Приговор в отношении Перепелица А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере)



К делу № 1-240/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Станица Каневская Краснодарского края 25 октября 2010 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Мосьпан А.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,

подсудимого Перепелица Александра Владимировича,

защитника - адвоката адвокатского кабинета ст. Стародеревянковской Каневского района Мараховского С.В., представившего удостоверение № 3841 от 28.12.2009 года и ордер № 229802 от 21.10.2010 года,

при секретаре Зуевой В.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Перепелица А.В., <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перепелица А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 20.08.2010 года около 07 часов 00 минут у ФИО4 возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны (каннабис) без цели дальнейшего сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, достоверно зная, что в лесополосе, расположенной в 3 километрах в северном направлении, от ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, имеются очаги произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, Перепелица А.В., пришел к вышеуказанному участку местности. Находясь на вышеуказанном месте ФИО4, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая этого, руками собрал высохшие верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли, перенес их по месту своего проживания в домовладение № по <адрес> ст. <адрес>, измельчил их, после чего поместил в два газетных свертка и незаконно хранил в прихожей комнате на поверхности холодильника за телевизором. Своими действиями Перепилица А.В. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 16, 03 грамма, которое хранил вплоть до 23.08.2010 года.

23.08.2010 года, в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия, проводимого участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> Безуглым С.В., в домовладении № по <адрес> ст. <адрес> в прихожей комнате, на поверхности холодильника, за телевизором, было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (каннабис), массой 16, 03 грамма, которое Перепилица А.В. незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель выразил согласие с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудным ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого Перепелица А.В., который, согласно общественно-бытовой характеристики администрации Новоминского сельского поселения Канеского района № 112 от 23.08.2010 г., характеризуется отрицательно; согласно заключения специальной медицинской комиссии № 50 от 07.09.2010 г. ему поставлен развернутый диагноз: «Синдром гашишной зависимости средняя стадия. Сифилис. В принудительном лечении в местах лишения свободы нуждается. Лечение не противопоказано». Согласно справки наркологического кабинета Каневской ЦРБ № 789 от 08.09.2010 г., состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости от анаши», согласно материалов дела, на учете у врача-психиатра не состоит.

Суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции от общества и с назначением ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 308, 316 УПК РФ, Каневской районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Перепелица А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Перепелица А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану в количестве 15,73 гр., 2 окурка папирос, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -