К делу №1-229/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Каневская Краснодарского края 15 октября 2010 года
Судья Каневского районного суда Краснодарского края Белохортов И.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,
подсудимого Ткаленко В.Н.,
его защитника Жарикова А.И., представившего удостоверение №2519 и ордер №005864,
при секретаре Шапран Ю.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ткаленко В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Украинской ССР, проживающего по адресу:Краснодарский край, <адрес> работающего водителем-экспедитором ООО «Амперон», образование высшее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, гражданина РФ, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ткаленко В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Ткаленко В.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, 25.05.2010 года в период времени с 17 часов 46 минут до 17 часов 59 минут, находясь во дворе своего домовладения № по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом Соловьев С.С., участвовавшему в проводимом сотрудниками ОУР ОВД по Каневскому району оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, за 1700 рублей наркотическое средство- марихуану высушенной массой 182,83 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Передача данного наркотического средства произошла в ходе проводимой сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки, в результате которой это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Ткаленко В.Н. виновным себя по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ не признал и в судебном заседании показал, что никаких наркотических средств никому и никогда он не сбывал, никогда их не употреблял. 25.05.2010 года с 4 часов утра до 15 часов он находился на работе в ООО «Амперон», расположенном по <адрес> № ст. Каневской. После этого он приехал домой и находился дома, где также находились его сожительница Дударь В.С., его несовершеннолетний ребенок и мать. В этот день к нему приходил его знакомый по имени Василий, с которым он ранее познакомился на дне рождения. Василий взял несколько фотографий с дня рождения и ушел. Наркотиков Василию он не сбывал. Около 22 часов они все легли спать. 28.05.2010 года около 19 часов к нему приехали сотрудники милиции, предъявили ему постановление Каневского районного суда от 26.05.2010 года о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту его проживания по <адрес> № ст. Каневской. Ознакомившись с его содержанием, он расписался в нем. После этого сотрудники милиции произвели обследование его дома, хозпостроек, в ходе которого у него из портмоне были изъяты деньги в сумме 1070 рублей достоинством по 10,50,100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. Изъятые денежные средства фотографировались оперуполномоченным ФИО16 на мобильный телефон два раза, сначала в доме на диване, а затем ввиду плохого освещения на улице. Данные деньги были выданы ему на бензин в бухгалтерии ООО «Амперон» около 14 часов. Также в ходе обследования в сарае его домовладения был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения. Это были частицы кукурузы и подсолнуха. После этого был составлен протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, в котором он расписался. После проведения обследования он с оперуполномоченным ФИО6 поехал в райотдел. Оперуполномоченный ФИО11 поехал в райотдел на другом автомобиле. Изъятые растительное вещество и деньги находились при ФИО11. На следующий день он написал явку с повинной о том, что 25.05.2010 года он сбыл парню по имени Василий 10 стаканов марихуаны. Явку с повинной он написал под моральным давлением со стороны сотрудников уголовного розыска ФИО11 и ФИО6, которые угрожали ему, что если он не напишет явку с повинной, то они перевернут весь его дом. Он, опасаясь за свою семью, написал явку с повинной, хотя на самом деле ничего никому не сбывал. Подсудимый также считает, что изъятые у него «помеченные» деньги были подброшены ему сотрудниками милиции.
Несмотря на непризнание вины, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО4, данные о личности которого сохранены в тайне,который в судебном заседании показал, что длительное время он знает Ткаленко В.Н. как жителя ст. Каневской. От одного из своих знакомых ему стало известно, что Ткаленко В.Н. торгует наркотическим средством марихуаной и чтобы купить у него марихуану, нужно с ним созвониться и договориться об этом. Свидетель сообщил об этом сотрудникам милиции и с согласия свидетеля сотрудники милиции привлекли его в качестве закупщика наркотических средств у Ткаленко В.Н. В целях безопасности и сохранении данных о личности свидетеля ему был присвоен псевдоним «Соловьев Сергей Сергеевич». Оперативно-розыскные мероприятия проводил оперуполномоченный ОУР ОВД по Каневскому району ФИО6, которым было решено провести проверочную закупку наркотических средств у Ткаленко В.Н. 25.05.2010 года около 16 часов ФИО6 в присутствии граждан, которые были привлечены к участию в проведении проверочной закупки, был проведен личный досмотр свидетеля. В ходе досмотра у него был обнаружен его личный сотовый телефон «Самсунг», иных предметов и денег обнаружено не было. После этого в его присутствии и в присутствии граждан был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены деньги в сумме 1700 рублей купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 17 штук. После этого деньги в сумме 1700 рублей были переданы свидетелю для закупки наркотического средства у Ткаленко В.Н. Далее свидетель был снабжен записывающим техническим средством, которое опечатали и передали ему. Затем оперативным сотрудником была включена запись диктофона, которым он был снабжен, и все вместе они поехали на проведение проверочной закупки наркотических средств у Ткаленко В.Н. Приехав на <адрес> ст. Каневской, он вышел из оперативного автомобиля и направился к домовладению № по <адрес>, где проживает Ткаленко В.Н. Подойдя к вышеуказанному домовладению, он позвал Ткаленко В.Н., после чего примерно через минуту во дворе он увидел супругу Ткаленко В.Н., которая подошла к свидетелю и поздоровалась. Он попросил ее позвать Ткаленко В.Н. Когда во двор из дома вышел Ткаленко В.Н., свидетель поздоровался с ним и спросил можно ли приобрести марихуану, на что Ткаленко В.Н. ответил положительно. Они вместе вошли в дом на кухню, где свидетель передал Ткаленко В.Н. деньги в сумме 1700 рублей, после чего Ткаленко В.Н. вышел из комнаты, где они находились, и вернулся примерно через две минуты с полиэтиленовым пакетом в руках. Ткаленко В.Н. раскрыл полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась марихуана, после чего Ткаленко В.Н. взял со стола стакан и пустой полиэтиленовый пакет синего цвета, в который насыпал десять стаканов марихуаны, и передал пакет с марихуаной свидетелю. Свидетель вышел из дома Ткаленко В.Н. и направился к служебному автомобилю, где его ждали участвующие лица. Когда он сел в автомобиль, то жестом показал, что закупил наркотическое средство. После этого оперативный сотрудник объявил о завершении проверочной закупки наркотических средств и выключил записывающее техническое средство. После этого они направились в ОВД по Каневскому району, где в кабинете № свидетель добровольно в присутствии граждан выдал сотруднику ОУР, проводившему проверочную закупку, полиэтиленовый пакет синего цвета, внутри которого находилась марихуана. Затем свидетель пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел за 1700 рублей у Ткаленко В.Н. После этого оперативный сотрудник с данного технического средства через USB шнур перенес на компакт-диск один файл, который он записал в процессе проведения проверочной закупки, после чего данный файл с технического средства оперативный сотрудник удалил. Далее сотрудником ОУР ФИО6 в присутствии его и граждан содержащийся на диске файл был прослушан и составлена стенограмма его разговора со сбытчиком наркотических средств Ткаленко В.Н. Полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась марихуана, и компакт-диск серебристого цвета с содержащимся файлом были упакованы и опечатаны. Печати были скреплены подписями присутствующих. На этом проведение проверочной закупки было окончено. Свидетель также показал, что ранее он употреблял наркотики, сейчас не употребляет. Кроме наркотиков свидетель у Ткаленко ничего не брал, никаких фотографий не брал.
Показаниями свидетеля ФИО7,который в судебном заседании показал, что 25.05.2010 года он по делам находился в паспортном столе и его пригласили сотрудники ОУР ОВД по Каневскому району присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств у Ткаленко В.Н., проживающего по <адрес> в ст. Каневской. Оперативно-розыскные мероприятия проводил оперуполномоченный ОУР ОВД по Каневскому району ФИО6, в этом ему помогали закупщик, который был представлен как ФИО4 и еще один гражданин. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО6 в присутствии свидетеля и еще одного гражданина был проведен личный досмотр ФИО4, который участвовал в качестве закупщика наркотических средств. В ходе досмотра у ФИО4 был обнаружен личный сотовый телефон «Самсунг», других предметов и денег обнаружено не было. После этого в присутствии свидетеля, еще одного гражданина и ФИО4 был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены сведения о деньгах в сумме 1700 рублей купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 17 штук. После этого деньги в сумме 1700 рублей были переданы ФИО4 для закупки марихуаны у Ткаленко В.Н. ФИО4 был снабжен записывающим техническим средством, которое было опечатано. После этого участники оперативного мероприятия поехали на проведение проверочной закупки наркотических средств у Ткаленко В.Н. По приезду на <адрес>, сотрудник милиции остановил автомобиль, включил записывающее устройство, которым был снабжен ФИО4, произнес обусловленную фразу, после чего ФИО4 вышел из автомобиля и направился к домовладению № по <адрес> в ст. Каневской, где проживает Ткаленко В.Н. Свидетель вместе с другими участвующими лицами наблюдал, как ФИО4 вошел во двор домовладения Ткаленко В.Н. и затем пропал с поля его зрения. Примерно через пятнадцать минут свидетель увидел, как ФИО4 вышел из указанного домовладения с мужчиной, как он узнал позже, с Ткаленко В.Н. В руках у ФИО4 находился полиэтиленовый пакет синего цвета. Когда ФИО4 сел в автомобиль, то жестом показал, что закупил наркотическое средство. После этого оперативный сотрудник объявил о завершении проверочной закупки наркотических средств и выключил записывающее устройство. После этого они направились в ОВД по Каневскому району, где в кабинете № ФИО4 добровольно в присутствии свидетеля выдал сотруднику ОУР, проводившему проверочную закупку, полиэтиленовый пакет синего цвета, внутри которого находилась высушенная, измельченная растительная масса. Затем ФИО4 пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Ткаленко В.Н. за 1700 рублей. После этого оперативный сотрудник с технического средства через USB шнур перенес на компакт-диск один файл, который записал ФИО4 в процессе проведения проверочной закупки, после чего данный файл с технического средства оперативный сотрудник удалил. Потом сотрудником ОУР ФИО6 в их присутствии файл, содержащийся на диске, был прослушан и составлена стенограмма разговора ФИО4 со сбытчиком наркотических средств Ткаленко В.Н. Закупщик ФИО4 при прослушивании присутствовал и подтвердил, что на записи его голос. Полиэтиленовый пакет синего цвета с растительной массой, выданный ФИО4, и компакт-диск с содержащимся файлом были упакованы и опечатаны, пакеты были снабжены пояснительными бирками, печати были скреплены подписями присутствующих.
Показаниями свидетеля ФИО8,который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7
Показаниями свидетеля ФИО9,который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он был приглашен сотрудниками милиции присутствовать при проведении обследования жилого дома и помещений по <адрес> № ст. Каневской, где проживает Ткаленко В.Н. Перед началом данного обследования свидетелю и второму гражданину были разъяснены их права и обязанности, после чего сотрудники милиции под роспись ознакомили Ткаленко В.Н. с постановлением о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия. Ткаленко В.Н. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы и вещества, на что Ткаленко В.Н. ответил отказом, сказав, что у него таковых не имеется. После этого было произведено обследование, в ходе которого в прихожей комнате дома в кошельке коричневого цвета были обнаружены денежные купюры, количество которых, их достоинство, номера и серии были отражены в протоколе обследования помещений, зданий (жилища), сооружений, участков местности и транспортных средств. В его присутствии данные купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет-файл, который был опечатан печатью «Для пакетов ОВД по Каневскому району» и снабжен пояснительной запиской с подписями присутствующих. В ходе дальнейшего обследования в сарае был обнаружен полиэтиленовый пакет синего цвета, внутри которого имелись частицы вещества растительного происхождения. Данный пакет также был упакован в полиэтиленовый пакет-файл, который был опечатан печатью «Для пакетов ОВД по Каневскому району» и снабжен пояснительной запиской с подписями присутствующих. После этого все участники мероприятия и Ткаленко В.Н. поехали в ОВД. Во время обследования производилась фотосъемка на мобильный телефон, но кто его производил, свидетель не помнит.
Показаниями свидетеля ФИО10,который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9
Показаниями свидетеля ФИО6,который в судебном заседании показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Каневскому району. В мае 2010 года им была получена оперативная информация о том, что проживающий по <адрес> № в ст. Каневской Ткаленко В.Н. хранит у себя дома наркотическое средство-марихуану в большом количестве и активно ищет источники для ее сбыта. Для документирования преступной деятельности Ткаленко В.Н. - проведения «проверочной закупки» наркотических средств и в соответствии со ст.ст. 6 и 8 ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности» им 25.05.2010 года был приглашен закупщик, по согласованию с которым закупщику был присвоен псевдоним ФИО19 25.05.2010 года около 16 часов свидетелем в присутствии приглашенных граждан был проведен личный досмотр ФИО4 В ходе досмотра у ФИО4 был обнаружен личный сотовый телефон «Самсунг», других предметов и денег у него обнаружено не было. После этого в присутствии граждан и ФИО4 был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены деньги в сумме 1700 рублей купюрами достоинством 100 рублей в количестве 17 штук, номера и серии которых были указаны в акте. Указанные деньги в сумме 1700 рублей были переданы ФИО4 для закупки марихуаны у Ткаленко В.Н. ФИО4 был снабжен записывающим техническим средством, которое опечатали и передали ему. После этого участники оперативного мероприятия поехали на проведение проверочной закупки марихуаны у Ткаленко В.Н. По приезду на <адрес> в ст. Каневской, свидетель остановил автомобиль, включил записывающее устройство, которым был снабжен ФИО4, произнес фразу, означающую начало проведения закупки, после чего ФИО4 вышел из автомобиля и направился к домовладению № по <адрес> в ст. Каневской, где проживает Ткаленко В.Н. Он вместе с участвующими лицами наблюдал, как ФИО4 вошел во двор домовладения, где живет Ткаленко В.Н., и затем пропал из поля его зрения. Примерно через пятнадцать минут он увидел, как ФИО4 вышел из указанного домовладения с мужчиной, как он узнал позже, это был Ткаленко В.Н. В руках у ФИО4 находился полиэтиленовый пакет синего цвета. Когда ФИО4 сел в автомобиль, то жестом показал, что закупил наркотическое средство. После этого свидетель объявил о завершении проверочной закупки наркотических средств и выключил записывающее устройство. После этого они направились в ОВД по Каневскому району, где в кабинете № ФИО4 добровольно в присутствии граждан выдал полиэтиленовый пакет синего цвета, внутри которого находилась высушенная, измельченная растительная масса с запахом конопли. Затем ФИО4 пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Ткаленко В.Н. за 1700 рублей. После этого свидетель с технического средства через USB шнур перенес на компакт-диск один файл, который записал ФИО4 в процессе проведения проверочной закупки, после чего данный файл с технического средства свидетель удалил. Затем свидетелем в присутствии граждан и ФИО4 файл, содержащийся на диске, был прослушан и составлена стенограмма разговора ФИО4 со сбытчиком наркотических средств Ткаленко В.Н. Полиэтиленовый пакет синего цвета с растительной массой, выданный ФИО4, и компакт-диск были упакованы и опечатаны, печати были скреплены подписями присутствующих, пакеты были снабжены пояснительными записками.
Также 28.05.2010 года свидетелем совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по Каневскому району ФИО11 на основании постановления Каневского районного суда от 26.05.2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие-«обследование помещений, зданий (жилища), сооружений, участков местности и транспортных средств» по <адрес> № в ст. Каневской, где проживает Ткаленко В.Н., так как последний подозревался в сбыте наркотического средства марихуаны, совершенном Ткаленко В.Н. 25.05.2010 года. Перед началом проведения мероприятия были разъяснены права и обязанности гражданам, приглашенным для участия в обследовании, после чего Ткаленко В.Н. под роспись был ознакомлен с постановлением о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия. Также Ткаленко В.Н. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него оружие, наркотики и иные предметы, добытые преступным путем, на что Ткаленко В.Н. ответил отказом, сказав, что у него таковых не имеется. После этого в присутствии граждан, Ткаленко В.Н. и его сожительницы Дударь В.С. было произведено обследование, в ходе которого в жилом доме у Ткаленко В.Н. в кошельке в брюках были обнаружены деньги в сумме 1070 рублей различными купюрами. Данные купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью «Для пакетов ОВД по Каневскому району», печать была скреплена подписями присутствующих, пакет был снабжен пояснительной запиской. Данные денежные купюры были изъяты, так как могли быть получены преступным путем, а именно в качестве оплаты за реализованное Ткаленко В.Н. ранее наркотическое средство. Также в ходе дальнейшего обследования в сарае был обнаружен полиэтиленовый пакет синего цвета, внутри которого имелись частицы вещества растительного происхождения зеленого цвета с запахом конопли. Данный пакет также был упакован в полиэтиленовый пакет- файл, который был опечатан печатью «Для пакетов ОВД по Каневскому району» и снабжен пояснительной запиской с подписями присутствующих. После этого был составлен протокол обследования помещений, зданий (жилища), сооружений, участков местности и транспортных средств, в котором был отражен ход проведения оперативно-розыскного мероприятия, в акте были указаны серии и номера изъятых денежных купюр. С содержанием акта обследования ознакомились все присутствующие, в том числе Ткаленко В.Н. и его сожительница Дударь В.С., которые расписались в нем, подтвердив правильность его составления. При обследовании ФИО11 производилось фотографирование на мобильный телефон, но фотографии не получились. После проведения обследования все участники данного мероприятия и Ткаленко В.Н. прибыли в ОВД по Каневскому району. Во избежание рассекречивания личности Ткаленко В.Н. в рапорте об обнаружении признаков преступления от 29.05.2010 г. свидетель написал, что наркотики сбыло неустановленное лицо, поскольку рапорт проходит через дежурную часть и нельзя было допустить утечки информации. 29.05.2010 года Ткаленко В.Н. по поводу сбыта наркотических средств оперуполномоченному ФИО11 в присутствии свидетеля была дана явка с повинной, в которой Ткаленко В.Н. собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления. При написании явки с повинной на Ткаленко В.Н. физического и морального принуждения никто не оказывал, ему никто не угрожал. Никакого мотива оказывать на Ткаленко В.Н. моральное давление не было ввиду того, что на момент написания явки с повинной наркотическое средство уже было изъято у Ткаленко В.Н.
Показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 в части проведенного 26.05.2010 года оперативно-розыскного мероприятия-«обследование помещений, зданий (жилища), сооружений, участков местности и транспортных средств» по <адрес> № в ст. Каневской, где проживает Ткаленко В.Н. Кроме этого, ФИО11 показал, что растительная масса, изъятая при обследовании 28.05.2010 года у Ткаленко В.Н., была коричнево-зеленого цвета. В акте обследования он указал, что с места обследования изъята растительная смесь темно-зеленого цвета, а в описательной части акта обследования свидетелем указано, что обнаружена растительная масса темно-коричневого цвета. Свидетель указал, что в акте обследования цвет растительной массы был указан им не совсем точно.
29.05.2010 года Ткаленко В.Н. по поводу сбыта наркотических средств в присутствии ФИО6 дал свидетелю явку с повинной, в которой собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления. При написании явки с повинной на Ткаленко В.Н. физического и морального принуждения никто не оказывал, ему никто не угрожал. Никакого мотива оказывать на Ткаленко В.Н. моральное давление не было ввиду того, что на момент написания явки с повинной наркотическое средство уже было изъято у Ткаленко В.Н.
Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от 3.06.2010 года, согласно которого по материалам оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в рамках Л/Д №30/03 в отношении гр. Ткаленко В.Н. содержатся сведения о проводимых оперативно-розыскных мероприятиях, их результатах со ссылкой на ст.ст. 11, 12 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». В постановочной части содержится решение о направлении в СО при ОВД по Каневскому району оперативно-служебных документов по факту проверочной закупки 25.05.2010 года и «обследования помещений, зданий (жилища), сооружений, участков местности и транспортных средств» от 28.05.2010 года по адресу: станица Каневская, <адрес> №, занимаемых Ткаленко В.Н.
Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 29.05.2010 года по материалам в отношении Ткаленко В.Н., в котором указано, что результаты оперативно-розыскных мероприятий могут быть рассекречены без нанесения ущерба интересам оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, указано решение о рассекречивании материалов: рапорта №1737с на разрешение проведения проверочной закупки от 25.05.2010 г., постановления о проведении проверочной закупки № 1738с; постановления о «сохранении в тайне данных о личности» №1739с, акта осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, акта осмотра, пометки технических и иных средств, используемых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», акта добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», акта осмотра технических и иных средств и изъятия с технических и иных средств информации, полученной при проведении ОРМ «проверочная закупка», объяснения закупщика и присутствующих лиц, справки о проведении проверочной закупки и направлении их в СО при ОВД по Каневскому району.
Рапортом №1737 с от 25.05.2010 года от имени ОУ ОУР ФИО6, в котором указано о том, что по оперативной информации Ткаленко В.Н. в своем домовладении хранит марихуану и ищет источники для ее сбыта. В рапорте ФИО6 просит разрешения у начальника КМ ОВД по Каневскому району на проведение проверочной закупки наркотических средств у Ткаленко В.Н.
Постановлением №1738с оперуполномоченного ФИО6 о проведении проверочной закупки наркотических средств у Ткаленко В.Н. от 25.05.2010 года, в котором указаны обстоятельства, послужившие причиной проведения ОРМ, а именно то, что Ткаленко В по <адрес> № ст. Каневской занимается сбытом марихуаны.
Актом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 25.05.2010 года, в котором указано, что о/у ОУР ОВД по Каневскому району ФИО6, руководствуясь ст.17 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в присутствии граждан ФИО8 и ФИО7, которым в соответствии с требованиями ст.17 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» разъяснены их права и обязанности, в кабинете №46 ОВД по Каневскому району при естественном освещении произвел досмотр гражданина ФИО4, при котором у последнего обнаружен личный мобильный телефон «Самсунг», больше ничего не обнаружено.
Актом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, составленым о/у ОУР ОВД по Каневскому району ФИО6 25.05.2010 года, в котором указано, что о/у ОУР ОВД по Каневскому району ФИО6 в присутствии граждан ФИО8 и ФИО7 в кабинете № ОВД по Каневскому району произвел осмотр и пометку денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки. Пометка купюр производилась путем переписи номеров и серий денежных купюр в протокол, произведена светокопия денежных купюр. Согласно акта, помечены денежные купюры достоинством по 100 рублей в количестве 17 штук на общую сумму 1700 рублей со следующими номерами и сериями: ГВ-5080535, МГ 3155075, СЛ 4812315, ЕА 2827013, БХ 5272611,ВЬ 5006961, ЕА 1417671, Эг 6374963, НЛ 3288957, ЕВ 0663086, МЗ 5728126, Эь 5341641, ОЬ 5169161, НЕ 8711308, МЗ 8225295, НХ 5756565, ПА 9114732. После пометки денежные купюры в сумме 1700 рублей переданы ФИО4
Актом осмотра, пометки технических и иных средств, используемых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 25 мая 2010 года, согласно которого в присутствии граждан ФИО8 и ФИО7 в кабинете № ОВД по Каневскому району был произведен осмотр записывающего устройства «OLYMPUS-DIGITALVOICERECORDEVN-3100 PC», отверстие для USB шнура оклеено фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов №». После осмотра и пометки записывающее устройство «OLYMPUS-DIGITALVOICERECORDEVN-3100 PC» передано ФИО4
Актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» от 25.05.2010 года, согласно которого в присутствии граждан ФИО8 и ФИО7 в кабинете № ОВД по Каневскому району ФИО4 добровольно выдал полиэтиленовый пакет синего цвета, заполненный измельченной растительной массой темно-зеленого цвета, который упакован и опечатан.
Актом осмотра технических и иных средств и изъятия с технических и иных средств информации, полученной при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 25.05.2010 года, согласно которого в присутствии граждан ФИО8 и ФИО7 в кабинете № ОВД по Каневскому району от ФИО4 было получено записывающее устройство «OLYMPUS-DIGITALVOICERECORDEVN-3100 PC», отверстие для USB-шнура которого оклеено оттиском печати «Для пакетов №74». Далее с данного устройства был перенесен аудиофайл и записан на диск CD-R 2RI №205765. На компакт-диске был помещен файл с надписью «Закупка 25.05.2010 г.». Данный компакт-диск в присутствии ФИО8, ФИО7 и ФИО4 был прослушан и составлена стенограмма, после чего компакт-диск был упакован и опечатан.
Актом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», составленным о/у ОУР ОВД по Каневскому району ФИО6 25.05.2010 года, согласно которого после проведения проверочной закупки у ФИО4 денежных средств, которые последний использовал при проверочной закупке, не обнаружено.
Справкой о проведении проверочной закупки наркотических средств от 25.05.2010 года, составленной о/у ОУР ОВД по Каневскому району ФИО6, в которой указан ход проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Ткаленко В.Н. 25.05.2010 года.
Постановлением №57 о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия от 26.05.2010 года, согласно которого судья Каневского районного суда ФИО12 на основании постановления №1725 с начальника КМ ОВД по Каневскому району разрешил проведение оперативно-розыскного мероприятия- «обследование помещений, зданий(жилища), сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: станица Каневская, <адрес> №, занимаемых Ткаленко В.Н.
Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 28.05.2010 года, согласно которого при обследовании в прихожей комнате дома по <адрес> № в ст. Каневской, в котором проживает Ткаленко В.Н. был обнаружен кошелек коричневого цвета, в котором находились деньги: достоинством 10 рублей в количестве 7 штук, имеющие серии и номера: ИВ 8970911, МБ2059478, СЕ 9781865, ОА 1614467, ОГ 0743763, ОЛ 0559244, БЯ 7384649, денежные купюры достоинством по 50 рублей в количестве 2 штук, имеющие серии и номера: Ьз1070683, Ть 5896176, денежные купюры достоинством по 100 рублей в количестве 4 штук, имеющие серии и номер: НЛ 3288957, Эь 5341641, Ям 1934064, Ьв 4291736, денежная купюра достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки, имеющая серию и номер: лТ 0675034. В сарае обнаружен полиэтиленовый пакет синего цвета с остатками растительного вещества темно-зеленого цвета. По окончании обследования все было упаковано и опечатано печатью «Для пакетов №74» ОВД по Каневскому району.
Справкой эксперта №248 от 1.06.2010 года, согласно которой растительная смесь темно-зеленого цвета, приобретенная закупщиком ФИО4 у Ткаленко В.Н., является наркотическим средством марихуаной высушенной массой 182,83 грамма.
Протоколом осмотра документов от 8.06.2010 года, согласно которого осмотрены и постановлением от 8.06.2010 года признаны вещественными доказательствами рассекреченные документы оперативно-розыскной деятельности по факту проверочной закупки 25.05.2010 года у Ткаленко В.Н. на 29 листах.
Заключением эксперта №281 от 28.06.2010 года, в котором указано, что растительная смесь темно-зеленого цвета, приобретенная закупщиком ФИО4 у Ткаленко В.Н., является наркотическим средством марихуаной высушенной массой 182,53 гр. Согласно справки об исследовании №248 от 1.06.2010 года, первоначальная масса марихуаны, приобретенной 25.05.2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по <адрес> ст. Каневской, а затем добровольно выданная закупщиком ФИО4 сотрудникам милиции, составляла 182,83 гр. в высушенном состоянии.
Заключением эксперта №280 от 30.06.2010 года, согласно которого растительная смесь коричнево-зеленого цвета, обнаруженная в ходе ОРМ «обследование помещений, зданий (жилища), сооружений, участков местности, транспортных средств» в домовладении по <адрес> № в ст. Каневской, является наркотическим средством марихуаной высушенной массой 0,28 гр.
Протоколом осмотра предметов от 10.06.2010 года, согласно которого осмотрен и постановлением от 8.07.2010 года признан вещественным доказательством пакет, в котором находится наркотическое средство-марихуана массой 182,83 грамма, которую добровольно выдал закупщик ФИО4 в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств 25.05.2010 года у Ткаленко В.Н.
Протоколом осмотра предметов от 10.07.2010 года, согласно которого осмотрен и постановлением от 10.07.2010 года признан вещественным доказательством пакет, в котором находилось наркотическое средство-марихуана массой 0,28 грамма, изъятый при проведении ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по <адрес> ст. Каневской, где проживает Ткаленко В.Н.
Протоколом осмотра предметов от 23.07.2010 года, согласно которого осмотрены и постановлением от 23.07.2010 года признаны вещественными доказательствами денежные купюры, изъятые при обследовании 28.05.2010 года у Ткаленко В.Н.
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 26.07.2010 года, согласно которого осмотрен и постановлением от 26.07.2010 года признан вещественным доказательством СД-диск с записью разговора закупщика ФИО4 со сбытчиком наркотических средств Ткаленко В.Н. по факту проведения проверочной закупки 25.05.2010 года.
Протоколом явки с повинной Ткаленко В.Н. от 29.05.2010 года, в которой Ткаленко В.Н. собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления и указал, что 25.05.2010 года к нему домой на <адрес> № ст. Каневской пришел парень по имени Василий и спросил, есть ли у него на продажу конопля, на что Ткаленко В.Н. ответил, что есть. Василий передал ему деньги в сумме 1700 рублей, после чего Ткаленко В.Н. передал Василию в пакете синего цвета 10 стаканов конопли, после чего Василий ушел. Часть денежных средств Ткаленко В.Н. потратил на собственные нужды. В протоколе явки с повинной Ткаленко В.Н. также указал, что свою вину в сбыте наркотических средств он признает полностью, в содеянном раскаивается, явка с повинной написана им без физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции.
Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами.
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признает доказанной виновность подсудимого в совершении преступления, при этом его деяние правильно квалифицировано по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд считает необходимым исключить из обвинения Ткаленко В.Н. совершение им приобретения наркотических средств, поскольку место, время и способ приобретения наркотических средств не установлены, а в соответствии с ч.3 ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Также из обвинения Ткаленко В.Н. следует исключить хранение им в сарае 0,28 грамма марихуаны, поскольку не установлена цель, с которой он ее хранил, а данная масса не является крупным размером и ее хранение без цели сбыта не образует состава преступления.
Непризнание подсудимым Ткаленко В.Н. своей вины по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и его доводы о том, что наркотики он не сбывал, а «помеченные» деньги были подброшены ему сотрудниками милиции, суд расценивает как его желание уйти от уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление. Вина подсудимого Ткаленко В.Н. подтверждается совокупностью согласующихся между собой вышеуказанных доказательств по делу, в частности, показаниями свидетелей обвинения ФИО4, ФИО8, ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО6 и ФИО11, материалами оперативно-розыскных мероприятия, в частности актом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, среди которых имеются две сторублевых купюры со следующими сериями и номерами: НЛ 3288957, Эь 5341641, актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, согласно которому среди изъятых в ходе обследования дома Ткаленко В.Н. денежных купюр имелись две сторублевых купюры со следующими сериями и номерами: НЛ 3288957, Эь 5341641. Совпадение номеров и серий вышеуказанных купюр подтверждает то, что при сбыте наркотических средств 25.05.2010 года Ткаленко В.Н. получил от закупщика ФИО4 указанные купюры, которые были изъяты в доме Ткаленко В.Н. 28.05.2010 года. Подписание Ткаленко В.Н. акта обследования от 28.05.2010 года и отсутствие каких-либо замечаний со стороны Ткаленко В.Н. по поводу составления данного акта свидетельствует о согласии Ткаленко В.Н. с данным актом, в том числе и с согласием, что у него были обнаружены и изъяты сторублевые купюры со следующими сериями и номерами: НЛ 3288957, Эь 5341641. Вина подсудимого также подтверждается заключениями эксперта, протоколом явки с повинной Ткаленко В.Н. от 29.05.2010 года, в которой Ткаленко В.Н. собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления. Каких-либо данных о заинтересованности свидетелей обвинения в исходе дела судом не установлено. Показания свидетелей обвинения объективны и последовательны.
Доводы подсудимого Ткаленко В.Н. о том, что явку с повинной он написал под моральным давлением со стороны оперуполномоченных отделения уголовного розыска ФИО11 и ФИО6, которые сказали, что перевернуть весь его дом, суд считает несостоятельными, надуманными и вызванными желанием уйти от ответственности, поскольку свидетели ФИО11 и ФИО6 в судебном заседании показали, что морального давления на Ткаленко В.Н. они не оказывали и, по мнению суда, у ФИО11 и ФИО6 никакого мотива оказывать на Ткаленко В.Н. моральное давление не было ввиду того, что на момент написания явки с повинной наркотическое средство уже было изъято у Ткаленко В.Н. Каких-либо заявлений о проведении проверки по факту применения со стороны оперуполномоченных уголовного розыска ФИО11 и ФИО6 морального давления в компетентные органы от Ткаленко В.Н. не поступало. Кроме того, в протоколе явки с повинной Ткаленко В.Н. указал, что явка с повинной написана им без физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции. Таким образом, в судебном заседании версия подсудимого Ткаленко В.Н. о применении к нему недозволенных методов ведения следствия была тщательно проверена, исследована и не нашла своего подтверждения.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории особо тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ являются явка с повинной и наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в обвинительном заключении не указано.
При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющихся в деле характеристик по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, не судим.
Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание совершение подсудимым особо тяжкого преступления, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, а назначение ему наказания в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает, что назначение подсудимому более мягкого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ткаленко В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок окончательного наказания исчислять Ткаленко В.Н. с 15 октября 2010 года.
Меру пресечения подписку о невыезде изменить Ткаленко В.Н. на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу - пакет с марихуаной массой 182,23 грамма, пакет синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району, уничтожить; материалы ОРД, СД- диск с записью разговора закупщика и Ткаленко В.Н., хранящиеся при уголовном деле, оставить там же; деньги в сумме 1070 рублей, хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности в ОВД по Каневскому району.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий