Приговор в отношении Хибарина П.А., осужденного Каневским районным судом по ч.2 ст.264 УК РФ



К делу № 1-234/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

станица Каневская Краснодарского края 13 октября 2010 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Волошина С.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Гринь С.Н.,

подсудимого, гражданского ответчика Хибарина П.А.,

его защитника Жарикова А.И., представившего удостоверение № 2519 от 09.07.2005 года и ордер № 005862 от 04.10.2010 года,

представителя потерпевшего, гражданского истца <потерпевший> - Лопунова С.И. по доверенности от <дата> года 3 23 АД 399968,

при секретаре Фараджевой Е.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хибарина П.А., <данные о личности>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хибарин П.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата> года, в 23 часа 30 минут, в темное время суток, Хибарин П.А., действуя в нарушение требований п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года, в редакции от 27.01.2009 года (далее Правила), предусматривающего обязанность водителя иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; п.2.3.1 Правил, запрещающего движение транспортного средства при не горящих фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости; п.2.7 Правил, запрещающего водителю механического транспортного средства управлять транспортным средством в состоянии опьянения, ухудшающего реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем марки ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак <номер>, не имея водительского удостоверения на право управления автомобилем, не имея талона о прохождении технического осмотра на данное транспортное средство, не имея документа, подтверждающего право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, не имея страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, при не горящих фарах и задних габаритных огнях, двигаясь в <станице> Каневского района Краснодарского края, по ул.<улице>, со стороны ул.<улицы>, в сторону ул.<улицы>, действуя в нарушение требований п.1.3 Правил, предусматривающего обязанность водителя знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки; п.1.5 Правил, предусматривающего обязанность водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.8.1. Правил, предусматривающего, что перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; п.8.2. Правил, предусматривающего, что подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения. Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности; п.8.5. Правил, предусматривающего, что перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении; п.19.1. Правил, предусматривающего, что в темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, должны быть включены фары дальнего или ближнего света; Приложения № 2 к Правилам дорожного движения РФ, предусматривающего, что горизонтальную разметку 1.1., разделяющую транспортные потоки противоположных направлений и обозначающую границы полос движения в опасных местах на дорогах, пересекать запрещается, без включения дальнего или ближнего света фар, проявил невнимательность в дорожной обстановке, приближаясь к перекрестку улиц Ленина и Мира, включил указатель правого поворота, смещаясь вправо, затем, не подав заблаговременно, до начала выполнения маневра, сигнал световым указателем левого поворота, не убедившись в безопасности маневра и в том, что его маневр не создаст помех другим участникам движения, не заняв заблаговременно соответствующее крайнее положение на проезжей части и не подавая сигнала световым указателем левого поворота, приступил к маневру поворота налево, пересекая горизонтальную разметку 1.1., и в момент осуществления поворота налево допустил столкновение с двигавшемся по ул.<улице> в попутном направлении мотоциклом ЯВА-350, без государственного регистрационного знака, под управлением <потерпевшего>, с пассажиркой <потерпевшей>, совершавшим маневр обгона его автомобиля, тем самым совершил дорожно-транспортное происшествие. В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия водителю мотоцикла <потерпевшему> были причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома правой бедренной кости в средней трети, ссадины на передней поверхности в проекции правого коленного сустава, трех ссадин в височной области слева, которые вызывают стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью; пассажирке мотоцикла <потерпевшей> были причинены телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого 2-х лодыжечного перелома-вывиха левого голеностопного сустава с разрывом дистального малоберцового синдесмоза, ссадины на передней поверхности левой голени, ссадины на передней поверхности правого коленного сустава, ссадины в поясничной области, шести ушибленных ран на внутренней поверхности в проекции левого голеностопного сустава, которые вызывают стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевших заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск <дпотерпевшего> признал полностью.

Государственный обвинитель и потерпевшие поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным что, имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

Действия Хибарина П.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированны по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относиться к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому - судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому - судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристики по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, раскаялся в содеянном.

Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.1 ст.73 УК РФ.

На предварительном следствии потерпевший <потерпевший>, он же гражданский истец, предъявил к подсудимому, гражданскому ответчику, гражданский иск о возмещении морального вреда, в котором просит суд с подсудимого Хибарина П.А.: взыскать в счет возмещения морального вреда денежную сумму в размере <сумма> рублей.

Потерпевший, гражданский истец <потерпевший> в судебное заседание не явился по причине болезни.

В судебном заседании представитель гражданского истца <потерпевшего> - Лопунов С.И., поддержал заявленные исковые требования.

Подсудимый в судебном заседании иск признал полностью, о чем представил письменное заявления, последствия признания иска разъяснены и понятны.

Пункт 2 ст.1101 ГК РФ предусматривает, что, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Суд находит, что с учётом степени физических и нравственных страданий <потерпевшего>, с учётом материального положения Хибарина А.П., обстоятельств дела, следует взыскать с Хибарина П.А. в пользу <потерпевшего> компенсацию морального вреда в сумме <сумма> рублей.

Гражданский иск потерпевшего <потерпевшего> о возмещении морального вреда удовлетворить полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хибарина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Хибарина П.А.исполнение следующих обязательств в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления органов внутренних дел, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных и один раз в два месяца самостоятельно являться на регистрацию в органы внутренних дел, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак <номер> хранящийся у Хибарина П.А. - оставить ему по принадлежности; мотоцикл ЯВА-350, без государственного регистрационного знака, хранящийся у <потерпевшего>. - оставить ему по принадлежности; медицинские карты № 7014, № 7015, хранящиеся в МУ «Каневская ЦРБ» - хранить в МУ «Каневская ЦРБ».

Гражданский иск <потерпевшего> удовлетворить.

Взыскать с Хибарина П.А. в пользу <потерпевшего> денежную сумму в возмещение морального вреда в сумме <сумма> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий