К делу № 1-274/10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Станица Каневская Краснодарского края 14 декабря 2010 года
Судья Каневского районного суда Краснодарского края Зуев Б.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Каневского района Краснодарского края старшего помощника прокурора Резановой Т.А.,
подсудимого Кучеров М.С.,
его защитника Алябьевой Г.М., представившей удостоверение № 2096 и ордер № 362994,
при секретаре Денисенко Л.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кучеров М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Каневским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кучеров М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Кучеров М.С., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, на велосипеде приехал к табачному киоску № «Империя А», расположенному по <адрес> «А» ст. деревянковской <адрес>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю Старосел В.Н., где, осмотревшись и убедившись, что его действия никем не наблюдаются, ключами, привезенными с собой, открыл два замка на входной двери в киоск. После чего, открыв дверь, незаконно проник в киоск. Оказавшись в киоске, Кучеров М.С. продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстных побуждений, подошел ко второй снизу полке, расположенной у противоположной от входа в киоск стены и из целлофанового прозрачного пакета из-под сигарет похитил денежные средства в сумме 5500 рублей, принадлежащие ИП Старосел В.Н.. После чего, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате своими преступными действиями причинил ИП «Старосел В.Н.» значительный имущественный ущерб в сумме 5500 рублей
На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кучеров М.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.В судебном заседании свою вину подсудимый признал полностью. Опрошенный судом подсудимый, показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
Действия, подсудимого правильно квалифицированы по п.п. «б», «в», ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. п. «г»,«и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого Кучеров М.С., который согласно общественно-бытовой характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно, иными сведениями характеризующие личность подсудимого суд не располагает.
Учитывая совокупность изложенного, личность подсудимого в совершенных преступлениях, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кучеров М.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему делу и наказания, назначенного по приговору Тимашевского районного суда Краснодарского края от 14.10. 2010 года, назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания
Кучеров М.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Кучеров М.С. - содержание под стражей оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: распоряжение б\н от ДД.ММ.ГГГГ о проведении инвентаризации ценностей и расчетов в табачном киоске № на 1 листе; акт о наличии инвентаря в табачном киоске № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; справка для проведении инвентаризации товаров от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; сличительная ведомость результатов инвентаризации товаров, материалов, тары и денежных средств в торговле на ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей № от ДД.ММ.ГГГГ на 5 листах, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Янцовской Н.П. хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить там же., ключ от врезного замка входной двери в табачный киоск № «Империя А»; ключ от навесного замка - «краб» входной двери в табачный киоск № «Империя А», изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Кучеровой Т.А. хранящиеся у владельца Кучеровой Т.А. - оставить ей же по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья