К делу № 1-241/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Станица Каневская Краснодарского края 25 октября 2010 года
Судья Каневского районного суда Краснодарского края Мосьпан А.Г.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,
подсудимого Муржа А.В.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета ст. Каневской Каневского района Алябьевой Г.М., представившей удостоверение № 2096 от 26.09.2003 года и ордер № 362937 от 21.10.2010 года,
при секретаре Зуевой В.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Муржа А.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Муржа А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 16.08.2010 года около 20 часов 30 минут у Муржа А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны (каннабис) без цели дальнейшего сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, достоверно зная, что на участке местности, расположенном в 1 километре в южном направлении, от ст. Челбасской Каневского района Краснодарского края, имеются очаги произрастания дикорастующего наркотикосодержащего растения конопли, Муржа А.В., приехал на вышеуказанный участок местности. Находясь на вышеуказанном месте осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка наркотических средств и желая этого, руками собрал высохшие верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли, измельчил их, после чего поместил в газетный сверток и перенес их в свой автомобиль ВАЗ 2107 №, где незаконно хранил под передним пассажирским сидением. Своими действиями Муржа А.В. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 17,15 грамма, которое хранил, вплоть до 20.08.2010 года.
20.08.2010 года, в период времени с 21 часов 45 минут до 22 часов 40 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия, проводимого УУМ ОВД по Каневскому району Сай А.В., под передним пассажирским сидением автомобиля ВАЗ 2107 №, находящегося во дворе домовладения № по <адрес> ст. Челбасской Каневского района Краснодарского края и принадлежащим Муржа А.В., было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (каннабис), массой 17,15 грамма, которое Муржа А.В. незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель выразил согласие с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудным ходатайством.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка.
При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого Муржа А.В., который согласно общественной характеристики администрации Челбасского сельского поселения Канеского района № от ДД.ММ.ГГГГ характеризуется положительно; согласно производственной характеристики по месту работы также характеризуется положительно; согласно заключения специальной медицинской комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ ему поставлен развернутый диагноз: «Здоров». В принудительном лечении в местах лишения свободы не нуждается. Согласно справки наркологического кабинета Каневской ЦРБ № от ДД.ММ.ГГГГ, на учете у врача-нарколога не состоит, согласно материалов дела на учете у врача-психиатра не состоит.
Суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции от общества и с назначением ему наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 308, 316 УПК РФ, Каневской районный суд
ПРИГОВОРИЛ:
Муржа А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Муржа А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: марихуану в количестве 16,85 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -