Приговор Каневского районного суда в отношении Феськова Я.А., осужденного 13.10.2010 по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ



К делу № 1-236/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

станица Каневская Краснодарского края 13 октября 2010 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Волошина С.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,

подсудимого Феськова Я.А.,

его защитника Захаренко И.А., представившей удостоверение № 426 от 24.04.2003 года и ордер № 319570 от 11.10.2010 года,

при секретаре Фараджевой Е.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Феськова Я.А., <данные о личности>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Феськов Я.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Деревянко А.Н., являясь должностным лицом (представителем власти) - старшим оперуполномоченным Каневского МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, будучи назначенным на данную должность приказом начальника регионального управления ФСКН по Краснодарскому краю Ведерникова А.П. № <номер> от <дата> года, обладая в соответствии с приказом ФСКН РФ от <дата> года № <номер> «О должностных лицах органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях и применять меры обеспечения по делам об административных правонарушениях» полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, <дата> года в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 22 минут обнаружил в ст.Каневской Каневского района Краснодарского края около домовладения № <номер> по ул.<улица>, Феськова Я.А., который находился в состоянии наркотического опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.6.9 КоАП РФ ответственности, Феськов Я.А. в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 40 минут <дата> года, осознавая общественную опасность своих действий, желая избежать предусмотренной законом ответственности, достал из кармана одежды денежные средства в сумме <сумма> рублей, предназначенные в качестве взятки должностному лицу - старшему оперуполномоченному Каневского МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю Деревянко А.Н. за увод его от административной ответственности и уничтожение составленного в отношении него протокола об административном правонарушении, и положил их под клавиатуру персонального компьютера, находящуюся на рабочем столе Деревянко А.Н.. Старший оперуполномоченный Каневского МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю Деревянко А.Н. отказался принять взятку, в связи с чем, умысел Феськова Я.А., непосредственно направленный на совершение преступления, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

Действия Феськова Я.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированны по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, по признаку покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристики по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость».

Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты в условиях изоляции его от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Феськова Я.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Феськову Я.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 13 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копию административного материала в отношении Феськова Я.А. на 6 листах - хранящуюся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; компакт диск с записью разговора двух мужчин в бумажном конверте - хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме <сумма> рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия от <дата> года в упакованном и опечатанном виде - хранящиеся в отделе планирования труда, финансового, бухгалтерского учета и отчетности СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий