Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу №1-252/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Каневская Краснодарского края ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Зуев Б.Н.,

с участием государственного старшего помощника прокурора <адрес> Переверзев А.Г.,

подсудимого Конюшнего А.В.,

его защитника Алябьева Г.М., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Денисенко Л.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Конюшнего А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, станица Каневская Краснодарского края Челбасская, <адрес>, и зарегистрированного по адресу: <адрес>, станица Каневская Краснодарского края Челбасская, <адрес> гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Конюшнего А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Конюшнего А.В., в июле 2010 года, обнаружив в двух километрах в северном направлении от станица Каневская Краснодарского края <адрес>, около МТФ ЗАОПЗ «Воля» дикорастущие наркотикосодержащие растения конопли, руками собрал верхушечные части и листья данных растений, перенес их в гараж домовладения, расположенного по адресу: <адрес> ст. Челбасская, <адрес>, где измельчил их, высушил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис), общей массой 32,2 грамма, после чего поместил в бумажный сверток и незаконно хранил его без цели сбыта, по месту своего жительства в гараже, указанного домовладения, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 30 минут до 07 часов 05 минут в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> ст. Челбасская, <адрес>, по месту жительства Конюшнего А.В. сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана(каннабис), общей массой 32,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, составляет крупный размер.

На предварительном слушании обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражения государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

Действия, подсудимого Конюшнего А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с п.п. «г», ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у виновного двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого, который согласно общественно-бытовой характеристике по месту жительства характеризуется посредственно, иными сведениями характеризующие личность подсудимого суд не располагает.

Учитывая совокупность изложенного, личность подсудимого в совершенном преступлении, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Конюшнего А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере пятнадцати тысяч рублей.

Меру пресечения Конюшнему А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуана массой 31,9 гр., металлический ковш, три одноразовых шприца, пластиковую бутылку, бумажную упаковку с двумя таблетками седал-м, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Каневской районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья