К делу №1-284/2010 г.
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииСтаница Каневская Краснодарского края 09 декабря 2010 года
Судья Каневского районного суда Краснодарского края Зуев Б.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Каневского района Краснодарского края старшего помощника прокурора Резановой Т.А.,
подсудимой Цубера Л.В.,
защитника Захаренко И.А., представившей удостоверение № 426 и ордер 375313,
при секретаре Денисенко Л.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Цубера Л.В., <данные изъяты>
У С Т А Н О В И Л:
Цубера Л.В. совершила два эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительным ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Цубера Л.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 00 мин., находясь возле жилого <адрес>, расположенного по <адрес> ст. Новоминской, Каневского района, Краснодарского края, принадлежащего Майорова Н.А., подошла к двери жилого дома, где руками с силой дернула за дужку навесного замка, от чего замок открылся, после чего через открытую таким образом входную дверь, незаконно проникла в жилой дом, откуда из коридора тайно похитила металлическую садовую тележку, б/у стоимостью 1000 руб., оцинкованную ванну, объемом 230 л., б/у, стоимостью 500 руб., из спальной комнаты похитила ковер зеленного цвета, размером 3 х 1,5 м., б/у стоимостью 700 руб., палас зеленного цвета, размером 3 х 2 м., б/у стоимостью 500 руб., принадлежащие Майорова Н.А., после чего с места преступления скрылась, в дальнейшем похищенным распорядилась по собственному усмотрению, чем причинила Майорова Н.А., значительный материальный ущерб на общую сумму 2700 руб.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 00 мин., находясь возле жилого <адрес>, расположенного по <адрес> ст. Новоминской, Каневского района, Краснодарского края, принадлежащего Майорова Н.А., подошла к двери жилого дома, на которой имелся сломанный ранее ею навесной замок в незапертом состоянии, после чего через открытую таким образом входную дверь, незаконно проникла в жилой дом, откуда из кладовой комнаты тайно похитила вилы, б/у стоимостью 100 руб., 2 совковых лопаты, б/у, стоимостью 100 руб., каждая, на сумму 200 руб., 1 штыковую лопату, б/у стоимостью 100 руб., 4 металлических диска для циркулярной пилы, диаметром 40 см., б/у стоимостью 100 руб., каждый диск, на сумму 400 руб., из коридора тайно похитила стиральную машину «DAEWOO», б/у, стоимостью 5200 руб., принадлежащие Майорова Н.А., после чего с места преступления скрылась, в дальнейшем похищенным распорядилась по собственному усмотрению, чем причинила Майорова Н.А., значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 руб.
На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Цубера Л.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.
Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с заявленным подсудимой ходатайством. Ходатайство подсудимой и ее согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
В судебном заседании свою вину подсудимая признала полностью. Опрошенная судом подсудимая Цубера Л.В., показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержала свое согласие с заявленным подсудимой ходатайством.
Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимой судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительным ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также ее влияние на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Преступления, совершенные подсудимой, относятся к тяжким.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, по данным преступлениям, суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимой Цубера Л.В., которая согласно общественно-бытовой характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром алкогольной зависимости», иными сведениями, характеризующими личность подсудимой, суд не располагает.
Учитывая совокупность изложенного, личность подсудимой в совершенных преступлениях, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимой, в том числе ее исправление, могут быть достигнуты без изоляции ее от общества.
Суд считает возможным с учетом имущественного положения подсудимой не назначать ей дополнительное наказание по данным преступлениям в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Цубера Л.В. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы. (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ);
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы. (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ);
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 256 Каневского района Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы и штрафом 3000 руб.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
На основании ст.73 УК РФ, основное назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения Цубера Л.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Цубера Л.В. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма, ежемесячно до 21 числа каждого месяца в период всего испытательного срока самостоятельно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию №.
Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическая садовая тележка, оцинкованная ванна, ковер, палас, вилы, 2 совковых лопаты, штыковая лопата, 4 металлических диска для циркулярной пилы, стиральная машина «DAEWOO» - переданные на хранение потерпевшей Майорова Н.А.- оставить ей же по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Каневской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения..
Судья