Дело № 1- 263/2010 г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСтаница Каневская Краснодарского края 17 ноября 2010 г.
Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Луценко Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Геза Е.А.,
подсудимого Джуба Н.Н.,
защитника Захаренко И.А., представившей удостоверение № 426 и ордер № 132450,
при секретаре Раковой Е.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Джуба Н.Н. «…»
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Джуба Н.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
14.08.2010г. в 8 ч.00 мин. подсудимый находясь в УПМ ОВД по «адрес», имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, с целью уйти от ответственности за совершенное им дорожно- транспортное происшествие, будучи под роспись предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Однако данный факт не соответствует действительности и опровергается показаниями очевидцев.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к уголовному делу.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, указанными в обвинительном заключении, суд признает в соответствии с п.п. «г», «и» ч.2 ст.61 УК РФ суд признает также обстоятельством смягчающим наказание- осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано.
В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство при назначении размера наказания.
При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который «…».
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции его от общества назначением ему наказания не связанного с лишением свободы в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Джуба Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Меру пресечения Джуба Н.Н. подписку о невыезде отменить.
Вещественные доказательства: протокол принятия устного заявления о совершении преступления и постановление о наложении административного наказания в отношении подсудимого, хранящиеся в уголовном деле- оставить там же, автомобиль «…», свидетельство о регистрации транспортного средства серии «…» на указанный автомобиль, паспорт транспортного средства серии «…», доверенность серии «…» на право управления и распоряжения автомобилем на имя подсудимого, находящиеся на хранении у подсудимого- оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий