приговор в тоношении обвиняемого Шевченко И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере)



К делу №1-275/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Каневская Краснодарского края 7 декабря 2010 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Зуев Б.Н.,

с участием государственного старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Резановой Т.А.,

подсудимого Шевченко И.В.,

его защитника Жарикова А.И., представившего удостоверение № 2519 и ордер № 164107

при секретаре Денисенко Л.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шевченко И.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевченко И.В. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шевченко И.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на вспаханном поле, расположенном в 5 км к северо-востоку от <адрес>, незаконно хранил полипропиленовый мешок с наркотическим средством марихуана, массой 4002,9 грамма, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 29 минут до 18 часов 15 минуты в ходе осмотра места происшествия, вспаханного поля, расположенного в 5 км к северо-востоку от <адрес>, сотрудниками Каневского МРОН обнаружен и изъят находящийся при Шевченко И.В. полипропиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, массой 4002,9 грамма, что согласно постановлению Правительства России № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ») является особо крупным размером.

На предварительном слушании обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражения государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

Действия, подсудимого Шевченко И.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с п.п. «и», ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого, который согласно общественно-бытовой характеристике по месту жительства и работы характеризуется отрицательно, иными сведениями характеризующие личность подсудимого суд не располагает.

Учитывая совокупность изложенного, личность подсудимого в совершенных преступлениях, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

Суд считает возможным с учетом имущественного положения подсудимого не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шевченко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шевченко И.В. - оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 3996,6 гр., находящееся в полипропиленом мешке, три ватных тампона и срезы ногтей, запечатанные в разных полимерных пакетах хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Каневской районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.