышеуказанную посылку для отправки, опознать его не сможет.

Показаниями свидетеля <ГСВ>, которая суду показала, что она работает в должности начальника ОПС «Новоминская» Каневского почтамта УФПС Краснодарского края филиал ФГУП «Почта России». В 20 числах декабря 2009 года она была на рабочем месте. Примерно в 14 часов 05 минут - 14 часов 10 минут, в помещение отделения почтовой связи зашли Куц Я.В. и <МИВ>. <МИВ>. спросил у неё, что нужно сделать, чтобы отправить посылку. Она сказала, что для этого нужно заполнить специальный почтовый бланк и дала ему такой бланк. Он стал заполнять бланк и когда дошёл до графы, в которой необходимо вписывать данные паспорта отправителя, то он поинтересовался у неё, действительно ли туда надо вписывать паспорт. Она подтвердила ему это. <МИВ> сказал Куц Я.В., чтобы тот дал ему свой паспорт. Через некоторое время <МИВ> подошёл к ней и попросил проверить правильность заполнения бланка. Она сразу увидела, что тот неправильно сложил гофрокороб посылки. Он ей подал посылку. Она стала исправлять сборку гофрокороба и увидела, что внутри посылки находилась детская игрушка в виде машинки, которая была упакована в полимерную упаковку. Она спросила у <МИВ>, отправляет ли он эту посылку ребёнку. <МИВ> ответил, что действительно ребёнку. Когда она открывала посылку, то заметила, что <МИВ> нервничает, он даже подошёл ближе, вплотную к решётке. Она увидела, что данная посылка была адресована в республику Беларусь, и посоветовала <МИВ> отправить её из Каневского почтамта. Кому была адресована эта посылка и куда именно в республике Беларусь, она не смотрела. После этого <МИВ> и Куц Я.В. ушли. При этом Мацюк И.В. забрал с собой коробку с посылкой и заполненный бланк.

Показаниями свидетеля <АСЛ>, которая суду показала, что примерно 22-23 декабря 2009 года, примерно в 14 часов 10 минут, она находилась в здании Новоминского отделения почтовой связи, где увидела за столом двоих мужчин. Одного она знает по имени Ян.Незнакомый ей мужчина заполнял какой-то бланк, какой именной она не видела. На столе стояла стандартная почтовая коробка. Она поняла, что это посылка, которую они хотят отправить. Незнакомый ей мужчина говорил, что нужно отправить посылку сыну. Она поняла, что именно он отправляет посылку. Через некоторое время этот мужчина обратился к начальнице отделения с вопросом, обязательно ли наличие паспорта. Начальница отделения пояснила, что паспорт нужен обязательно. Этот мужчина спросил Яна, есть ли у того с собой паспорт. Ян ответил, что есть. Мужчина попросил Яна дать ему паспорт. Ян достал паспорт и отдал этому мужчине. Мужчина открыл паспорт и продолжил заполнять бланк. Она в это время получила перевод, осуществила платёж. Заведующая почтовым отделением ей сказала, что мужчина посылает посылку ребёнку, а в ней всего лишь машинка и футболка. Когда заведующая отделением заполняла её документы, незнакомый мужчина подошёл к ней и попросил проверить правильность заполнения бланка. Заведующая отделением посмотрела на бланк, сказала, что эта посылка в Белоруссию, она её не возьмёт и сказала мужчине, что с этой посылкой надо ехать в ст. Каневскую. Мужчина удивился. После этого мужчина и Ян вместе вышли из помещения. Она их больше не видела. Она не видела, чтобы Ян проявлял какую-либо инициативу по отправке посылки, в этом инициативу проявлял только незнакомый ей мужчина.

Показаниями свидетеля <КИИ>, который суду показал, что Куц Я.В. является его двоюродным братом. С Куц Я.В. он только здоровается, фактически отношений не поддерживает. 23.12.2009 года, в послеобеденное время, точно он не помнит, примерно в 14-15 часов, он находился в здании почтового отделения, расположенного на ул. Пугачева ст. Новоминской, так как отправлял посылку своему брату Куц С.И. в Ямало-Ненецкий автономный округ пос. Харп. Он увидел, что в здание почты зашел мужчина по имени <МИВ>., который нес в руках посылку, следом за <МИВ> зашел Куц Я.В.. <МИВ> он знает как жителя ст. Новоминской, отношений с ним не поддерживает. <МИВ> поставил посылку на стол и стал на ней что-то писать. Также он написал какое-то письмо. Затем <МИВ> взял посылку и встал в очередь. Куц Я.В. в это время стоял в стороне и рассматривал висевшие на стене журналы. Куц И.В. стоял на несколько человек впереди них. Он отправил посылку и ушел, а Куц Я.В. и <МИВ> еще оставались там. <МИВ> проявлял большую активность в отправке посылки. Бланки сопроводительных к посылке купил там же в его присутствии <МИВ> Он слышал, что <МИВ> сказал Куц Яну: «Распишись на посылке». Ян ответил: «Тебе надо, ты и расписывайся».

Показаниями свидетеля <РСВ> который суду показал, что он знаком с Куц Я.В. и <МИВ>, так как они училась в одном классе. С Куц Я.В. он поддерживает дружеские отношения, с <МИВ> поддерживает приятельские отношения. Неприязни ни к кому из них он не испытывает. С Куц они виделись довольно часто при случайных встречах. С <МИВ>они виделись редко. Во второй половине декабря 2009 года, точной даты он не помнит, он ехал с обеда на работу, примерно в 12 час. 50 мин.. На ул. Ленина ст. Новоминской он встретил Куц Яна и они вместе прошли к его дому. Когда они подошли к дому Куц Яна, то возле его дома стоял <МИВ>. Они вдвоем подошли к <МИВ>. <МИВ>попросил Куц Яна отправить посылку, так как у него проблема с документами, и он не может отправить посылку.

Показаниями свидетеля <ПЛА>., которая суду показала, что 23.12.2009 года в период времени с 15 часов 00 минут - 15 часов 30 минут, она, находилась в ст. Каневской на ул. Нестеренко, между зданиями Сберегательного банка и Сельскохозяйственного управления. В это время она, увидела, что автомобиль ВАЗ-2107, синего цвета, проезжая со стороны ул. Ленина в сторону ул. Вокзальной, проехав автобусную остановку, остановился. Номер этого автомобиля она не запомнила. С переднего пассажирского места вышел <МИВ>, с заднего пассажирского места вышел Куц Я.В..Водитель оставался на месте. Она не стала смотреть на водителя этого автомобиля. <МИВ> и Куц Я.В. вместе пошли к зданию Каневского почтамта, и зашли в это здание. Она видела, что <МИВ> нес в руках фирменный пакет магазина «Магнит» желтого цвета. Примерно через 10 минут <МИВ> вышел из здания Каневского почтамта, подошел к водительской двери автомобиля, на котором они приехали, наклонился к водителю, поговорили 1-2 минуты. Она не видела, чтобы кто-нибудь из них другому что-то передавал. Затем <МИВ> снова пошел в здание Каневского почтамта, а автомобиль примерно через 1 минуту поехал в сторону ул. Вокзальной. Куда он поехал дальше - она не видела. Примерно через 10 минут к ней подъехал её муж и они уехали. До этого Куц Я.В. и <МИВ> из здания Каневского почтамта не выходили.

Показаниями свидетеля <ПВВ>, который суду показал, что Куц Я.В. и <МИВ> он знает как жителей ст. Новоминской, однако лично с ними не знаком. Неприязни ни к кому из них он не испытывает. В 20-х числах декабря 2009 года, точной даты он не помнит, он приезжал в ст. Каневскую, чтобы приобрести пылесос. Он прошел по магазинам, но пылесос не купил, так как его не устроила цена. Затем он зашел в здание Каневского почтамта, чтобы купить конвертов для отправки в р.Украина. Это было примерно в 15 часов 15 минут. Он запомнил время, так как он опоздал на автобус, который идет в 13 часов 30 минут из ст. Новоминской, примерно в 14 часов 30 минут он на попутном автомобиле приехал в ст. Каневскую, сходил в магазин бытовой техники, расположенный на ул. Вокзальной ст. Каневской. На это ушло около 45 минут. Когда он зашел в здание, в помещение, расположенное справа от входа, он увидел, что Куц Я.В. сидел на скамейке в этом помещении, а <МИВ> в это время стоял у окошка оператора. Он видел, что оператор давала <МИВ> пластиковый конверт голубого цвета. <МИВ> взял конверт, отошел к столу и стал заполнять его графы. Он стоял в очереди для покупки конверта, пока <МИВ> писал. Когда он уже делал покупку, то видел, что <МИВ> с этим пластиковым конвертом подошел к оператору и отдал ей конверт. Купив конверты, он вышел из здания и больше в тот день ни <МИВ> ни Куц Я.В. не встречал.

Оглашенными в судебном заседании показаниями <ААВ> что у него имеется брат <ААВ>. В настоящее время <АВВ> проживает в г. Сыктывкаре, его точный адрес он не знает. В республике Беларусь, в г. Минск, <АВВ> проживал с 1999 года по 2004 года, когда учился в ВУЗе. В это время он жил у их тёти по адресу: г. Минск ул. Любимова 19/1 кв.47. После окончания ВУЗа <АВВ> приезжал к нему в гости в ст. Новоминскую. Он прожил в ст. Новоминской около 1 месяца. Больше никогда <АВВ> в ст. Новоминской не был. После этого он уехал в республику Армения. В 2006 году он снова уехал в г. Минск в республику Беларусь. Там <АВВ>проживал уже по другому адресу, который он не помнит. Летом 2009 года уехал жить в г.Сыктывкар. <АВВ> женился в феврале 2010 года, ранее он женат не был. Детей у него нет. Он никогда не замечал, чтобы <АВВ> употреблял наркотики, <АВВ>ему также никогда ничего о наркотиках не говорил. Пока <АВВ> жил в ст. Новоминской, он в основном находился дома. Насколько он знает, <АВВ>общался только с родственниками, у него никого

Оглашенными в судебном заседании показаниями <АВВ>, что в ст.Новоминской Каневского района он проживал первый раз осенью 2003 года в течении 2 месяцев. После этого он уезжал в р.Армения, где жил в течении 3 лет. В 2006 году он переехал в р.Беларусь. В р.Беларусь <АВВ> ехал через территорию России, поэтому в 2006 году вновь в течении двух месяцев проживал у дальних родственников в ст.Новоминской. По приезду в ст.Новоминскую регистрировался в органах миграционной службы. За время пребывания в ст.Новоминской <АВВ> ни с кем, кроме родственников не общался, отношений ни с кем не поддерживал, в том числе с людьми по фамилии Куц Я.В. и <МИВ>, которых он не знал и не знает в настоящее время, отношений каким-либо образом с ними не поддерживает. Кого-либо прислать ему наркотические средства <АВВ> не просил. Когда <АВВ> уезжал из ст.Новоминской то свой адрес места проживания в г.Минск р.Беларусь он сообщил только своим родственникам, более никому из жителей ст. Новоминской он свой адрес не сообщал.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей <ЛРН>., <ВНВ>, которые показали, что об указанных фактах им ничего не известно, а <ВНВ> вообще не знакома с Куц Я.В..

Показания свидетелей <ТАС>, <ГАО> о том, что в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности на территории Каневского района им стало известно, что Куц Я.В. готовится незаконно переслать наркотическое средство марихуана заказной бандеролью, суд расценивает как недостоверные, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, поскольку очевидцами отправления посылки с наркотическим средством от имени Куц Я.В они не являлись, а в судебном заседании причастность подсудимого к незаконной пересылке и контрабанде наркотического средства подтверждения не нашла.

Судом также исследованы доказательства представленные стороной защиты, которыми являются вышеуказанные показаниями свидетелей: <ЛАЛ>., <ГСВ>, <АСЛ>,<КИИ>, <РСВ>, <ПЛА>, <ПВВ>., <ААВ>, <АВВ>., которые полностью согласуются с показаниями подсудимого Куц Я.В. и указывают на непричастность последнего к незаконной пересылке и контрабанде наркотического средства марихуана.

Судом исследованы все доказательства, представленные стороной обвинения.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств и оценка их в совокупности приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуаны массой 9,2 гр., то есть в крупном размере, без цели сбыта.

Судом не выявлено противоречий в представленных стороной обвинения доказательствах. Так же не выявлено какой-либо заинтересованности свидетелей стороны обвинения в исходе дела. Их показания последовательны, полностью соответствуют друг другу, согласуются с письменными доказательствами и со всеми иными доказательствами стороны обвинения, что объективно свидетельствует об их правдивости.

Действия Куц Я.В. стороной обвинения правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание подсудимому Куц Я.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает и иные данные о личности подсудимого Куц Я.В., который не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307 - 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куц Я. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок семь месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии с п.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Куц Я. В. под стражей с 18 февраля 2010 года по 20 сентября 2010 года включительно.

Меру пресечения - содержания под стражей отменить, освободить из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану (каннабис), массой 5 гр., в полимерном пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Каневской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий