приговор в отношении НауменкоВ.Е. по ч.1 ст. 306 УК РФ (судья Даурова Т.Г.)



К делу №1-237/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ст. Каневская 11 октября 2010 года

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующей Дауровой Т.Г.,

При секретаре Удоденко Ю.С.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Переверзева А.Г.,

Подсудимой Науменко В.Е.,

Её защитника Алябьевой Г.М., представившей удостоверение №2096 и ордер №362919,

Потерпевшей <НТВ>.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Науменко В. Е., <…>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Науменко В.Е. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Науменко В.Е. <дата> года, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, находясь в своем домовладении, расположенном по <адрес>, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, будучи под роспись предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Однако в действительности <НТВ> никаких преступных действий не совершала, так как, находясь у себя в доме продала свои 2 мешка с сахаром, то есть распорядилась принадлежащим ей имуществом по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Науменко В.Е. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с заявленным обвиняемой ходатайством.

Ходатайство обвиняемой и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшей, заявлены в письменном виде, и приобщены к уголовному делу.

Опрошенная судом подсудимая Науменко В.Е. показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая поддержали своё согласие с заявленным подсудимой ходатайством.

Суд установил, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимой судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признаёт установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения, и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

Действия Науменко В.Е. квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ, по признаку совершения заведомо ложного доноса о совершении преступления.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

При назначении наказания суд учитывает, и иные данные о личности подсудимой, которая преклонного возраста, ветеран труда, участник ВОВ, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, с учетом небольшой степени общественной опасности содеянного, данных о личности, а именно преклонного возраста подсудимой, которой 80 лет, а так же того, что подсудимая является ветераном труда, участником ВОВ, суд считает возможным не назначать Науменко В.Е. наказание, связанное с изоляцией от общества, и применить к ней наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст.296-299, 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Науменко В. Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 мешка с сахаром, хранящиеся по месту жительства Науменко В.Е., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Каневской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий