К делу № 1-243/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Станица Каневская Краснодарского края 25 октября 2010 года
Судья Каневского районного суда Краснодарского края Мосьпан А.Г.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Каневского района Краснодарского Переверзева А.Г.,
подсудимого Курганский Ю.В.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета ст. Каневской Каневского района Мельникова В.П., представившего удостоверение № 747 от 24.03.2003 года и ордер № 0673070 от 21.10.2010 года,
при секретаре Зуевой В.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Курганский Ю.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Курганский Ю.В. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах: Курганский Ю.В. в 1984 году (точная дата и время дознанием не установлены), находясь в охотничьем магазине, расположенном по адресу: Краснодарский край, Каневской район, ст. Каневская, <адрес>, имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ и осознавая, что он совершает незаконные действия со взрывчатом веществом, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде нарушения установленного законом порядка оборота взрывчатых веществ, приобрел порох, который является метательным взрывчатым веществом - бездымным порохом, предназначенным для снаряжения боеприпасов к огнестрельному оружию и пригодному для снаряжения боеприпасов к огнестрельному оружию, который перенес в свое домовладение, расположенное по адресу: Краснодарский край, Каневской район, ст. Каневская, <адрес>, №, и незаконно хранил его без цели сбыта на деревянной полке в кухонной комнате вышеуказанного домовладения вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 25 минут, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, Каневской район, ст. Каневская, <адрес>, №, где проживает Курганский Ю.В., сотрудниками ОВД по Каневскому району, в кухонной комнате, на деревянной полке, была обнаружена и изъята металлическая банка, с находящимся в ней бездымным порохом общим весом 217, 34 грамма, который является метательным взрывчатым веществом, предназначенным для снаряжения боеприпасов к огнестрельному оружию и пригодным для снаряжения боеприпасов к огнестрельному оружию.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель выразил согласие с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудным ходатайством.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого Курганский Ю.В., который, согласно характеристики администрации Каневского сельского поселения Каневского района № от ДД.ММ.ГГГГ, справки УУМ ОВД по Каневскому району майора милиции Кудояр А.В. характеризуется положительно. Согласно справки наркологического кабинета Каневской ЦРБ № от ДД.ММ.ГГГГ на учете у врача-нарколога не состоит, согласно материалов дела на учете у врача-психиатра не состоит.
Суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции от общества, с применением условного наказания в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 308, 316 УПК РФ, Каневской районный суд
ПРИГОВОРИЛ:
Курганский Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом 3000 (три) тысячи рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно.
Меру пресечения Курганский Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: три патрона 16 калибра, металлическую банку с надписью «Гранд», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -