приговор в отношении Павлюченко В.В. по ч.1 ст.158, п. `б` ч.2 ст.158, ч.1 ст.228, ч.1 ст.158, п.`в` ч.2 ст.158, п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-277/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Каневская Краснодарского края 09 декабря 2010 г.

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Лысенко С.Э.,

при секретаре Гетьманской Т.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,

подсудимого Павлюченко В.В.,

защитника Захаренко И.А., представившей удостоверение № 426 и ордер № 132477,

потерпевших Г., Ф.,

представителя потерпевшего Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павлюченко В.В., «…», судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.228, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Павлюченко В.В. совершил два эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества (эпизод от 17.03.2010 г., потерпевшая Г., эпизод от 05.05.2010 г., потерпевший Л.), два эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище (эпизод от 26.03.2010 г. потерпевшая Ф., эпизод от 10.09.2010 г. потерпевшая Е.), кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод от 09.07.2010 г. потерпевший В.) и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

17.03.2010 г. в 02 ч. 00 мин. подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую калитку прошел во двор домовладения № «…» и похитил 5 кур, по 250 рублей каждая, принадлежащих потерпевшей Г. С похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинил потерпевшей Г. материальный ущерб на сумму 1250 рублей.

Он же, 26.03.2010 г. в 01 ч. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из хозпостройки домовладения № «…», похитил 10 индоуток, по 200 рублей каждая, принадлежащих потерпевшей Ф. С похищенным подсудимый скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинил потерпевшей Ф. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Он же, в апреле 2010 г., в лесополосе расположенной в 1 км в северо-восточном направлении от ст. Челбасской Каневского района Краснодарского края, руками собрал сухие верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли, перенес их по месту своего проживания в домовладение № «…», и незаконно хранил их для собственного потребления без цели сбыта, в правом кармане спортивной куртки в бумажном свертке, до 28.04.2010 г. когда в период времени с 15 ч. 10 мин. до 15 ч. 40 мин. подсудимый был задержан сотрудниками ОВД по Каневскому району около домовладения № «…», где в ходе проведения осмотра места происшествия, проводимого УУМ ОВД по Каневскому району, в кармане спортивной куртки подсудимого было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (каннабис). Масса высушенной марихуаны составила 8,42 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Он же, 05.05.2010 г. в 23 ч. 00 мин. и в 23 ч. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил 2 чугунные крышки с телефонных люков кабельных колодцев, на перекрестке ул. Первомайской и Черноморской ст. Челбасской Каневского района Краснодарского края и на против домовладения № «…», по 5847 руб. 41 коп. каждая, принадлежащие Л. С похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинил Л. материальный ущерб на сумму 11694 рубля 82 копейки.

Он же, 09.07.2010 г. в 11 ч. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на стадионе «Олимп» по ул. Свердликова ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, путем свободного доступа похитил лежащий на лавочке, сотовый телефон «Нокия 6300», стоимостью 2833 рубля, принадлежащий потерпевшему В. С похищенным подсудимый скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинил потерпевшему В. значительный материальный ущерб на сумму 2833 рубля.

Он же, 10.09.2010 г. в 01 ч. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из не жилой летней кухни домовладения № «…», похитил бензотриммер ВС 260 В, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий потерпевшей Е. С похищенным подсудимый скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинил потерпевшей Е. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое в суде подтвердил. Государственный обвинитель и потерпевшие, выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, потерпевших заявлены в письменном виде и приобщены к уголовному делу.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, указанными в обвинительном заключении, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование подсудимым раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, указанным в обвинительном заключении, суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно справок «…».

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павлюченко В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.228, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 10.09.2010 г. потерпевшая Е.) в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Павлюченко В.В. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ засчитать Павлюченко В.В. в срок наказания время содержания под стражей с 26.09.2010 г. по 08 декабря 2010 г.

Срок окончательного наказания исчислять Павлюченко В.В. с 9 декабря 2010 г.

Меру пресечения Павлюченко В.В. содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства - марихуану, массой 8,42 грамма, полипропиленовый мешок, фигурную отвертку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району, - уничтожить, сотовый телефон «Нокия 6300», хранящийся у потерпевшего В., - оставить потерпевшему В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий