приговор в отношении подсудимого Тайшина А.В. в совершении преступлений п. «А» ч. 3 ст. 158



К делу № 1-210/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

станица Каневская Краснодарского края 12 октября 2010 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Мосьпан А.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,

подсудимого Тайшин А.В.,

защитника - адвоката Каневского филиала № 4 НО КККА АП КК Захаренко И.А., представившей удостоверение № 426 от 24.04.2003 года и ордер № 319512 от 08.09.2010 года,

при секретаре Зуевой В.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тайшин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес> № <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тайшин А.В. совершил 11 эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, Тайшин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, взяв с собой набор отмычек к замкам, пешком пришел к многоквартирному жилому дому № по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, где осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем использования отмычки к замку входных дверей, незаконно проник в <адрес> многоквартирного жилого <адрес>, где с полки мебельной стенки, расположенной в зале квартиры, тайно похитил денежные средства в сумме 15000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, со стеклянной дверцы мебельной стенки, денежной средство в сумме 1 доллар США, а также из ящика тумбочки, расположенной в спальне квартиры, тайно похитил шкатулку с золотыми и серебряными изделиями, принадлежащие ФИО2

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достоверно зная, что проникает в жилище незаконно, данное имущество ему не принадлежит, и он завладевает им незаконно и безвозмездно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда ФИО2 и желая этого, Тайшин А.В. положил в карман надетой на нем куртки, денежные средства в сумме 15000 рублей, 1 доллар США, стоимостью 30 рублей 15 копеек, пластмассовую шкатулку коричневого цвета, стоимостью 150 рублей, с золотыми и серебряными изделиями, а именно: одним золотым обручальным кольцом 583-й пробы весом 10 граммов, стоимостью 12000 рублей; одним золотым обручальным кольцом 583-й пробы весом 7 граммов, стоимостью 8400 рублей; одним золотым кольцом с плетением «Чалма» 583-й пробы весом 6 граммов, стоимостью 7200 рублей; одной золотой цепочкой 583-й пробы длиной 50 см, весом 10 граммов, стоимостью 12000 рублей; одной парой золотых серег с белой жемчужиной, 583-й пробы весом 3 грамма, стоимостью 3600 рублей; одной парой серебряных серег с камнем серо-голубого цвета, весом 10 граммов, стоимостью 1500 рублей; одним серебряным кольцом с камнем серо-голубого цвета, весом 3 грамма, стоимостью 450 рублей, положил подмышку, под свою куртку, принадлежащие гражданке ФИО2, после чего с места происшествия Тайшин А.В. скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику значительный имущественный ущерб на общую сумму 60330 рублей 15 копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, из корыстных побуждений, пешком пришел к домовладению № по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, где осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, подставил к стене жилого дома строительную лестницу, с помощью отвертки, принесенной с собой, снял ею штапики с рамы окна жилого дома, после чего руками выставил первое стекло в данном окне жилого дома, а второе стекло в окне разбил обломком тротуарной плитки. Через образовавшееся отверстие, Тайшин А.В. руками открыл щеколды окна, после чего открыл окно, которое открывалось во внутрь, и незаконно проник в жилой <адрес>, расположенный по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, где осмотревшись и убедившись, что за ним никто не наблюдает, поднялся на второй этаж жилого дома, прошел в спальню, откуда тайно похитил, из ящика прикроватной тумбочки цифровой фотоаппарат марки «Samsung S 760», серебристого цвета, из другого ящика прикроватной тумбочки тайно похитил 1 золотую цепочку. Далее, реализуя свой преступный умысел, Тайшин А.В. спустился на первый этаж жилого дома, где прошел в гараж, откуда с подоконника, тайно похитил сотовый телефон марки «SamsungI8510», черного цвета, слайдер, с подключением к сети «Билайн», принадлежащие гражданину ФИО3.

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достоверно зная, что проникает в жилище незаконно, данное имущество ему не принадлежит, и он завладевает им незаконно и безвозмездно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда ФИО3 и желая этого, Тайшин А.В. положил в карман надетой на нем куртки, цифровой фотоаппарат марки «Samsung S 760», серебристого цвета, стоимостью 1755 рублей; золотую цепочку, 585-й пробы, весом 11,7 грамма, стоимостью 17550 рублей; сотовый телефон марки «SamsungI8510», черного цвета, слайдер, стоимостью 13495 рублей, с подключением к сети «Билайн», стоимостью подключения 185 рублей, с деньгами на счету в сумме 100 рублей, принадлежащие гражданину ФИО3, после чего с места происшествия Тайшин А.В. скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику значительный имущественный ущерб на общую сумму 33085 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, взяв с собой набор отмычек к замкам, пешком пришел к многоквартирному жилому дому № по <адрес> ст. Староминской Староминского района Краснодарского края, где осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем использования отмычки к замку входных дверей, незаконно проник в <адрес> многоквартирного жилого <адрес>, где из кошелька, находящегося в тумбочке зала квартиры, тайно похитил денежные средства в сумме 3500 рублей, 3 купюры достоинством по 1000 рублей и 1 купюру достоинством 500 рублей, с полки серванта, находящегося в зале квартиры, тайно похитил бутылку французского коньяка в подарочной коробке, принадлежащие ФИО4

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достоверно зная, что проникает в жилище незаконно, данное имущество ему не принадлежит, и он завладевает им незаконно и безвозмездно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда ФИО4 и желая этого, Тайшин А.В. тайно похитил денежные средства в сумме 3500 рублей, бутылку французского коньяка в подарочной упаковке, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие гражданину ФИО4, после чего с места происшествия Тайшин А.В. скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику значительный имущественный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, взяв с собой набор отмычек к замкам, пешком пришел к многоквартирному жилому дому № по <адрес> ст. Староминской Староминского района Краснодарского края, где осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем использования отмычки к замку входных дверей, незаконно проник в <адрес> многоквартирного жилого <адрес>, где из шкатулки, находящейся на комоде спальной комнаты квартиры, тайно похитил золотые и серебряные изделия, из шкафа стенки в спальной комнате, тайно похитил цифровой фотоаппарат марки «Samsung ЕS - 10», серебристого цвета, в матерчатом чехле темно-синего цвета, принадлежащие ФИО5

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достоверно зная, что проникает в жилище незаконно, данное имущество ему не принадлежит, и он завладевает им незаконно и безвозмездно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда ФИО5 и желая этого, Тайшин А.В. тайно похитил золотые и серебряные изделия, а именно: золотую цепочку, 375-й пробы, весом 2,812 грамма, стоимостью 2250 рублей; золотой кулон «икона», 375-й пробы, весом 1,250 грамма, стоимостью 1000 рублей; пару золотых серег в форме ромба, 375-й пробы, весом 1,875 грамма, стоимостью 1500 рублей; золотой кулон в форме завитка с камнем белого цвета, 375-й пробы, весом 1,875 грамма, стоимостью 1500 рублей; золотой браслет, шириной 5 мм., длиной 45 см., 375-й пробы, весом 2,187 грамма, стоимостью 1750 рублей; золотую подвеску в форме буквы «В», 375-й пробы, весом 0,625 грамма, стоимостью 500 рублей; золотое обручальное кольцо с камнем белого цвета «цирконий», 375-й пробы, весом 1,875 грамма, стоимостью 1500 рублей; пару золотых серег овальной формы с камнем черного цвета, 375-й пробы, весом 1,250 грамма, стоимостью 1000 рублей; золотую брошь круглой формы, с камнем белого цвета, 375-й пробы, весом 3,125 грамма, стоимостью 2500 рублей; серебряный витой браслет, шириной 5 мм., длиной 45 см., 800-й пробы, весом 13,333 грамма, стоимостью 1000 рублей; пару серебряных серег овальной формы, 800-й пробы, весом 4,0 грамма, стоимостью 300 рублей; серебряный комплект из кольца и пары серег овальной формы, с камнями желтого цвета прямоугольной формы, 800-й пробы, весом 10,0 грамм, стоимостью 750 рублей; серебряную брошь в форме лошади, 800-й пробы, весом 6,666 грамма, стоимостью 500 рублей; серебряное кольцо с камнями зеленого цвета, 800-й пробы, весом 6,666 грамм, стоимостью 500 рублей; цифровой фотоаппарат марки «Samsung ЕS - 10», серебристого цвета, стоимостью 3500 рублей, в матерчатом чехле, темно-синего цвета, стоимостью 250 рублей, принадлежащие гражданке ФИО5, после чего с места происшествия Тайшин А.В. скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику значительный имущественный ущерб на общую сумму 20300 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, взяв с собой набор отмычек к замкам, пешком пришел к многоквартирному жилому дому № по ул. <адрес> г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, где осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем использования отмычки к замку входных дверей, незаконно проник в <адрес> многоквартирного жилого <адрес>, где из пластмассовой шкатулки с крышкой, находящейся в отсеке шкафа, расположенного в зале квартиры, тайно похитил золотые серьги с камнем красного цвета, принадлежащие ФИО6

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достоверно зная, что проникает в жилище незаконно, данное имущество ему не принадлежит, и он завладевает им незаконно и безвозмездно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда ФИО6 и желая этого, Тайшин А.В. тайно похитил золотые изделия, а именно: пару золотых серег с камнем красного цвета, 583-й пробы, весом 8 грамм, стоимостью 9600 рублей, принадлежащие гражданке ФИО6, после чего с места происшествия Тайшин А.В. скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику значительный имущественный ущерб на общую сумму 9600 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 30 минут по 09 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, взяв с собой набор отмычек к замкам, пешком пришел к многоквартирному жилому дому № по ул. <адрес> г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, где осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем использования отмычки к замку входных дверей, незаконно проник в <адрес> многоквартирного жилого <адрес>, где из картонной коробочки, в виде шкатулки, находящейся в навесном шкафу среднего отсека шифоньера, расположенного в зале квартиры, тайно похитил золотые и серебряные изделия, принадлежащие ФИО7

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достоверно зная, что проникает в жилище незаконно, данное имущество ему не принадлежит, и он завладевает им незаконно и безвозмездно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда ФИО7 и желая этого, Тайшин А.В. тайно похитил и положил в карман надетой на нем куртки, золотые изделия, а именно: золотой нательный крестик с распятием, 585-й пробы, весом 2 грамма, стоимостью 2400 рублей; золотую цепочку, длиной 62 см., с соединительными звеньями в виде шариков, 585-й пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 1800 рублей; пару золотых серег, в форме полукруга, с камнями белого цвета, высотой 1 см., 585-й пробы, весом 2 грамма, стоимостью 2400 рублей; золотой женский перстень, овальной формы, с узорами в виде ажурного плетения, 18-го размера, 585-й пробы, весом 6 грамм, стоимостью 7200 рублей; серебряное кольцо овальной формы, с камнями белого и черного цвета, 18-го размера, весом 4 грамма, стоимостью 600 рублей; пару серебряных серег овальной формы, с камнями белого и черного цвета, весом 5 граммов, стоимостью 750 рублей, принадлежащие гражданке ФИО7, после чего с места происшествия Тайшин А.В. скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику значительный имущественный ущерб на общую сумму 15150 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 30 минут по 10 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, взяв с собой набор отмычек к замкам, пешком пришел к многоквартирному жилому дому № по ул. Юности г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, где осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем использования отмычки к замку входных дверей, незаконно проник в <адрес> многоквартирного жилого <адрес>, где из кожаной сумки, расположенной на мебельной стенке, находящейся в зале квартиры, тайно похитил денежные средства в сумме 30000 рублей, 6 купюр достоинством по 5000 рублей, из деревянной шкатулки, расположенной на нижней полке мебельной стенки, находящейся в зале квартиры, тайно похитил денежные средства в сумме 15000 рублей, 1 купюру достоинством 5000 рублей, 10 купюр достоинством 1000 рублей, принадлежащие ФИО8

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достоверно зная, что проникает в жилище незаконно, данное имущество ему не принадлежит, и он завладевает им незаконно и безвозмездно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда ФИО8 и желая этого, Тайшин А.В. тайно похитил денежные средства в сумме 45000 рублей, принадлежащие гражданину ФИО8, после чего с места происшествия Тайшин А.В. скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику значительный имущественный ущерб на общую сумму 45000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, взяв с собой набор отмычек к замкам, пешком пришел к многоквартирному жилому дому № «Б» по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, где осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем использования отмычки к замку входных дверей, незаконно проник в <адрес> многоквартирного жилого <адрес> «Б», где в ящике письменного стола находящегося в спальной комнате, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia-1661», черного цвета, с подключением к сети «МТС», с поверхности письменного стола тайно похитил МР3 плеер марки «Samsung», черного цвета, три пары наушников марки «Samsung», черного и серого цвета. С подвесного ящика, находящегося в помещении кухни квартиры, тайно похитил маленький телевизор, импортного производства. С верхней полки шкафа, находящегося в спальной комнате квартиры, тайно похитил 20-тикратный бинокль, черного цвета, с чехлом из кожзаменителя черного цвета, с полки шкафа, находящегося в спальной комнате квартиры, тайно похитил женский спортивный костюм темно-серого цвета, с отделкой тёмно-розового цвета, фирмы «Pacino», из нижнего ящика тумбочки, находящейся в спальной комнате квартиры, тайно похитил охотничий нож, с плетеной ручкой зеленого цвета, длиной 25 см., принадлежащие ФИО9

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достоверно зная, что проникает в жилище незаконно, данное имущество ему не принадлежит, и он завладевает им незаконно и безвозмездно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда ФИО9 и желая этого, Тайшин А.В. сложил в полиэтиленовый пакет, который нашел в квартире, сотовый телефон марки «Nokia-1661», черного цвета, стоимостью 850 рублей; с подключением к сети «МТС», стоимостью подключения 185 рублей; МР3 плеер марки «Samsung», черного цвета, стоимостью 402 рубля; три пары наушников марки «Samsung», черного и серого цвета, стоимостью 50 рублей каждая пара, на общую сумму 150 рублей; маленький телевизор, импортного производства, стоимостью 2000 рублей; 20-тикратный бинокль, черного цвета, с чехлом из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 1200 рублей; женский спортивный костюм темно-серого цвета, с отделкой тёмно-розового цвета, фирмы «Pacino», стоимостью 1500 рублей; охотничий нож, с плетеной ручкой зеленого цвета, длиной 25 см., стоимостью 805 рублей, принадлежащие гражданке ФИО9, после чего с места происшествия Тайшин А.В. скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику значительный имущественный ущерб на общую сумму 7092 рубля.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, взяв с собой набор отмычек к замкам, пешком пришел к многоквартирному жилому дому № по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, где осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем использования отмычки к замку входных дверей, незаконно проник в <адрес> многоквартирного жилого <адрес>, где из плетеной корзинки, на полке шкафа, находящегося в прихожей комнате квартиры, тайно похитил денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, из шкатулки, на полке шкафа, находящегося в прихожей комнате квартиры, тайно похитил золотые изделия, а также, с полки шкафа, находящегося в прихожей комнате квартиры, тайно похитил цифровой фотоаппарат марки «SonyDSC-W 120», черного цвета в черном кожаном чехле и женские наручные часы фирмы «Rado», черного цвета с керамическим браслетом, принадлежащие ФИО10

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достоверно зная, что проникает в жилище незаконно, данное имущество ему не принадлежит, и он завладевает им незаконно и безвозмездно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда ФИО10 и желая этого, Тайшин А.В. сложил в карман надетой на нем куртки, денежные средства в сумме 4000 рублей, цифровой фотоаппарат марки «SonyDSC-W 120», черного цвета, стоимостью 4200 рублей, в черном кожаном чехле, стоимостью 600 рублей, с флешкартой к нему, стоимостью 1000 рублей, женские наручные часы фирмы «Rado», черного цвета с керамическим браслетом, стоимостью 3000 рублей, и золотые изделия, а именно: обручальное кольцо из белого и желтого золота, 585-й пробы, весом 2 грамма, стоимостью 2400 рублей; кольцо из белого и желтого золота, с белым камнем посередине, 585-й пробы, весом 2 грамма, стоимостью 2400 рублей; кольцо из белого и желтого золота, состоящее из двух колец, 585-й пробы, весом 2 грамма, стоимостью 2400 рублей; золотой крест с распятием, 585-й пробы, весом 10 граммов, стоимостью 12000 рублей; золотую цепочку, длиной 55 см., плетение «кардинал», 585-й пробы, весом 10 граммов, стоимостью 12000 рублей; золотой браслет, длиной 20 см., плетение «кардинал», 585-й пробы, весом 8 грамм, стоимостью 9600 рублей; золотой квадратный медальон с голограммой Божьей Матери, 585-й пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 1800 рублей; золотой круглый медальон с фотографией Божьей Матери, 585-й пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 1800 рублей, принадлежащие гражданке ФИО10, после чего с места происшествия Тайшин А.В. скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику значительный имущественный ущерб на общую сумму 57200 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, взяв с собой набор отмычек к замкам, пешком пришел к многоквартирному жилому дому № по <адрес> ст. Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края, где осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем использования отмычки к замку входных дверей, незаконно проник в <адрес> многоквартирного жилого <адрес>, где пытался похитить товарно-материальные ценности, принадлежащие ФИО11, однако по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный замысел до конца.

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достоверно зная, что проникает в жилище незаконно, данное имущество ему не принадлежит, и он завладевает им незаконно и безвозмездно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда ФИО11 и желая этого, Тайшин А.В. путем использования отмычки к замку входных дверей, незаконно проник в <адрес> многоквартирного жилого <адрес> ст. Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края, где приступил к поиску денег и изделий из золота, которые собирался похитить в квартире, принадлежащей ФИО11 Однако, Тайшин А.В. не смог довести свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ничего ценного в квартире не нашел, с места происшествия скрылся. В процессе поиска денег и изделия из золота осмотрел шкафы и ящики, при этом разбросал по комнатам квартиры вещи, находившиеся в них, приведя их в беспорядок.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, из корыстных побуждений, пешком пришел к многоквартирному жилому дому № по <адрес> ст. Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края, где осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем отмычки к замку входных дверей, незаконно проник в <адрес> многоквартирного жилого <адрес>, где с брюк, висевших на стуле, находившихся в зале квартиры, снял и тайно похитил мужской кожаный ремень черного цвета, с бляшкой «GUCCI»; с поверхности стола, находящегося в зале квартиры, тайно похитил сотовый телефон «SonyEricssonW 700» серого цвета с сим-картой, подключенной к оператору «Билайн»; с полки мебельной стенки, находящейся в коридоре квартиры, тайно похитил мужскую туалетную воду «Джо Саренто» объемом 100 мл., из шкафа мебельной стенки, находящегося в коридоре квартиры, тайно похитил мужскую спортивную куртку «Adidas», черного цвета с желтыми полосками на рукавах, принадлежащие ФИО12

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достоверно зная, что проникает в жилище незаконно, данное имущество ему не принадлежит, и он завладевает им незаконно и безвозмездно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда ФИО12 и желая этого, Тайшин А.В. сложил в полиэтиленовый пакет мужской кожаный ремень черного цвета, с бляшкой «GUCCI» стоимостью 300 рублей; сотовый телефон «SonyEricssonW 700» серого цвета, стоимостью 950 рублей, с сим-картой, подключенной к оператору «Билайн», стоимостью подключения 150 рублей; мужскую туалетную воду «Джо Саренто» объемом 100 мл., стоимостью 550 рублей; мужскую спортивную куртку «Adidas», черного цвета с желтыми полосками на рукавах, стоимостью 980 рублей, принадлежащие гражданину ФИО12, после чего с места происшествия Тайшин А.В. скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику значительный имущественный ущерб на общую сумму 2930 рублей.

Он же, 11 апреля 2010 года, около 10 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, взяв с собой набор отмычек к замкам, пешком пришел к многоквартирному жилому дому № по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, где осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем использования отмычки к замку входных дверей, незаконно проник в <адрес> многоквартирного жилого <адрес>, где с поверхности компьютерного стола, находящегося в зале квартиры, тайно похитил ноутбук фирмы «DELLStudio 1535», серо-черного цвета с крышкой темно-синего цвета, в котором находились USB-модем «Билайн», флешкарта для беспроводной компьютерной мыши, внешний жесткий диск объемом оперативной памяти 120 Gb, из-под компьютерного стола, находящегося в зале квартиры, тайно похитил сумку для ноутбука, из материи черного цвета с полоской желто-зеленого цвета, с полки мебельной стенки, находящейся в зале квартиры, тайно похитил цифровой фотоаппарат марки «Sony W 200\S», серебристого цвета в сером матерчатом чехле, в котором находилась флешкарта «MemoryStickProDuo», объемом оперативной памяти 2 Gb, со шкафа мебельной стенки, находящейся в зале квартиры, из прозрачной подарочной коробки, тайно похитил пару золотых серег, принадлежащие ФИО13

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достоверно зная, что проникает в жилище незаконно, данное имущество ему не принадлежит, и он завладевает им незаконно и безвозмездно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда ФИО13 и желая этого, Тайшин А.В. сложил в сумку от ноутбука, из материи черного цвета с полоской желто-зеленого цвета, стоимостью 1200 рублей - ноутбук фирмы «DELLStudio 1535», серо-черного цвета с крышкой темно-синего цвета, стоимостью 25426 рублей, в котором находились USB-модем «Билайн», стоимостью 1550 рублей, флешкарта для беспроводной компьютерной мыши, стоимостью 400 рублей, внешний жесткий диск объемом оперативной памяти 120 Gb, стоимостью 3900 рублей, цифровой фотоаппарат марки «Sony W 200\S», серебристого цвета, стоимостью 8323 рубля, в сером матерчатом чехле, стоимостью 450 рублей, в котором находилась флешкарта «MemoryStickProDuo», объемом оперативной памяти 2 Gb, стоимостью 1220 рублей, пару золотых серег, 583-й пробы, весом 5 грамм, стоимостью 6000 рублей, принадлежащие гражданке ФИО13, после чего с места происшествия Тайшин А.В. скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику значительный имущественный ущерб на общую сумму 48469 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевших заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие поддержали свои согласия с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п.«А» ч.3 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п.«А» ч.3 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил 11 эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории тяжких.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной в совершении преступлений.

При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого Тайшин А.В., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, в содеянном раскаивается.

При вышеуказанной совокупности обстоятельств суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества, что наиболее полно обеспечит достижение целей и задач наказания.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308, 316 УПК РФ, Каневской районный суд

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 308, 316 УПК РФ, Каневской районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тайшин А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по:

п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

п. «А» ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения определить к отбыванию наказания - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы - в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тайшин А.В. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Тайшин А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Разъяснить потерпевшим: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 право на разрешение возможного спора о порядке и размере возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: личинку замка от входной двери <адрес> ст. Каневской - хранящуюся в камере хранения ОВД по Каневскому району (ТОМ № л.д. 32) - уничтожить; денежную купюру достоинством один доллар США - хранящуюся у потерпевшей ФИО2 (ТОМ № л.д. 131) - оставить по принадлежности; гарантийный талон, краткое руководство и товарный чек на сотовый телефон «SamsungI8510»; ярлык от золотой цепочки; гарантийный талон и руководство на цифровой фотоаппарат «SamsungS 760» - хранящиеся у потерпевшего ФИО3 (ТОМ № л.д. 229) - оставить по принадлежности; сотовый телефон «SamsungI8510» - хранящийся у потерпевшего ФИО3 (ТОМ № л.д. 252) - оставить по принадлежности; сим-карту оператора «Мегафон» - хранящуюся в камере хранения ОВД по Каневскому району (ТОМ № л.д. 251) - оставить по принадлежности; цилиндрический механизм двухстороннего врезного замка и однобородочный плоский ключ <адрес> ст. Староминской - хранящиеся в камере хранения ОВД по Староминскому району (ТОМ № л.д. 152) - уничтожить; врезной замок <адрес> ст. Староминской - хранящийся в камере хранения ОВД по Староминскому району (ТОМ № л.д. 36) - уничтожить; коробку к цифровому фотоаппарату «Samsung ЕS 10»; гарантийный талон; товарно-кассовый чек - хранящиеся у потерпевшей ФИО5 (ТОМ № л.д. 43) - оставить по принадлежности; цилиндровый механизм и штатный ключ к нему <адрес> - хранящиеся в камере хранения ОВД по Приморско-Ахтарскому району (ТОМ № л.д. 144) - уничтожить; цилиндровый механизм замка и штатный ключ к нему <адрес> - хранящиеся в камере хранения ОВД по Приморско-Ахтарскому району (ТОМ № л.д. 94) - уничтожить; материалы ОРД: рапорт о/у ОУР ФИО17; рапорт о/у ФИО17; постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности; постановление о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия; сводка КТКС по детализации телефонных переговоров Тайшин А.В. - хранящиеся в уголовном деле (ТОМ № л.д. 99-106) - оставить там же; предмет цилиндрической формы зеленого цвета; предмет конусообразной формы белого цвета с крышкой черного цвета; папку из кожзаменителя черного цвета с блокнотом; коробку из-под фотоаппарата модели «SamsungNV24HD», внутри которой заявление на отправление денег от ДД.ММ.ГГГГ; инструкцию по эксплуатации фотоаппарата, лазерный диск с надписью «SamsungNV24HD»; фотоаппарат «SamsungNV24HD» черного цвета, провод черного цвета, зарядное устройство к фотоаппарату «SamsungNV24HD»; три пары матерчатых перчаток черного цвета; чехол от фотоаппарата марки «Rekam» черного цвета, фотоаппарат марки «Rekam» серого цвета; матерчатые перчатки бело-черного цвета; три пары матерчатых перчаток белого цвета; две купюры, достоинством по одному доллару США, № В8454611Н; J77128297G; закладку в виде купюры 100 долларов США с надписью «не является платежным средством»; футляр из-под очков серого цвета с надписью «PRADA», очки марки «PRADA» черного цвета, гарнитура к телефону «Nokia» черного цвета; чехол черного цвета с надписью «Matsuda», с предметами из металла серого цвета; связку ключей в количестве 10 штук, шестигранник изогнутой формы; медицинские одноразовые перчатки; матерчатую сумку с ручкой черного цвета - хранящиеся в камере хранения ОВД по Каневскому району (ТОМ № л.д. 132-133) - передать по принадлежности; цилиндровый механизм замка и штатный ключ к нему <адрес> - хранящиеся в камере хранения ОВД по Приморско-Ахтарскому району (ТОМ № л.д. 174) - уничтожить; личинку замка с ключом от входной двери <адрес> «Б» <адрес> ст. Каневской - хранящиеся в камере хранения ОВД по Каневскому району (ТОМ № л.д. 35) - уничтожить; личинку замка от входной двери <адрес> ст. Каневской - хранящуюся в камере хранения ОВД по Каневскому району (ТОМ № л.д. 134) - уничтожить; гарантийный талон на цифровой фотоаппарат «SonyDSC-W 120» - хранящийся в уголовном деле (ТОМ № л.д. 208) - передать по принадлежности; личинку замка с ключом от входной двери <адрес> ст. Стародеревянковской - хранящиеся в камере хранения ОВД по Каневскому району (ТОМ № л.д. 22) - уничтожить; личинку замка с ключом от входной двери <адрес> ст. Стародеревянковской - хранящиеся в камере хранения ОВД по Каневскому району (ТОМ № л.д. 142) - уничтожить; договор комиссии № по факту приобретения сотового телефона «SonyEricssonW 700i» - хранящийся в уголовном деле (ТОМ № л.д. 162) - передать по принадлежности; личинку замка с ключом от входной двери <адрес> ст. Каневской - хранящиеся в камере хранения ОВД по Каневскому району (ТОМ № л.д. 20) - уничтожить; USB-модем «Билайн» - хранящийся у потерпевшей ФИО13 (ТОМ № л.д. 82) - оставить по принадлежности; товарную накладную № на приобретение ноутбука «DELLStudio 1535»; товарный чек № МК000394 на приобретение флешкарты на цифровой фотоаппарат «MemoryStickProDuo 2Gb»; товарный чек № МК000396 на приобретение цифрового фотоаппарата «Sony W 200\S»; товарный чек № Р293386 на приобретение USB «Билайн» - хранящиеся у потерпевшей ФИО13 (ТОМ № л.д. 92) - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Тайшиным А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -