К делу №1-220/2010 г. ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Каневская Краснодарского края14 октября 2010 г.
Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Лысенко С.Э.,
при секретаре Гетьманской Т.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Краснодарского края Гринь С.Н.,
подсудимого Гавлович А.С.,
защитника Проценко О.В., представившего удостоверение № 962 и ордер № 132351,
а так же потерпевшего Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гавлович А.С.,
родившегося «…» не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гавлович А.С. совершил применение насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
12.07.2010 г. в период времени с 06-30 до 07-00 ч. подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь на ул. 60 лет ВЛКСМ в ст. Привольная, Каневского района, где стал участником ДТП, нарушал общественный порядок выражаясь нецензурной бранью, и мешал составлению материалов ДТП инспектору роты ДПС ст. Каневской Р., тот в свою очередь, действуя в соответствии с п. 1 ст. 10, п. 1 ч.1 ст. 11 Закона «О милиции» потребовал пройти подсудимого с ним в патрульный автомобиль для выяснения обстоятельств произошедшего ДТП. Находясь в автомобиле подсудимый, осознавая что перед ним представитель власти при исполнении должностных обязанностей, из неприязненных отношений, возникших после того как инспектор Р. распорядился отбуксировать автомобиль подсудимого на штрафную площадку, имея умысел на причинение вреда здоровью, рукой нанес не менее пяти ударов в область лица потерпевшему Р., причинив тому повреждения в виде кровоподтека на лбу справа, кровоподтека у наружного угла глаза правого глаза, кровоподтека в проекции правой бровной дуги и на верхнем веке глаза, кровоподтека под нижним веком правого глаза, кровоподтека на красной кайме верхней губя справа, ушиба мягких тканей и кровоизлияния на слизистой верхней губя и сотрясение головного мозга, причинив легкий вред здоровью потерпевшего Р.
В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего, заявлены в письменном виде и приобщены к уголовному делу.
Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший поддержали свои согласия с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном.
При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого «…».
Оценивая совокупность изложенного, учитывая мнение потерпевшего просившего не лишать подсудимого свободы, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гавлович А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет.
В соответствии с ч. 3 ст.73 УК РФ считать назначенное Гавлович А.С. наказание условным, установив испытательный срок пять лет.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гавлович А.С. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, после 22.00 часов не посещать места развлечений и увеселений: рестораны, бары, кафе, дискотеки и тому подобное, торгующие спиртными напитками.
Меру пресечения Гавлович А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий