К делу № 1-235/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Каневская Краснодарского края 8 декабря 2010 года
Судья Каневского районного суда Краснодарского края Мосьпан А.Г.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,
подсудимого Аникин С.Н.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета г. Армавира Конюшего С.С., представившего удостоверение № 2476 от 29.06.2005 года и ордер № 616090 от 12.10.2010 года,
при секретаре Зуевой В.Б.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Аникин С.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аникин С.Н. совершил незаконное приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Аникин С.Н., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, с этой целю 10.03.2010 года в период времени с 22 часов 23 минут до 23 часов 24 минут, действуя в интересах Хлебникова Р.Ю., участвовавшего в качестве «покупателя» в проводимом сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», встретился с ним по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, Каневской район, ст.Каневская <адрес>, куда Хлебников Р.Ю. приехал на автомобиле ВАЗ 21099 с государственными регистрационными знаками С 099 ХР 93 RUS, после чего проследовал с ним на данном автомобиле в центр ст.Каневской. По пути следования в автомобиле Хлебников Р.Ю. попросил Аникина С.Н. приобрести для него наркотическое средство - марихуана, пообещав при этом передать Аникину С.Н. часть приобретенной марихуаны для личного потребления, и передал ему предназначенные для приобретения марихуаны денежные средства в сумме 3 500 рублей, после чего довез его до <адрес> ст. Каневской, где они расстались. 12.03.2010 года в период времени с 17 часов 46 минут до 20 часов 00 минут, Аникин С.Н., реализуя умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, действуя в интересах Хлебникова Р.Ю., вновь встретился с ним по месту жительства, куда Хлебников Р.Ю. приехал на вышеуказанном автомобиле, после чего они проехали к магазину «Чайка», расположенному по <адрес> в центре ст. Каневской, откуда Аникин С.Н. ушел в неустановленном следствием направлении для приобретения наркотического средства - марихуана для Хлебникова Р.Ю., который остался ждать Аникина С.Н. в автомобиле возле магазина «Чайка» по <адрес> в центре ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, переехав через некоторое время к магазину «Лаванда», расположенному возле автобусной остановке на пересечении улиц Черноморская и Горького ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, сообщив Аникину С.Н. по сотовому телефону, что ждет его в указанном месте. В это время Аникин С.Н. в ст. Каневской, более точное место следствием не установлено, незаконно приобрел для Хлебникова Р.Ю. наркотическое средство - марихуана в крупном размере массой 23,86 гр., которое передал Хлебникову Р.Ю. в его автомобиле возле магазина «Лаванда», расположенного на автобусной остановке на пересечении улиц Черноморская и Горького ст. Каневской Каневского района Краснодарского края. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана массой 23,86 граммов является крупным размером.
Кроме того, Аникин С.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства марихуана без цели сбыта в крупном размере по месту жительства в домовладении № по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края незаконно хранил три газетных свертка с наркотическим средством - марихуана общей массой 6,23 граммов вплоть до 21 часа 30 минут 12.03.2010 года. В период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 00 минут 12.03.2010 года вышеуказанные три газетных свертка с наркотическим средством - марихуана общей массой 6,23 граммов обнаружены и изъяты в ходе проведения сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю обыска по месту жительства Аникина С.Н.. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана массой 6,23 граммов является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Аникин С.Н. свою вину в совершении преступлений признал частично, показал, что содержание ст.51 Конституции РФ ему понятно, показания давать желает.10 марта 2010 года он был на работе в день, работал посменно, с 8 до 8 часов. Хлебников Р.Ю. ему ничего не передавал, и он у него ничего не брал. В этот день Хлебников Р.Ю. к нему не приезжал, приехал только вечером после работы с «фингалом» на лице. Он у Хлебникова Р.Ю. спросил, что случилось, на что тот ответил, что его побили и надо с этим разобраться. Он с Хлебниковым Р.Ю. сел в машину и поехали до «Торгового центра». Он спросил, где пацаны, Хлебников Р.Ю. ответил, что сейчас их подвезёт. Он пошёл до магазина «Лаванда», посмотрел, но Хлебникова Р.Ю. там не оказалось. Затем Хлебников Р.Ю. подъехал, он сел в машину, и на полпути домой Хлебников Р.Ю. сказал, что у него нет бензина. Он сказал, что дойдет пешком, вышел на <адрес>, и они расстались. 12 марта 2010 года у него был отсыпной после работы с ночи. На его телефон пришла куча смс, ему звонил Хлебников Р.Ю., но он не стал отвечать, а поднял трубку только вечером. Хлебников Р.Ю. подъехал к нему домой, затем высадил его у магазина «Чайка», где он встретил Мельникова В.В. В магазине «Лаванда» он взял пиво, выпил его и позвонил Хлебникову Роману. Они отошли с Мельниковым В.В. Когда они сели в машину к Хлебникову Р.Ю., Хлебников Р.Ю. угостил их марихуаной, сказав: «Возьмите, ребята, угощайтесь, покурите». Он ещё удивился тогда, что это Хлебников Р.Ю. сказал очень громко. Затем Хлебникову Р.Ю. позвонили на сотовый, Хлебников Р.Ю. сказал, что надо подъехать к магазину «Океан», якобы мама захотела рыбки. Там же у магазина их «скрутили», свидетели уже стояли. Затем их привезли в отдел наркоконтроля, где Мельникова В.В. «прессовали» в кабинете человека 4-5. Его повели снимать отпечатки, но розового цвета не показало. Хлебников Р.Ю. сидел на стуле с «фингалом». Дома у него нашли то, что дал ему Хлебников Р.Ю. Он его даже не пробовал и не пытался сбыть, он денег таких не видел. Дополнил, что когда был на рыбалке, нашел в камышах куст и сорвал семечко. Мазки ничего не показали. Хлебников Р.Ю. дал, а не продал ему наркотическое вещество 7 или 8 марта. Ему Хлебников Р.Ю. никакие деньги в размере 3500 рублей не передавал, он их даже в глаза не видел. 12 марта 2010 года никакое наркотическое вещество в автомобиле он не передавал, ему Хлебников Р.Ю. дал добровольно, он ещё удивился, что тот так громко ему предлагает. У него с Хлебниковым Р.Ю. нормальные дружеские отношения, знаком с ним год - полтора. У него брали смывы рук, но при этом розового цвета не показало. 12 марта 2010 года он пришел с работы с ночи. Хлебников Р.Ю. ему названивал, затем прислал смс с текстом «когда проснешься, позвони мне». Он ему позвонил, Хлебников Р.Ю. приехал и забрал его из дома. С какой целью встретиться Хлебников Р.Ю. ему не пояснил, сказал просто «давай встретимся». Встреча происходила следующим образом: он сел к Хлебникову Р.Ю. в машину, они доехали до магазина «Чайка», он вышел, ему надо было забрать свой сотовый телефон, он отдавал его на «прошивку». Хлебников Р.Ю. позвонил ему повторно, они встретились возле магазина «Лаванда». Раньше Хлебников Р.Ю. наркотические средства ему не давал, хотя один раз угощал его.
Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Аникиным С.Н., его вина в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается показаниями свидетелей:
Так,свидетель Еременко Н.А. в судебном заседании показал, что работает в Каневском МРО РУФСКН РФ по КК старшим оперуполномоченным по особо важным делам. В Каневской МРОН поступила оперативная информация о том, что гр. Петрусенко И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совместно с Хлебников Р.Ю., <данные изъяты> осуществляют сбыт наркотических средств. 09 марта 2010 года было принято решение провести проверочную закупку наркотических средств у Петрусенко И.В. и Хлебникова Р.Ю. 09 марта 2010 года выступать в качестве «покупателя» наркотических средств у Петрусенко И.В. и Хлебникова Р.Ю. они пригласили жителя ст. Каневской, на что было получено согласие данного человека. В интересах оперативно-розыскной деятельности, дальнейшего предварительного расследования, а также в целях защиты жизни и здоровья покупателя они приняли решение сохранить в тайне данные о личности покупателя и присвоили ему псевдоним Злой С.В. Двум гражданам, молодой человек, который будет выступать в роли покупателя наркотических средств, был представлен как Злой С.В.. Им в помещении Каневского МРО был проведен, в присутствии двух граждан, личный досмотр гражданина Злого С., который был приглашен, с целью выступить в качестве «покупателя» при закупке наркотического средства. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было, что было зафиксировано в соответствующем документе. Затем им же в присутствии двух граждан был составлен акт осмотра денежных средств и предметов. В протоколе были зафиксированы номера и серии, осмотренных ими и ксерокопированных денежных купюр номиналом 100 рублей в количестве 10 штук, 500 рублей в
количестве 6 штук на общую сумму 4000 (четыре тысячи) рублей. Указанные купюры также были посыпаны и обтерты порошком белого цвета, образец которого в присутствии двух граждан был помещен в пакет с пояснительной надписью, опечатанный печатями «Для пакетов № 14» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю» с подписями присутствующих. После этого, указанные деньги в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей были переданы в присутствии двух граждан под роспись гражданину Злому С.В. для закупки наркотических средств. Также в присутствии двух граждан была осмотрена и включена на воспроизведение микроаудиокассета, после чего они убедились, что на микроаудиокассете отсутствуют какие-либо записи. Была произведена пометка аудиокассеты, путем подписывания ее присутствующими и нанесения надписи «Закупка 09.03.2010 г.». Аудиокассета была помещена в записывающее устройство - диктофон «Томсон». После этого кассетоприемник, в который была помещена кассета, был опечатан печатью «Для пакетов № 14» РУФСКН России по Краснодарскому краю с их подписями. Затем диктофон с микроаудикассетой был передан Злому С.В., о чем был составлен соответствующий акт. После этого они вышли во двор и осмотрели скутер. Были осмотрены ниша под сиденьем, моторный отсек и другие части скутера, предметов, оборот которых ограничен или запрещен, обнаружено не было. Затем составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. После проведения досмотра оперуполномоченный Каневского МРО включил находящийся у Злого С.В. диктофон и продиктовал условную фразу со временем и датой, означающую начало аудиозаписи. Злой С.В. сел за руль осмотренного скутера и направился к месту предполагаемой встречи с Петрусенко И.. Примерно через 20 минут Злой С.В. вернулся и на территории Каневского МРО припарковал свой скутер, и он в присутствии двух граждан произнес условную фразу с датой и временем, означающую окончание закупки, после чего выключил диктофон. Злой С.В. пояснил, что передал Петрусенко И. 4000 рублей в счет оплаты за приобретаемый стакан марихуаны. Также Злой С.В. сказал, что Петрусенко И. созванивался с Р., который должен привести марихуану, но Р. оказался уже на работе и будет только в обед. Также Злой С.В. сообщил, что передача ему марихуаны от Игоря состоится после обеда. Затем был повторно досмотрен скутер, на котором передвигался Злой С.В., в результате ничего противозаконного не обнаружено и не изъято. После был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Затем они проследовали в помещение Каневского МРО, где в присутствии двух граждан Еременко Н.А. досмотрел Злого С.В., у которого ничего противозаконного обнаружено не было, денежных средств также не было. По окончании был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие поставили подписи после ознакомления с его содержанием. В кармане куртки Злого С.В. находился диктофон с опечатанным кассетоприемником. Затем он добровольно выдал этот диктофон. В нем находилась аудиокассета, на которую фиксировался разговор в ходе проведения проверочной закупки. Была прослушана и стенографирована запись разговора с Петрусенко И.. После чего кассета была извлечена из диктофона и упакована в пакет, который опечатан печатью «Для пакетов № 14» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю», снабжен пояснительной надписью, начинающейся словами «Пакет № 2...» и подписями присутствующих. Все это было отражено в соответствующем документе, который был подписан им и присутствующими при проведении проверочной закупки. Участие двух граждан планировалось при получении Злым С.В. марихуаны от Петрусенко И.В., но по каким-то причинам Петрусенко И.В. постоянно переносил время получения наркотика на более поздний срок. На этом проведение проверочной закупки было завершено. 10 марта 2010 года в ходе проведения обыска по месту жительства Петрусенко И.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана. 10 марта 2010 года в ходе проведения осмотра места происшествия у гр. Хлебникова Р.Ю., в принадлежащей ему барсетке (сумочке) и находящейся при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по установлению источника приобретения гр. Хлебниковым Р.Ю. наркотического средства марихуана, было установлено, что гр. Хлебников Р.Ю. приобретает наркотическое средство марихуана у гр. Аникин С.Н., <данные изъяты>. 10 марта 2010 года в ходе проведения обыска по месту жительства Петрусенко И.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана. Затем Хлебников Р.Ю. добровольно изъявил желание выступить в качестве покупателя наркотических средств у гр. Аникина С.Н. Хлебников Р.Ю. добровольно написал заявление о том, что он желает выступить в качестве покупателя наркотических средств у гр. Аникина С.Н. 10 марта 2010 года было запланировано проведение проверочной закупки наркотических средств у Аникина С.Н. 10 марта 2010 года им были приглашены двое граждан присутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданина Аникин С.Н., проживающего в ст. Каневской по ул. Береговая, дом № 243. Им в помещении Каневского МРО был проведен, в присутствии двух граждан, личный досмотр гражданина Хлебников Р.Ю. Р., который дал добровольное согласие выступить в качестве «покупателя» при закупке наркотического средства. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было, что было зафиксировано в соответствующем документе. Затем им в присутствии двух граждан был составлен акт осмотра денежных средств и предметов. В протоколе были зафиксированы номера и серии, осмотренных ими и предварительно ксерокопированных денежных купюр на сумму 3500 рублей, а именно: достоинством 1000 рублей в количестве одной штуки, достоинством 500 рублей в количестве четырех штук, достоинством 100 рублей в количестве пяти штук. Указанные купюры были помечены (посыпаны и обтерты) порошком белого цвета, образец которого в присутствии участвующих лиц был помещен в пакет с пояснительной надписью, опечатанный печатями «Для пакетов № 14» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю» с подписями присутствующих. После этого указанные деньги в сумме 3500 (три тысячи пятьсот) рублей были переданы в присутствии двух граждан под роспись гражданину Хлебникову Р.Ю. для закупки наркотических средств. Также была осмотрена и включена на воспроизведение микроаудиокассета, после чего они убедились, что на кассете отсутствуют какие-либо записи и микроаудиокассета была помечена путем нанесения надписи «закупка 10.03.2010 года» и подписи присутствующих. Аудиокассета была помещена в записывающее устройство - диктофон «Томсон». После этого кассетоприемник, в который была помещена кассета, был опечатан печатью «Для пакетов № 14» РУФСКН России по Краснодарскому краю с подписями присутствующих. Затем диктофон с кассетой был передан Хлебникову Р.Ю., о чем был составлен соответствующий акт. Затем он попросил Хлебникова Р.Ю., чтобы Хлебников Р.Ю. позвонил ему на сотовый телефон с телефона Аникина С.Н., чтобы убедиться в правильности абонентского номера, которым пользуется Аникин С.Н. После этого они вышли во двор и осмотрели автомобиль ВАЗ-21099, который был припаркован во дворе Каневского МРО. Был осмотрен салон, багажник, моторный отсек; предметов, оборот которых ограничен или запрещен, обнаружено не было. После проведения досмотра он включил находящийся у Хлебникова Р.Ю. диктофон и продиктовал условную фразу со временем и датой, означавшую начало аудиозаписи, Хлебников Р.Ю. сел за руль осмотренного автомобиля, и направился на улицу <адрес>. Он с присутствующими сел в автомобиль и проследовал следом. На <адрес> автомобиль Хлебникова Р.Ю. припарковался около домовладения №, а через несколько минут продолжил движение в сторону центра ст. Каневской с севшим в него пассажиром. Автомобиль припарковался на <адрес> около домовладения №, из автомобиля вышло два человека, а примерно через 10 минут два человека вернулось в автомобиль, который продолжил движение в обратном направлении. Ему на сотовый телефон позвонил Хлебников Р.Ю. с телефона Аникина С. и условной фразой сообщил, что получение наркотика откладывается на завтра. Они видели, как автомобиль Хлебникова Р.Ю. свернул с <адрес> ст. Каневской и направился в сторону Каневского МРО, они проследовали за ним. Во дворе Каневского МРО Хлебников Р.Ю. припарковал свой автомобиль, подошел к ним, он произнес условную фразу с датой и временем, означавшую окончание закупки, после чего выключил диктофон. Хлебников Р.Ю. сказал, что передал Аникину С.Н. 3500 рублей в качестве расчета за приобретаемую марихуану, а также сказал, что Аникин С.Н. свяжется с ним и сообщит, когда и где забирать марихуану, но это будет не раньше следующего дня. Затем был повторно досмотрен автомобиль, на котором передвигался Хлебников Р.Ю., в результате ничего противозаконного не обнаружено и не изъято. Затем они проследовали в помещение Каневского МРО, где был досмотрен Хлебников Р.Ю., у которого ничего противозаконного обнаружено не было, не было при нем и денежных средств, врученных ему ранее для проведения закупки наркотических средств. Во внутреннем кармане куртки Хлебникова Р.Ю. находился диктофон с опечатанным кассетоприемником, который он добровольно выдал. В диктофоне находилась аудиокассета, на которую фиксировался разговор в ходе проведения проверочной закупки. Была прослушана и стенографирована запись записанного разговора. После чего кассета была извлечена из диктофона и упакована в пакет, который опечатан печатью № 14 «Для пакетов» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю», снабжен пояснительной надписью, начинающейся словами «Пакет № 2... » и подписями присутствующих. Все это было отражено в соответствующем документе, который был подписан им и присутствующими при проведении проверочной закупки. 12 марта 2010 года ими снова были приглашены двое граждан присутствовать в продолжение проведения проверочной закупки наркотических средств у гражданина Аникин С.Н., проживающего в ст. Каневской по ул. Береговая, № 243, начатой 10 марта 2010 года. Им в помещении Каневского МРО был проведен, в присутствии двух граждан, личный досмотр гражданина Хлебникова Р., который дал добровольное согласие выступить в качестве «покупателя» при закупке наркотического средства. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было, что было зафиксировано в соответствующем документе. Затем была осмотрена и включена на воспроизведения микроаудиокассета, после чего они убедились, что на кассете отсутствуют какие-либо записи. Была произведена пометка аудиокассеты, путем нанесения надписи «Закупка 12.03.2010 г.» и подписей присутствующих. Аудиокассета была помещена в записывающее устройство - диктофон «Томсон». После этого кассетоприемник, в который была помещена кассета, был опечатан печатью № 14 «Для пакетов» РУФСКН России по Краснодарскому краю с подписями присутствующих. Затем диктофон с кассетой был передан Хлебникову Р.Ю., о чем был составлен соответствующий акт. После этого они вышли во двор и осмотрели автомобиль ВАЗ-21099, который был припаркован во дворе Каневского МРО. Был осмотрен салон, багажник, моторный отсек; предметов, оборот которых ограничен или запрещен, обнаружено не было. После проведения досмотра оперуполномоченный Каневского МРО включил находящийся у Хлебникова Р.Ю. диктофон и продиктовал условную фразу с указанием времени и даты, означающую начало аудиозаписи, Хлебников Р.Ю. сел за руль осмотренного автомобиля и направился на <адрес>. Он с присутствующими проследовал следом. На <адрес> ст. Каневской автомобиль Хлебникова Р.Ю. припарковался около домовладения №, а через несколько минут продолжил движение в сторону центра ст. Каневской с севшим в автомобиль пассажиром. Автомобиль припарковался на <адрес> ст. Каневской, возле магазина «Чайка», расположенного напротив «Торгового центра», расположенного по <адрес> ст. Каневской. Из автомобиля вышел пассажир и пошел в сторону Центра занятости. Автомобиль Хлебникова Р.Ю. находился возле указанного магазина под их наблюдением, примерно через 20-30 минут он дал указание Хлебникову Р.Ю. припарковаться возле продуктового магазина, расположенного по адресу: Площадь Революции 8 «А», около кафе «Татьяна», напротив аттракциона «Колесо обозрения», они проследовали в том же направлении. Автомобили припарковали так, чтобы автомобиль Хлебникова находился от них на расстоянии не больше пяти метров и хорошо просматривался. К указанному автомобилю никто не подходил, из него также никто не выходил, до того момента, как по его сигналу Хлебников сел в их автомобиль, так как заканчивалась кассета. Он продиктовал фразу с указанием даты и времени, о том, что запись приостанавливается. После чего был вскрыт кассетоприемник диктофона, кассета была перевернута на сторону «В» и перемотана на начало, кассетоприемник диктофона был вновь опечатан печатью № 14 «Для пакетов» РУФСКН России по Краснодарскому краю» с подписями присутствующих. Кассета была включена на воспроизведение, и они убедились, что на ней не имеется каких-либо записей. Автомобиль Хлебникова при этом также находился в непосредственной близости от оперативного автомобиля, был закрыт и легко просматривался из лобового окна, так как стоял напротив оперативного автомобиля. Двери и окна автомобиля были закрыты, к нему никто не подходил и не подъезжал, двери и окна никто не открывал. Примерно через 30 минут Хлебников переговорил по телефону с Аникиным С. и сказал присутствующим, что за оплаченным стаканом марихуаны необходимо подъехать к магазину «Лаванда», куда идет Аникин С.. Им было включено записывающее устройство диктофона и надиктована фраза, начинающаяся со слов «Сегодня 12 марта 2010 года московское время. ... проверочная закупка наркотических средств. .. продолжена». Хлебников Р.Ю. вернулся в свой автомобиль и направился на нем к магазину «Лаванда», расположенному по <адрес> ст. Каневской, недалеко от пересечения этой улицы с <адрес>. Там он припарковал автомобиль возле автобусной остановки, расположенной напротив магазина «Лаванда». Они проследовали следом и припарковались возле магазина «Лаванда». Примерно через 10 минут к машине Хлебникова подошел С. Аникин с неизвестным парнем, которые сели в автомобиль. Через несколько минут автомобиль поехал обратно по <адрес> ст. Каневской, в сторону центрального парка, объехав парк по <адрес>, с <адрес>, а затем по <адрес> подъехал к магазину «Океан», где припарковал автомобиль на стоянке около указанного магазина по <адрес>. Хлебников Р.Ю. вышел из своего автомобиля и сел в их автомобиль, который они припарковали рядом. В автомобиле он показал всем присутствующим газетный сверток с измельченным растительным веществом зеленого цвета, сказав, что в нем находится марихуана, приобретенная за 3500 рублей (переданных Аникину С. 10 марта 2010 года) у гражданина Аникина С. в рамках проверочной закупки наркотических средств. После чего он произнес условную фразу с указанием времени и даты, означающую завершение проверочной закупки. После этого записывающее устройство диктофона было выключено. Он повторно заявил, что желает добровольно выдать в Каневском МРО приобретенное в рамках проверочной закупки наркотическое средство марихуана. После этого они на оперативном автомобиле направились в Каневской МРО, где Хлебников Р.Ю. добровольно выдал бумажный сверток из газеты с марихуаной. При этом Хлебников Р.Ю. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел в ходе проверочной закупки наркотических средств в ст. Каневской Краснодарского края возле автобусной остановки напротив магазина «Лаванда» по ул. Черноморской у знакомого Аникина С., проживающего по адресу: ст. Каневская, <адрес>, №, за предварительно уплаченные ему 10 марта 2010 года денежные средства в размере 3500 рублей. Добровольно выданный им сверток с марихуаной, был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью № 14 «Для пакетов» РУФСКН России по Краснодарскому краю, с пояснительным текстом, начинающимся словами «Пакет № 1...» и подписями присутствующих граждан. Затем был произведен личный досмотр Хлебникова Р.Ю., в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято. Затем Хлебников Р.Ю. добровольно выдал диктофон с опечатанным кассетоприемником, в котором находилась аудиокассета, и на которую фиксировался разговор во время встречи с Аникиным С.Н. в рамках проведения проверочной закупки. Аудиокассета была прослушана и стенографирована запись разговоров с Аникиным С.Н. на стороне «В», затем кассета была перевернута на сторону «А» и снова прослушана с составлением стенограммы разговора. После чего кассета была извлечена из диктофона и упакована в пакет, который опечатан печатью № 14 «Для пакетов» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю», снабжен пояснительной надписью, начинающейся словами «Пакет № 2. ..» и подписями присутствующих. Все это было отражено в соответствующем документе, который был подписан им и другими участниками мероприятия. На этом проверочная закупка наркотических средств была окончена. После того, как был проведен обыск по месту жительства Аникина С.Н., Аникин С.Н. был доставлен в Каневской МРОН. В ходе беседы Аникин С.Н. пояснил, что наркотическое средство марихуана и семена растения конопли, которые были обнаружены в ходе проведения обыска по месту его жительства, принадлежат ему. Наркотическое средство марихуана Аникин С.Н. приобретал из дикорастущих растений конопли, произрастающих в окрестностях ст. Каневской и пос. Сахарного завода. После задержания Аникина С.Н. еще один пассажир находился в автомобиле, он проводил его опрос. Данный пассажир показал, что наркотическое средство, обнаруженное на заднем сиденье автомобиля, принадлежит ему, что оно находилось в свертке из-под сигарет. На вопрос, откуда взял наркотическое средство, пассажир пояснил, что его угостил Аникин <адрес>, с которым они покурили анашу за котельной, расположенной по <адрес> ст. Каневской. Этим гражданином оказался Мельников В.В. Когда они подъехали к аттракциону «Колесо обозрения», остальные лица находились в автомобиле. Дополнил, что осмотр и задержание были произведены в один период. Он не присутствовал при осмотре автомобиля. Наркотическое вещество находилось в газетном свертке, возможно, в газете «10-й канал». Он не готов сказать, что это был именно «10-й канал», просто газета. Он фиксировал добровольную выдачу. В протоколе этого не было зафиксировано, было зафиксировано просто - газетный сверток. Насколько ему известно смывы с рук делались Хлебникова и Петрусенко. Кто их делал, он сказать не может. Делались ли смывы рук у Аникина С.Н. он тоже не может сказать, должны были делать. Они обсыпают деньги порошком, вещество называется фенолфталеин. Он не знает, сколько порошок держится, он не эксперт, но при хорошей смывке водой с мылом исчезает. Вообще смывами он не занимался. Проверочная закупка производилась на основании постановления заместителя руководителя Каневского МРО РУФСКН РФ по КК. Данное постановление регистрируется у них. 10 марта 2010 года, когда проводилась проверочная закупка в отношении Аникина С.Н., приезжал ли сюда заместитель начальника подписывать постановление, он не знает, у них нет возможности лично ходить на утверждение таких документов. Выносит постановление он, но на утверждение носит либо начальник, либо заместитель начальника отдела. На момент проведения проверочной закупки постановление было утверждено. На вопрос где обнаружили наркотическое средство - в машине или под машиной, может пояснить, что не присутствовал при осмотре. Но он пояснял, что им был опрошен гражданин Мельников, и он же пояснял, что были обнаружены частицы. По пояснениям, одно наркотическое средство было обнаружено в машине, рассыпано на заднем пассажирском сиденье и внизу на коврике, второе - на улице на асфальте под передним пассажирским сиденьем. Осмотр автомобиля производился, на площадке отдела с использованием фонаря. Осмотрели багажник, капот. В какой последовательности, затрудняется ответить. Осматривали визуально, но при этом предметы, находящиеся в автомобиле перемещались. В салоне осматривали, под сиденьями, и бардачок, и под ковриками. Протокол составлял он, кроме того, хочет пояснить, что 10 марта 2010 года автомобиль осматривался до закупки и после закупки им лично. В день задержания автомобиль им осматривался только до закупки, потому что после закупки его не было смысла осматривать, так как он был осмотрен протоколом места происшествия. По поводу постановления на проведение проверочной закупки уточняет, что он не знает, кем оно было утверждено, но достаточно того, что утвердили в г. Краснодаре и сказали, что постановление имеется, иметь на руках таковое постановление при проведении закупки не обязательно.
Свидетель Василевский Д.В. в судебном заседании показал, что работает в Каневском МРО РУФСКН РФ по КК водителем. 10 марта 2010 года сотрудниками наркоконтроля он и другой гражданин были приглашены в качестве понятого для участия в осмотре места происшествия - части двора домовладения № по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края и прилегающего к домовладению участка местности. Перед началом осмотра участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства осмотра места происшествия. Ему и другому понятому сотрудниками наркоконтроля были разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. Затем Петрусенко И.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства и незаконно хранящиеся предметы, на что он пояснил, что таковых у него нет. После этого приступили к проведению обыска. В ходе проведения обыска прихожей комнаты жилого дома, в раскладном столе-тумбе, стоящем напротив входной двери у стены обнаружена и изъята металлическая банка из-под кофе «Nescafe», закрытая полимерной крышкой коричневого цвета, банка частично заполнена измельченным высушенным растительным веществом зеленого цвета, которая помещена в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 14» РУФСКН РФ по КК и подписями присутствующих. Далее, в ванной комнате, расположенной сразу за прихожей комнатой, на деревянной полке справа от входа в ванную, была обнаружена и изъята пустая стеклянная банка из-под кофе «Черная карта», на внутренней поверхности которой имелся налет вещества с резким запахом конопли. Банку закрывала навинчивающаяся полимерная крышка. Банка была упакована в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 14» РУФСКН РФ по КК и подписями присутствующих. Далее, в зальной комнате на музыкальном центре, расположенном рядом с телевизором на журнальном столике справа от входа, были обнаружены и изъяты спичечный коробок с частицами зеленого цвета и приспособление, изготовленное из полимерной крышки и металлического наперстка с отверстиями, на приспособлении имеются следы нагара. Спичечный коробок и приспособление, изготовленное из полимерной крышки и металлического наперстка с отверстиями, упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 14» РУФСКН РФ по КК, пояснительным текстом и подписями присутствующих. Далее, в зальной комнате на полке подставки под аквариум, левой ее части, был обнаружен и изъят блокнот, на страницах которого имелись рукописные записи. Блокнот в твердой обложке, на лицевой части которой имелась надпись «записная книжка». Блокнот был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 14» РУФСКН РФ по КК, пояснительным текстом и подписями присутствующих. На подоконнике в зальной комнате был обнаружен и изъят сотовый телефон комбинированного серого и черного цветов фирмы «Nokia 1110i», имей-код «353643012284048», в котором находится сим-карта сотового оператора «Билайн» «<данные изъяты>», абонентский номер «№», который был помещен в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены подписями присутствующих, пояснительной запиской и опечатано печатью «Для пакетов № 14» РУФСКН РФ по КК. Далее, при помощи ватного тампона, смоченного в нашатырном спирте, с ладоней обеих рук проживающего в домовладении Петрусенко И.В., ведущим экспертом Савчук Н.Н. были сделаны смывы, при этом тампон окрасился в розовый цвет, на что было обращено внимание присутствующих. Тампон со смывами был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 14» РУФСКН РФ по КК, пояснительным текстом и подписями присутствующих. Далее, в качестве контрольного был изъят чистый ватный тампон, смоченный в используемом нашатырном спирте, который был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 14» РУФСКН РФ по КК, пояснительным текстом и подписями присутствующих. После был составлен протокол обыска, в котором он расписался после ознакомления с его содержанием. В ходе проведения обыска замечаний и заявлений не поступило. Это
все следственные действия, в которых он участвовал. В ходе проведения обыска замечаний и заявлений ни от кого не поступало. С 18 августа 2010 года он работает в Каневском МРО. Об обстоятельствах закупки изъятых у подсудимого наркотических средств он ничего не знает.
Свидетель <данные изъяты>. в судебном заседании показал, что он был приглашен сотрудниками Каневского МРОН присутствовать при проведении осмотра автомобиля марки ВАЗ-21099 белого цвета. В ходе осмотра присутствовали ещё двое граждан. При осмотре автомобиля на заднем сиденье была обнаружена высушенная измельченная растительная масса зеленого цвета и полимерная упаковка из-под сигарет, также и на полу была обнаружена масса зеленого цвета. Кроме этого под автомобилем под передним пассажирским местом был обнаружен и изъят газетный сверток с высушенной измельченной растительной массой зеленого цвета. Также он был приглашен сотрудниками присутствовать при проведении обыска в жилом доме подсудимого, где были обнаружены свертки и семена. Участвовал при осмотре машины возле магазина «Океан», расположенного по <адрес> ст. Каневской. Точное число не вспомнит, где-то конец лета 2010 года. Участвовал при обыске в домовладении по <адрес> в ст. Каневской. При обыске там нашли какие-то свертки с травой, в куртке - упаковки с семенами. Сколько было свертков, точно не помнит. Не может сказать, чтобы подсудимый пояснял что-нибудь по поводу свертков. Замечаний в ходе производства обыска, осмотра, не было. Говорил, что был приглашен сотрудниками наркоконтроля, но находился в это время в районе детской площадки возле школы №. Сотрудники были возле магазина «Океан», автомобиль находился рядом. Он наблюдал со стороны, когда проходил мимо, понял, что это были сотрудники наркоконтроля, услышал крики, людей повыводили из машины, поставили у стены.
Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании показал, что работает в Каневском МРО РУФСКН РФ по КК старшим оперуполномоченным по особо важным делам. 12 марта 2010 года ими осуществлялись оперативно-розыскные мероприятия. В вечернее время был задержан автомобиль, в котором находились Аникин С.Н. и Мельников В.В. При осмотре места происшествия были приглашены понятые. При осмотре в автомобиле на заднем левом пассажирском сиденье была обнаружена марихуана - измельченная растительная масса и полимерная упаковка из-под сигарет. Под автомобилем под передним правым пассажирским сиденьем обнаружен бумажный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса. При производстве обыска в домовладении гражданина Аникина С.Н. в его комнате были обнаружены пакетики с семенами и пакетики с марихуаной. Всё отражалось в протоколе обыска, понятые присутствовали во всех процессуальных действиях, знакомились, всё упаковывалось и опечатывалось соответствующим образом. Перед каждым следственным действием понятым разъяснялись права и обязанности. Замечаний не было. Когда Аникину С.Н. предложили добровольно выдать наркотические средства, он отказался, а при обыске пояснил, что хранил для личного употребления. Не помнит, что пояснял Аникин за марихуану, которая была обнаружена в автомобиле. В сам момент задержания Аникин и Мельников находились на улице. Не может сказать, вышли они сами или нет, так как их машина с сотрудниками подъехала чуть позже. Он не помнит, что пояснял Аникин по поводу обнаруженного под автомобилем наркотического вещества. Наркотическое вещество находилось в бумажном свертке. Он участвовал при проверочной закупке не 10 марта 2010 года, а только 12 марта 2010 года.
Свидетель Петрусенко И.В. в судебном заседании показал, что он употребляет наркотическое средство марихуана путем курения с 1989 года. Марихуану он курит очень часто, поэтому знает людей, у которых её можно приобрести. Большинство его знакомых также курят марихуану, так как угощать их бесплатно коноплей ему не позволяло финансовое положение, то он стал продавать им марихуану за деньги. Примерно в сентябре 2009 года он познакомился с Гололобовым М., который ремонтировал его мопед, в процессе знакомства выяснилось, что он также часто употребляет марихуану путем курения и также имеет низкий финансовый достаток. В сентябре или октябре 2009 года он предложил Гололобову М. продавать марихуану за вознаграждение в виде денег или марихуаны. Они договорились, что он получает от проданной Гололобовым М. марихуаны 300 рублей за спичечный коробок, а М. сверху накрученную сумму. Также за проданные спичечные коробки с марихуаной он угощал М. «пяткой», т.е. небольшим количеством марихуаны для личного потребления. Обычно он давал Гололобову Михаилу за один раз на продажу 2-3 коробка марихуаны, примерно два раза в неделю. В 20-х числах ноября 2009 года к нему обратился Гололобов М. с тем, что к нему обратился некий гражданин, с целью купить наркотического средства марихуана, в размере одного коробка. У него была готовая марихуана, которую он брал на реализацию у Зименко В.. Он согласился продать наркотическое средство марихуану вместе с Гололобовым М., на ранее договоренных условиях, т.е. он получает 300 рублей за один проданный коробок наркотического средства марихуана, а Гололобов М. получает накрученную сверху сумму и немного наркотического средства от него. Он на своем скутере желтого цвета привез наркотическое средство марихуана домой к Гололобову Михаилу, по адресу ст. Каневская, пер. Герцена, <адрес>. Через некоторое время приехал покупатель наркотического средства марихуаны и посигналил. Гололобов Михаил взял наркотическое средство марихуану и вышел к покупателю. Вернулся Гололобов М. через несколько минут и отдал ему 300 рублей. Он в свою очередь дал Гололобову Михаилу немного наркотического средства марихуаны. Также в 20-х числах декабря 2009 года к нему снова обратился Гололобов Михаил с просьбой продать марихуану его знакомому, на тех же условиях, что и ранее. Они решили продать один коробок наркотического средства марихуана. Он точно не помнит всех подробностей сбыта наркотического средства марихуана, т.к. прошло много времени, но может пояснить, что Гололобов Михаил подъехал к нему вместе с покупателем наркотического средства марихуаны. Он угостил Гололобова Михаила небольшим количеством марихуаны, после чего взял у него деньги в сумме 300 рублей. После этого они вместе с покупателем марихуаны отвезли его к месту его жительства и высадили на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> ст. Каневской. Он пошел домой, взял наркотическое средство марихуану, принес и отдал его Гололобову М., который вместе с покупателем ждали его в автомобиле недалеко от улиц <адрес> и <адрес> ст. Каневской. Марихуана, проданная им, принадлежала Зименко В.. Продаваемую марихуану он приобретал у Зименко Владимира, проживающего на хуторе Большие Челбассы по <адрес>, по цене 3000 рублей за стакан, с 2010 года цена поднялась до 4000 рублей за стакан. Зименко Владимира он знает примерно 8 лет, так как он раньше работал вместе с ним в колхозе, а затем жил совместно с её племянницей 3 года. Также он продолжительное время был знаком с Фроловым Денисом, проживающим в поселке Сахарный Завод по <адрес>, который осенью 2009 года постоянно находился по месту жительства Зименко <данные изъяты>, в х. Большие Челбассы Каневского района Краснодарского края. У Фролова Дениса он также приобретал марихуану по цене 4000 рублей за стакан. Примерно в 2002 году он снимал летнюю кухню по адресу: ст. Каневская, <адрес>, где познакомился с Нестеренко А., также имеющим отношение к обороту марихуаны. В декабре 2009 года Нестеренко А. предложил ему продавать марихуану, которую он брал у своего друга. Они договорились, что он будет продавать марихуану Нестеренко по 300 рублей за спичечный коробок и оставлять себе 100 рублей с каждого проданного коробка, а остальные деньги отдавать Нестеренко А.. Некоторым из своих клиентов он продавал марихуану Нестеренко А. по 400 рублей за спичечный коробок. Но так как покупателям данная конопля не понравилась, то он её практически не продавал. В январе 2010 года связь с Фроловым Д. прервалась, а Нестеренко Александр снова предложил ему продавать его марихуану на тех же условиях, что и ранее. После того как они договорились о продаже марихуаны с Нестеренко Александром, они поехали на автомобиле Хлебников Р.Ю. Романа в ст. Придорожную к Черному Владимиру, у которого Нестеренко Александр остался на ночь, а утром следующего дня вернулся с марихуаной. В день возвращения Нестеренко Александр передал ему на реализацию 3 стакана марихуаны, Хлебникову Р. за поездку он отдал два коробка марихуаны. В феврале 2010 года Нестеренко Александр познакомил его с Черным Владимиром, проживающим в ст. Придорожной по <адрес>. Он договорился с Черным Владимиром о том, что он возьмет на реализацию его марихуану на следующих условиях: он продает его марихуану и затем отдает ему деньги в размере 150 рублей за каждый проданный спичечный коробок. Черный Владимир давал ему готовую марихуану, за которой он ездил к нему в ст. Придорожную Каневского района. Марихуану Черный В. выносил ему из своего дома. Также он взял на реализацию у Черного В. два куста конопли, после измельчения которых получилось 80 коробков марихуаны. За проданную марихуану он отдал Черному В. 1000 рублей и еще остался должен 8000 рублей. С Хлебниковым Р. он познакомился примерно три года назад. Он предложил Хлебникову Р. заниматься незаконным оборотом наркотического средства марихуана, т.е. Хлебников Р. на своем автомобиле ВАЗ 21099 возил его к местам приобретения либо получения марихуаны и обратно, за это он рассчитывался с Хлебниковым марихуаной либо деньгами. Когда у него возникли проблемы с получением на реализацию марихуаны хорошего качества, то он спросил у Хлебникова Р. о возможности приобретения марихуаны через его знакомых. 08 марта 2010 года он сказал Хлебникову Р., что у него есть клиент на приобретение одного стакана марихуаны. У Хлебникова Р. была возможность приобретения марихуаны по цене 3500 рублей за стакан. Они договорились с Хлебниковым Романом о том, что он получит от клиента деньги в размере 4000 рублей, Хлебников приобретает через свои возможности стакан марихуаны за 3500 рублей. Также они договорились, что от данной сделки он получает 200 рублей, а Хлебников Р. 300 рублей, при этом они договорились, что отберут со стакана коробок марихуаны, который поделим пополам. Утром 09 марта 2010 года он получил от покупателя 4000 рублей за стакан марихуаны, который обещал передать до вечера. Передал Хлебникову <данные изъяты> 3800 рублей, из которых 300 рублей предназначалось Хлебникову <данные изъяты>, а 3500 рублей для приобретения марихуаны. В тот вечер Хлебников <данные изъяты> обещанную марихуану не привез, сообщив, что привезет её утром следующего дня, т.е. 10 марта 2010 года. 10 марта 2010 года Хлебников <данные изъяты> сообщил, что завезет ему марихуану в обеденный перерыв. Примерно в 12 часов 30 минут Хлебников <данные изъяты> привез и передал ему указанный стакан марихуаны. Это происходило по месту его жительства по адресу: ст. Каневская, <адрес>. При нем из привезенного стакана марихуаны Хлебников <данные изъяты> отсыпал свою долю в размере одного спичечного коробка. После этого он и Хлебников были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В результате осмотра в его барсетке было обнаружено два свертка с марихуаной, отобранной из переданного ему стакана марихуаны, а также 200 рублей купюрами по сто рублей, которые были использованы сотрудниками наркоконтроля при проведении проверочной закупки. Барсетка с наркотиками и денежные купюры были изъяты, а данный факт отражен в протоколе осмотра. В его домовладении был произведен обыск, в ходе которого была обнаружена и изъята марихуана, полученная от Хлебникова <данные изъяты>, и предназначенная для передачи покупателю, а также спичечный коробок, которым отмерялся наркотик. Также был изъят блокнот, в котором имелись записи, связанные с продажей марихуаны, в частности, сведения о проданной марихуане, полученной на реализацию от Нестеренко Александра, проживающего по адресу: ст. Каневская, <адрес>. 200 рублей, полученные им от операции по продаже стакана марихуаны, он потратил 09 марта 2010 года на сигареты и продукты питания. Сбытую 19 января 2010 года марихуану он получил на реализацию от Нестеренко Александра, а сбытую 03 февраля 2010 года марихуану он получил на реализацию по предварительной договоренности от Черного Владимира. Он не знает, каким образом здесь фигурирует сбыт наркотических средств Аникиным С.Н. и приобретал ли Хлебников Р.Ю. у Аникина С.Н. наркотические средства. Вообще по обстоятельствам сбыта наркотических средств ему ничего не известно. 09 марта 2010 года Хлебников Р.Ю. привез ему стакан марихуаны, он говорил, что взял его где-то на Сладком Лимане. Один год он точно ездил с Хлебниковым Р.Ю. за наркотиками. Брал за свои услуги по одному коробку за каждую поездку. Хлебников Р.Ю. вел себя нормально. Последний раз он с Хлебниковым Р.Ю. встречался 10 марта 2010 года, при задержании. Его дело тоже находится в суде, и он не знает, что Хлебников Р.Ю. проходит по данному уголовному делу свидетелем.
Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании показал, что 12 марта 2010 года он был приглашен сотрудниками Каневского МРОН присутствовать при проведении осмотра места происшествия - участка местности возле магазина «Океан», расположенного по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края. Перед началом осмотра участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства осмотра места происшествия. Ему и другому понятому сотрудниками Каневского МРОН были разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. Затем приступили к проведению осмотра места происшествия. На указанном участке находился автомобиль марки ВАЗ-21099 белого цвета, государственный регистрационный знак С099ХР93, возле которого находились двое граждан, которые представились, как Аникин С.Н. и Мельников В.В.. При осмотре автомобиля ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак С099ХР93, на заднем сиденье, на левом пассажирском месте была обнаружена высушенная измельченная растительная масса зеленого цвета и полимерная упаковка из-под сигарет, также на том же месте на полу была обнаружена измельченная высушенная растительная масса зеленого цвета. Обнаруженная растительная масса была изъята и упакована в полимерный пакет, горловина которого опечатана печатью «Для пакетов» и снабжена пояснительной запиской, на которой все присутствующие расписались. Более в автомобиле ничего не обнаружено. При осмотре местности вокруг автомобиля под автомобилем под передним пассажирским местом был обнаружен и изъят газетный сверток с высушенной измельченной растительной массой зеленого цвета, который также был упакован в полимерный пакет, горловина которого опечатана печатью № «Для пакетов», снабжен пояснительной запиской и заверена подписями присутствующих. Когда пригласили сотрудники наркоконтроля он просто шел по улице. Сказали, «поехали», и что он будет понятым. Они поехали, сидели в машине и следили за автомобилем белого цвета ВАЗ-21099. При нем обнаружили наркотическое вещество. Когда работники наркоконтроля подошли к машине, там находились Аникин С.Н. и Мельников В.В. Один сидел в машине сзади, другой спереди. На вопрос, откуда взялось наркотическое вещество под машиной, на заднем сиденье, полагает, что они хотели «скинуть» его. Он не знает кто они, так как стекла машины были затонированы и закрыты. Он не видел, как оказалось наркотическое средство под машиной, но было в газете. В какой газете - он не знает, там были буквы. На вопрос что за газета, точно сказать не может. После этого сотрудники наркоконтроля составили акт, где они подписались. После этого поехали в отдел, потом на обыск. Сотрудники наркоконтроля взяли смывы рук у Аникина С.Н. и у Мельникова В.В. Они их опечатали, веревкой и печатью. Не помнит, чтобы при задержании Аникин С.Н. и Хлебников Р.Ю. что-нибудь поясняли по поводу обнаруженного наркотического средства, которое было обнаружено под машиной и в машине. Он участвовал в качестве понятого в ходе обыска в домовладении Аникина С.Н. В одежде нашли семена. Адрес, где проводился обыск, он не помнит. При обыске присутствовали Аникин С.Н., его родители: отец и мать. В его спальне нашли семена, а в рабочей одежде нашли свёрток, в котором было немного марихуаны. Это была военная форма, камуфляж, а куртка или брюки, точно сказать не может. Наркотическое средство находилось в одном газетном свертке. При нем этот сверток разворачивали. На следствии он утверждал, что в ходе обыска были обнаружены и изъяты три газетных свертка в камуфляжной куртке Аникина С.Н. В судебном заседании, он говорит о том, что в ходе обыска был обнаружен один свёрток или в брюках, или в куртке. Утверждает, что прошло много времени, и он не помнит. Уточнил, что это были три свертка и камуфляжная куртка. Сотрудники наркоконтроля опечатали эти свертки и положили в пакет. При нем подсудимый ничего не пояснил, для чего ему эти свертки. Он уже не помнит, сколько свертков, один или три находились в камуфляжной куртке у Аникина С.Н.. Сверток с семенами находился у Аникина С.Н. в доме, а именно в его комнате, в шифоньере, между книгами или журналами, всего три свёртка.
Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании показал, что 10 марта 2010 года сотрудниками наркоконтроля он и другой гражданин были приглашены в качестве понятых для участия в осмотре места происшествия - части двора домовладения № по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края и прилегающего к домовладению участка местности. На момент осмотра во дворе домовладения находился гражданин, который представился как Хлебников Р.Ю.. Данный гражданин в руках держал матерчатую барсетку серого цвета. Хлебникову Р.Ю. было предложено добровольно выдать наркотики, предметы и ценности, добытые преступным путем, если таковые имеются. На это Хлебников Р.Ю. открыл барсетку и выдал из нее два бумажных свертка, в которых находилось измельченное высушенное растительное вещество зеленого цвета. Хлебников Р.Ю. пояснил, что в свертках находится анаша, которая принадлежит ему. В ходе дальнейшего осмотра было установлено, что в барсетке на дне находится измельченное высушенное растительное вещество зеленого цвета. Также в барсетке были обнаружены семь денежных купюр номинальной стоимостью сто рублей каждая, на сумму 700 рублей. Выданные Хлебниковым Р.Ю. бумажные свертки с веществом были помещены обратно в барсетку, барсетка упакована в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 14» РУФСКН РФ по КК, пояснительным текстом и подписями присутствующих. Вышеуказанные семь денежных купюр также были упакованы и опечатаны. Также Хлебников Р.Ю. выдал свой мобильный телефон «Samsung» в полимерном корпусе черного цвета, фармафактор «слайдер», к телефону подключена SIM-карта с абонентским номером +79180681940. Данный телефон также был упакован и опечатан. Далее экспертом при помощи двух ватных тампонов и нашатырного спирта были сделаны смывы с ладоней обеих рук Хлебникова Р.Ю., в ходе производства смывов тампоны окрасились в розовый цвет, на что было обращено внимание присутствующих. Оба тампона были упакованы и опечатаны. Чистый ватный тампон, смоченный в используемом нашатырном спирте, в качестве контрольного также был упакован и опечатан. Далее был осмотрен автомобиль ВАЗ-21099 белого цвета, государственный регистрационный знак С099ХР93, стоящий перед забором указанного домовладения. Данным автомобилем по доверенности управляет Хлебников Р.Ю., а принадлежит он его отцу. Затем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором он и остальные участвующие лица поставили свои подписи после ознакомления с его содержанием. В ходе проведения осмотра места происшествия от участвующих лиц заявлений, дополнений не поступило. Кроме того, 10 марта 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении обыска в домовладении № по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края. Со двора домовладения вышел мужчина, который представился как Петрусенко И.В.. После этого сотрудником наркоконтроля Петрусенко И.В. было предъявлено постановление о разрешении обыска в жилище. Петрусенко И.В. ознакомился с постановлением о разрешении обыска в жилище, после чего в нем расписался. Петрусенко И.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства и незаконно хранящиеся предметы, на что он пояснил, что таковых у него нет. После этого приступили к проведению обыска. В ходе проведения обыска прихожей комнаты жилого дома, в раскладном столе-тумбе, стоящем напротив входной двери у стены, была обнаружена и изъята металлическая банка из-под кофе «Nescafe», закрытая полимерной крышкой коричневого цвета, банка частично заполнена измельченным высушенным растительным веществом зеленого цвета, которая была упакована и опечатана. Далее, в ванной комнате, расположенной сразу за прихожей комнатой, на деревянной полке справа от входа в ванную, была обнаружена и изъята пустая стеклянная банка из-под кофе «Черная карта», на внутренней поверхности которой имелся налет вещества с резким запахом конопли. Банку закрывала навинчивающаяся полимерная крышка. Банка была упакована и опечатана. Далее, в зальной комнате на музыкальном центре, расположенном рядом с телевизором на журнальном столике справа от входа, были обнаружены и изъяты спичечный коробок с частицами зеленого цвета и приспособление, изготовленное из полимерной крышки и металлического наперстка с отверстиями, на приспособлении имеются следы нагара. Спичечный коробок и приспособление, изготовленное из полимерной крышки и металлического наперстка с отверстиями, были упакованы и опечатаны. Далее, в зальной комнате на полке подставки под аквариум, левой ее части, обнаружен и изъят блокнот, на страницах которого имелись рукописные записи. Блокнот в твердой обложке, на лицевой части которой имелась надпись «записная книжка». Блокнот был упакован и опечатан. На подоконнике в зальной комнате был обнаружен и изъят сотовый телефон комбинированного серого и черного цветов фирмы «Nokia 1110i», имей-код «353643012284048», в котором находилась сим-карта сотового оператора «Билайн» «897019908081218843», абонентский номер «+79648979462», который был упакован и опечатан. Далее, при помощи ватного тампона, смоченного в нашатырном спирте, с ладоней обеих рук проживающего в домовладении Петрусенко И.В., экспертом были сделаны смывы, при этом тампон окрасился в розовый цвет, на что было обращено внимание присутствующих. Тампон со смывами был упакован и опечатан. Далее, в качестве контрольного был изъят чистый ватный тампон, смоченный в используемом нашатырном спирте, который был также упакован и опечатан. После был составлен протокол обыска, в котором он расписался после ознакомления с его содержанием. В ходе проведения обыска замечаний и заявлений не поступило. Также 10 марта 2010 года он был приглашен сотрудниками Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю присутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданина Аникин С.Н., проживающего в ст. Каневской по <адрес>. Сотрудником Каневского МРО РУФСКН России в помещении Каневского МРО был проведен в его присутствии и присутствии еще одного гражданина личный досмотр гражданина Хлебникова <данные изъяты>, который дал добровольное согласие выступить в качестве «покупателя» при закупке наркотического средства. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было, что было зафиксировано в соответствующем документе. Затем оперативным сотрудником Каневского отдела в их присутствии был составлен акт осмотра денежных средств и предметов. В протоколе были зафиксированы номера и серии осмотренных ими и предварительно ксерокопированных денежных купюр на сумму 3500 рублей, а именно: достоинством 1000 рублей в количестве одной штуки, достоинством 500 рублей в количестве четырех штук, достоинством 100 рублей в количестве пяти штук. Указанные купюры были помечены (посыпаны и обтерты) порошком белого цвета, образец которого в их присутствии был помещен в пакет с пояснительной надписью, опечатанный печатями «Для пакетов № 14» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю» с подписями присутствующих. После этого указанные деньги в сумме 3500 (три тысячи пятьсот) рублей были переданы в его присутствии и в присутствии второго гражданина под роспись гражданину Хлебникову Р.Ю. для закупки наркотических средств. Также в их присутствии была осмотрена и включена на воспроизведение микроаудиокассета, после чего они убедились, что на кассете отсутствуют какие-либо записи, и микроаудиокассета была помечена путем нанесения надписи «закупка 10.03.2010 года» и подписи присутствующих. Аудиокассета была помещена в записывающее устройство - диктофон «Томсон». После этого кассетоприемник, в который была помещена кассета, был опечатан. Диктофон с кассетой был передан Хлебникову Р.Ю., о чем был составлен соответствующий акт. После этого они вышли во двор и осмотрели автомобиль ВАЗ-21099, который был припаркован во дворе Каневского МРО. Был осмотрен салон, багажник, моторный отсек; предметов, оборот которых ограничен или запрещен, обнаружено не было. После проведения досмотра оперуполномоченный Каневского МРО включил находящийся у Хлебникова Р.Ю. диктофон и продиктовал условную фразу со временем и датой, означавшую начало аудиозаписи, Хлебников Р.Ю. сел за руль осмотренного автомобиля, и направился на улицу <адрес>. Они сели в автомобиль оперативного сотрудника и проследовали следом. На <адрес> автомобиль Хлебникова Р.Ю. припарковался около домовладения №, а через несколько минут продолжил движение в сторону центра ст. Каневской с севшим в него пассажиром. Автомобиль припарковался на <адрес> около домовладения №, из автомобиля вышло два человека, а примерно через 10 минут два человека вернулись в автомобиль, который продолжил движение в обратном направлении. На телефон оперативного сотрудника позвонил Хлебников Р.Ю. с телефона Аникина <данные изъяты> и условной фразой сообщил, что получение наркотика откладывается на завтра. Они видели, как автомобиль Хлебникова Р.Ю. свернул с улицы Кузнечной на улицу Октябрьскую ст. Каневской и направился в сторону Каневского МРО, они проследовали за ним. Во дворе Каневского МРО Хлебников Р.Ю. припарковал автомобиль, подошел к ним, оперуполномоченный произнес условную фразу с датой и временем, означавшую окончание закупки, после чего выключил диктофон. Хлебников Р.Ю. сказал, что передал Аникину С.Н. 3500 рублей в качестве расчета за приобретаемую марихуану, а также сказал, что Аникин С.Н. свяжется с ним и сообщит, когда и где забирать марихуану, но это будет не раньше следующего дня. С их участием был повторно досмотрен автомобиль, на котором передвигался Хлебников Р.Ю., в результате ничего противозаконного не обнаружено и не изъято. Затем они проследовали в помещение Каневского МРО, где в их присутствии оперативный сотрудник досмотрел Хлебникова Р.Ю., у которого ничего противозаконного обнаружено не было, не было при нем и денежных средств, врученных ему ранее для проведения закупки наркотических средств. Во внутреннем кармане куртки Хлебникова Р.Ю. находился диктофон с опечатанным кассетоприемником, который он добровольно выдал. В диктофоне находилась аудиокассета, на которую фиксировался разговор в ходе проведения проверочной закупки. Была прослушана и стенографирована запись записанного разговора. После чего кассета была извлечена из диктофона, упакована и опечатана. Всё это было отражено в соответствующем документе, который был подписан ими и присутствующими при проведении проверочной закупки. 12 марта 2010 года он снова был приглашен сотрудниками Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю присутствовать в продолжении проведения проверочной закупки наркотических средств у гражданина Аникина С.Н., начатой 10 марта 2010 года. Сотрудником Каневского МРО РУФСКН России в помещении Каневского МРО был проведен, в его присутствии и в присутствии еще одного гражданина, личный досмотр гражданина Хлебникова <данные изъяты>, который дал добровольное согласие выступить в качестве «покупателя» при закупке наркотического средства. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было, что было зафиксировано в соответствующем документе. Затем в их присутствии была осмотрена и включена на воспроизведение микроаудиокассета, после чего они убедились, что на кассете отсутствуют какие-либо записи. Была произведена пометка аудиокассеты, путем нанесения надписи «Закупка 12.03.2010г.» и подписей присутствующих. Аудиокассета была помещена в записывающее устройство - диктофон «Томсон». После этого кассетоприемник, в который была помещена кассета, был опечатан печатью № 14 «Для пакетов» РУФСКН России по Краснодарскому краю с подписями присутствующих. Затем диктофон с кассетой был передан Хлебникову Р.Ю., о чем был составлен соответствующий акт. После этого они вышли во двор и осмотрели автомобиль ВАЗ-21099, который был припаркован во дворе Каневского МРО. Был осмотрен салон, багажник, моторный отсек; предметов, оборот которых ограничен или запрещен, обнаружено не было. После проведения досмотра оперуполномоченный Каневского МРО включил находящийся у Хлебникова Р.Ю. диктофон и продиктовал условную фразу с указанием времени и даты, означающую начало аудиозаписи, Хлебников Р.Ю. сел за руль осмотренного автомобиля, и направился на улицу <адрес>. Они сели в автомобиль оперативного сотрудника и проследовали следом. На <адрес> ст. Каневской автомобиль Хлебникова Р.Ю. припарковался около домовладения №, а через несколько минут продолжил движение в сторону центра ст. Каневской с севшим в автомобиль пассажиром. Автомобиль припарковался на <адрес> ст. Каневской, возле магазина «Чайка», расположенного напротив «Торгового центра». Из автомобиля вышел пассажир и пошел в сторону Центра занятости. Автомобиль Хлебникова Р.Ю. находился возле указанного магазина под их наблюдением, примерно через 20-30 минут оперативный сотрудник дал указание Хлебникову Р.Ю. припарковаться возле продуктового магазина, расположенного по адресу: Площадь революции 8а, около кафе «Татьяна», напротив аттракциона «Колесо обозрения», они проследовали в том же направлении. Автомобили припарковали так, чтобы автомобиль Хлебникова находился от них на расстоянии не больше пяти метров и хорошо просматривался. К указанному автомобилю никто не подходил, из него также никто не выходил до того момента, как по сигналу оперативного сотрудника Хлебников сел в их автомобиль, так как заканчивалась кассета. Оперативный сотрудник продиктовал фразу с указанием даты и времени, о том, что запись приостанавливается. После чего в их присутствии был вскрыт кассетоприемник диктофона, кассета была перевернута на сторону «В» и перемотана на начало, кассетоприемник диктофона был вновь опечатан печатью № 14 «Для пакетов» РУФСКН России по Краснодарскому краю» с их подписями. Кассета была включена на воспроизведение, и они убедились, что на ней не имеется каких-либо записей. Автомобиль Хлебникова при этом также находился в непосредственной близости от автомобиля оперативного сотрудника, был закрыт и легко просматривался из лобового окна, так как стоял напротив оперативной машины. Двери и окна автомобиля были закрыты, к нему никто не подходил и не подъезжал, двери и окна никто не открывал. Примерно через 30 минут Хлебников переговорил по телефону с Аникиным <данные изъяты> и сказал им, что за оплаченным стаканом марихуаны необходимо подъехать к магазину «Лаванда», куда идет Аникин <данные изъяты>. Оперативным сотрудником было включено записывающее устройство диктофона и надиктована фраза, начинающаяся со слов «Сегодня 12 марта 2010 года московское время. ... проверочная закупка наркотических средств. .. продолжена». Хлебников Р.Ю. вернулся в свой автомобиль и направился на нем к магазину «Лаванда», расположенному по <адрес> ст. Каневской, недалеко от пересечения этой улицы с улицей <адрес>. Там он припарковал автомобиль возле автобусной остановки, расположенной напротив магазина «Лаванда». Они проследовали следом и припарковались возле магазина «Лаванда». Примерно через 10 минут к машине Хлебникова подошел Аникин <данные изъяты> с неизвестным парнем, которые сели в автомобиль. Через несколько минут автомобиль поехал обратно по <адрес> ст. Каневской, в сторону центрального парка, объехав парк по <адрес>, с <адрес>, а затем по <адрес> подъехал к магазину «Океан», где припарковал автомобиль на стоянке около указанного магазина по <адрес>. Хлебников Р.Ю. вышел из своего автомобиля и сел в их автомобиль, который они припарковали рядом. В автомобиле он показал всем присутствующим газетный сверток с измельченным растительным веществом зеленого цвета, сказав, что в нём находится марихуана, приобретенная за 3500 рублей (переданных Аникину С.Н. 10 марта 2010 года) у гражданина Аникина <данные изъяты> в рамках проверочной закупки наркотических средств. После чего оперативный сотрудник произнес условную фразу с указанием времени и даты, означающую завершение проверочной закупки. После этого записывающее устройство диктофона было выключено. Он повторно заявил, что желает добровольно выдать в Каневском МРО приобретенное в рамках проверочной закупки наркотическое средство марихуана. После этого они на автомобиле оперативного сотрудника направились в Каневской МРО, где Хлебников Р.Ю. в их присутствии добровольно выдал оперативному сотруднику бумажный сверток из газеты с марихуаной. При этом Хлебников Р.Ю. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел в ходе проверочной закупки наркотических средств в ст. Каневской Краснодарского края возле автобусной остановки напротив магазина «Лаванда» по <адрес> у знакомого Аникина <данные изъяты>, проживающего по адресу: ст. Каневская, <адрес>, №, за предварительно уплаченные ему 10 марта 2010 года денежные средства в размере 3500 рублей. Добровольно выданный им сверток с марихуаной был упакован и опечатан. Затем был произведен личный досмотр Хлебникова Р.Ю., в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято. Затем Хлебников Р.Ю. добровольно выдал диктофон с опечатанным кассетоприемником, в котором находилась аудиокассета, и на которую фиксировался разговор во время встречи с Аникиным С.Н. в рамках проведения проверочной закупки. Аудиокассета была прослушана и стенографирована запись разговоров с Аникиным С.Н. на стороне «В», затем кассета была перевернута на сторону «А» и снова прослушана с составлением стенограммы разговора. После чего кассета была извлечена из диктофона, упакована и опечатана. Всё это было отражено в соответствующем документе, который был подписан им и другими участниками мероприятия. На этом проверочная закупка наркотических средств с его участием была окончена. Первый протокол допроса вёлся на <адрес> днём, точное время он не помнит. 10 марта 2010 года, вечером, когда было темно его пригласили присутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств у Аникин С.Н. Когда был понятым, он недолго находился в отделе наркоконтроля после задержания Петрусенко и Хлебникова. Сотрудники наркоконтроля освободили его ещё днём. 10 марта 2010 года при нём деньги вручались Хлебникову Р.Ю. После этого Хлебников Р.Ю. поехал с этими деньгами на <адрес>. 10 марта 2010 года он дважды осматривал машину, когда уезжали и когда приезжали. 12 марта 2010 года Хлебников Р.Ю. предоставил сотрудникам наркоконтроля бумажный свёрток, а именно газетный. Какая именно была газета, он не знает. После этого они поехали в отдел наркоконтроля. Они там находились до такого времени, пока все не сделали, пока Аникин С.Н. добровольно всё не выдал, потом отпустили. Он видел, как их доставляли, но при осмотре не присутствовал.
Свидетель Багнюк В.А. в судебном заседании показал, что работает в ОАО Фирма «Калория» рабочим. 09 марта 2010 года он был приглашен сотрудниками Каневского МРОН России по Краснодарскому краю присутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданина Петрусенко <данные изъяты>, проживающего в ст. Каневской по <адрес>, №, а также у гражданина Хлебникова Романа Юрьевича, проживающего в ст. Каневской по <адрес>, №. Сотрудником Каневского МРОН в помещении Каневского МРОН был проведен в его присутствии и еще одного гражданина личный досмотр гражданина Злого <данные изъяты>, который был приглашен с целью выступить в качестве «покупателя» при закупке наркотического средства. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было, что было зафиксировано в соответствующем документе. Затем оперативным сотрудником Каневского МРОН в их присутствии был составлен акт осмотра денежных средств и предметов. В протоколе были зафиксированы номера и серии осмотренных ими и ксерокопированных денежных купюр номиналом 100 рублей в количестве 10 штук, 500 рублей в количестве 6 штук на общую сумму 4000 (четыре тысячи) рублей. Указанные купюры также были посыпаны и обтерты порошком белого цвета, образец которого в их присутствии был помещен в пакет с пояснительной надписью, опечатанный печатями «Для пакетов № 14» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю» с подписями присутствующих. После этого указанные деньги в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей были переданы в его присутствии и в присутствии второго гражданина под роспись гражданину Злому С.В. для закупки наркотических средств. Также в их присутствии была осмотрена и включена на воспроизведение микроаудиокассета, после чего они убедились, что на микроаудиокассете отсутствуют какие-либо записи. Была произведена пометка аудиокассеты, путем подписывания её присутствующими и нанесения надписи «Закупка 09.03.2010 г.». Аудиокассета была помещена в записывающее устройство - диктофон «Томсон». После этого кассетоприемник, в который была помещена кассета, был опечатан печатью «Для пакетов № 14» РУФСКН России по Краснодарскому краю с их подписями. Затем диктофон с микроаудикассетой был передан Злому С.В., о чем был составлен соответствующий акт. После этого они вышли во двор и осмотрели скутер. Были осмотрены ниша под сиденьем, моторный отсек и другие части скутера, предметов, оборот которых ограничен или запрещен, обнаружено не было. Затем составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. После проведения досмотра оперуполномоченный Каневского МРОН включил находящийся у Злого С.В. диктофон и продиктовал условную фразу со временем и датой, означающую начало аудиозаписи. Злой С.В. сел за руль осмотренного скутера и направился к месту предполагаемой встречи с Петрусенко <данные изъяты>. Примерно через 20 минут Злой С.В. вернулся и на территории Каневского МРО припарковал свой скутер, оперуполномоченный в их присутствии произнес условную фразу с датой и временем, означающую окончание закупки, после чего выключил диктофон. Злой С.В. пояснил, что передал Петрусенко <данные изъяты> 4000 рублей в счет оплаты за приобретаемый стакан марихуаны. Также Злой С.В. сказал, что Петрусенко <данные изъяты> созванивался с <данные изъяты>, который должен привести марихуану, но <данные изъяты> оказался уже на работе и будет только в обед. Злой С.В. сообщил, что передача ему марихуаны от <данные изъяты> состоится после обеда. С их участием был повторно досмотрен скутер, на котором передвигался Злой С.В., в результате ничего противозаконного не обнаружено и не изъято. После был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Затем они проследовали в помещение Каневского МРОН, где в их присутствии оперативный сотрудник досмотрел Злого С.В., у которого ничего противозаконного обнаружено не было, денежных средств также не было. По окончании был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие поставили подписи после ознакомления с его содержанием. В кармане куртки Злого С.В. находился диктофон с опечатанным кассетоприемником. Затем он добровольно выдал этот диктофон. В нем находилась аудиокассета, на которую фиксировался разговор в ходе проведения проверочной закупки. Была прослушана и стенографирована запись разговора с Петрусенко <данные изъяты>. После чего кассета была извлечена из диктофона и упакована в пакет, который был опечатан. Всё это было отражено в соответствующем документе, который был подписан ими и присутствующими при проведении проверочной закупки. Их участие планировалось при получении Злым С.В. марихуаны от Петрусенко И.В., но по каким-то причинам Петрусенко И.В. постоянно переносил время получения наркотика на более поздний срок. 10 марта 2010 года он был приглашен сотрудниками Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю присутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданина Аникин С.Н., проживающего в ст. Каневской по <адрес>. Сотрудником Каневского МРО РУФСКН России в помещении Каневского МРО был проведен в его присутствии и присутствии еще одного гражданина личный досмотр гражданина Хлебникова <данные изъяты>, который дал добровольное согласие выступить в качестве «покупателя» при закупке наркотического средства. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было, что было зафиксировано в соответствующем документе. Затем оперативным сотрудником Каневского отдела в их присутствии был составлен акт осмотра денежных средств и предметов. В протоколе были зафиксированы номера и серии, осмотренных ими и предварительно ксерокопированных денежных купюр на сумму 3500 рублей, а именно: достоинством 1000 рублей в количестве одной штуки, достоинством 500 рублей в количестве четырех штук, достоинством 100 рублей в количестве пяти штук. Указанные купюры были помечены (посыпаны и обтерты) порошком белого цвета, образец которого в их присутствии был упакован и опечатан. После этого указанные деньги в сумме 3500 (три тысячи пятьсот) рублей были переданы в его присутствии и присутствии второго гражданина под роспись гражданину Хлебникову Р.Ю. для закупки наркотических средств. Также в их присутствии была осмотрена и включена на воспроизведение микроаудиокассета, после чего они убедились, что на кассете отсутствуют какие-либо записи, и микроаудиокассета была помечена путем нанесения надписи «закупка 10.03.2010 года» и подписи присутствующих. Аудиокассета была помещена в записывающее устройство - диктофон «Томсон». После этого кассетоприемник, в который была помещена кассета, был опечатан. Диктофон с кассетой был передан Хлебникову Р.Ю., о чем был составлен соответствующий акт. После этого они вышли во двор и осмотрели автомобиль ВАЗ-21099, который был припаркован во дворе Каневского МРО. Был осмотрен салон, багажник, моторный отсек; предметов, оборот которых ограничен или запрещен, обнаружено не было. После проведения досмотра оперуполномоченный Каневского МРО включил находящийся у Хлебникова Р.Ю. диктофон и продиктовал условную фразу со временем и датой, означавшую начало аудиозаписи, Хлебников Р.Ю. сел за руль осмотренного автомобиля и направился на улицу Береговую. Они сели в автомобиль оперативного сотрудника и проследовали следом. На <адрес> автомобиль Хлебникова Р.Ю. припарковался около домовладения №, а через несколько минут продолжил движение в сторону центра ст. Каневской с севшим в него пассажиром. Автомобиль припарковался на <адрес> около домовладения №, из автомобиля вышло два человека, а примерно через 10 минут два человека вернулось в автомобиль, который продолжил движение в обратном направлении. На телефон оперативного сотрудника позвонил Хлебников Р.Ю. с телефона Аникина <данные изъяты> и условной фразой сообщил, что получение наркотика откладывается на завтра. Они видели, как автомобиль Хлебникова Р.Ю. свернул с <адрес> ст. Каневской и направился в сторону Каневского МРО, они проследовали за ним. Во дворе Каневского МРО Хлебников Р.Ю. припарковал автомобиль, подошел к ним, оперуполномоченный произнес условную фразу с датой и временем, означавшую окончание закупки, после чего выключил диктофон. Хлебников Р.Ю. сказал, что передал Аникину С.Н. 3500 рублей в качестве расчета за приобретаемую марихуану, а также сказал, что Аникин С.Н. свяжется с ним и сообщит, когда и где забирать марихуану, но это будет не раньше следующего дня. С их участием был повторно досмотрен автомобиль, на котором передвигался Хлебников Р.Ю., в результате ничего противозаконного не обнаружено и не изъято. Затем они проследовали в помещение Каневского МРО, где в их присутствии оперативный сотрудник досмотрел Хлебникова Р.Ю., у которого ничего противозаконного обнаружено не было, не было при нем и денежных средств, врученных ему ранее для проведения закупки наркотических средств. Во внутреннем кармане куртки Хлебникова Р.Ю. находился диктофон с опечатанным кассетоприемником, который он добровольно выдал. В диктофоне находилась аудиокассета, на которую фиксировался разговор в ходе проведения проверочной закупки. Была прослушана и стенографированная запись записанного разговора. После чего кассета была извлечена из диктофона и упакована в пакет, который был опечатан. Всё это было отражено в соответствующем документе, который был подписан ими и присутствующими при проведении проверочной закупки. 12 марта 2010 года он снова был приглашен сотрудниками Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю присутствовать в продолжении проведения проверочной закупки наркотических средств у гражданина Аникин С.Н., проживающего в ст. Каневской по <адрес>, №, начатой 10 марта 2010 года. Сотрудником Каневского МРО РУФСКН России в помещении Каневского МРО был проведен в его присутствии и присутствии еще одного гражданина, личный досмотр гражданина Хлебникова <данные изъяты>, который дал добровольное согласие выступить в качестве «покупателя» при закупке наркотического средства. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было, что было зафиксировано в соответствующем документе. Затем в их присутствии была осмотрена и включена на воспроизведение микроаудиокассета, после чего они убедились, что на кассете отсутствуют какие-либо записи. Была произведена пометка аудиокассеты, путем нанесения надписи «Закупка 12.03.2010 г.» и подписей присутствующих. Аудиокассета была помещена в записывающее устройство - диктофон «Томсон». После этого кассетоприемник, в который была помещена кассета, был опечатан. Диктофон с кассетой был передан Хлебникову Р.Ю., о чем был составлен соответствующий акт. После этого они вышли во двор и осмотрели автомобиль ВАЗ-21099, который был припаркован во дворе Каневского МРО. Был осмотрен салон, багажник, моторный отсек; предметов, оборот которых ограничен или запрещен, обнаружено не было. После проведения досмотра оперуполномоченный Каневского МРО включил находящийся у Хлебникова Р.Ю. диктофон и продиктовал условную фразу с указанием времени и даты, означающую начало аудиозаписи, Хлебников Р.Ю. сел за руль осмотренного автомобиля, и направился на улицу <адрес> Они сели в автомобиль оперативного сотрудника и проследовали следом. На <адрес> ст. Каневской автомобиль Хлебникова Р.Ю. припарковался около домовладения №, а через несколько минут продолжил движение в сторону центра ст. Каневской с севшим в автомобиль пассажиром. Автомобиль припарковался на <адрес> ст. Каневской, возле магазина «Чайка», расположенного напротив «Торгового центра». Из автомобиля вышел пассажир и пошел в сторону Центра занятости. Автомобиль Хлебникова Р.Ю. находился возле указанного магазина под их наблюдением, примерно через 20-30 минут оперативный сотрудник дал указание Хлебникову Р.Ю. припарковаться возле продуктового магазина, расположенного по адресу: Площадь революции 8а, около кафе «Татьяна», напротив аттракциона «Колесо обозрения», они проследовали в том же направлении. Автомобили припарковали так, чтобы автомобиль Хлебникова находился от них на расстоянии не больше пяти метров и хорошо просматривался. К указанному автомобилю никто не подходил, из него также никто не выходил до того момента, как по сигналу оперативного сотрудника Хлебников сел в их автомобиль, так как заканчивалась кассета. Оперативный сотрудник продиктовал фразу с указанием даты и времени о том, что запись приостанавливается. После чего в их присутствии был вскрыт кассетоприемник диктофона, кассета была перевернута на сторону «В» и перемотана на начало, кассетоприемник диктофона был вновь опечатан печатью № 14 «Для пакетов» РУФСКН России по Краснодарскому краю» с их подписями. Кассета была включена на воспроизведение, и они убедились, что на ней не имеется каких-либо записей. Автомобиль Хлебникова при этом также находился в непосредственной близости от автомобиля оперативного сотрудника, был закрыт и легко просматривался из лобового окна, так как стоял напротив оперативной машины. Двери и окна автомобиля были закрыты, к нему никто не подходил и не подъезжал, двери и окна никто не открывал. Примерно через 30 минут Хлебников переговорил по телефону с Аникиным <данные изъяты> и сказал им, что за оплаченным стаканом марихуаны необходимо подъехать к магазину «Лаванда», куда идет Аникин <данные изъяты>. Оперативным сотрудником было включено записывающее устройство диктофона и надиктована фраза, начинающаяся со слов «Сегодня 12 марта 2010 года московское время. ... проверочная закупка наркотических средств. .. продолжена». Хлебников Р.Ю. вернулся в свой автомобиль и направился на нем к магазину «Лаванда», расположенному по <адрес> ст. Каневской, недалеко от пересечения этой улицы с улицей <адрес>. Там он припарковал автомобиль возле автобусной остановки, расположенной напротив магазина «Лаванда». Они проследовали следом и припарковались возле магазина «Лаванда». Примерно через 10 минут к машине Хлебникова подошел <данные изъяты> Аникин с неизвестным парнем, которые сели в автомобиль. Через несколько минут автомобиль поехал обратно по <адрес> ст. Каневской, в сторону центрального парка, объехав парк по <адрес>, с <адрес>, а затем по <адрес> подъехал к магазину «Океан», где припарковал автомобиль на стоянке около указанного магазина по <адрес>. Хлебников Р.Ю. вышел из своего автомобиля и сел в их автомобиль, который они припарковали рядом. В автомобиле он показал всем присутствующим газетный сверток с измельченным растительным веществом зеленого цвета, сказав, что в нем находится марихуана, приобретенная за 3500 рублей (переданных Аникину С.Н. 10 марта 2010 года) у гражданина Аникина <данные изъяты> в рамках проверочной закупки наркотических средств. После чего оперативный сотрудник произнес условную фразу с указанием времени и даты, означающую завершение проверочной закупки. После этого записывающее устройство диктофона было выключено. Хлебников Р.Ю. повторно заявил, что желает добровольно выдать в Каневском МРО приобретенное в рамках проверочной закупки наркотическое средство марихуана. После этого они на автомобиле оперативного сотрудника направились в Каневской МРО, где Хлебников Р.Ю. в их присутствии добровольно выдал оперативному сотруднику бумажный сверток из газеты с марихуаной. При этом Хлебников Р.Ю. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел в ходе проверочной закупки наркотических средств в ст. Каневской Краснодарского края возле автобусной остановки напротив магазина Лаванда по <адрес> у знакомого Аникина <данные изъяты>, проживающего по адресу: ст. Каневская, <адрес>, №, за предварительно уплаченные ему ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 3500 рублей. Добровольно выданный им сверток с марихуаной, был упакован и опечатан. Затем был произведен личный досмотр Хлебникова Р.Ю., в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято. Затем Хлебников Р.Ю. добровольно выдал диктофон с опечатанным кассетоприемником, в котором находилась аудиокассета, и на которую фиксировался разговор во время встречи с Аникиным С.Н. в рамках проведения проверочной закупки. Аудиокассета была прослушана и стенографирована запись разговоров с Аникиным С.Н. на стороне «В», затем кассета была перевернута на сторону «А» и снова прослушана с составлением стенограммы разговора. После чего кассета была извлечена из диктофона, упакована и опечатана. Всё это было отражено в соответствующем документе, который был подписан ими и другими участниками мероприятия. На этом проверочная закупка наркотических средств с его участием была окончена. Дополняет, что после того, как Хлебникову Р.Ю. вручили деньги, они сразу вышли во двор, осмотрели автомобиль, Хлебников Р.Ю. сел за руль осмотренного автомобиля и направился на улицу <адрес>. Они сели в автомобиль оперативного сотрудника и проследовали следом. Они приехали в отдел, Хлебников Р.Ю. сказал, что всё откладывается, отдал диктофон, они прослушали запись, осмотрели автомобиль. Он расписывался после осмотра машины, в двух актах о досмотре машины. 12 марта 2010 года, когда Хлебников Р.Ю. сел к ним в автомобиль возле магазина «Океан», Хлебников Р.Ю. передал сотрудникам наркоконтроля пакет, там был обычный газетный свёрток.
Свидетель Окунев Д.С. в судебном заседании показал, что в настоящее время он наркотические средства не употребляет, Аникина <данные изъяты> знает на протяжении трех лет, встречались несколько раз в компании друзей, неприязненных отношений к нему не испытывает. Хлебникова <данные изъяты> знает длительное время, с детства, неприязненных отношений к последнему не испытывает, никаких наркотических средств он с ним не употреблял. Окунев Д.С. пояснил, что 10 марта 2010 года Хлебников Р.Ю. на своём автомобиле вместе с Аникиным С.Н. не приезжал к нему ночью домой, где они все вместе употребляли наркотические вещества, курили марихуану. Не знает, почему Хлебников Р.Ю. говорит о нём такое. Хлебникова Р.Ю. он давно не видел, как-то виделись, но точно сказать не может, они соседи, Хлебников Р.Ю. живет пару кварталов от него. После 10 марта 2010 года он его не видел. Ему не известно о факте сбыта подсудимым Аникиным С.Н. наркотических средств.
Свидетель Мельников В.В. в судебном заседании показал, что работает в инженерно-строительной компании «Стройсервис» бетонщиком 2 разряда. Курить с Сергеем, они курили, но он ему марихуану не давал. Когда они сели в машину, ему дал марихуану водитель, который при этом сказал: «Ребята, возьмите конопли покурите, мне ничего не жалко». Сергей ему ничего не передавал. Просто сотрудники наркоконтроля его припугнули, у него малолетний ребенок, поэтому он испугался и дал показания против Сергея, как будто это он дал ему коноплю. Он испугался, он просто был в шоке, у него черепно-мозговая травма. Но на самом деле, когда они сели в машину, у Хлебникова была «завертуха», и Хлебников Р.Ю. предложил взять, он взял себе за «пятку» и положил в целлофановый пакетик. Он не видел, чтобы Аникин С.Н. передавал какой-то бумажный свёрток водителю, у водителя зазвонил телефон он сказал: «Мама рыбки захотела», они подъехали к магазину «Океан». Водитель вышел, и их поймали. Он испугался, у него ребенок 3-хлетний, за жену побеспокоился и сказал на следствии, что ему передавал марихуану Аникин С.Н. Ему давал марихуану водитель - Хлебников Р.Ю в свёртке. Водителя он ни разу не видел, он и удивился, почему тот такой добрый, раздаёт прямо направо и налево. Сначала сел Аникин С.Н. в машину, потом буквально сразу он сел. Не знает, мог бы или нет успеть Аникин С.Н. что-либо передать водителю Хлебникову Р.Ю. за это время, пока они были вне машины. Хлебников Р.Ю. не говорил, откуда взял наркотики. Когда они с Сергеем шли, тот сказал, что сейчас подъедет пацан - Хлебников Р.Ю., и они ещё покурят. После этого у Аникина С.Н. ничего больше не оставалось, точнее он не видел, Хлебников Р.Ю. ещё Аникину С.Н. отсыпал немного. Конопля принадлежала водителю, то есть Хлебников Р.Ю. передавал её Аникину С.Н в свёртке. Как он сел, сразу Хлебников Р.Ю. стал предлагать им, и Аникину С.Н. дал чуть-чуть. У него была черепно-мозговая травма, он об этом говорил сотрудникам наркоконтроля. У врача-психиатра не состоит, в армии не служил, военный билет у него есть, дали по болезни. Он сказал, что Аникин С.Н. давал ему марихуану, так как испугался сотрудников наркоконтроля. Черепно-мозговую травму он получил в 1993 году у него брали пунцию со спинного мозга. Травма произошла из-за того, что ударили хоккейной клюшкой. Когда Хлебников Р.Ю., передавал марихуану Аникину С.Н., какой был свёрток, бумажный или полиэтиленовый, он не помнит, темно было, Хлебников Р.Ю. его раскрыл, он щепоточку взял себе. Чтобы не держать в руке, пересыпал в пакетик из-под сигарет. Он не знает, что Аникин С.Н. делал со свёртком. Он не помнит, что дальше делал Хлебников Р.Ю. с этим свёртком.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Хлебникова Р.Ю., данным им на предварительном следствии усматривается, что он потребляет наркотическое средство марихуану путем курения с 2008 года. С Петрусенко <данные изъяты> он познакомился примерно год назад через Щелинского <данные изъяты>, который так же потребляет марихуану и в настоящее время работает подсобником на стройке в районе <адрес>. Сначала он покупал у Петрусенко <данные изъяты> марихуану, а в последнее время с конца осени 2009 года Петрусенко <данные изъяты> стал просить его съездить с ним на его машине к людям, у которых Петрусенко <данные изъяты> брал марихуану (туда и обратно), так же Игорь иногда просил его съездить за деньгами к его покупателям и отвести обратно марихуану. За такие поездки в качестве вознаграждения он получал от Петрусенко <данные изъяты> марихуану для личного потребления. С осени 2009 года по январь 2010 года он возил Петрусенко <данные изъяты> к мужчине по имени <данные изъяты>, фамилии которого он не знает, который проживает в х. Большие Челбассы Каневского района. Он по просьбе Петрусенко <данные изъяты> останавливал автомобиль на <адрес> х. Большие Челбассы, около торгового павильона, а тот шел куда-то дальше по улице <адрес>. Через время Петрусенко возвращался с марихуаной. Сколько Петрусенко <данные изъяты> покупал марихуаны, и по какой цене - он не знает. За эти поездки Петрусенко давал ему немного марихуаны для личного потребления. Так же он ездил с Петрусенко <данные изъяты> в ст. Придорожную Каневского района. Первый раз он по просьбе Петрусенко <данные изъяты> повез в эту станицу Петрусенко <данные изъяты> и его знакомого <данные изъяты>, фамилии которого он не знает, которого они подобрали на заправке около кладбища рядом с мойкой, в ст. Каневской Каневского района. В тот день Александр остался в ст.Придорожной Каневского района, а они вернулись с Петрусенко <данные изъяты> домой. В следующий раз он возил вечером Петрусенко <данные изъяты> в ст. Придорожную. При этом он останавливал автомобиль на улице <адрес> ст. Придорожной Каневского района, на которой находится дом культуры, около первого ларька с момента поворота на <адрес> с улицы, на которую они въезжали с трассы через железнодорожный переезд. Петрусенко <данные изъяты> уходил к парню по имени <данные изъяты>, это «здоровый», крепкого телосложения, высокий мужчина. От этого мужчины Петрусенко <данные изъяты> получил марихуану. Так же он возил Петрусенко Игоря к Денису, проживающему в поселке Сахарного завода Каневского района по <адрес>, у которого Петрусенко <данные изъяты> так же получал марихуану. 8 марта 2010 года Петрусенко <данные изъяты> сказал, что у него есть клиент на приобретение стакана марихуаны. У него была возможность приобретения марихуаны по цене 3500 рублей за стакан. Они договорились с Петрусенко <данные изъяты> о том, что Петрусенко <данные изъяты> получает от клиента деньги в размере 4000 рублей, он приобретет через свои возможности стакан марихуаны за 3500 рублей. Так же они договорились, что от данной сделки он получит 300 рублей, а Петрусенко <данные изъяты> 200 рублей, при этом они договорились, что отберут со стакана коробок марихуаны, который поделят пополам. 9 марта 2010 года Петрусенко <данные изъяты> передал ему 3800 рублей, из которых 300 рублей предназначалось ему, а 3500 для приобретения марихуаны. В тот же день он передал 3500 рублей своему знакомому Сергею, проживающему в районе клуба ДК «Победа», расположенному по <адрес> ст. Каневской, и использующего телефон с номером 9284428228. Деньги он передал около Торгового центра ст.Каневской, а марихуану получил на следующий день утром 10 марта 2010 года около 11 часов 30 минут в п. Сахарный завод около Сахарного завода от указанного ранее Сергея. Примерно в 12 часов 30 минут он привез и передал указанный стакан марихуаны Петрусенко <данные изъяты>, по адресу: ст. Каневская <адрес>. По указанному адресу он был задержан сотрудниками наркоконтроля, в результате осмотра в его барсетке было обнаружено два свертка с марихуаной, отобранной ими с Петрусенко <данные изъяты>, из приобретенного стакана, как было ими оговорено, а так же 200 рублей, купюрами по сто рублей, которые были использованы сотрудниками наркоконтроля при проведении проверочной закупки. Барсетка с наркотиками и денежные купюры были изъяты, а данный факт отражен в протоколе осмотра. (том №, л.д. №)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Хлебникова Р.Ю., данным им на предварительном следствии усматривается, что 12 марта 2010 года в вечернее время, он находился у своей тети Горбачевой <данные изъяты>, на дне рождения. Примерно в 19 часов 30 минут, он пошел по своим делам, в частности он зашел в ремонт сотовых телефонов, что узнать, за ремонт своего сотового телефона, у телефона не работал динамик. Когда он вышел, сразу он зашел в магазин, купил сигареты. Выйдя из магазина, по <адрес> ст.Каневской Краснодарского края, он встретил своего знакомого Аникина <данные изъяты>. Он знал, что Аникин <данные изъяты> употребляет наркотическое средство марихуану, т.к. они с ним ранее, примерно в течении 2 лет, вместе периодически курили наркотическое средство марихуану. Он сам периодически употребляет наркотическое средство марихуану путем курения. Встретив Аникина <данные изъяты>, он обратил внимание, что у него красные глаза, а это признак, употребления марихуаны. Аникин <данные изъяты> спросил у него, не хочу ли он «хапануть», т.е. употребить наркотического средства марихуаны путем курения. Он согласился покурить марихуаны. Тогда они с Аникины <данные изъяты> прошли за котельную, расположенную, по <адрес> ст.Каневской Краснодарского края, где Аникин <данные изъяты> достал бумажный сверток, в котором находилась марихуана, достал папиросу, наполнил ее марихуаной, и они с ним вместе покурили эту папиросу с марихуаной. У Аникина <данные изъяты> в газетном свертке осталось немного марихуаны, и он у него попросил дать ему эту марихуану, что бы он, ее в дальнейшем употребил путем курения. Аникин <данные изъяты> отдал ему эту марихуану, в газетном свертке. Газетный сверток с марихуаной был разорванный, и он решил пересыпать марихуану из газетного свертка, чтобы она не рассыпалась. Он снял полимерную пленку с пачки сигарет, насыпал туда марихуану, и зажигалкой запаял верх пленки. Пустой газетный сверток из-под марихуаны, он выкинул, куда не помню. Запаянную пленку с марихуаной, он положил себе в правый карман куртки. В это время Аникину <данные изъяты> позвонили на сотовый телефон. Аникину <данные изъяты> сказали, чтобы он подошел к магазину «Лаванда», по <адрес> ст.Каневской Краснодарского края. Аникин <данные изъяты> ему сказал, что ему нужно встретиться с человеком, после чего этот человек отвезет его домой. Аникин <данные изъяты> сказал ему, если хочешь, этот человек отвезет и тебя домой. Он согласился. Он позвонил своей сестре <данные изъяты>, и сказал, что он на день рождение к <данные изъяты> не вернется, чтобы его не ждали, он доберется домой сам. Они с Аникиным <данные изъяты> пошли к магазину «Лаванда», где стоял автомобиль ВАЗ-21099, белого цвета, гос.номер 099, букв он не помнит. Аникин <данные изъяты> сел в автомобиль, а он остался на улице. Через 2-3 минуты, Аникин <данные изъяты> открыл заднюю дверь и предложил ему сесть в автомобиль. Он сел на заднее сидение автомобиля. В автомобиле, кроме Аникина <данные изъяты> находился водитель, парень, по разговору ему ранее не знакомый. Он этого парня не видел, т.к. он к нему сидел спиной. Аникин <данные изъяты> и водитель разговаривали между собой, из разговора он понял, что речь идет о наркотическом средстве марихуана. Тут водителю позвонили на сотовый телефон, он поговорил, и сказал, что ему нужно проехать к магазину «Океан», купить рыбы для своей матери. Они поехали к магазину «Океан», где водитель вышел из автомобиля, а они с Аникиным <данные изъяты> остались в автомобиле. В это время он увидел, что к машине бегут люди. Он испугался, что при нем находится наркотическое средство марихуана, которую ему дал Аникин <данные изъяты>, в полимерной пленке, из-под сигарет, разорвал пленку и рассыпал марихуану в машине, в районе заднего сидения. В это время они с Аникиным <данные изъяты> были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Его и Аникина <данные изъяты> освидетельствовали, было установлено, что они употребляли марихуану. После этого их посадили на сутки. Больше по данному факту пояснить ничего не может. (том №, л.д. 208-210 )
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Хлебникова Р.Ю., данным им на предварительном следствии усматривается, что 12 марта 2010 года он был на дне рождении у своей тети <данные изъяты>. Около 20 часов 30 минут 12 марта 2010 года он вышел из дома тети и пошел в здание ремонта сотовых телефонов, так как у него сломался динамик на сотовом телефоне, расположенный по ул.Советской ст.Каневской. Он узнал сколько будет стоить ремонт сотового телефона, после пошел за сигаретами в магазин «Чайка», расположенный по <адрес> ст.Каневской. При выходе из магазина он встретился с Аникиным <данные изъяты>, с которым поддерживал товарищеские отношения и ранее общались. В процессе разговора о жизни, Аникин <данные изъяты> предложил ему покурить анаши, то есть марихуаны. Он был в состоянии алкогольного опьянения и согласился покурить анаши. Он с Аникиным <данные изъяты> пошли за котельную, расположенной по <адрес> ст.Каневской, где Аникин <данные изъяты> из джинс, надетых на нем достал сверток из газеты, набил папиросу и они вместе покурили. В этом свертке у Аникина осталось чуть-чуть конопли, он у него спросил, угости его коноплей, Аникин дал ему газетный сверток с коноплей, он коноплю пересыпал в пленку из под сигарет. После у Аникина зазвонил сотовый телефон. Аникин ему сказал, что сейчас подъедет нормальный пацан, довезет их до дома. Он позвонил своей сестре Маше и сказал, что он сам доберется домой. Подходя к магазину «Лаванда», расположенный по <адрес> ст.Каневской, напротив которого находится магазин «радиодетали», он увидел, что Аникин <данные изъяты> садится в машину ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак 099, букв он не помнит, который стоял возле табачного ларька «Империя-А», а он остался на улице. Затем Аникин <данные изъяты> позвал его из автомобиля, он сел в автомобиль на заднее сиденье. Водителя машины он не знает, видел впервые и вообще лица водителя не видел. Водитель автомобиля сказал, возьмите конопли покурите, ему ничего не жалко. Водитель передал Аникину сверток. У водителя зазвонил телефон, он сказал, что звонила мама, хочет рыбки, сейчас заедем в магазин «Океан», расположенный за СОШ № ст.Каневской. Они поехали к магазину «Океан». Он сказал водителю, купи пивка, на что ответил, что нет денег. Водитель вышел и пошел в магазин. Аникин сидел на переднем водительском сиденье куда и сел изначально. Смотрит со всех сторон стали подбегать люди, он подумал, что какие-то проблемы у водителя, когда он понял, что это милиция, а позже, что это сотрудники наркоконтроля, он порвал пленку из-под сигарет, которая находилась у него и в которой находилась марихуана, которую ему дал Аникин и бросил на коврик, находящийся в автомобиле. Позже он понял, что это были сотрудники наркоконтроля, когда привезли в наркоконтроль. По пути, когда он покурил с Аникиным и шли, то Аникин сказал, если что, то пацан угостит коноплей. Он хочет дополнить, что конопля, которую передал водитель Аникину, принадлежала водителю. Более добавить нечего. (том №, л.д. 155-156)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Хлебникова Р.Ю., данных им на предварительном следствии также усматривается, что он проживает по вышеуказанному адресу. Он видит и слышит хорошо, инвалидом не является. Суть задаваемых вопросов ему ясна. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю выступить в качестве «покупателя» наркотического средства у гражданина Аникин С.Н., проживающего в ст.Каневской Краснодарского края по <адрес>, с которым он знаком лично и у которого он несколько раз приобретал наркотическое средство марихуана по цене 3500 рублей за стакан. Он дал свое принципиальное согласие на то, что он будет выступать в качестве «покупателя» наркотического средства. 10 марта 2010 года, примерно в 21 час 10 минут, сотрудником Каневского МРО РУФСКН России в помещении Каневского МРО был проведен, в присутствии двух граждан, его личный досмотр. В ходе досмотра у него ничего обнаружено не было, о чем составили соответствующий акт. Затем сотрудником Каневского МРО, в присутствии вышеуказанных граждан, и в его присутствии был составлен акт осмотра денежных средств и предметов, в который были внесены серии и номера предварительно ксерокопированных денежных купюр на сумму 3500 рублей, а именно: достоинством 1000 рублей в количестве одной штуки, достоинством 500 рублей в количестве четырех штук, достоинством 100 рублей в количестве пяти штук. Указанные купюры так же были посыпаны и обтерты порошком белого цвета, образец которого в их присутствии был помещен в пакет с пояснительной надписью, опечатанный печатями «Для пакетов №» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю» с подписями присутствующих. После этого указанные купюры на сумму 3500 рублей были переданы мне. Затем была осмотрена и включена на воспроизведение микроаудиокассета, после чего они убедились, что каких либо записей на ней нет. Была осуществлена пометка аудиокассеты путем нанесения на нее росписей присутствующих лиц и надписи «закупка 10.03.2010г.». После осмотра и пометки, кассета была помещена в кассетоприемник диктофона, который был опечатан печатью «Для пакетов №14» РУФСКН России по Краснодарскому краю» с подписью присутствующих. Диктофон был передан ему; все это было зафиксировано в соответствующем акте. После этого досмотрели автомобиль ВАЗ-21099. В результате осмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. Оперативным сотрудником было включено записывающее устройство диктофона и надиктована фраза, начинающаяся со слов «Сегодня 10 марта 2010 года московское время … проводится проверочная закупка наркотических средств …». После этого он сел за руль указанного автомобиля, и направился на автомобиле к месту встречи с Аникиным <данные изъяты> где припарковал автомобиль по <адрес> около <адрес>, в котором проживает Аникин <данные изъяты>. Он «сбросил» Аникину <данные изъяты> вызов на телефон, он вышел, сел к нему в машину, и он стал интересоваться возможностью приобретения марихуаны. Аникин <данные изъяты> ему сказал, что марихуану у него купить можно, но это будет через несколько дней. Аникин <данные изъяты> предложил ему покурить марихуаны. Они поехали к Окунь Дмитрию, проживающему в частном домовладении по <адрес> станицы Каневской Краснодарского края. В гараже на территории домовладения Окуня Дмитрия они через «сухой бульбулятор» покурили марихуану, в этот момент он так же поинтересовался возможностью приобретения марихуаны. Аникин <данные изъяты> ему подтвердил, что купить марихуану можно, но только через несколько дней. Окунь Дмитрий так же курил с ними марихуану. Марихуана которую они втроем покурили была у Аникина <данные изъяты>. После этого они попрощались, он с Аникиным <данные изъяты> вышли на улицу, сели в автомобиль и поехали обратно. Во время следования в автомобиле он передал Аникину <данные изъяты> 3500 тысячи рублей, в качестве расчета за стакан марихуаны. Аникин <данные изъяты> сказал, что получение им марихуаны от него может растянуться на 1-2 дня. Они договорились, что Сергей сам прозвонит и сообщит когда и куда приезжать за марихуаной. Он по просьбе Аникина Сергея высадил его по <адрес> в районе ларька расположенного в районе улиц <данные изъяты>. После этого он направился в Каневской МРО. Когда он припарковал автомобиль на территории Каневского МРО он подошел к оперативному сотруднику, где находились приглашенные граждане. Он произнес условную фразу с указанием времени и даты, означающую завершение проверочной закупки. После этого записывающее устройство диктофона было выключено. Он сказал оперативному сотруднику и присутствующим гражданам, что ничего не приобрел, однако передал Аникину Сергею деньги в размере 3500 рублей в счет приобретаемой марихуаны. Был повторно досмотрен его автомобиль, в котором ничего противозаконного не обнаружено и не изъято. Затем они проследовали в помещение Каневского МРО, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято. Затем он добровольно выдал диктофон с опечатанным кассетоприемником, в котором находилась аудиокассета, и на которую фиксировался разговор во время встречи с Аникиным <данные изъяты> в рамках проведения проверочной закупки. Была прослушана и стенографирована запись разговоров с Аникиным <данные изъяты>. После чего кассета была извлечена из диктофона и упакована в пакет, который опечатан печатью «Для пакетов №» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю», снабжен пояснительной надписью, начинающейся словами «Пакет №…» и подписями присутствующих. Все это было отражено в соответствующем документе, который был подписан им и присутствующими при проведении проверочной закупки. На этом проверочная закупка наркотических средств с его участием была в тот день приостановлена. Далее, 12 марта 2010 года он был приглашен сотрудниками Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю выступить в качестве «покупателя» наркотического средства у гражданина Аникина <данные изъяты>, проживающего в ст.Каневской Краснодарского края по <адрес>, с которым он знаком лично и у которого он несколько раз приобретал наркотическое средство марихуана по цене 3500 рублей за стакан. Он дал свое принципиальное согласие на то, что он будет выступать в качестве «покупателя» наркотического средства в рамках проверочной закупки начатой 10 марта 2010 года, в ходе которой он передал в ст.Каневской гражданину <данные изъяты> 3500 рублей в счет оплаты за стакан марихуаны, который он должен был передать ему в ближайшее время. 12 марта 2010 года, примерно в 16 часов 50 минут, сотрудником Каневского МРО РУФСКН России в помещении Каневского МРО был проведен, в присутствии двух граждан, его личный досмотр. В ходе досмотра у него ничего обнаружено не было, о чем составили соответствующий акт. Затем была осмотрена и включена на воспроизведение микроаудиокассета, после чего они убедились, что каких либо записей на ней нет. Была осуществлена пометка аудиокассеты путем нанесения на нее росписей присутствующих лиц и надписи «закупка 12.03.2010 г.». После осмотра и пометки, кассета была помещена в кассетоприемник диктофона, который был опечатан печатью «Для пакетов №» РУФСКН России по Краснодарскому краю» с подписью присутствующих. Диктофон был передан ему. Все это было зафиксировано в соответствующем акте. После этого досмотрели автомобиль ВАЗ-21099. В результате осмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. Оперативным сотрудником было включено записывающее устройство диктофона и надиктована фраза, начинающаяся со слов «Сегодня 12 марта 2010 года московское время …проводится проверочная закупка наркотических средств …». После этого он сел за руль указанного автомобиля, и направился на автомобиле к месту встречи с Аникиным <данные изъяты>, где припарковал автомобиль по <адрес> около <адрес>, в котором проживает <данные изъяты>. Он «сбросил» Аникину <данные изъяты> вызов на телефон, он вышел, сел к нему в машину. Предварительно он созвонился с Аникиным <данные изъяты> по телефону и знал, что за марихуаной нужно ехать к Торговому центру ст.Каневской Краснодарского края на ул.Советскую. Когда Аникин <данные изъяты> сел в машину, то они на ней направились в сторону торгового центра. По пути он поинтересовался у Аникина <данные изъяты> будет ли сегодняшняя марихуана такой же как полученная у него два дня назад (с которой он был задержан на <адрес> ст.Каневской Краснодарского края). Аникин <данные изъяты> ответил утвердительно. Он припарковал свой автомобиль напротив торгового центра около магазина Чайка, из автомобиля вышел Аникин <данные изъяты> и направился в сторону Центра занятости, а они с ним договорились, что он позвонит и сообщит, куда и когда подъезжать за марихуаной. По указанию оперативного сотрудника он оставался в автомобиле около магазина Чайка, а затем так же по указанию сотрудника проследовал на своем автомобиле к продуктовому магазину, расположенному недалеко от Кафе Татьяна напротив колеса обозрения. Там он припарковал автомобиль на стоянке и находился в нем. Автомобиль оперативного сотрудника с присутствующими гражданами находился в непосредственной близости от его автомобиля. Через время он по сигналу оперативного сотрудника сел в его автомобиль, в котором находилось двое граждан участвующих в проводимом мероприятии. Оперативный сотрудник продиктовал фразу с указанием даты и времени, о том, что запись приостанавливается. После чего в их присутствии был вскрыт кассетоприемник диктофона, кассета была перевернута на сторону В и перемотана на начало, кассетоприемник диктофона был вновь опечатан печатью «Для пакетов №» РУФСКН России по Краснодарскому краю» с их подписями. Кассета была включена на воспроизведение и они убедились, что на ней не имеется каких либо записей. Его автомобиль находился в непосредственной близости от автомобиля оперативного сотрудника, был закрыт и легко просматривался из лобового окна, так как стоял напротив оперативной машины. Двери и окна автомобиля были закрыты, к нему никто не подходил и не подъезжал, двери и окна никто не открывал. Примерно около 30 минут он находился в автомобиле оперативного сотрудника, вместе с гражданами присутствующими при проведении проверочной закупки, а затем из телефонного разговора с Аникиным <данные изъяты> узнал, что за оплаченным стаканом марихуаны необходимо подъехать к магазину Лаванда, куда идет Аникин <данные изъяты>. Оперативным сотрудником было включено записывающее устройство диктофона и надиктована фраза, начинающаяся со слов «Сегодня 12 марта 2010 года московское время … проверочная закупка наркотических средств …продолжена». Он вернулся в свой автомобиль и направился на нем к магазину Лаванда, расположенному по <адрес> ст.Каневской, недалеко от пересечения улиц Черноморской с <адрес> ст.Каневской <адрес>. Там он припарковал автомобиль возле автобусной остановки, расположенной напротив магазина Лаванда. Через несколько минут после его приезда, к машине подошел Сергей Аникин С.Н. с неизвестным ему парнем, которые сели в автомобиль. Аникин <данные изъяты> попросил подвезти парня к ледовому дворцу. В автомобиле он получил от Аникина <данные изъяты> приобретенный у него за 3500 рублей газетный сверток с марихуаной. Они направились в сторону Ледового дворца, однако по пути он заехал к магазину Океан, где припарковал автомобиль ВАЗ-21099 на стоянке около магазина по <адрес> ст.Каневской <адрес>, вышел и сел в стоящий рядом автомобиль оперативного сотрудника, в котором так же находились приглашенные граждане. В автомобиле он показал всем присутствующим газетный сверток, сказав, что в нем находится марихуана, приобретенная за 3500 рублей (переданных Аникину <данные изъяты> 10 марта 2010 года) у гражданина Аникина <данные изъяты> в рамках проверочной закупки наркотических средств. После чего оперативный сотрудник произнес условную фразу с указанием времени и даты, означающую завершение проверочной закупки. После этого записывающее устройство диктофона было выключено. Он повторно заявил, что желает добровольно выдать в Каневском МРО приобретенное им наркотическое средство марихуана. После этого они на автомобиле оперативного сотрудника с участвующими гражданами направились в Каневской МРО, где он в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал оперативному сотруднику бумажный сверток из газеты с марихуаной. При этом он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел в ходе проверочной закупки наркотических средств в станице Каневской Краснодарского края возле автобусной остановки напротив магазина <данные изъяты> по <адрес> ст.Каневской Краснодарского края у Аникин С.Н. Сергея, проживающего по адресу: ст.Каневская <адрес>, за предварительно уплаченные ему денежные средства в размере 3500 рублей. Добровольно выданный им сверток с марихуаной, был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов №» РУФСКН России по Краснодарскому краю, с пояснительным текстом, начинающимся словами «ПАКЕТ №…» и подписями присутствующих граждан. Затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято. Затем он добровольно выдал диктофон с опечатанным кассетоприемником, в котором находилась аудиокассета, и на которую фиксировался разговор во время встречи с Аникиным <данные изъяты> в рамках проведения проверочной закупки. Была прослушана и стенографирована запись разговоров с Аникиным <данные изъяты> на стороне В, затем кассета была перевернута на сторону А и снова прослушана с составлением стенограммы разговора. После чего кассета была извлечена из диктофона и упакована в пакет, который опечатан печатью «Для пакетов №» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю», снабжен пояснительной надписью, начинающейся словами «Пакет №…» и подписями присутствующих. Все это было отражено в соответствующем документе, который был подписан им и присутствующими при проведении проверочной закупки. На этом проверочная закупка наркотических средств с его участием была окончена. Больше по данному факту пояснить ничего не может. (том №, л.д. 46-50 )
Судом исследована также совокупность письменных доказательств, которые представлены в материалах данного уголовного дела:
Копия таблицы крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76, согласно которой крупный размер марихуаны составляет свыше 6 грамм.
Постановлением Каневского районного суда от 30 ноября 2010 года по данному делу признан правомочным и принят судом по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 27, п. 7, п. 3 ч. 1 ст. 228 УК РФ, которое полностью согласуется с установленными в судебном заседании фактическими обстоятельствами совершения Аникиным С.Н. преступных деяний и правоприменительными положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».
Судом приняты также к исследованию доводы стороны защиты в интересах подсудимого Аникина С.Н., в обосновании которых указано, что стороной обвинения в качестве доказательств представлены ненадлежащие доказательства вины Аникина С.Н. в части: показаний свидетеля Хлебникова Р.Ю., находящегося в данное время на излечении в психиатрической больнице; процессуальных нарушений в оформлении вещественных доказательств; составлении протоколов осмотра мест происшествия; неправомерного получения работниками РУФСКН постановления о проведении проверочной закупки. Так, поставлены под сомнения доводы обвинения о том, что утрачены смывы химического вещества с помеченных денег и свёртков, с рук Аникина С.Н. после якобы полученных им наркотических средств; газета, в которую были завёрнуты наркотические средства не идентифицирована по ее номеру и дате выпуска и могла быть заменена, как и состав и количество содержащегося в качестве вещества; постановление о проведении проверочной закупки не имело регистрационного штампа и могло быть получено в иное время. Сторона защиты не исключает, что при вышеуказанной совокупности нарушений незаконным путём могли быть получены и иные доказательства по данному делу.
Судом исследованы все доказательства, представленные по данному уголовному делу.
Оценивая доказательства, добытые и исследованные в судебном заседании, показания подсудимого, свидетелей, позиции сторон обвинения и защиты в их совокупности, исследовав материалы дела, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Аникина С.Н. в совершении
преступлений, установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд основывает свои выводы только на тех доказательствах, которые были получены в судебном заседании, в ходе которых с достаточной полнотой и достоверностью установлено, что не подлежащими оспариванию являются следующие обстоятельства совершения подсудимым Аникиным С.Н. противоправных действий: Аникин С.Н., 10.03.2010 года в период времени с 22 часов 23 минут до 23 часов 24 минут, действуя в интересах Хлебникова Р.Ю., участвовавшего в качестве «покупателя» в проводимом сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», встретился с ним по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, Каневской район, ст.Каневская <адрес>, куда Хлебников Р.Ю. приехал на автомобиле ВАЗ 21099 с государственными регистрационными знаками С 099 ХР 93 RUS, после чего проследовал с ним на данном автомобиле в центр ст.Каневской. По пути следования в автомобиле Хлебников Р.Ю. попросил Аникина С.Н. приобрести для него наркотическое средство - марихуана, пообещав при этом передать Аникину С.Н. часть приобретенной марихуаны для личного потребления, и передал ему предназначенные для приобретения марихуаны денежные средства в сумме 3 500 рублей, после чего довез его до <адрес> ст.Каневской, где они расстались. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 46 минут до 20 часов 00 минут, Аникин С.Н., реализуя умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, действуя в интересах Хлебникова Р.Ю., вновь встретился с ним по месту жительства, куда Хлебников Р.Ю. приехал на вышеуказанном автомобиле, после чего они проехали к магазину «Чайка», расположенному по <адрес> в центре ст.Каневской, откуда Аникин С.Н. ушел в неустановленном следствием направлении для приобретения наркотического средства - марихуана для Хлебникова Р.Ю., который остался ждать Аникина С.Н. в автомобиле возле магазина «Чайка» по <адрес> в центре ст.Каневской Каневского района Краснодарского края, переехав через некоторое время к магазину «Лаванда», расположенному возле автобусной остановке на пересечении улиц Черноморская и Горького ст.Каневской Каневского района Краснодарского края, сообщив Аникин С.Н. по сотовому телефону, что ждет его в указанном месте. В это время Аникин С.Н. в ст.Каневской, более точное место следствием не установлено, незаконно приобрел для Хлебникова Р.Ю. наркотическое средство - марихуана в крупном размере массой 23,86 гр., которое передал Хлебников Р.Ю. в его автомобиле возле магазина «Лаванда», расположенного на автобусной остановке на пересечении улиц Черноморская и Горького ст.Каневской Каневского района Краснодарского края.
Аникин С.Н., в течение не установленных следствием периода по месту жительства в домовладении № по <адрес> ст.Каневской Каневского района Краснодарского края незаконно хранил три газетных свертка с наркотическим средством - марихуана общей массой 6,23 граммов вплоть до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. В период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные три газетных свертка с наркотическим средством - марихуана общей массой 6,23 граммов обнаружены и изъяты в ходе проведения сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю обыска по месту жительства Аникина С.Н.. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана по первому эпизоду массой 23, 86 грамма и массой 6,23 грамм по второму эпизоду являются крупным размером.
Исходя из этого суд оценивает относимость, допустимость и достверность каждого доказательства в отдельности, а также их достаточность и взаимную связь в совокупности.
В вышеуказанной совокупности преступлений их правовая квалификация по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69 УК РФ подлежит применению при назначении наказания подсудимому Аникин С.Н.
С учётом вышеизложенного суд не может принять во внимание указанные выше доводы стороны защиты подсудимого Аникин С.Н., поскольку они опровергаются показаниями свидетелей, а в части письменных доказательств и оспариваемых материалов дела исключены или обоснованы частичным отказом государственного обвинителя от первоначального обвинения, представленного органом предварительного расследования по данному делу.
При определении вида и меры наказания суд, исходя из положений ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи.
Преступления, совершенные подсудимым отнесены ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.
Аникин С.Н. ранее не судим, по местам работы и жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, положительные и устойчивые социальные связи, не обременен существенной зависимостью от наркотических средств.
При данной совокупности обстоятельств суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Аникин С.Н. возможно без назначения предельного наказания по санкции ст. 60 УК РФ о применении наказания по совокупности преступлений, в отношении него суд считает необходимым его исправление и перевоспитание в условиях изоляции от общества в колонии-поселении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, Каневской районный суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Аникин С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбыванию наказания 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы в колонии-поселении.
Меру пресечения Аникин С.Н. - содержание под стражей - оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Аникин С.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Порядок следования осужденного к месту отбывания наказания определить - под конвоем с учетом положений ИК РФ об этапировании осужденных.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Аникиным С.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий