К делу № 1-254/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерациистаница Каневская Краснодарского края 09 ноября 2010 года
Судья Каневского районного суда Краснодарского края Волошина С.Г.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,
подсудимого Мамедханян А.А.,
его защитника Жарикова А.И., представившего удостоверение № 2519 от 09.07.2005 года и ордер № 005885 от 02.11.2010 года,
подсудимого Мамедханян С.А.,
его защитника Захаренко И.А., представившей удостоверение № 426 от 24.04.2003 года и ордер № 132420 от 02.11.2010 года,
потерпевшего <потерпевший>,
при секретаре Фараджевой Е.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мамедханян А.А., <данные о личности>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167 УК РФ,
Мамедханян С.А., <данные о личности>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мамедханян А.А. совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
<дата> года, в 03 часа 30 минут, Мамедханян А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с этой целью, предварительно договорившись с гражданином Мамедханян С.А. о совместном хищении чужого имущества, вместе с Мамедханян С.А., на автомобиле ВАЗ-2108, имевшем транзитный номерной знак <номер>, которым управлял Мамедханян А.А., приехали к магазину «Радуга-2», расположенному по <адрес>. После чего, подошли к платежному терминалу ТП-07/1, предназначенному, в том числе, для временного хранения денежных средств, установленному возле входа в помещение указанного магазина, где вдвоем, руками, оторвали от крепления платежный терминал ТП-07/1, в котором имелись денежные средства в сумме <сумма> рублей, принадлежащие гражданину <дпотерпевшему>. Затем граждане Мамедханян А.А. и Мамедханян С.А. погрузили платежный терминал ТП-07/1 в багажник автомобиля ВАЗ-2108, на котором они приехали, после чего приехали на участок берега реки Челбасс, расположенной в 1,5 км. к югу от <станицы> Каневского района Краснодарского края, и в 200 м. к востоку от железнодорожного полотна, проходящего в Каневском районе Краснодарского края, где при помощи отвертки открыли отсек платежного терминала, в котором хранились денежные средства, и достали оттуда имевшиеся в нем денежные средства в сумме <сумма> рублей. С похищенным граждане Мамедханян А.А. и Мамедханян С.А. скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинили гражданину <потерпевшему> имущественный ущерб на сумму <сумма> рублей;
он же <дата> года, в 03 часа 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, имея на умышленное повреждение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с этой целью, предварительно договорившись с гражданином Мамедханян С.А. о совершении совместных действий, направленных на умышленное повреждение чужого имущества с целью совершения хищения денежных средств из платежного терминала, вместе с Мамедханян С.А., на автомобиле ВАЗ-2108, имевшим транзитный номерной знак <номер>, которым управлял Мамедханян А.А., приехали к магазину «Радуга-2», расположенному по <адрес>. После чего подошли к платежному терминалу ТП-07/1, установленному возле входа в помещение указанного магазина, вдвоем руками оторвали от крепления платежный терминал ТП-07/1, стоимостью <сумма> рублей, принадлежащий гражданину Деркач С.А.. Затем граждане Мамедханян А.А. и Мамедханян С.А. погрузили платежный терминал ТП-07/1 в багажник автомобиля ВАЗ-2108, на котором они приехали, после чего приехали на участок берега реки Челбасс, расположенной в 1,5 км. к югу от ст.Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края, и в 200 м. к востоку от железнодорожного полотна, проходящего в Каневском районе Краснодарского края, где при помощи отвертки открыли отсек платежного терминала, в котором хранились денежные средства, и достали оттуда имевшиеся в нем денежные средства в сумме <сумма> рублей. После чего Мамедханян А.А. и Мамедханян С.А. выбросили платежный терминал ТП-07/1 в реку Челбасс. В результате преступных действий граждан Мамедханян А.А. и Мамедханян С.А. был поврежден и приведен в негодное для эксплуатации состояние платежный терминал ТП-07/1, в результате чего гражданину <потерпевшему> был причинен значительный имущественный ущерб на сумму <дата> рублей, который является для него значительным.
Мамедханян С.А. совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
<дата> года, в 03 часа 30 минут, Мамедханян С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с этой целью, предварительно договорившись с гражданином Мамедханян А.А. о совместном хищении чужого имущества, вместе с Мамедханян С.А., на автомобиле ВАЗ-2108, имевшем транзитный номерной знак <номер>, которым управлял Мамедханян А.А., приехали к магазину «Радуга-2», расположенному по <адрес>. После чего, подошли к платежному терминалу ТП-07/1, предназначенному, в том числе, для временного хранения денежных средств, установленному возле входа в помещение указанного магазина, где вдвоем, руками, оторвали от крепления платежный терминал ТП-07/1, в котором имелись денежные средства в сумме <сумма> рублей, принадлежащие гражданину <потерпевшему>. Затем граждане Мамедханян С.А. и Мамедханян А.А. погрузили платежный терминал ТП-07/1 в багажник автомобиля ВАЗ-2108, на котором они приехали, после чего приехали на участок берега реки Челбасс, расположенной в 1,5 км. к югу от ст.Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края, и в 200 м. к востоку от железнодорожного полотна, проходящего в Каневском районе Краснодарского края, где при помощи отвертки открыли отсек платежного терминала, в котором хранились денежные средства, и достали оттуда имевшиеся в нем денежные средства в сумме <сумма> рублей. С похищенным граждане Мамедханян С.А. и Мамедханян А.А. скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинили гражданину <потерпевшему> имущественный ущерб на сумму <сумма> рублей;
он же <дата> года, в 03 часа 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, имея на умышленное повреждение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с этой целью, предварительно договорившись с гражданином Мамедханян А.А. о совершении совместных действий, направленных на умышленное повреждение чужого имущества с целью совершения хищения денежных средств из платежного терминала, вместе с Мамедханян А.А., на автомобиле ВАЗ-2108, имевшим транзитный номерной знак <номер>, которым управлял Мамедханян А.А., приехали к магазину «Радуга-2», расположенному по <адрес>. После чего подошли к платежному терминалу ТП-07/1, установленному возле входа в помещение указанного магазина, вдвоем руками оторвали от крепления платежный терминал ТП-07/1, стоимостью <сумма> рублей, принадлежащий гражданину <потерпевшему>. Затем граждане Мамедханян С.А. и Мамедханян А.А. погрузили платежный терминал ТП-07/1 в багажник автомобиля ВАЗ-2108, на котором они приехали, после чего приехали на участок берега реки Челбасс, расположенной в 1,5 км. к югу от ст.Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края, и в 200 м. к востоку от железнодорожного полотна, проходящего в Каневском районе Краснодарского края, где при помощи отвертки открыли отсек платежного терминала, в котором хранились денежные средства, и достали оттуда имевшиеся в нем денежные средства в сумме 260 рублей. После чего Мамедханян С.А. и Мамедханян А.А. выбросили платежный терминал ТП-07/1 в реку Челбасс. В результате преступных действий граждан Мамедханян С.А. и Мамедханян А.А. был поврежден и приведен в негодное для эксплуатации состояние платежный терминал ТП-07/1, в результате чего гражданину <потерпевшему> был причинен значительный имущественный ущерб на сумму <сумма> рублей, который является для него значительным.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемые в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным обвиняемыми ходатайством. Ходатайство обвиняемых и их согласование с защитниками, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
Опрошенный судом подсудимый Мамедханян А.А. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Опрошенный судом подсудимый Мамедханян С.А. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый Мамедханян А.А. и подсудимый Мамедханян С.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимым судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
Действия Мамедханян А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированны по п.п.«а, б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167 УК РФ, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также умышленного повреждения чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
Действия Мамедханян С.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированны по п.п.«а, б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167 УК РФ, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также умышленного повреждения чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Преступления, совершенные подсудимым Мамедханян А.А., относятся к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести.
Преступления, совершенные подсудимым Мамедханян С.А., относятся к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мамедханян А.А., суд признает в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Мамедханян А.А. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мамадханян С.А., суд признает в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Мамедханян С.А. судом не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает и иные данные о личности подсудимого Мамедханян А.А. который согласно имеющейся в деле характеристики по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога, психиатра - не состоит, ранее не судим, загладил потерпевшему причиненный ущерб.
При назначении наказания, суд учитывает и иные данные о личности подсудимого Мамедханян С.А. который согласно имеющейся в деле характеристики по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога, психиатра - не состоит, ранее не судим, загладил потерпевшему причиненный ущерб.
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Мамедханян А.А. и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ст. 73 УК РФ.
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Мамедханян С.А. и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мамедханян А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а, б» ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Мамедханян А.А. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.1, 3 ст.73 УК РФ считать назначенное Мамедханян А.А. наказание условным, установив испытательный срок на 3 (три) года.
Меру пресечения Мамедханян А.А. подписку о невыезде и
надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Признать Мамедханян С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Мамедханян С.А. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.1, 3 ст.73 УК РФ считать назначенное Мамедханян С.А. наказание условным, установив испытательный срок на 3 (три) года.
Меру пресечения Мамедханян С.А. подписку о невыезде и
надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт на платежный терминал ТП-07/1, диск CD-R, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; части деревянного черенка, отвертку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району - уничтожить; платежный терминал ТП-07/1 хранящийся у потерпевшего <потерпевший> - отставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья