К делу №1-239/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Каневская Краснодарского края 12 октября 2010 года
Судья Каневского районного суда Краснодарского края Белохортов И.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Резановой Т.А.,
подсудимой Юрьевой Е.А.,
ее защитника Лопунова С.И., представившего удостоверение №3633 и ордер №302679,
при секретаре Шапран Ю.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Юрьевой Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в станице <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, станица Каневская, <адрес> №, не работающей, образование среднее, незамужней, русской, гражданки РФ, невоеннообязанной, ранее судимой 21.03.2007 года мировым судьей судебного участка №150 Каневского района Краснодарского края по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, приговоренной к одному году шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной 16.03.2010 года по отбытию наказания, судимости не погашены,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юрьева Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
21.07.2010 года около 18 часов Юрьева Е.А., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришла к домовладению № по <адрес> в ст. <адрес>, где убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, затем незаконно проникла через окно, в котором отсутствовало стекло, в жилой дом, где из кармана рубашки, висевшей на стуле в спальной комнате дома, тайно похитила деньги в сумме 1250 рублей, принадлежащие Святко А.И. С похищенным Юрьева Е.А. скрылась с места преступления, распорядившись деньгами впоследствии по своему усмотрению, причинив Святко А.И. имущественный ущерб на сумму 1250 рублей.
В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемая в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемой ходатайством. Ходатайство обвиняемой и ее согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
Потерпевший Святко А.И. в судебное заседание не явился, хотя о дне, времени и месте слушания дела был извещен надлежащим образом, что суд расценивает как согласие с заявленным обвиняемой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от потерпевшего Святко А.И. не поступило.
Опрошенная судом подсудимая показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимой ходатайством.
Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимой судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимой, которая согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судима. Совокупность данных о личности подсудимой объективно свидетельствует об отсутствии у неё устойчивых социальных связей.
Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание совершение подсудимой тяжкого преступления, данные о личности подсудимой, характеризующейся с отрицательной стороны, совершение подсудимой преступления при рецидиве, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции ее от общества, а назначение ей наказания в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает, что назначение подсудимой более мягкого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд также считает необходимым назначить подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа и считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Юрьеву Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере двадцати тысяч рублей без ограничения свободы с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок окончательного наказания исчислять Юрьевой Е.А. с 12 октября 2010 года.
Меру пресечения подписку о невыезде изменить Юрьевой Е.А. на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство по делу - след пальца руки, дактокарта на имя Юрьевой Е.А., хранящиеся при уголовном деле, оставить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий