приговор в тношении обвиняемого Христюк В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, (покушение на незаконный сбыт наркотических средств)



К делу № 1-266/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Каневская Краснодарского края 14 декабря 2010 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Мосьпан А.Г.

С участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Каневского района Краснодарского края Теремецкого В.А.,

подсудимого Христюк В.В.,

защитника - адвоката Каневского филиала № 5 НО КККА АП КК Жарикова А.И., представившего удостоверение № 2519 от 09.07.2005 года и ордер № 164106 от 24.11.2010 года,

при секретаре Зуевой В.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Христюк В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Христюк В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Христюк В.В.,имеяумыселнанезаконныйсбытнаркотическоесредство- ацетилированныйопий,сформировавшийсянезависимоотдеятельности правоохранительных органов, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени16 часов 21 минуты до 18 часов 36 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с этой целью, находясь в <адрес> ст. <адрес>, получив 2200 рублей от гражданина с псевдонимом Волошин,участвовавшего в проводимом сотрудникамиОУРОВД поКаневскомурайону,оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка»в качестве покупателя, передал ему медицинский инъекционный шприц объемом 5 мл., с жидкостью темно-коричневого цвета, которое является наркотическим средством - ацетилированный опий, массой 0,03 грамма. Передача данного наркотического средства произошла в ходе проводимой сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> в соответствии с федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проверочной закупки, в результате которой наркотическое - средство ацетилированный опий было изъято из незаконного оборота.

Он же, имея умысел на незаконноехранение наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере - препарат героина массой 3,3 грамма, хранил его по месту своего жительства по адресу <адрес> ст. Каневская <адрес> до 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.30 июня 2010 года в период времени с 10 часов 45 минут до 14 часов 10 минут в ходе проведения обыска сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> в летней кухне расположенной во дворе домовладения № по <адрес> ст. <адрес>, в которой проживает гр. Христюк В.В., под матрасом кровати обнаружен полиэтиленовый сверток, с порошком светло-бежевого цвета, который является наркотическим средством препарата героина, массой 3,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В судебном заседанииподсудимый Христюк В.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Христюк В.В. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается показаниями свидетелей:

Так,свидетель Болотских А.М. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными Омельченко А.В., Волков Е.А., Дичковским Д.И., а также двумя понятыми производил обыск в домовладении № по <адрес> ст. <адрес>. Перед началом проведения обыска понятым были разъяснены их права, обязанности и порядок проведения обыска. Также перед началом проведения обыска Христюк В.В. был ознакомлен с постановлением о производстве обыска, где он поставил свою подпись. Христюк В.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, наркотические вещества и оружие. Христюк В.В. пояснил, что запрещенных веществ и незаконно хранящегося оружия у него нет. После чего было начато производство обыска. В ходе обыска в помещении летней кухни на подоконнике были обнаружены сим-карта и пояснительная записка. При дальнейшем осмотре летней кухни на газовой плите был обнаружен металлический ковш голубого цвета. Рядом с газовой плитой на деревянной тумбочке была обнаружена стеклянная граненая рюмка. На печи обнаружена пластмассовая лейка розового цвета, рядом с лейкой обнаружен кухонный нож, там же стояла фарфоровая ваза. При проведении дальнейшего обыска в жилой комнате летней кухни, под матрасом был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находилось рыхленное вещество бледно-белого цвета, блокнотный лист с надписью. В гараже была обнаружена пластмассовая бутылка. На всех вышеперечисленных предметах были обнаружены следы коричневого налета. Все вышеперечисленные предметы были изъяты и упакованы в три полиэтиленовых пакета, горловины которых обвязаны нитью белого цвета, концы которой скреплены печатью № «Для пакетов ОВД по <адрес>».

Свидетель Волков Е.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными Омельченко А.В., Болотских А.М., Дичковским Д.И., а также двумя понятыми производил обыск в домовладении № по <адрес> ст. <адрес>. Перед началом проведения обыска понятым были разъяснены их права, обязанности и порядок проведения обыска. Также перед началом проведения обыска Христюк В.В. был ознакомлен с постановлением о производстве обыска, где он поставил свою подпись. Христюк В.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, наркотические вещества и оружие. Христюк В.В. пояснил, что запрещенных веществ и незаконно хранящегося оружия у него нет. После чего было начато производство обыска. В ходе обыска в помещении летней кухни на подоконнике были обнаружены сим-карта и пояснительная записка. При дальнейшем осмотре летней кухни на газовой плите был обнаружен металлический ковш голубого цвета. Рядом с газовой плитой на деревянной тумбочке была обнаружена стеклянная граненая рюмка. На печи обнаружена пластмассовая лейка розового цвета, рядом с лейкой обнаружен кухонный нож, там же стояла фарфоровая ваза. При проведении дальнейшего обыска в жилой комнате летней кухни, под матрасом был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находилось рыхленное вещество бледно-белого цвета, блокнотный лист с надписью. В гараже была обнаружена пластмассовая бутылка. На всех вышеперечисленных предметах были обнаружены следы коричневого налета. Все вышеперечисленные предметы были изъяты и упакованы в три полиэтиленовых пакета, горловины которых обвязаны нитью белого цвета, концы которой скреплены печатью № «Для пакетов ОВД по <адрес>».

Свидетель Тимофеев С.А. в судебном заседании показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>. Так, ему поступила информация, что Христюк В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, занимается сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка». Для данного мероприятия он пригласил присутствовать по выявлению факта сбыта наркотических средств гражданином Христюк В.В., проживающим в ст. <адрес>, двух понятых Егоров А.Ю. и Приймак Г.М., а также еще трех человек, чьи имена в целях их безопасности засекречены. Данным гражданам были присвоены псевдонимы «Волошин», «Петров», «Иванов». Так ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 23 минуты им в присутствии понятых был произведен личный досмотр «Волошина», «Петрова» и «Иванова», которые выполняли роль покупателей наркотических средств. В ходе досмотра у «Волошина» был обнаружен личный сотовый телефон «НОКИЯ», других незаконно хранящихся предметов и денежных средств у него обнаружено не было. В ходе досмотра у «Петрова» был обнаружен личный сотовый телефон «Самсунг», других незаконно хранящихся предметов и денежных средств у него обнаружено не было. В ходе досмотра у «Иванова» незаконно хранящихся предметов и денежных средств обнаружено не было. После этого в присутствии понятых, «Волошина», «Петрова», «Иванова» был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены деньги в сумме 2200 (две тысячи двести) рублей, купюрой достоинством одна тысяча рублей (2 штуки) и купюра достоинством сто рублей (две штуки). После этого деньги в сумме 2200 рублей были переданы «Волошину» для закупки наркотических средств, а именно опия у Христюк В.В.. «Волошину» было передано записывающее техническое средство - цифровой диктофон марки «Олимпус», который перед этим был опечатан. После этого также в присутствии понятых на стоянке ОВД по <адрес> был произведен досмотр автомобиля, который «Волошин», «Петров» и «Иванов» должны были использовать при проведении проверочной закупки наркотических средств. В ходе досмотра в автомобиле незаконно хранящихся предметов и денежных средств обнаружено не было. После этого им была включена запись записывающего устройства, произнесена обусловленная фраза. После этого «Волошин», «Петров» и «Иванов» на автомобиле отправились на встречу со сбытчиком наркотических средств Христюк В.В. Он и понятые поехали вслед за автомобилем «покупателей». Проехав некоторое расстояние, они остановились около домовладения №, расположенного по <адрес> ст. Каневской. Автомобиль «покупателей» поехал дальше и пропал из поля зрения. Как он пояснил понятым, это необходимо для того, чтобы сбытчик наркотических средств ничего не заподозрил, и чтобы закупка наркотических средств не сорвалась. Примерно через два часа они увидели, как автомобиль «покупателей», проехав мимо их автомобиля, поехал в сторону ОВД по Каневскому району. После этого они последовали за их автомобилем. Когда они приехали на стоянку, расположенную около ОВД по Каневскому району, «Волошин» вышел из своего автомобиля и подошел к ним. Когда «Волошин» сел в служебный автомобиль, то жестами показал нам, что закупил наркотическое средство у Христюк В.В. После этого он объявил о завершении проверочной закупки наркотических средств и выключил записывающее устройство. После этого они направились в ОВД по Каневскому району. В ОВД по Каневскому району в кабинете № 44, расположенном на третьем этаже, «Волошин» добровольно в присутствии всех лиц, которые участвовали при проведении закупки наркотических средств, выдал медицинский шприц объемом 5 мл, частично заполненный жидкостью коричневого цвета. Затем «Волошин» пояснил, что данное наркотическое средство приобрел у Христюк В.В. по прозвищу «Доход» за 2200 (две тысячи двести) рублей. После этого он в присутствии всех с данного технического средства через USB шнур перенес на компакт-диск один файл, который записал как «Волошин» в процессе проведения проверочной закупки, после чего данный файл с технического средства он удалил. Далее им в присутствии понятых файл, содержащийся на диске, был прослушан, и составлена стенограмма разговора «Волошина», «Петрова», «Иванова» со сбытчиком наркотических средств Христюк В.В. Также «Волошин» стал пояснять, как происходила проверочная закупка. «Волошину» на мобильный телефон позвонил Христюк В.В. и сказал, что ждет его около магазина «Одиссей», расположенного на <адрес> ст. Каневской. Когда «Волошин» и другие «покупатели» подъехали к магазину «Одиссей», к ним в автомобиль сел Христюк В.В. «Волошин» представил «Петрова» и «Иванова» его хорошими знакомыми. Далее они вместе поехали к магазину «Максимус», расположенному в ст. Каневской по <адрес>. Когда они подъехали к магазину, «Волошин» с Христюк В.В. вышли из автомобиля. «Петров» и «Иванов» оставались в автомобиле. На улице «Волошин» сказал Христюк В.В., что у него есть две тысячи двести рублей, как они и договаривались. После этого «Волошин» передал деньги в сумме 2200 (две тысячи двести) рублей Христюк В.В. для покупки опия. Христюк В.В. сказал, чтобы «Волошин» оставил автомобиль с двумя своими знакомыми около магазина «Максимус», а сам пошел с ним на <адрес> ст. Каневской. Когда «Волошин» и Христюк В.В. подошли к домовладению №, Христюк В.В. сказал, чтобы «Волошин» заходил во двор вместе с ним, так как данное домовладение принадлежит ему. «Волошин» вместе с Христюк В.В. вошли во двор, затем прошли в летнюю кухню. Христюк В.В. вышел из летней кухни, а «Волошин» остался там его ждать. Когда Христюк В.В. вернулся, у него в руке был полиэтиленовый сверток с опием. Далее Христюк В.В. на газовой плите приготовил наркотик, после чего набрал наркотик в медицинский шприц и передал «Волошину» шприц с опием. Через некоторое время, когда они разговаривали на отвлеченные темы, к ним в летнюю кухню вошел неизвестный мужчина в клетчатой рубашке, в темных брюках. Со слов «Волошина», неизвестный мужчина был высокого роста, худощавого телосложения. «Волошин» обратил внимание на то, что в руках у неизвестного мужчины был запечатанный медицинский шприц. Христюк В.В. поздоровался с ним, после чего они вместе поговорили о жизни. Затем «Волошин» сказал Христюк В.В., что ему нужно идти. Христюк В.В. сказал, что если ему понравится опий и его цена, он может звонить ему без всяких проблем. После этого «Волошин» направился к автомобилю, где его ждали «Петров» и «Иванов», и они все вместе поехали в ОВД по Каневскому району. Медицинский шприц объемом 5 мл, частично заполненный жидкостью коричневого цвета, выданный «Волошиным» добровольно, был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет (файл), горловина которого была обвязана нитью, концы данной нити были скреплены пояснительной запиской с подписями присутствующих и опечатаны оттиском печати «Для пакетов №». Компакт-диск бело-красного цвета с содержащимся файлом также в присутствии граждан был упакован в бумажный пакет (конверт) белого цвета, опечатан оттиском печати «Для пакетов №» и скреплен пояснительной надписью с подписями присутствующих.

Свидетель Дичковским Д.И. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными Омельченко А.В., Болотских А.М., Волков Е.А., а также двумя понятыми производил обыск в домовладении № по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края. Перед началом проведения обыска понятым были разъяснены их права, обязанности и порядок проведения обыска. Также перед началом проведения обыска Христюк В.В. был ознакомлен с постановлением о производстве обыска, где он поставил свою подпись. Христюк В.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, наркотические вещества и оружие. Христюк В.В. пояснил, что запрещенных веществ и незаконно хранящегося оружия у него нет. После чего было начато производство обыска. В ходе обыска в помещении летней кухни на подоконнике были обнаружены сим-карта и пояснительная записка. При дальнейшем осмотре летней кухни на газовой плите был обнаружен металлический ковш голубого цвета. Рядом с газовой плитой на деревянной тумбочке была обнаружена стеклянная граненая рюмка. На печи обнаружена пластмассовая лейка розового цвета, рядом с лейкой обнаружен кухонный нож, там же стояла фарфоровая ваза. При проведении дальнейшего обыска в жилой комнате летней кухни, под матрасом был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находилось рыхленное вещество бледно-белого цвета, блокнотный лист с надписью. В гараже была обнаружена пластмассовая бутылка. На всех вышеперечисленных предметах были обнаружены следы коричневого налета. Все вышеперечисленные предметы были изъяты и упакованы в три полиэтиленовых пакета, горловины которых обвязаны нитью белого цвета, концы которой скреплены печатью № «Для пакетов ОВД по Каневскому району».

Свидетель Егоров А.Ю.в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники ОУР ОВД по Каневскому району присутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств, по выявлению факта сбыта наркотических средств гражданином Христюк В.В., проживающим в ст. Каневской Каневского района. Оперативно-розыскные мероприятия проводил оперуполномоченный ОУР ОВД по Каневскому району Тимофеев С.А., в этом ему помогали гражданин под псевдонимом «Волошин», гражданин под псевдонимом «Петров», гражданин под псевдонимом «Иванов» и еще один гражданин. Настоящие имена данных граждан не озвучивались в целях конспирации. Планировалось проведение проверочной закупки наркотиков у Христюк В.В. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 23 минуты сотрудником ОУР Тимофеев С.А. в присутствии его и еще одного гражданина был произведен личный досмотр «Волошина», «Петрова» и «Иванова», которые выполняли роль покупателей наркотических средств. В ходе досмотра у «Волошина» был обнаружен личный сотовый телефон «НОКИЯ», других незаконно хранящихся предметов и денежных средств у него обнаружено не было. В ходе досмотра у «Петрова» был обнаружен личный сотовый телефон «Самсунг», других незаконно хранящихся предметов и денежных средств у него обнаружено не было. В ходе досмотра у «Иванова» незаконно хранящихся предметов и денежных средств обнаружено не было. После этого в его присутствии и в присутствии еще одного гражданина, «Волошина», «Петрова», «Иванова» был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены деньги в сумме 2200 (две тысячи двести) рублей, купюрой достоинством одна тысяча рублей (2 штуки) и купюра достоинством сто рублей (две штуки). После этого деньги в сумме 2200 рублей были переданы «Волошину» для закупки наркотических средств, а именно опия у Христюк В.В.. «Волошину» было передано записывающее техническое средство - цифровой диктофон марки «Олимпус», который перед этим был опечатан. После этого также в нашем присутствии на стоянке ОВД по Каневскому району Тимофеев С.А. был произведен досмотр автомобиля, который «Волошин», «Петров» и «Иванов» должны были использовать при проведении проверочной закупки наркотических средств. В ходе досмотра в автомобиле незаконно хранящихся предметов и денежных средств обнаружено не было. После этого оперативным сотрудником ОУР была включена запись записывающего устройства, произнесена обусловленная фраза. После этого «Волошин», «Петров» и «Иванов» на автомобиле отправились на встречу со сбытчиком наркотических средств Христюк В.В. Он, другой гражданин и оперуполномоченный Тимофеев С.А. поехали вслед за автомобилем «покупателей». Проехав некоторое расстояние, они остановились около домовладения №, расположенного по <адрес> ст. Каневской. Автомобиль «покупателей» поехал дальше и пропал из поля зрения. Как пояснил оперуполномоченный Тимофеев С.А., это было необходимо для того, чтобы сбытчик наркотических средств ничего не заподозрил, и чтобы закупка наркотических средств не сорвалась. Примерно через два часа они увидели, как автомобиль «покупателей», проехав мимо их автомобиля, поехал в сторону ОВД по Каневскому району. После этого они последовали за их автомобилем. Когда они приехали на стоянку, расположенную около ОВД по Каневскому району, «Волошин» вышел из его автомобиля и подошел к ним. Когда «Волошин» сел в служебный автомобиль, то жестами показал им, что закупил наркотическое средство у Христюк В.В. После этого оперативный сотрудник объявил о завершении проверочной закупки наркотических средств и выключил записывающее устройство. После этого они направились в ОВД по Каневскому району. В ОВД по Каневскому району в кабинете, расположенном на третьем этаже, номер не помнит, «Волошин» добровольно в присутствии всех лиц, которые участвовали при проведении закупки наркотических средств, выдал сотруднику милиции Тимофеев С.А., проводившему проверочную закупку, медицинский шприц объемом 5 мл, частично заполненный жидкостью коричневого цвета. Затем «Волошин» пояснил, что данное наркотическое средство приобрел у Христюк В.В. по прозвищу «Доход» за 2200 (две тысячи двести) рублей. После этого оперативный сотрудник в присутствии всех с данного технического средства через USB шнур перенес на компакт-диск один файл, который записал как «Волошин» в процессе проведения проверочной закупки, после чего данный файл с технического средства оперативный сотрудник удалил. Далее сотрудником ОУР Тимофеев С.А. в их присутствии файл, содержащийся на диске, был прослушан, и составлена стенограмма разговора «Волошина», «Петрова», «Иванова» со сбытчиком наркотических средств Христюк В.В. Также в его присутствии «Волошин» стал пояснять, как происходила проверочная закупка. «Волошину» на мобильный телефон позвонил Христюк В.В. и сказал, что ждет его около магазина «Одиссей», расположенного на <адрес> ст. Каневской. Когда «Волошин» и другие «покупатели» подъехали к магазину «Одиссей», к ним в автомобиль сел Христюк В.В. «Волошин» представил «Петрова» и «Иванова» его хорошими знакомыми. Далее они вместе поехали к магазину «Максимус», расположенному в ст. Каневской по ул. <адрес> Когда они подъехали к магазину, «Волошин» с Христюк В.В. вышли из автомобиля. «Петров» и «Иванов» оставались в автомобиле. На улице «Волошин» сказал Христюк В.В., что у него есть две тысячи двести рублей, как они и договаривались. После этого «Волошин» передал деньги в сумме 2200 (две тысячи двести) рублей Христюк В.В. для покупки опия. Христюк В.В. сказал, чтобы «Волошин» оставил автомобиль с двумя своими знакомыми около магазина «Максимус», а сам пошел с ним на <адрес> ст. Каневской. Когда «Волошин» и Христюк В.В. подошли к домовладению №, Христюк В.В. сказал, чтобы «Волошин» заходил во двор вместе с ним, так как данное домовладение принадлежит ему. «Волошин» вместе с Христюк В.В. вошли во двор, затем прошли в летнюю кухню. Христюк В.В. вышел из летней кухни, а «Волошин» остался там его ждать. Когда Христюк В.В. вернулся, у него в руке был полиэтиленовый сверток с опием. Далее Христюк В.В. на газовой плите приготовил наркотик, после чего набрал наркотик в медицинский шприц и передал «Волошину» шприц с опием. Через некоторое время, когда они разговаривали на отвлеченные темы, к ним в летнюю кухню вошел неизвестный мужчина в клетчатой рубашке, в темных брюках. Со слов «Волошина», неизвестный мужчина был высокого роста, худощавого телосложения. «Волошин» обратил внимание на то, что в руках у неизвестного мужчины был запечатанный медицинский шприц. Христюк В.В. поздоровался с ним, после чего они вместе поговорили о жизни. Затем «Волошин» сказал Христюк В.В., что ему нужно идти. Христюк В.В. сказал, что если ему понравится опий и его цена, он может звонить ему без всяких проблем. После этого «Волошин» направился к автомобилю, где его ждали «Петров» и «Иванов», и они все вместе поехали в ОВД по Каневскому району. Медицинский шприц объемом 5 мл, частично заполненный жидкостью коричневого цвета, выданный «Волошиным» добровольно, был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет (файл), горловина которого была обвязана нитью, концы данной нити были скреплены пояснительной запиской с подписями присутствующих и опечатаны оттиском печати «Для пакетов №». Компакт-диск бело-красного цвета с содержащимся файлом также в присутствии граждан был упакован в бумажный пакет (конверт) белого цвета, опечатан оттиском печати «Для пакетов №» и скреплен пояснительной надписью с подписями присутствующих.

Свидетель Приймак Г.М. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники ОУР ОВД по Каневскому району присутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств, по выявлению факта сбыта наркотических средств гражданином Христюк В.В., проживающим в ст. Каневской Каневского района. Оперативно-розыскные мероприятия проводил оперуполномоченный ОУР ОВД по Каневскому району Тимофеев С.А., в этом ему помогали гражданин под псевдонимом «Волошин», гражданин под псевдонимом «Петров», гражданин под псевдонимом «Иванов» и еще один гражданин. Настоящие имена данных граждан не озвучивались в целях конспирации. Планировалось проведение проверочной закупки наркотиков у Христюк В.В. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 23 минуты сотрудником ОУР Тимофеев С.А. в присутствии его и еще одного гражданина был произведен личный досмотр «Волошина», «Петрова» и «Иванова», которые выполняли роль покупателей наркотических средств. В ходе досмотра у «Волошина» был обнаружен личный сотовый телефон «НОКИЯ», других незаконно хранящихся предметов и денежных средств у него обнаружено не было. В ходе досмотра у «Петрова» был обнаружен личный сотовый телефон «Самсунг», других незаконно хранящихся предметов и денежных средств у него обнаружено не было. В ходе досмотра у «Иванова» незаконно хранящихся предметов и денежных средств обнаружено не было. После этого в его присутствии и в присутствии еще одного гражданина, «Волошина», «Петрова», «Иванова» был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены деньги в сумме 2200 (две тысячи двести) рублей, купюрой достоинством одна тысяча рублей (2 штуки) и купюра достоинством сто рублей (две штуки). После этого деньги в сумме 2200 рублей были переданы «Волошину» для закупки наркотических средств, а именно опия у Христюк В.В.. «Волошину» было передано записывающее техническое средство - цифровой диктофон марки «Олимпус», который перед этим был опечатан. После этого также в их присутствии на стоянке ОВД по Каневскому району Тимофеев С.А. был произведен досмотр автомобиля, который «Волошин», «Петров» и «Иванов» должны были использовать при проведении проверочной закупки наркотических средств. В ходе досмотра в автомобиле незаконно хранящихся предметов и денежных средств обнаружено не было. После этого оперативным сотрудником ОУР была включена запись записывающего устройства, произнесена обусловленная фраза. После этого «Волошин», «Петров» и «Иванов» на автомобиле отправились на встречу со сбытчиком наркотических средств Христюк В.В. Он, другой гражданин и оперуполномоченный Тимофеев С.А. поехали вслед за автомобилем «покупателей». Проехав некоторое расстояние, они остановились около домовладения №, расположенного по <адрес> ст. Каневской. Автомобиль «покупателей» поехал дальше и пропал из поля зрения. Как пояснил оперуполномоченный Тимофеев С.А., это было необходимо для того, чтобы сбытчик наркотических средств ничего не заподозрил, и чтобы закупка наркотических средств не сорвалась. Примерно через два часа они увидели, как автомобиль «покупателей», проехав мимо их автомобиля, поехал в сторону ОВД по Каневскому району. После этого они последовали за их автомобилем. Когда они приехали на стоянку, расположенную около ОВД по Каневскому району, «Волошин» вышел из своего автомобиля и подошел к нам. Когда «Волошин» сел в служебный автомобиль, то жестами показал нам, что закупил наркотическое средство у Христюк В.В. После этого оперативный сотрудник объявил о завершении проверочной закупки наркотических средств и выключил записывающее устройство. После этого они направились в ОВД по Каневскому району. В ОВД по Каневскому району в кабинете, расположенном на третьем этаже, номер не помнит, «Волошин» добровольно в присутствии всех лиц, которые участвовали при проведении закупки наркотических средств, выдал сотруднику милиции Тимофеев С.А., проводившему проверочную закупку, медицинский шприц объемом 5 мл, частично заполненный жидкостью коричневого цвета. Затем «Волошин» пояснил, что данное наркотическое средство приобрел у Христюк В.В. по прозвищу «Доход» за 2200 (две тысячи двести) рублей. После этого оперативный сотрудник в присутствии всех с данного технического средства через USB шнур перенес на компакт-диск один файл, который записал как «Волошин» в процессе проведения проверочной закупки, после чего данный файл с технического средства оперативный сотрудник удалил. Далее сотрудником ОУР Тимофеев С.А. в их присутствии файл, содержащийся на диске, был прослушан, и составлена стенограмма разговора «Волошина», «Петрова», «Иванова» со сбытчиком наркотических средств Христюк В.В. Также в их присутствии «Волошин» стал пояснять, как происходила проверочная закупка. «Волошину» на мобильный телефон позвонил Христюк В.В. и сказал, что ждет его около магазина «Одиссей», расположенного на <адрес> ст. Каневской. Когда «Волошин» и другие «покупатели» подъехали к магазину «Одиссей», к ним в автомобиль сел Христюк В.В. «Волошин» представил «Петрова» и «Иванова» его хорошими знакомыми. Далее они вместе поехали к магазину «Максимус», расположенному в ст. Каневской <адрес> Когда они подъехали к магазину, «Волошин» с Христюк В.В. вышли из автомобиля. «Петров» и «Иванов» оставались в автомобиле. На улице «Волошин» сказал Христюк В.В., что у него есть две тысячи двести рублей, как они и договаривались. После этого «Волошин» передал деньги в сумме 2200 (две тысячи двести) рублей Христюк В.В. для покупки опия. Христюк В.В. сказал, чтобы «Волошин» оставил автомобиль с двумя своими знакомыми около магазина «Максимус», а сам пошел с ним на <адрес> ст. Каневской. Когда «Волошин» и Христюк В.В. подошли к домовладению №, Христюк В.В. сказал, чтобы «Волошин» заходил во двор вместе с ним, так как данное домовладение принадлежит ему. «Волошин» вместе с Христюк В.В. вошли во двор, затем прошли в летнюю кухню. Христюк В.В. вышел из летней кухни, а «Волошин» остался там его ждать. Когда Христюк В.В. вернулся, у него в руке был полиэтиленовый сверток с опием. Далее Христюк В.В. на газовой плите приготовил наркотик, после чего набрал наркотик в медицинский шприц и передал «Волошину» шприц с опием. Через некоторое время, когда они разговаривали на отвлеченные темы, к ним в летнюю кухню вошел неизвестный мужчина в клетчатой рубашке, в темных брюках. Со слов «Волошина», неизвестный мужчина был высокого роста, худощавого телосложения. «Волошин» обратил внимание на то, что в руках у неизвестного мужчины был запечатанный медицинский шприц. Христюк В.В. поздоровался с ним, после чего они вместе поговорили о жизни. Затем «Волошин» сказал Христюк В.В., что ему нужно идти. Христюк В.В. сказал, что если ему понравится опий и его цена, он может звонить ему без всяких проблем. После этого «Волошин» направился к автомобилю, где его ждали «Петров» и «Иванов», и они все вместе поехали в ОВД по Каневскому району. Медицинский шприц объемом 5 мл, частично заполненный жидкостью коричневого цвета, выданный «Волошиным» добровольно, был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет (файл), горловина которого была обвязана нитью, концы данной нити были скреплены пояснительной запиской с подписями присутствующих и опечатаны оттиском печати «Для пакетов №». Компакт-диск бело-красного цвета с содержащимся файлом также в присутствии граждан был упакован в бумажный пакет (конверт) белого цвета, опечатан оттиском печати «Для пакетов №» и скреплен пояснительной надписью с подписями присутствующих.

  • Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Жигульского А.А. данных им на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками милиции для проведения обыска в жилище гражданина Христюк В.В., который проживает по адресу ст. Каневская <адрес> №. Гражданина Христюк В.В. он не знает. При обыске, кроме него присутствовали другой понятой и несколько сотрудников милиции. Время было примерно 12 часов 30 минут. Когда все участвующие лица приехали к дому № по <адрес> ст. Каневской, из дома вышли гражданин, который представился как Христюк В.В. и гражданка, которая представилась как Христюк В.Е.. Сотрудники милиции предъявили Христюк В.В. постановление о разрешении обыска в его жилище. Христюк В.В. ознакомился с постановлением, после чего Христюк В.В. было предложено добровольно выдать какие-либо наркотические средства, или незаконно хранящиеся предметы, добытые преступным путем. Христюк В.В. пояснил, что никаких незаконно хранящихся предметов или наркотических средств у него в доме нет, после чего все участвующие лица зашли в дом, где сотрудники милиции стали проводить обыск. В ходе обыска, он и другой понятой все время находились около сотрудников милиции и смотрели за ходом обыска. Когда сотрудники милиции осматривали жилую летнюю кухню, в данной летней кухне были обнаружены и изъяты кухонные предметы, на которых имелся налет коричневого цвета. Какие именно предметы, он уже не помнит. Далее, под матрасом кровати, которая находилась в летней кухне, в присутствии всех участвующих лиц, был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находилось рыхлое вещество светлого цвета. Когда Христюк В.В. был задан вопрос, что находится в данном пакете, Христюк В.В. пояснил, что это наркотическое средство-героин, которое он хранил для личного потребления без цели сбыта. Данный сверток с рыхлым веществом был изъят с места происшествия. Все изъятые вещи были упакованы в три пакета, которые были опечатаны печатями для пакетов № ОВД по Каневскому району, на которых расписались он, другой понятой и сотрудники милиции. По окончании обыска сотрудником милиции был составлен протокол обыска, правильность составления которого заверили подписями он, другой понятой, гр. Христюк В.В. и гр. Христюк В.Е., а также все участвующие сотрудники милиции.
  • Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Головко А.А., данных им на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками милиции для проведения обыска в жилище гражданина Христюк В.В., который проживает по адресу ст. Каневская <адрес> №. Гражданина Христюк В.В. он не знает. При обыске, кроме него присутствовали другой понятой и несколько сотрудников милиции. Время было примерно 12 часов 30 минут. Когда все участвующие лица приехали к дому № по <адрес> ст. Каневской, из дома вышли гражданин, который представился как Христюк В.В. и гражданка, которая представилась как Христюк В.Е.. Сотрудники милиции предъявили Христюк В.В. постановление о разрешении обыска в его жилище. Христюк В.В. ознакомился с постановлением, после чего Христюк В.В. было предложено добровольно выдать какие-либо наркотические средства, или незаконно хранящиеся предметы, добытые преступным путем. Христюк В.В. пояснил, что никаких незаконно хранящихся предметов или наркотических средств у него в доме нет, после чего все участвующие лица зашли в дом, где сотрудники милиции стали проводить обыск. В ходе обыска, он и другой понятой все время находились около сотрудников милиции и смотрели за ходом обыска. Когда сотрудники милиции осматривали жилую летнюю кухню, в данной летней кухне были обнаружены и изъяты кухонные предметы, на которых имелся налет коричневого цвета. Какие именно предметы, он уже не помнит. Далее, под матрасом кровати, которая находилась в летней кухне, в присутствии всех участвующих лиц, был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находилось рыхлое вещество светлого цвета. Когда Христюк В.В. был задан вопрос, что находится в данном пакете, Христюк В.В. пояснил, что это наркотическое средство-героин, которое он хранил для личного потребления без цели сбыта. Данный сверток с рыхлым веществом был изъят с места происшествия. Все изъятые вещи были упакованы в три пакета, которые были опечатаны печатями для пакетов № ОВД по Каневскому району, на которых расписались он, другой понятой и сотрудники милиции. По окончании обыска сотрудником милиции был составлен протокол обыска, правильность составления которого заверили подписями он, другой понятой, гр. Христюк В.В. и гр. Христюк В.Е., а также все участвующие сотрудники милиции.

Судом исследована также совокупность письменных доказательств, которые представлены в материалах данного уголовного дела:

  • Рапорт об обнаружении признаков преступления о/у ОУР ОВД по Каневскому району ст.лейтенанта милиции Тимофеев С.А., в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 21 минут до 18 часов 36минут, неустановленный гражданин по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского сбыл медицинский шприц объемом 5 мл. частично заполненный жидкостью коричневого цвета с резким характерным запахом за 2200 рублей;
  • Рапорт №с согласно которого, в ОУР ОВД по Каневскому району поступила информация о том, что Христюк В.В. занимается сбытом наркотических средств - раствором опия. В левом верхнем углу имеется подпись первого заместителя-начальника КМ ОВД по Каневскому району Столярова А.В. разрешающая проведение проверочной закупки у Христюк В.В.;
  • Постановление №с о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное первым заместителем - начальником КМ ОВД по Каневскому району подполковником милиции Столярова А.В., согласно которого в постановочной части указано решение о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Христюк В.В.;
  • Постановление №с о сохранении в тайне данных о личности от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное первого заместителя - начальника КМ ОВД по Каневскому району, согласно которого покупателем наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом Петров;
  • Постановление №с о сохранении в тайне данных о личности от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное первого заместителя - начальника КМ ОВД по Каневскому району, согласно которого покупателем наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом Иванова;
  • Постановление №с о сохранении в тайне данных о личности от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное первого заместителя - начальника КМ ОВД по Каневскому району, согласно которого покупателем наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом Волошин;
  • Акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии граждан Егоров А.Ю. и Приймак Г.М. были произведены осмотр и пометка денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств. Пометка производилась путем переписи номеров и серий денежных купюр, а так же светокопия указанных купюр. Помеченные денежные купюры достоинством по тысяче рублей, на сумму 2000 рублей, за следующими номерами и сериями «ХТ2453162», «аГ2672844», достоинством по сто рублей, на сумму 200 рублей, за следующими номерами и сериями: «КЯ6056211», «ЛИ7727537». После пометки денежные купюры переданы гражданину Волошину;
  • Светокопия 4 денежных купюр, достоинством по 1000 рублей и 100 рублей, за следующими номерами и сериями: «ХТ2453162», «аГ2672844», «КЯ6056211», «ЛИ7727537»;
  • Акт осмотра технических и иных средств, используемых при проведении «проверочной- закупки» ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых Егоров А.Ю., и Приймак Г.М., была произведена пометка записывающего устройства «OLIMPUS-DIGITALVOICERECORDERVN-3100PC», которое опечатано печатью № Для пакетов ОВД по Каневскому району и передано Волошину;
  • Акт осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен автомобиль. В ходе досмотра автомобиля незаконно хранящихся предметов и денежных средств обнаружено не было;
  • Акт добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых Егоров А.Ю. и Приймак Г.М. в кабинете № ОВД по Каневскому району, гражданин Волошин. добровольно выдал бумажный сверток внутри которого находится измельченная высушенная смесь зеленого цвета с характерным запахом конопли приобретенный им в рамках ОРМ «проверочная закупка» у Христюк В.В. за 2200 рублей. Добровольно выданный медицинский шприц объемом 5 мл. внутри которого находится жидкость коричневого цвета упакован в полимерный пакет (файл), горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены подписями понятых, пояснительной запиской и опечатан печатью № ОВД по Каневскому району;
  • Акт осмотра технических и иных средств и изъятия с технических и иных средств информации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых Егоров А.Ю. и Приймак Г.М. в кабинете № ОВД по Каневскому району был получено от Волошина записывающее устройство «OLIMPUS-DIGITALVOICERECORDERVN-3100PC» отверстие «USB» шнура оклеено печатью № для пакетов ОВД по Каневскому району. При включении записывающего устройства, было установлено, что в нем имеется один аудиофайл. Данный файл с помощью программы «Nero» был записан на диск CD-R52х80 min700 Mb серебристо- красного цвета. После чего память была отформатирована, файл стерт. На компакт диске был помещен файл с надписью «Христюк ДД.ММ.ГГГГ» «DWD0131» размером 85.5 MБ Изъятый диск, в присутствии понятых прослушан и составлена стенограмма, после чего упакован в бумажный пакет (конверт), который опечатан печатью № «для пакетов», скреплен подписями понятых и пояснительной надписью. К протоколу осмотра средства аудиозаписи и изъятия аудиокассеты приложена стенограмма от ДД.ММ.ГГГГ;
  • Акт личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых Егоров А.Ю. и Приймак Г.М., а так же Иванова и Петрова был осмотрен Волошин. В ходе личного осмотра установлено, что Волошин одет в куртку черного цвета, свитер серого цвета, джинсы черного цвета и ботинки черного цвета. У Волошина при себе обнаружен личный сотовый телефон «Нокия» серебристо-черного цвета: Других незаконно хранящихся предметов и денежных средств у Волошина не обнаружено;
  • Акт личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых Егоров А.Ю. и Приймак Г.М., а так же Иванова и Волошина был осмотрен Петров. В ходе личного осмотра установлено, что Петров одет в куртку черного цвета, свитер синего цвета, брюки черного цвета и ботинки черного цвета. У Петрова при себе обнаружен личный сотовый телефон «Самсунг» серебристо-черного цвета: Других незаконно хранящихся предметов и денежных средств у Петрова не обнаружено;
  • Акт личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых Егоров А.Ю. и Приймак Г.М., а так же Петрова и Волошина был осмотрен Иванов. В ходе личного осмотра установлено, что при Иванове незаконно хранящихся предметов и денежных средств не обнаружено;
  • Акт досмотра транспортного средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых Егоров А.Ю. и Приймак Г.М., Иванова, Петрова и Волошина, в ходе досмотра установлено, что незаконно хранящихся предметов и денежных средств внутри транспортного средства не обнаружено;
  • Справка о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражается ее ход и результаты;
  • Требование о проведении криминалистического исследования, согласно которого в рамках ДОУ 30/03 было назначено криминалистическое исследование жидкости коричневого цвета, изъятой в ходе проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ;
  • Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость светло-коричневого цвета, изъятая в рамках проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-ацетиелированный опий. Масса сухого остатка ацетилированного опия составила 0,03 грамма;
  • Протокол осмотра документов, согласно которого были осмотрены рассекреченные материалы, предоставленные ОУР ОВД по Каневскому району по результатам ОРД органу предварительного следствия, по факту проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ на 29 листах;
  • Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкость светло-коричневого цвета с уксуснокислым запахом и запахом сухофруктов, в количестве 1 мл. находившаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, градуированном на 5 мл., приобретенном ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения проверочной закупки, в летней кухне домовладения № по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, а затем добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам милиции «покупателем Волошиным», представленном по материалам уголовного дела №, являлась наркотическим средством- ацетелированный опий. Масса сухого остатка, наркотического средства - ацетелированный опий, упаренного до постоянной массы при температуре 110 C, составила 0,03 мл;
  • Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признано вещественным доказательством медицинский шприц, в котором имеются остатки следов от жидкости коричневого цвета, добровольно выданный «гражданином Волошиным», приобретенного в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ;
    • Протокол изъятия образцов голоса Христюк В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Христюк В.В. на диктофон «Olimpus», в который была вставлена микрокассета «TDKМС-90» были получены образцы голоса;
  • Заключение эксперта №-э, согласно которого, в основном разговоре, записанном на представленном компакт-диске «OXION» «CD-R» с заводским номером -2М2215837 131109 0537 80/700 СФ принимало участие пять лиц с мужскими голосами. Голос и речь с мужским голосом, которое в разговоре на представленной фонограмме /СФ/, записанной на компакт-диске «OXION» «CD-R» с заводским номером -2М2215837 131109 0537 80/700, обозначены М5, вероятно принадлежат Христюк В.В., образы голоса и речи которого представлены на кассете «TDKMC-90» с заводским номером «ВА807» признаков монтажа и нарушений непрерывности записи на СФ в пределах чувствительности аппаратно-программного комплекса, согласно ГОСТ 13699-91, не обнаружено. Запись СФ осуществлялась посредством микрофонного тракта. В процессе разговора окружающая обстановка несколько раз меняется- салон автомобиля -открытая местность- помещение. На записи присутствуют различного рода трески, шорохи, стуки, звуки работающего автомобильного двигателя, звуки проезжающего авто и мототранспорта, аэродинамические шумы, шум колес, звуки сотового телефона, автотранспорта, звуки поездов, хлопки дверцы автомобиля, звуки шагов, речевой шум, звук застежки типа молния, музыка, лай собак, звуки шагов;
  • Протокол осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен и прослушан диск и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признан вещественным доказательством диск CD-R52х80 min 700 Mb, на котором зафиксирован ход проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ;
  • Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в домовладении № по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, были изъяты: сим карта и пояснительная записка, металлический ковш, голубого цвета, стеклянная граненная рюмка, пластмассовая лейка розового цвета, кухонный нож, фарфоровая ваза, полиэтиленовый сверток, в котором находится рыхленное вещество бледно-белого цвета, блокнотный лист с надписью, пластмассовая бутылка, которые упакованы в три полиэтиленовых пакета, горловины которых обвязаны нитью белого цвета, концы которой скреплены печатью № Для пакетов ОВД по Каневскому району;
  • Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, на внутренней поверхности полимерной воронки №, на внутренней поверхности полимерной вазы №, представленных на исследование по материалам уголовного дела №, обнаружено наркотическое средство кодеин, в следовом количестве;
  • Протокол осмотра предметов, согласно которого были осмотрены и постановлением ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественным доказательствомметаллический эмалированный ковш, голубого цвета, с диаметром ободка 178 мм, на верхней поверхности которого имеются вещества коричневого цвета. Полимерная воронка, красного цвета, с диаметром раструба 117 мм, на внутренней поверхности которой имеются следы вещества коричневого цвета, полимерная бутылка, коричневого цвета, высотой 305 мм, у которой отсутствует нижняя часть. Бутылка закрыта пробкой зеленого цвета. Нож с ручкой выполненной из полимерного материала коричневого цвета. Длина ножа 184 мм, на лезвии ножа имеются вещества бурого цвета. Коричневый стеклянный стакан, высотой 71 мм, на котором имеются вещества коричневого цвета, полимерная ваза высотой 192х126 мм, на внутренней поверхности которой обнаружены вещества коричневого цвета;
  • Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, порошкообразное вещество светло- бежевого цвета, в свернутом фрагменте полимерной пленки, представленное на исследование по материалам уголовного дела №, является наркотическим средством- препаратом героина. Масса наркотического средства - препарата героина составила 3,3 грамма;
  • Протокол осмотра предметов, согласно которого были осмотрены и постановлением ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественным доказательством наркотическое средство героин, находящееся в полиэтиленовом пакетике;

Доказательствами, подтверждающими обвинение Христюк В.В. по факту незаконного хранения наркотических средств являются:

Показания свидетеляВолкова Е.А., данные им в судебном заседании, согласно которых он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Каневскому району.30 июня 2010 года он совместно с оперуполномоченными Омельченко А.В., Болотских А.М., Дичковским Д.И., а также двумя понятыми произвели обыск в домовладении № по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края. Перед началом проведения обыска понятым были разъяснены их права, обязанности и порядок проведения обыска. Также перед началом проведения обыска Христюк В.В. был ознакомлен с постановлением о производстве обыска, где он поставил подпись. Также Христюк В.В., было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, наркотические вещества и оружие. Христюк В.В. пояснил, что запрещенных веществ и незаконно хранящегося оружия у него нет. После чего было начато производство обыска. В ходе обыска в помещении летней кухни, на подоконникебыло обнаружено сим- карта и пояснительная записка. При дальнейшем осмотре летней кухни на газовой плите был обнаружен металлический ковш, голубого цвета. Рядом с газовой плитой на деревянной тумбочке была обнаружена стеклянная граненная рюмка. На печи обнаружена пластмассовая лейка розового цвета, рядом с лейкой обнаружен кухонный нож, там же стоит фарфоровая ваза.При проведении дальнейшего обыска, в жилой комнате летней кухни, под матрасом был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находится рыхленное вещество бледно-белого цвета,блокнотный лист с надписью. В гараже была обнаружена пластмассовая бутылка.На всех вышеперечисленных предметах, были обнаружены следы коричневого налета.Все вышеперечисленные предметы были изъяты и упакованы в три полиэтиленовых пакета, горловины которых обвязаны нитью белого цвета, концы которой скреплены печатью № Для пакетов ОВД по Каневскому району.

Свидетель Дичковским Д.И. в судебном заседании показал, чтоон30 июня 2010 года он совместно с оперуполномоченными Омельченко А.В., Болотских А.М., Волков Е.А.., а также двумя понятыми произвели обыск в домовладении № по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края. Перед началом проведения обыска понятым были разъяснены их права, обязанности и порядок проведения обыска. Также перед началом проведения обыска Христюк В.В. был ознакомлен с постановлением о производстве обыска, где он поставилподпись. Также Христюк В.В., было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, наркотические вещества и оружие. Христюк В.В. пояснил, что запрещенных веществ и незаконно хранящегося оружия у него нет. После чего было начато производство обыска. В ходе обыска в помещении летней кухни, было на подоконнике было обнаружено сим- карта и пояснительная записка. При дальнейшем осмотре летней кухни на газовой плите был обнаружен металлический ковш, голубого цвета,. Рядом с газовой плитой на деревянной тумбочке была обнаружена стеклянная граненная рюмка. На печи обнаружена пластмассовая лейка розового цвета, рядом с лейкой обнаружен кухонный нож, там же стоит фарфоровая ваза,. При проведении дальнейшего обыска, в жилой комнате летней кухни, под матрасом был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находится рыхленное вещество бледно-белого цвета, блокнотный лист с надписью. В гараже была обнаружена пластмассовая бутылка. На всех вышеперечисленных предметах, были обнаружены следы коричневого налета. Все вышеперечисленные предметы были изъяты и упакованы в три полиэтиленовых пакета, горловины которых обвязаны нитью белого цвета, концы которой скреплены печатью № Для пакетов ОВД по Каневскому району.

Свидетель Болотских А.М. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными Омельченко А.В., Волков Е.А., Дичковским Д.И., а также двумя понятыми произвели обыск в домовладении № по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края. Перед началом проведения обыска понятым были разъяснены их права, обязанности и порядок проведения обыска. Также перед началом проведения обыска Христюк В.В. был ознакомлен с постановлением о производстве обыска, где он поставилподпись. Также Христюк В.В., было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, наркотические вещества и оружие. Христюк В.В. пояснил, что запрещенных веществ и незаконно хранящегося оружия у него нет. После чего было начато производство обыска.В ходе обыска в помещении летней кухни, было на подоконнике было обнаружено сим-карта и пояснительная записка. Придальнейшем осмотре летней кухни на газовой плите был обнаружен металлический ковш, голубого цвета,. Рядом с газовой плитой на деревянной тумбочке была обнаружена стеклянная граненная рюмка. На печи обнаружена пластмассовая лейка розового цвета, рядом с лейкой обнаруженкухонный нож, там же стоит фарфоровая ваза,. При проведении дальнейшего обыска, в жилой комнате летней кухни, под матрасом был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находится рыхленное вещество бледно-белого цвета, блокнотный лист с надписью. В гараже была обнаружена пластмассовая бутылка. На всех вышеперечисленных предметах, были обнаружены следы коричневого налета. Все вышеперечисленные предметы были изъяты и упакованы в три полиэтиленовых пакета, горловины которых обвязаны нитью белого цвета, концы которой скреплены печатью № Для пакетов ОВД по Каневскому району.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Жигульского А.А., данных им на предварительном следствии, ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками милиции для проведения обыска в жилище гражданина Христюк В.В., который проживает по адресу ст. Каневская <адрес> №. Гражданина Христюк В.В. он не знает. При обыске, кроме него присутствовали другой понятой и несколько сотрудников милиции. Время было примерно 12 часов 30 минут. Когда все участвующие лица приехали к дому № по <адрес> ст. Каневской, из дома вышли гражданин, который представился как Христюк В.В. и гражданка, которая представилась как Христюк В.Е.. Сотрудники милиции предъявили Христюк В.В. постановление о разрешении обыска в его жилище. Христюк В.В. ознакомился с постановлением, после чего Христюк В.В. было предложено добровольно выдать какие-либо наркотические средства, или незаконно хранящиеся предметы, добытые преступным путем. Христюк В.В. пояснил, что никаких незаконно хранящихся предметов или наркотических средств у него в доме нет, после чего все участвующие лица зашли в дом, где сотрудники милиции стали проводить обыск. В ходе обыска, он и другой понятой все время находились около сотрудников милиции и смотрели за ходом обыска. Когда сотрудники милиции осматривали жилую летнюю кухню, в данной летней кухне были обнаружены и изъяты кухонные предметы, на которых имелся налет коричневого цвета. Какие именно предметы, он уже не помнит. Далее, под матрасом кровати, которая находилась в летней кухне, в присутствии всех участвующих лиц, был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находилось рыхлое вещество светлого цвета. Когда Христюк В.В. был задан вопрос, что находится в данном пакете, Христюк В.В. пояснил, что это наркотическое средство-героин, которое он хранил для личного потребления без цели сбыта. Данный сверток с рыхлым веществом был изъят с места происшествия. Все изъятые вещи были упакованы в три пакета, которые были опечатаны печатями для пакетов № ОВД по Каневскому району, на которых расписались он, другой понятой и сотрудники милиции. По окончании обыска сотрудником милиции был составлен протокол обыска, правильность составления которого заверили подписями он, другой понятой, гр. Христюк В.В. и гр. Христюк В.Е., а также все участвующие сотрудники милиции.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Головко А.А., данных им на предварительном следствии, ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками милиции для проведения обыска в жилище гражданина Христюк В.В., который проживает по адресу ст. Каневская <адрес> №. Гражданина Христюк В.В. он не знает. При обыске, кроме него присутствовали другой понятой и несколько сотрудников милиции. Время было примерно 12 часов 30 минут. Когда все участвующие лица приехали к дому № по <адрес> ст. Каневской, из дома вышли гражданин, который представился как Христюк В.В. и гражданка, которая представилась как Христюк В.Е.. Сотрудники милиции предъявили Христюк В.В. постановление о разрешении обыска в его жилище. Христюк В.В. ознакомился с постановлением, после чего Христюк В.В. было предложено добровольно выдать какие-либо наркотические средства, или незаконно хранящиеся предметы, добытые преступным путем. Христюк В.В. пояснил, что никаких незаконно хранящихся предметов или наркотических средств у него в доме нет, после чего все участвующие лица зашли в дом, где сотрудники милиции стали проводить обыск. В ходе обыска, он и другой понятой все время находились около сотрудников милиции и смотрели за ходом обыска. Когда сотрудники милиции осматривали жилую летнюю кухню, в данной летней кухне были обнаружены и изъяты кухонные предметы, на которых имелся налет коричневого цвета. Какие именно предметы, он уже не помнит. Далее, под матрасом кровати, которая находилась в летней кухне, в присутствии всех участвующих лиц, был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находилось рыхлое вещество светлого цвета. Когда Христюк В.В. был задан вопрос, что находится в данном пакете, Христюк В.В. пояснил, что это наркотическое средство-героин, которое он хранил для личного потребления без цели сбыта. Данный сверток с рыхлым веществом был изъят с места происшествия. Все изъятые вещи были упакованы в три пакета, которые были опечатаны печатями для пакетов № ОВД по Каневскому району, на которых расписались он, другой понятой и сотрудники милиции. По окончании обыска сотрудником милиции был составлен протокол обыска, правильность составления которого заверили подписями он, другой понятой, гр. Христюк В.В. и гр. Христюк В.Е., а также все участвующие сотрудники милиции.

Судом исследована также совокупность письменных доказательств, которые представлены в материалах данного уголовного дела:

  • Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого у Христюк В.В., проживающего в домовладении № по <адрес> ст. Каневской Каневского района, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, белого цвета с рыхлым веществом со специфическим запахом;
    • Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, порошкообразное вещество светло- бежевого цвета, в свернутом фрагменте полимерной пленки, представленное на исследование по материалам уголовного дела №, является наркотическим средством- препаратом героина. Масса наркотического средства- препарата героина составила 3,3 грамма;
    • Протокол осмотра предметов, согласно которого были осмотрены и постановлением ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественным доказательством наркотическое средство героин, находящееся в полиэтиленовом пакетике;
  • Копия таблицы крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ, утвержденная Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Судом приняты также к исследованию доводы стороны защиты в интересах подсудимого Христюк В.В., в обосновании которых указано, что доказательства, представленные стороною обвинения, основаны на фактических обстоятельствах дела, однако, с учётом состояния здоровья подсудимого, отсутствия прежних судимостей и отягчающих наказание обстоятельств, незначительного количества наркотических средств по данному делу просит определить меру наказания не связанную с лишением свободы.

Судом исследованы все доказательства, представленные по данному уголовному делу.

Оценивая доказательства, добытые и исследованные в судебном заседании, позицию подсудимого, показания свидетелей, позиции сторон обвинения и защиты в их совокупности, исследовав материалы дела, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Христюк В.В. в совершении преступлений, установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Вышеуказанные доказательства, подтверждающие виновность Христюк В.В. в совершении инкриминируемых деяний не опровергнуты и не поставлены под сомнение в судебном заседании и суд имеет необходимые и достаточные основания для вынесения правосудного приговора по данному уголовному делу.

Исходя из этого суд оценивает относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также их достаточность и взаимную связь в совокупности.

При определении вида и меры наказания суд, исходя из положений ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым отнесены ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Судом принимается во внимание совокупность данных, характеризующих личность подсудимого.

Христюк В.В. по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на «Д» учете у врача нарколога с 2002 года с диагнозом - «зависимость от наркотиков (опий, анаша) средняя стадия, будучи трудоспособным, длительное время не работает. Вместе с тем, ранее не судим, имеет достаточно устойчивые социальные и родственные связи, постоянное место жительства, вину в совершении преступлений признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

С учётом всех вышеуказанных обстоятельств суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Христюк В.В. возможно без назначения предельного наказания по санкции ст. 60 УК РФ о применении наказания по совокупности преступлений, в отношении него суд считает необходимым его исправление и перевоспитание в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, Каневской районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Христюк В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбыванию наказания 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Христюк В.В. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Христюк В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: материалы по осуществлению проверочной закупки наркотических средств, проведенной ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, ст. Каневской Каневского района Краснодарского края на 31 листе в подлинниках, хранящиеся при настоящем уголовном деле (том №, л.д. 66) - оставить там же; 1 компакт-диск CD-R 52х80 min 700 Mb серебристо-красного цвета с записью, полученной в рамках ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле (том №, л.д. 67) - оставить там же; медицинский шприц, добровольно выданный гр. Волошиным с наркотическим средством - ацетилированный опий в количестве 0,3 мл, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Каневскому району (том № л.д. 77) - уничтожить; сим-карта и пояснительная записка, металлический ковш голубого цвета, стеклянная граненая рюмка, пластмассовая лейка розового цвета, кухонный нож, фарфоровая ваза, полиэтиленовый сверток, в котором находится рыхленное вещество бледно-белого цвета, блокнотный лист с надписью, пластмассовая бутылка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Каневскому району (том № л.д. 111) - уничтожить; наркотическое средство препарат героина, массой 3,3 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Каневскому району (том № л.д. 121) - уничтожить; компакт-диск «CD-R 80 min 700 MB», на котором находится файл, содержащий разговор при проведении проверочной закупки наркотических средств, проведенной ДД.ММ.ГГГГ у гр. Христюк В.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Каневскому району (том № л.д. 192) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Христюк В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -