К делу №1-259/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Каневская Краснодарского края 9 ноября 2010 года
Судья Каневского районного суда Краснодарского края Белохортов И.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,
подсудимого Кобицкого Я.М.,
его защитника Алябьевой Г.М., представившей удостоверение №2096 и ордер №362969,
при секретаре Шапран Ю.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кобицкого Я.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в станице <адрес>, проживающего по адресу:Краснодарский край, <адрес>, станица Новоминская, <адрес> № «А», не работающего, образование среднее, не женатого, русского, гражданина РФ, невоеннообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кобицкой Я.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
14.09.2010 года (точное время дознанием не установлено) у Кобицкого Я.М. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны без цели дальнейшего сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, достоверно зная, что на берегу реки Албаши, расположенном в 150 метрах в северном направлении от ул. Аралова ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, имеются очаги произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, Кобицкой Я.М. пришел к вышеуказанному участку местности. Находясь на вышеуказанном месте Кобицкой Я.М. осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая этого, руками собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли, перенес их по месту своего проживания в домовладение №141 «А» по ул. Запорожской ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, высушил, измельчил их, после чего незаконно хранил во внутреннем кармане под подкладкой своей ветровки. Своими действиями Кобицкой Я.М. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану высушенной массой 10,6 грамма, которое хранил вплоть до 17.09.2010 года.
17.09.2010 года в период времени с 12 часов до 12 часов 30 минут в ходе проведения осмотра места происшествия, проводимого УУМ ОВД по Каневскому району Безуглым С.В., на пересечении улицы Советской и переулка Ленина ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, в куртке, надетой на Кобицком Я.М., во внутреннем кармане под подкладкой был обнаружен и изъят из незаконного оборота газетный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство марихуана высушенной массой 10,6 грамма, что является крупным размером, которую Кобицкой Я.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в обвинительном акте не указано и в судебном заседании не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в обвинительном акте не указано.
При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим.
Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося с отрицательной стороны, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, а назначение ему наказания в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает, что назначение подсудимому более мягкого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кобицкого Я.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения подписку о невыезде Кобицкому Я.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Кобицкому Я.М. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно.
Вещественное доказательство по делу- марихуану массой 10,3 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий