приговор в отношении Верещака А.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ(Судья Даурова Т.Г.)



К делу 1-245/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ст. Каневская 18 октября 2010 года

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующей Дауровой Т.Г.,

При секретаре Удоденко Ю.С.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Каневского района Переверзева А.Г.,

Подсудимого Верещака А.Г.,

Его защитника Жарикова А.И., представившего удостоверение № 2519 от 09.07.2005 года и ордер № 005872 от 18.10.2010 года.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Верещака А. Г<…>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Верещака А.Г. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Верещака А.Г., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, в домовладении <адрес> вплоть до 05.06.2010 года хранил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство маковая солома в высушенном состоянии массой 54,3 грамма. 05.06.2010 года, в период времени с 15 час. 25 мин до 16 час 30 мин., сотрудниками Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, был проведен обыск во дворе и нежилых надворных постройках <адрес>, где проживает Верещака А.Г.. В ходе проведения обыска дворной территории обыскиваемого домовладения, был обнаружен и изъят полимерный пакет с растениями мак, которые являются наркотическим средством маковая солома в высушенном состоянии массой 54,3 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» являются крупным размером

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Верещака А.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, заявлены в письменном виде, и приобщены к уголовному делу.

Опрошенный судом подсудимый Верещака А.Г. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснено ограничения при назначении наказания, предусмотренного ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка судебного решения, и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

Действия Верещака А.Г. стороной обвинения правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признаку совершения незаконного хранения, без цели сбыта наркотическое средства в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который судим, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов средней стадии», по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив, изложенные обстоятельства, суд считает возможным не назначать Верещака А.Г. наказание, связанное с изоляцией от общества, и применить к нему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Верещака А. Г.признать виновным в совершении преступления, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство маковая солома, весом 51,3 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУФСКН РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Каневской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий