К делу № г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Каневская Краснодарского края 12 октября 2010 года
Судья Каневского районного суда Краснодарского края Белохортов И.И.,
с участием государственного обвинителя прокурора Каневского района Краснодарского края Теремецкого В.А.,
подсудимого Машногорского А.Н.,
его защитника Захаренко И.А., представившей удостоверение №426 и ордер №319557,
при секретаре Шапран Ю.С.,
а также потерпевшей Гетман Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Машногорского А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> Стародеревянковская, <адрес> №, не работающего, образование неполное среднее, не женатого, русского, гражданина РФ, военнообязанного, ранее судимого 18.03.1998 года Приморско-Ахтарским районным судом по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в», 111 ч.4 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору Каневского районного суда от 9.10.1996 года, которым Машногорский А.Н. был осужден по ст.ст. 144 ч.2, 104 УК РСФСР и приговорен к трем годам шести месяцам лишения свободы, окончательно по приговору Приморско-Ахтарского районного суда Машногорскому А.Н. назначено наказание в виде лишения свободы на срок тринадцать лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, постановлением Чердынского районного суда Пермской области от 19.01.2005 г. приговор Приморско-Ахтарского районного суда от 18.03.1998 года в отношении Машногорского А.Н. приведен в соответствие с действующим законодательством, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок двенадцать лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно 26.09.2008 г., неотбытая часть наказания составила один год два месяца семнадцать дней, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.1, 244 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Машногорский А.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; надругательство над телом умершей.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
2.07.2010 года в период времени с 13 часов до 15 часов Машногорский А.Н. находился в кампании своих знакомых на берегу реки по ул. Октябрьской в ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, где распивал спиртные напитки. В указанном месте Машногорский познакомился с ранее ему не знакомой Авраменко Е.В., которой предложил прокатиться на своем мотороллере, на что Авраменко ответила согласием. После этого Машногорский и Авраменко сели на мотороллер и направились по автодороге в сторону ст. Челбасской. Проехав несколько километров, Машногорский решил съехать с асфальтированной автодороги на грунтовую дорогу, разделяющую два поля ЗАО «Победа» - поле №1/6 и поле №9/5. Проехав по грунтовой дороге около 150 м, Машногорский остановился, и они вместе с Авраменко слезли с мотороллера. Далее Машногорский предложил Авраменко вступись с ним в половую связь, на что Авраменко ответила отказом, в результате чего между ними произошла ссора. В ходе ссоры у Машногорского А.Н. в вечернее время 2.07.2010 года, точное время следствием не установлено, на почве личных неприязненных отношений к Авраменко Е.В. возник преступный умысел на убийство последней. Реализуя свой преступный умысел, Машногорский А.Н., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти Авраменко Е.В. и желая этого, нанес ей не менее четырех ударов кулаком в область головы и один удар кулаком в область туловища. После этого Машногорский, продолжая реализовывать свой преступный умысел на убийство Авраменко, наклонился к лежащей на земле Авраменко и стал душить ее руками до того времени, пока Авраменко Е.В. не перестала подавать признаков жизни. Своими действиями Машногорский причинил Авраменко телесные повреждения в виде механической асфиксии от сдавления органов шеи тугоэластичным предметом (руками), массивных кровоизлияний, мелких очагов эмфиземы в легких, кровоизлияний в мягкие ткани подъязычной кости и щитовидного хряща, кровоизлияний в мягкие ткани боковой поверхности шеи справа; закрытой черепно-мозговой травмы, кровоизлияний среди волокнистых структур над твердой мозговой оболочкой теменно-височной области справа, кровоизлияний среди волокнистых структур и гематомы под твердой мозговой оболочкой теменно-височной области справа, кровоизлияний в вещество головного мозга выпуклой поверхности теменной доли правого полушария головного мозга, интрадурального кровоизлияния и гематомы в твердой мозговой оболочки затылочной области, кровоизлияний в вещество головного мозга затылочной доли, кровоизлияний в вещество левой лобной доли головного мозга, травматической экстракции на верхней челюсти 1 зуба справа и 1,2 зубов слева с кровоизлиянием в мягкие ткани, очаговых кровоизлияний в мягкие ткани щечной области слева и справа, кровоизлияний в мягкие ткани в проекции угла нижней челюсти слева, кровоизлияний в мягкие ткани затылочной области, кровоизлияний в мягких тканях в проекции 1 ребра слева. В результате умышленных действий Машногорского А.Н. на месте наступила смерть Авраменко Е.В., причиной которой стала механическая асфиксия от сдавления органов шеи тугоэластичным предметом (руками), что применительно к живым лицам является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью, повлекший смерть.
После совершения убийства Авраменко Е.В. при указанных обстоятельствах у Машногорского А.Н., находившегося в лесополосе, разделяющей два поля ЗАО «Победа» - поле №1/6 и поле №9/5 в 150 метрах от асфальтированной автодороги «ст. Каневская-ст. Челбасская» в вечернее время 2.07.2010 года, точное время следствие не установлено, возник умысел на надругательство над телом умершей. С этой целью Машногорский А.Н. имевшимся при нем ножом вырезал правую молочную железу Авраменко, чем причинил ей посмертную ампутацию правой молочной железы, после чего правую молочную железу Авраменко Е.В. и нож сокрыл в неустановленном следствием месте. После этого Машногорский прикрыл ветками тело Авраменко Е.В. и на мотороллере скрылся с места преступления.
Подсудимый Машногорский А.Н. виновным себя по ст.ст. 105 ч.1, 244 ч.1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся. От дачи показаний отказался, воспользовавшись п.3 ч.4 ст. 47 УПК РФ. Просил огласить его показания на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемого 11.07.2010 года и обвиняемого от 20.07.2010 года и 9.09.2010 года, которые после оглашения подтвердил.
Согласно оглашенных показаний при допросе на предварительном следствии в качестве подозреваемого 11.07.2010 года Машногорский А.Н. показал, что 2.07.2010г. около 9 часов утра он приехал домой к своему знакомому Чурикову Сергею, который проживает в ст. Каневской по <адрес> №, где они стали распивать спиртное. Пили водку и пиво возле двора вместе с Чуриковым Сергеем, парнем по имени Алексей, девушкой по имени Инна из пос. Кубанская степь и девушкой по имени Оксана, фамилий их Машногорский не знает. Спиртное они распивали до обеда, после чего все вместе пошли на речку искупаться. На речке под мостом, расположенным в ст. Каневской по ул. Октябрьской рядом с консервным заводом все купались и распивали спиртное. В процессе распития Оксана предложила Машногорскому съездить за подружкой по имени Елена, которая ждала в ст. Каневской возле многоквартирных 2-х этажных жилых домов. С Оксаной Машногорский приехал на своем мопеде к дому, а потом по очереди отвез девушек под мост, где находились остальные ребята. Под мостом всей кампанией они снова продолжили распивать спиртное. Около 15 часов Чуриков Сергей ушел, а через время Оксана пошла за ним домой. Под мостом остались Машногорский, Лена, Алексей и Инна. Потом Машногорский предложил Лене прокатиться на своем мопеде в сторону ст. Челбасской, последняя согласилась. Насколько помнит подсудимый, Лена была одета в шорты голубого цвета, шлепки розового цвета, кофту голубого цвета, у нее с собой был сотовый телефон «Сони эриксон» красного цвета. Около 16 часов 15-20 минут он и Лена сели на мопед и поехали в направлении ст. Челбасской. По пути Машногорский решил вступить с Леной в половую связь, в связи с чем решил съехать с трассы в лесопосадку. Примерно через 4-5 км он увидел съезд с дороги вправо и лесополосу, куда и съехал. Лена ничего не говорила, так как была пьяна. Машногорский заехал в лесопосадку, которая разделяла два поля, слева было кукурузное поле, а справа росла пшеница. Машногорский съехал к кукурузному полю и, проехав около 150-200 м от асфальтированной дороги, остановился. Они слезли с мопеда, зашли в лесопосадку и Машногорский предложил Лене вступить с ним в половую связь, но она отказалась, пояснив, что у нее «идут месячные». Машногорский ей не поверил, так как думал, что она его обманывает, в связи с чем решил проверить, так ли это. Машногорский повалил Лену на землю, силой стащил с нее шорты вместе с трусами. Она в это время стала его отталкивать и оскорбила его, сказав что-то неприятное. Машногорский убедился, что у Лены действительно «идут месячные», но в какой-то момент из-за того, что она сказала ему оскорбительные слова, а также потому, что Машногорский находился в состоянии алкогольного опьянения, его охватил внезапный приступ гнева. Машногорский не знает почему, но в состоянии внезапно возникшего гнева, сел сверху и стал душить Лену двумя руками за шею. Никаких других повреждений Лене он не причинял. Душил он Лену около 5 минут, а потом понял, что та лежит без признаков жизни. Сама Лена никаких повреждений Машногорскому не причинила. Поняв, что Лена умерла, Машногорский поднял ее шлепки, мобильный телефон и выбросил их в кукурузное поле. Зачем он это сделал, он не знает. Потом Машногорский взял тело Лены под мышки и немного оттащил его в лесопосадку, чтобы ее сразу не нашли. Когда Машногорский тащил тело, то кофта, в которой была одета Лена, приподнялась кверху и прикрыла лицо. После этого Машногорский сломал несколько веток с деревьев, растущих рядом, и прикрыл ими тело Лены. После этого он сел на свой мопед и поехал домой в ст. Стародеревянковскую.
Согласно оглашенных показаний при допросах на предварительном следствии в качестве обвиняемого 20.07.2010 года и 9.09.2010 года Машногорский А.Н. показал, что он не исключает того, что он бил Авраменко Е.В. руками по голове. Также Машногорский А.Н. показал, что ранее у него случались провалы в памяти, поэтому он не помнит, были ли у него при себе в момент убийства Авраменко Е.В. какие-либо колюще-режущие предметы. Машногорский также не помнит, отрезал ли он Авраменко правую молочную железу, но после того как он ознакомился с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, не исключает того, что мог сделать это. Куда он мог деть молочную железу и нож, Машногорский не помнит.
Виновность подсудимого, кроме его признательных показаний, также подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей Гетман Е.Н., которая в судебном заседании показала, что Авраменко Е.В. являлась ее дочерью и проживала вместе с ней, зятем Авраменко В. и внучкой Авраменко Дарьей. Дочь иногда выпивала, но спиртным не злоупотребляла. По характеру дочь была буйная, вспыльчивая, особенно когда выпивала, но это было только по поводу. По натуре дочь была доброй девушкой, к своему ребенку относилась очень хорошо. Авраменко Е.В. не вела разгульный образ жизни, в основном находилась дома, если и выпивала, то дома с мужем. У дочери были знакомые, но весьма порядочные люди. Авраменко Е.В. надолго из дома никуда не уходила, но если уходила, то всегда предупреждала, где она и с кем находится. В последнее время дочь стала частенько выпивать пиво. Последние пять лет дочь нигде не работала. 2.07.2010 г. около 14 часов 30 минуть Гетман пришла с работы домой. Дочь была дома трезвая. Через некоторое время дочь сказала, что отнесет мобильный телефон какому-то парню, который ждет ее возле клуба на ул. Октябрьской и об это ее, якобы, попросил ее муж. Как впоследствии выяснилось, дочь ее обманула. В тот день дочь была одета в бриджи голубого цвета, кофту голубую, шлепки розовые, на волосах была резинка для волос коричневого цвета в белый горошек. Около 14 часов 40 минут 2.07.2010 г. дочь ушла из дома. Около 15 часов 30 минут потерпевшая позвонила дочери на мобильный телефон и спросила у нее, зачем она забрала у нее из кармана 100 рублей. Дочь ответила, что денег не брала. Кроме этого дочь сказала, что скоро вернется, но где она находилась и с кем, дочь не поясняла. В этот вечер дочь домой так и не пришла. Потерпевшая ей неоднократно звонила на мобильный телефон, но трубку никто не поднимал, а через два дня телефон уже был выключен. Потом Гетман обзвонила в поисках дочери всех знакомых, но дочь нигде не появлялась. 11.07.2010 г. Гетман стало известно, что труп дочери был найден в лесополосе в направлении ст. Челбасской. В настоящее время потерпевшей от сотрудников милиции известно, что убийство ее дочери совершил Машногорский А.Н.
Показаниями свидетеля Авраменко В.П., который в судебном заседании показал, что в 2008 году он заключил брак с Гетман (Авраменко) Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., от совместного брака с которой у них в 2008 году родилась дочь. По характеру супруга была нормальным человеком, иногда вспыльчивая, неагрессивная, добрая. В последнее время супруга стала злоупотреблять спиртным, но пила только пиво. В последние два года супруга нигде не работала, занималась воспитанием дочери. Его супруга вела порядочный, не разгульный образ жизни. В последнее время они с супругой и дочерью проживали у матери супруги. Отношения в семье были нормальные. 2.07.2010 г. свидетель около 8 часов ушел на работу и вернулся с работы около 18 часов. Когда он пришел домой, то супруги дома не было. Теща сказала, что супруга понесла его телефон в ремонт. Он понял, что Елена обманула мать. После этого свидетель позвонил на мобильный телефон супруги, но она трубку не поднимала. Кроме него, супруге на мобильный телефон звонила мать, но трубку она так и не взяла. Свидетель также показал, что в ст. Каневской его жена общалась с девушкой по имени Оксана, фамилию которой он не знает. Жена была знакома с Оксаной длительное время. Ночью жена домой не пришла, а утром он и теща снова стали звонить ей на мобильный телефон, но она снова не поднимала трубку, а потом телефон стал вне зоны действия. Свидетель стал искать жену по всей ст. Каневской, но ее нигде не было. Потом он позвонил Оксане, которая сказала ему, что 2.07.2010 г. она вместе с Авраменко Е.В., а также еще с мужчинами сидели на мосту по <адрес>, возле консервного завода. Оксана сказала, что ушла с парнем, а Авраменко Е.В. осталась в компании. Узнав, где проживает один из парней (Чуриков С.В.), свидетель с братом жены приехали на <адрес> № в ст. Каневской. На месте они показали фотографию Авраменко Е.В. двум мужчинам и девушке, которые им пояснили, что они действительно 2.07.2010 г. выпивали в районе моста, возле консервного завода по ул. Октябрьской, где была и Авраменко Е.В. С ними в компании был парень, который увез Лену на мопеде, но куда именно и с какой целью, они не знали. Они также сказали, что данный парень после этого приезжал к ним, и когда они спросили, где Лена, он ответил, что не знает где она. Со слов тещи, свидетелю известно, что 2.07.2010 г. его жена ушла в розовых шлепках и голубом костюме, а именно футболке и бриджах. С собой у жены был мобильный телефон «Сони эриксон» красного цвета с черной крышкой. 11.07.2010 г. свидетелю стало известно о том, что недалеко от ст. Каневской в направлении ст. Челбасской был обнаружен труп его жены Авраменко Е.В.
Показаниями свидетеля Машногорской Н.В., которая в судебном заседании показала, что подсудимый является ее сыном и проживает вместе с ней. Ранее сын отбывал наказание в местах лишения свободы. После освобождения сын стал вести спокойный образ жизни, практически не пил. По натуре сын добрый, но вспыльчивый, приступов гнева за ним свидетель не замечала. 2.07.2010 г. около 7 часов свидетель ушла из дома на работу и вернулась около 19 часов. Дома никого не было. Около 23 часов 30 минут домой на мопеде приехал сын. Свидетель спросила у него, почему он не у сожительницы Натальи, на что сын ответил, что поедет к ней завтра. Сын находился в состоянии несильного опьянения и сказал, что выпил пива. Потом сын поужинал, надел ветровку и уехал, пояснив, что вернется утром. Однако около 00 часов 30 минут сын снова приехал домой и лег спать. Он вел себя спокойно и где был, не сказал. В тот вечер сын был одет в спортивных штанах черного цвета, майку серого цвета и шлепки. Одежду сына после этого вечера свидетель стирала, но были ли на ней какие-либо повреждения, пятна или грязь, она не обратила внимания. Утром следующего дня, то есть 3.07.2010 г., у свидетеля был выходной и около 9 часов она зашла к сыну в комнату и спросила, не собирается ли тот вставать. Сын ответил, что скоро встанет. Спустя время, свидетелю на сотовый телефон позвонила сожительница сына и спросила, где находится Машногорский А.Н. Потом сын проснулся, поехал за внуком сожительницы и с ним снова заехал домой, привезя булку хлеба. Сын вел себя как обычно, ничего подозрительного в его поведении не было.
Показаниями свидетеля Буйло Л.Н., который в судебном заседании показал, что он проживает по <адрес> № «А» в ст. Каневской. Иногда он приходит в гости к своему соседу Чурикову Сергею, проживающему по <адрес> в ст. Каневской, у которого дома часто собирается веселая кампания и распивает спиртные напитки. 2.07.2010 г. около 13 часов свидетель приехал домой к Чурикову, но дома у последнего никого не оказалось. С собой свидетель принес 1 литр водки. Свидетель позвонил Чурикову Сергею на мобильный телефон и последний сообщил ему, что он с девушками по имении Инна и Оксана, а также парнем по имени Эдик находится возле моста по ул. Октябрьской, возле консервного завода. Примерно через 15 минут свидетель приехал к указанному Чуриковым месту и присоединился к компании. Все вместе стали распивать спиртное, пили водку и запивали пивом. Через некоторое время к ним присоединился мужчина по имени Александр, с которым свидетель познакомился около недели назад у Чурикова дома и с которым около двух раз вместе распивал спиртное. Фамилию Александра свидетель не знает. Александр приехал к мосту на мопеде черного цвета и когда ему предложили выпить, он сказал, что будет пить только пиво, так как когда он перепьет, то у него что-то происходит не понятное с головой. Александр с собой привез две маленьких бутылки водки, а также двухлитровую бутылку пива. Все вместе выпили водки, пива, искупались, а потом свидетель попросил Александра съездить на заправку купить сигарет, минеральной воды и мороженного, что тот и сделал. Около 14 часов Старикова Оксана подошла к Александру и попросила его привезти на речку ее знакомую по имени Елена. Через некоторое время к их компании присоединилась девушка по имени Елена. В тот день свидетель видел ее впервые. Елена была плотного телосложения, лицо круглое, волосы русые, ростом около 170 см, была одета в голубую одежду, но что именно на ней было одето, свидетель не помнит, так как в тот момент был уже пьян. Елена пила водку, которую запивала пивом. Во время распития спиртного свидетель, Эдик, Инна и Оксана купались в речке, а Елена и Александр купаться отказались. Около 17-18 часов у них закончилась водка и пиво. Все стали собираться домой к Чурикову. Александр отвез на мопеде Чурикова домой, так как у того болели ноги, и вернулся обратно к мосту. Потом Александр сказал, что он довезет Лену, а потом приедет за остальными девушками, но больше Александр не вернулся и Елену свидетель больше не видел. Свидетель с Эдиком поехал домой к Чурикову на велосипедах, а Инна и Оксана пошли пешком. Около 19 часов свидетель, Эдик, Инна и Оксана разошлись по домам. Через несколько дней свидетель встретил Старикову Оксану, которая сказала ему о том, что Александр убил Елену где-то в лесопосадке.
Показаниями свидетеля Чурикова С.В., который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Буйло Л.Н.
Показаниями свидетелей Стариковой О.Ю. и Серова Э.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которые дали показания, аналогичные показаниям свидетелей Буйло Л.Н. и Чурикова С.В.
Показаниями свидетеля Ганжело Н.В., который в судебном заседании показал, что 11.07.2010 года около 9 часов 20 минут он возвращался с работы по автодороге ст.Челбасская- ст. Каневская на своем мопеде. Ехал он в сторону ст. Каневской. В это время ему захотелось в туалет, и он свернул с трассы на грунтовую дорогу. Проехав от автотрассы примерно 150-180 м, свидетель увидел дорожку, ведущую в лесополосу. Остановившись, он пошел по дорожке вглубь лесополосы, чтобы справить естественные надобности. Пройдя вглубь лесополосы, свидетель обнаружил труп женщины. Сев на мопед, он поехал в дежурную часть ОВД по Каневскому району и сообщил об увиденном.
Показаниями свидетеля Игнатьева А.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что Авраменко Е.В. являлась его родной сестрой и проживала вместе с матерью, мужем и дочерью в ст. Каневской по <адрес> №. При жизни сестра около года назад стала злоупотреблять спиртным. 3.07.2010 г. около 16 часов ему на сотовый телефон позвонила мать и сказала, что сестра Авраменко Е.В. не пришла ночевать домой и что на ее телефонные звонки не отвечает, хотя гудки идут. Свидетель сам позвонил на номер сестры, но никто не ответил. Через несколько дней мать сказала свидетелю, что обзвонила всех знакомых, но Елены нигде не было. Еще через время, а именно 11.07.2010 г., свидетелю на мобильный телефон позвонила жена и сообщила, что нашли труп его сестры Авраменко Елены. По характеру сестра была добрым и отзывчивым человеком, иногда скандалила с родственниками. По натуре Елена была вспыльчивой, в состоянии алкогольного опьянения могла нахамить родным.
Протоколом осмотра места происшествия от 11.07.2010 года, согласно которого в лесопосадке на территории ЗАО «Победа» примерно в 4-х км от ст. Каневской в направлении ст. Челбасской Каневского района Краснодарского края в 150 м по направлению на запад от автодороги ст. Каневская- ст.Челбасская был обнаружен труп неустановленной женщины. Кроме этого, в ходе осмотра места происшествия были обнаружены два ногтя, чехол из-под мобильного телефона, мобильный телефон «Сони Эриксон», пара женских шлепок розового цвета, а также след протектора шин шириной около 6 см, который был сфотографирован в связи с невозможностью изъятия.
Протоколом предъявления трупа для опознания от 11.07.2010 года, согласно которого в трупе неустановленной женщины Гетман Е.В. узнала свою дочь Авраменко Е.В.
Заключением эксперта №130/Э от 9.09.2010 года, согласно которого при экспертизе трупа Авраменко Е.В. были обнаружены телесные повреждения, указанные в описании преступного деяния. В заключении также указано, что причиной смерти Авраменко Е.В. явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи тугоэластичным предметом (руками), что применительно к живым лицам является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью, повлекший смерть. Смерть Авраменко Е.В. наступила за несколько суток к моменту проведения исследования, возможно 2.07.2010 года. Кроме этого, при экспертизе трупа Авраменко Е.В. обнаружена посмертная ампутация правой молочной железы. Отделение молочной железы было посмертным, произведено плоским колюще-режущим предметом типа ножа.
Протоколом выемки от 15.07.2010 года, согласно которого у Забора Н.В. был изъят мотороллер «CITY» и ключи от замка зажигания, на котором подсудимый передвигался в день убийства Авраменко Е.В.
Заключением эксперта №316, согласно которому установлено, что след, подлежащий исследованию на двух фотографических снимках, представленных на экспертизу по материалам уголовного дела №186085, мог быть оставлен протектором транспортного средства такого как мопед, мотоцикл, мотороллер и тому подобными транспортными средствами. След протектора транспортного средства, на представленных на исследование фотографиях, мог быть оставлен как протекторами колес представленного на исследование мотороллера «CITY», так и протекторами колес других транспортных средств с аналогичными рисунками.
Протоколом предъявления для опознания лица по фотографии от 9.08.2010 года,согласно которого свидетель Чуриков С.В. узнал по внешним признакам по фотографии Авраменко Е.В., с которой он распивал спиртные напитки в одной кампании 2.07.2010 года.
Протоколом предъявления для опознания лица по фотографии от 6.08.2010 года,согласно которого обвиняемый Машногорский А.Н. узнал по внешним признакам по фотографии Авраменко Е.В., убийство которой он совершил 2.07.2010 года.
Протоколом предъявления для опознания лица по фотографии от 6.08.2010 года,согласно которого свидетель Буйло Л.Н. узнал по внешним признакам по фотографии Авраменко Е.В., с которой он распивал спиртные напитки в одной кампании 2.07.2010 года.
Протоколом осмотра предметов от 8.09.2010 года, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 11.07.2010 года.
Протоколом выемки от 9.09.2010 года, согласно которому в Каневском отделении бюро СМЭ были изъяты вещи с трупа Авраменко Е.В., а именно: женская футболка синего цвета без одной пуговицы, шорты синего цвета, трусы белого цвета, бюстгальтер кремового цвета.
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены вещи с трупа Авраменко Е.В., изъятые в ходе выемки в Каневском отделении бюро СМЭ 9.09.2010 года.
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Машногорского А.Н. от 12.07.2010 года, при которой последний указал обстоятельства совершенного им преступления.
Протоколом явки с повинной Машногорского А.Н. от 11.07.2010 года, в которой Машногорский А.Н. собственноручно изложил обстоятельства совершенного им убийства Авраменко Е.В.
Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами.
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признает доказанной виновность подсудимого в совершении преступлений, при этом его деяние правильно квалифицировано по ст.ст. 105 ч.1, 244 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; надругательство над телом умершей.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории особо тяжких и небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим.
Согласно заключения комиссии экспертов №1442 от 3.08.2010 года, Машногорский А.Н. как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки органического эмоционального лабильного расстройства личности в связи с ЧМТ. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинской документации, настоящего обследования, выявившего наличие рассеянной неврологической микросимптоматики, элементы обстоятельности в мышлении, некоторую истощаемость внимания, характерные изменения в сфере эмоций. Однако изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Из материалов уголовного дела видно, что в момент совершения правонарушения Машногорский А.Н. также находился в состоянии временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
С учетом заключения эксперта, принимая во внимание поведение подсудимого во время предварительного следствия и судебного разбирательства, ясная, полная и последовательная дача им показаний, ответы на задаваемые вопросы, суд признает совершение им преступления в состоянии вменяемости и отсутствие у него психических расстройств, делающих невозможным назначение наказание или его исполнение.
Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание, что одно из совершенных подсудимым преступлений является особо тяжким, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, а назначение ему наказания в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает, что назначение подсудимому более мягкого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление при особо опасном рецидиве, ему следует назначить отбывание наказание в исправительной колонии особого режима. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказания в виде ограничения свободы.
Потерпевшая, она же гражданская истица, Гетман Е.Н. предъявила к подсудимому гражданский иск о возмещении ущерба, в котором просит взыскать с подсудимого в ее пользу в возмещение материального ущерба 30000 рублей и денежную компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей.
Для разрешения гражданского иска по существу необходимы дополнительные документы, что повлекло бы отложение судебного разбирательства, в связи с чем соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ за гражданским истцом необходимо признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Машногорского А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч.1, 244 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст. 244 УК РФ в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из его заработка десяти процентов в доход государства.
В соответствии с ч.1 ст. 71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, по совокупности преступлений назначить Машногорскому А.Н. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок тринадцать лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок окончательного наказания исчислять Машногорскому А.Н. с 12 октября 2010 года.
В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ засчитать Машногорскому А.Н. в срок наказания время содержания под стражей с 11 июля 2010 года по 11 октября 2010 года.
Меру пресечения содержание под стражей Машногорскому А.Н. оставить без изменения.
Признать за Гетман Евгенией Никитичной право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу - футболку, шорты, трусы, бюстгальтер, шлепки, чехол для мобильного телефона, два ногтя, пуговицу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каневского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК, уничтожить; мотороллер Машногорского А.Н. и ключи от замка зажигания, хранящиеся у Забора Н.В., передать по принадлежности Машногорской Н.В.; талон техосмотра, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Каневского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК, передать в ОГИБДД ОВД по Каневскому району для передачи владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий