приговор по обвинению Руденко В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-231/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

станица Каневская Краснодарского края 7 октября 2010 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Волошина С.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,

подсудимого Руденко В.В.,

его защитника Алябьевой Г.М. представившей удостоверение № <номер> от <дата> года и ордер № 362308 от 04.10.2010 года,

при секретаре Фараджевой Е.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Руденко В.В., <данные о личности>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Руденко В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

в августе 2010 года (точная дата и время дознанием не установлены) у Руденко В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны (каннабис) без цели дальнейшего сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, достоверно зная, что в зарослях камыша, на берегу реки «Челбасс» расположенном в 300 метрах от ул.Коммунаров ст.Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края, имеются очаги произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, Руденко В.В., пришел к вышеуказанному участку местности. Находясь на вышеуказанном месте Руденко В.В. осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая этого, руками собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли, перенес их по месту своего проживания в домовладение № <номер> по ул.Короткой ст.Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края, измельчил их, после чего поместил в пластиковую коробку с надписью губка для обуви «Лира» и незаконно хранил на чердачном помещении хозяйственной постройки прилегающей к домовладению № <номер> по ул.Короткой ст.Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края. Своими действиями Руденко В.В. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 14,83 грамма, которое незаконно хранил, в пластиковой коробке с надписью «Губка для обуви Лира», на чердачном помещении хозяйственной постройки прилегающей к домовладению № <номер> по ул.Короткой ст.Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края, вплоть до <дата> года.

<дата> года, в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 45 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия, проводимого УУМ ОВД по Каневскому району Поляковым В.В., в домовладении № <номер> по ул.Короткой ст.Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края на чердачном помещении хозяйственной постройки, прилегающей к домовладению № <номер> по ул.Короткой ст.Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края, в пластиковой коробке с надписью губка для обуви «Лира», было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (каннабис), массой 14,83 грамма, которое Руденко В.В. незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

Действия Руденко В.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристики по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «диагноз», согласно заключения специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз № <номер> от <дата> года, Руденко В.В. поставлен развернутый диагноз: «диагноз».

Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты в условиях без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Руденко В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием из заработка 20 % в доход государства.

Меру пресечения Руденко В.В. подписку о невыезде и
надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по уголовному: марихуану массой 14,53 гр., хранящиеся в камере хранения при ОВД по Каневскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий